Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: экстрактом огневки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
shershbee
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды.
Как известно экстракт лечинок восковой моли эффективен против грибковых и прочих болезней человека. Есть ли у кого то опыт использования этого экстракта в лечении болезней пчел таких как нозематоз, гнильцы и других?
CHIBIS
Цитата(shershbee @ Суббота, 30 Января 2021, 15:56)
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды.
Как известно экстракт лечинок восковой моли эффективен против грибковых и прочих болезней человека. Есть ли у кого то опыт использования этого экстракта в лечении болезней пчел таких как нозематоз, гнильцы и других?
*


Есть тема-Эстрат Огневки.Ищите там,там много специалистов.
hi.gif


Цитата(shershbee @ Суббота, 30 Января 2021, 15:56)
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды.
Как известно экстракт лечинок восковой моли эффективен против грибковых и прочих болезней человека. Есть ли у кого то опыт использования этого экстракта в лечении болезней пчел таких как нозематоз, гнильцы и других?
*


Есть тема-Эстрат Огневки.Ищите там,там много специалистов.Главный по теме-Бирюк
hi.gif
михаил 66
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 31 Января 2021, 0:10)
Есть тема-Эстрат Огневки.Ищите там,там много специалисто
*


нет там такого. dntknw.gif
Цитата(shershbee @ Суббота, 30 Января 2021, 14:56)
в лечении болезней пчел таких как нозематоз, гнильцы и других?
*


Цитата(shershbee @ Суббота, 30 Января 2021, 14:56)
против грибковых
*


тут с микроскопом надо работать ,данные поры грибков обрабатывать экстрактом и наблюдать.
Работник
imho.gif закрытьCHIBIS respect.gif
GeoPost
Цитата(shershbee @ Суббота, 30 Января 2021, 14:56)
Есть ли у кого то опыт использования этого экстракта в лечении болезней пчел таких как нозематоз, гнильцы и других?
*



в прошлом году хотел по весне добавить огневки в сироп, но не сложилось
если огневка повышает иммунитет у человека, то можно предположить что и у пчел сработает

восковая моль заводится в ослабленной или больной семье, возможно пчелы разрешают такое соседство для своего лечения
вот только как добавлять и сколько? я пробовал экстракт делать на меду, он стал черным значит что то вытянул из ПЖВЛМ, буду пробовать спиртовой и на меду, если будут положительные результаты, часть семей и в зиму закормлю с такой добавкой
михаил 66
Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 31 Января 2021, 9:46)
в прошлом году хотел по весне добавить огневки в сироп, но не сложилось
*


я добавлял в сыту.
сначало экстракт прополиса,потом огнёвки. dntknw.gif
но не иследовал пчёл не до не после. dntknw.gif
живы здоровы и ладно.
помогло это иль нет не знаю dntknw.gif
CHIBIS
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 31 Января 2021, 10:20)
тут с микроскопом надо работать ,данные поры грибков обрабатывать экстрактом и наблюдать.
*


Микроскоп есть у КУРИЛа.Обращайся в ту тему.
imho.gif

Цитата(Работник @ Воскресенье, 31 Января 2021, 10:29)
закрытьCHIBIS 
*


Однозначно и бесповоротно.
hi.gif
GeoPost
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 31 Января 2021, 10:14)
я добавлял в сыту.
сначало экстракт прополиса,потом огнёвки.
*


какой процент добавлял?
михаил 66
Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 31 Января 2021, 11:20)
какой процент добавлял?
*


ложку, две на ведро.потом по пакетам.
на вскидку.пополиса ливнёшь попробуешь. dntknw.gif
Бирюк
Пчелы и восковая моль две несовместтимые вещи и антогонизм между ними вырабатывался миллионы лет. При появлении восковой моли в пчелиной семье у пчел активизируется гигиенический инстинкт. Они стараются освободится от личинок, яиц, ПЖВМ . Все то, что имеет запах восковой моли должно быть утилизировано, вычищено и удалено за пределы улья. Предположим, что мы сделали настойку ПЖВМ и обработали пчел, например с глицерином или сахаром для лучшего прилипания к телу пчелы. Пчелы будут чувствовать запах и феромоны восковой моли и у них активизируется механизм самоочистки. Все постороннее имеющее запах моли должно быть зачищено. Под этот механизм зачистки должен попасть и клещ варроа и не только он... hmm.gif
shershbee Широко мыслишь! hi.gif Тема заслуживает внимания и обсуждение ее должно быть продолжено imho.gif
михаил 66
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 31 Января 2021, 13:52)
Все постороннее имеющее запах моли должно быть зачищено. Под этот механизм зачистки должен попасть и клещ варроа и не только он...
*


в таком случае надо мазь сделать из масла подсолнечного воска и остатков от вытяжки .
Мордасов Владимир
Вообщето улей это родной дом моли , и пчела относится к ней нейтрально ( то есть не изгоняет их улья). Пчела лишь ограничивает возможности моли у размножению удаляя ее яйца( для пчелы они мусор , который надо убрать и подготовить ячейку к засеву маткой) . Если если в семье нет матки ю то пчелы перестают убирать яйца моли и моль активно размножается. ( для меня уже давно не секрет, что если у улье паутина от моли , то проблемы с маткой 100%) .Поэтому , запах ПЖВМ врятли побудит пчелу к чистке улья и метод борьбы с клещем варрроа это скорее блеф. imho.gif
Работник
Помнится цепочка:
куница разорила гнездо, пчёлы погибли, пришла моль, всё переработала, прилетел рой вычистил все и живёть...
так что по аналогии: выгоднее сажать рои или семьи для " очистки"- самоочистки и гнезда в грязные ульи с остатками ЖДВМ bye.gif

или ПЖВЛМ,
Бирюк
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 31 Января 2021, 16:07)
.Поэтому , запах ПЖВМ врятли побудит пчелу к чистке улья и метод борьбы с клещем варрроа это скорее блеф
*


Это не блеф, а предположение которое необходимо подтвердить или опровергнуть, что мы и попробуем летом. Вероятность того, что обработка настойкой ПЖВМ даст какой-то результат минимальна, но она есть.
.
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 31 Января 2021, 16:07)
Вообщето улей это родной дом моли , и пчела относится к ней нейтрально ( то есть не изгоняет их улья). Пчела лишь ограничивает возможности моли у размножению удаляя ее яйца( для пчелы они мусор , который надо убрать и подготовить ячейку к засеву маткой)
*


Если семья без матки все инстинкты угасают в т.ч. и гигиенический. К тому-же слабая,угасающая семья не в состоянии обслужить большое количество сотовой поверхности, поэтому там и заводится моль. Отношение пчел к бабочке моли и личинке может быть разным т.к. это две разные формы одного организма и феромоны там разные hmm.gif Если поставить сот пораженный личинками моли в сильную семью уже через час пчелы все почистят и вынесут за пределы улья .
GeoPost
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 31 Января 2021, 17:19)
Вероятность того, что обработка настойкой ПЖВМ даст какой-то результат минимальна, но она есть.
*


надо пробовать и сравнивать результаты, у кого что получилось
но вначале imho.gif на проговорить о предполагаемых и действиях и возможных последствиях,
можно обрабатывать пчел или соты, можно накормить пчел кормом с этим ферментом


Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 31 Января 2021, 17:19)
Если поставить сот пораженный личинками моли в сильную семью уже через час пчелы все почистят и вынесут за пределы улья .
*



тут можно задать вопрос, почему пчелиная семья такая сильная, если не брать во внимание помощь от пчеловода, то возможно вариант того что если пчелы перед заселением гнезда чистили себе гнездо от восковой моли, то они в это время наелись фермента, иммунитет повысился и они стали сильными

Бирюк
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 01 Февраля 2021, 9:05)
пчелы перед заселением гнезда чистили себе гнездо от восковой моли, то они в это время наелись фермента, иммунитет повысился и они стали сильными

*


Хорошая мысль! Восковая моль и клещ не совместимые вещи. Там где есть моль клещу делать нечего. Т.е запах моли сигнал к уходу для клеща.
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 01 Февраля 2021, 9:05)
можно накормить пчел кормом с этим ферментом
*


Ничего плохого не произойдет. Настойка восковой(НВМ) моли обладает антиоксидантным дейсивием т.е. выводит токсины из организма за счет аминокислот гистидина и метионина, защищает организм от вирусов за счет аминокислот лизина и биофлавоноидов. НВМ содержит фермент стериновую протеазу, который обладает мощным лизирующим (протибактериальным) эффектом. Наличие кислых пептидов, нуклеотидов и нуклеозидов в сочетании с аминокислотами - валином, изолейцином, гистидином - увеличивает выносливость и скорость восстановления организма после тяжелой работы, способствует росту и восстановлению тканей, усвоению кальция, повышает энергообеспечение организма за счет фенилаланина и триптофана. Это делает НВМ полезной для пчел. Думаю, imho.gif что для обработок пчел лучше применять все-таки настойку ПЖВМ (какашки) hmm.gif
каліна
Пчеловоды Беларуси используют настойку ПЖВМ в подкормке пчелок весной. Эффект - супер! Читайте газету "Навіны пчалярства".
GeoPost
Цитата(каліна @ Понедельник, 01 Февраля 2021, 19:15)
Читайте газету "Навіны пчалярства".
*



ага, приезжайте к нам на колыму
Бирюк
Цитата(каліна @ Понедельник, 01 Февраля 2021, 19:15)
Пчеловоды Беларуси используют настойку ПЖВМ в подкормке пчелок весной. Эффект - супер! Читайте газету "Навіны пчалярства".
*


Можно ссылку ?
CHIBIS
Короче:Гуанотерапия скоро уничтожить всю фармакологию к чёртям.
Бирюк
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 01 Февраля 2021, 22:34)
Короче:Гуанотерапия скоро уничтожить всю фармакологию к чёртям и не только...
*


...и переименуют г. Зеленокумск в Ставропольском крае в Гуанокумск, и объявят его межгалактической столицей, и съедутся туда на дигустацию гуано представители из разных галактик. Население Гуанонокумска резко возрастет- придется строить космопорт,железную дорогу и морской порт . Вот как могут изменить мир целебные гуано... lol.gif friends.gif drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 01 Февраля 2021, 21:34)
Короче:Гуанотерапия скоро уничтожить всю фармакологию к чёртям.
*

И пчеловодство уничтожит похоже hmm.gif
abf
Николай Николай, почему? blink.gif
CHIBIS
Цитата(Бирюк @ Вторник, 02 Февраля 2021, 9:27)
и переименуют г. Зеленокумск в Ставропольском крае в Гуанокумск,
*


Вы,батенька себя с другими не путайте.Не я,а Вы-поборник поедания какашек в большом кол-ве от всех болезней. biggrin.gif
Бирюк
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 02 Февраля 2021, 17:48)
Вы-поборник поедания какашек в большом кол-ве от всех болезней.
*


Если Вы внимательно читали мои сообщения, то я не сторонник употребления ПЖВМ. Для себя я использую настойку личинок восковой моли и доволен полученными результатами. imho.gif Но это в другой теме. Здесь обсуждается возможность применения настойки восковой моли и ПЖВМ для лечения, профилактики болезней пчел, а так-же стимуляции их развития...
CHIBIS
Цитата(Бирюк @ Вторник, 02 Февраля 2021, 20:57)
Если Вы внимательно читали мои сообщения, то я не сторонник употребления ПЖВМ. Для себя я использую настойку личинок восковой моли и доволен полученными результатами
*


Что-то с памятью моей стало,ничего уже совсем не помню crazy.gif
А кто со мной постоянно дискутировал о пользе настойки ПЖВМ? hmm.gif

Цитата(Бирюк @ Вторник, 02 Февраля 2021, 20:57)
Но это в другой теме. Здесь обсуждается возможность применения настойки восковой моли и ПЖВМ для лечения, профилактики болезней пчел,
*


пчел лечат тоже лекарствами, к которым и относят Какашки некоторые товарисчи.
Бирюк
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 02 Февраля 2021, 21:41)
Что-то с памятью моей стало,ничего уже совсем не помню
*


Это было в сообщении №1534 темы: Экстракт огневки. Для улучшения памяти попробуйте несколько курсов настойки восковой моли, возможно гуано не оказывает на Вас лечебного эффекта. Второй вариант - "уже поздно пить боржоми"(гуано)... biggrin.gif
CHIBIS
Цитата(Бирюк @ Вторник, 02 Февраля 2021, 23:10)
Для улучшения памяти попробуйте несколько курсов настойки восковой моли, возможно гуано не оказывает на Вас лечебного эффекта.
*


Ну да,опять за рыбу гроши.тётка в своей лекции прямо сказала-Бросайте возню с личинками,переходите на какашки,они гораздо эффективней... crazy.gif
Вы разберитесь сами,Парацельсы хреновы,а потом уж советуйте.Туды вашу в качель. blink.gif
Бирюк
Цитата(CHIBIS @ Среда, 03 Февраля 2021, 17:44)
Ну да,опять за рыбу гроши.тётка в своей лекции прямо сказала-Бросайте возню с личинками,переходите на какашки,они гораздо эффективней.
*


Вы с теткой любите употреблять какашки ну а мне больше по душе настойка личинок biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО