Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сколько уликов нужно для бизнеса
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2
Alex831
Вопрос к опытным пчеловодам. Понимаю, что возможно он немного глупый, но я в затруднительном положении. Кто как не Вы откроете мне глаза
У меня есть возможность недорого приобрести все необходимое (инвентарь, улики) вообщем пока я во всем этом не силен. Решил сначала изучить информацию о пчеловодстве. И я так понял, что совмещать основную работу с пчеловодством навряд ли получиться.
Скажите, есть ли смысл начинать, смогу ли я прокормить семью, если брошу основную работу. Есть ли реальная выгода?
pchelolub
Почитайте для начала уже имеющиеся темы Пчелы и бизнес. А стоит ли?, Можно ли построить на этом доходное дело
Николай
Цитата(Alex831 @ Вторник, 02 Февраля 2021, 21:54)
Скажите, есть ли смысл начинать, смогу ли я прокормить семью, если брошу основную работу. Есть ли реальная выгода?
*

Это основной вопрос нашего форума dntknw.gif
Читать вам не перечитать bye.gif

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%B5%D0%BA%D0%B8

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%B5%D0%BA%D0%B8
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Alex831 @ Вторник, 02 Февраля 2021, 22:54)
Скажите, есть ли смысл начинать, смогу ли я прокормить семью, если брошу основную работу. Есть ли реальная выгода?

*


Опа... так просто.... Оно старые пчеловоды кто как. Один с прибылью, другой на жёниной шее.
А... всё просто - считай сколько тебе надо на прокорм, дели на цену по которой сможешь спихнуть товар, и прикидывай, сколько необходимо получить. пересчитай на пчелосемью и соображай, даст или не даст.

Вот простая формула

Ппч= Ц х Кп х Км - Р

где Ппч - прокорм от пчёл,
Ц - цена за кг,
Кп - количество товарных пчело семей,
Км - количество мёда в кг с семьи
Р - расходы.

Сравнивай с другой формулой.

Посн=ЗПосн Это твоя нынешняя зарплата с прокормом.

Цитата(Alex831 @ Вторник, 02 Февраля 2021, 22:54)
У меня есть возможность недорого приобрести все необходимое (инвентарь, улики) вообщем пока я во всем этом не силен.
*


БУ что ли?
Да бери конечно. Только работу не бросай. И много не набирай сразу - вдруг система не твоя? С системе постепенно приходят. Бывает всю пасеку под циркулярку. У меня вон и посейчас ждут переделки несколько рутовских корпусов. Ну и рамок понапилить к переделанным корпусам, сбить натянуть навощить.

Рамки конечно в пчеловодстве отдельный трендец. Поэтому переделки дорого обходятся.

А ещё нужно бы донья отремонтировать, и корпуса покрасить. Поэтому если БУ - сразу думай о ремонте и чтоб не худые были и всё взаимозаменяемое - это главное условие, иначе никак.
Banli
Цитата(Alex831 @ Вторник, 02 Февраля 2021, 22:54)
У меня есть возможность недорого приобрести все необходимое (инвентарь, улики)
*


от 300 штук одинаковых,что бы всё взаимозаменялось,к ним помещений 200-300 квадратов,+ медогонки lol.gif
Василий К.
Цитата(Alex831 @ Среда, 03 Февраля 2021, 1:54)
И я так понял, что совмещать основную работу с пчеловодством навряд ли получиться.
*


получится. до 100 семей в 15 км от основного места жительства. если молод и здоров. и если найдешь понимание как это все работает. но работа должна позволять брать отпуск когда ТЕБЕ надо. а не зимой или когда отпустят.
Vasilii_VK
Цитата(Banli @ Среда, 03 Февраля 2021, 10:15)
Цитата
Цитата(Alex831 @ Вторник, 02 Февраля 2021, 22:54)
У меня есть возможность недорого приобрести все необходимое (инвентарь, улики)

от 300 штук одинаковых,что бы всё взаимозаменялось,к ним помещений 200-300 квадратов,+ медогонки
*


Это еще не все.
Самое главное знание и умение работы с пчелами и умение быстро и по достойной цене реализовать продукцию пчеловодства ....
Андрей Бондарев
Цитата(Alex831 @ Вторник, 02 Февраля 2021, 22:54)
Скажите, есть ли смысл начинать, смогу ли я прокормить семью,
если брошу основную работу. Есть ли реальная выгода?

*



Для начала надо изучить пчеловодство в любительском варианте.
В первый год взять 2- 4 семьи и после трех успешных сезонов
можете уже сами оценить стоит ли овчинка выделки.

Цитата(Василий К. @ Среда, 03 Февраля 2021, 6:05)
получится. до 100 семей в 15 км от основного места жительства.
*



Не толкайте человека на авантюру, потому что он даже не
пчеловод.
Андрей Бондарев
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 03 Февраля 2021, 6:07)
Самое главное знание и умение работы с пчелами и умение быстро
и по достойной цене реализовать продукцию пчеловодства ....
*



Слишком рано ему делить шкуру неубитого медведя. Мед еще и
получить надо.
Volro
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 03 Февраля 2021, 7:11)
Мед еще и
получить надо.
*


И самое главное - РЕАЛИЗОВАТЬ. imho.gif
Работник
Цитата(Alex831 @ Вторник, 02 Февраля 2021, 21:54)
Alex831  
*


спросить в украинской ветке. imho.gif
petrycho
Цитата(Alex831 @ Вторник, 02 Февраля 2021, 22:54)
Скажите, есть ли смысл начинать, смогу ли я прокормить семью, если брошу основную работу. Есть ли реальная выгода?
*

Нужно пробовать но не сильно, и основную работу пока не бросать.
И если сумеете продавать мёд в розницу - да.
Ещё зависит от ваших медоносных угодий...
Bee34rus
Цитата(Alex831 @ Вторник, 02 Февраля 2021, 22:54)
И я так понял, что совмещать основную работу с пчеловодством навряд ли получиться.
*


У меня дядька всю жизнь работал директором масло завода и держал 40 семей. Если до пасеки не ездить далеко то можете и совмещать, глупо бросать работу ради пасеки не имея большого опыта, Я живу за счет пасеки и только пасекой, но многие знакомые на работе получают больше:))) Хотя я еще и торгую мёдом. Конечно если у вас нет зарплат по 100 тысяч, но нужен опыт.
pioner76
Цитата(Alex831 @ Вторник, 02 Февраля 2021, 23:54)
Вопрос к опытным пчеловодам. Понимаю, что возможно он немного глупый, но я в затруднительном положении. Кто как не Вы откроете мне глаза
У меня есть возможность недорого приобрести все необходимое (инвентарь, улики) вообщем пока я во всем этом не силен. Решил сначала изучить информацию о пчеловодстве. И я так понял, что совмещать основную работу с пчеловодством навряд ли получиться.
Скажите, есть ли смысл начинать, смогу ли я прокормить семью, если брошу основную работу. Есть ли реальная выгода?
*


Отвечу, хоть пока и не сильно опытный.
1. Выгода будет всегда, хоть трусы шей, хоть мед добывай. Главное как все делать.
2. Исходя из собственного опыта и того что наблюдал. 30-50 семей при должном опыте можно обслуживать без отрыва от основной работы. По крайней мере со мной на пасеке есть два человека. у одного 50 семей на прицепе, у второго 32. Оба работают. Так вот тот у которого 32 семьи в этом году решил еще расширяться. Для себя решил что 30 семей мне будет норм, чтобы и работу работать и пчеловодить.
3. Опять же исходя из опыта начинающего. Не стоит сразу стартовать с большого числа семей. Ибо....ибо ту операцию, который опытный пчеловод осуществит за 10 мин, начинающий потратит час.
4. В первый год добавляется еще одна проблема, отсутствие суши. На это тоже уйдет приличное количество меда и сахара.
5. Чтобы кормить семью с меда - это однозначно прицеп (прицепы), тягач и кочевки. А это нехилые вложения. Мне прицеп на 20 семей и тасканием Хитрилой обходится в 100 штук.
6. Большое количество семей еще и подразумевает покупку неплохой медогонки. В прошлом годе мне позволили попользоваться, в этом году покупаю свою. А это по скромному примерно 40-50 штук.
7. Мед надо продать. Лучше в розницу. Посему первые года - это клиентская база. У меня реализацией меда, соцсетями, доставкой занимается жена.
8. У меня не получилось выйти в ноль на первом году. Ибо помимо вложений неплохих, у нас не было акации и цветок почти ничего не дал, удалось только неплохо взять с подсолнечника.

итак, квинтэссенция и сухой остаток. С первого года, да и пожалуй во второй год кормить семью с меда вряд ли получится.
mlsha
Цитата(Alex831 @ Вторник, 02 Февраля 2021, 22:54)
Скажите, есть ли смысл начинать, смогу ли я прокормить семью, если брошу основную работу.
*


начинать смысл есть, накормить семью медом сможете, а вот сможете ли прокормить - зависит почти только от вас d_daisy.gif
Николай
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 03 Февраля 2021, 0:38)
Вот простая формула

Ппч= Ц х Кп х Км - Р

где Ппч - прокорм от пчёл,
Ц - цена за кг,
Кп - количество товарных пчело семей,
Км - количество мёда в кг с семьи
Р - расходы.

Сравнивай с другой формулой.

Посн=ЗПосн Это твоя нынешняя зарплата с прокормом.
*

Последняя формула непонятная dntknw.gif

А вообще эти формулы ни о чем imho.gif Главнее цена реализации и себестоимость imho.gif И интересно что прибыль можно удвоить получив всего на 10 кг. меда с улья больше bye.gif imho.gif Или продав столько же меда всего на 30% дороже. imho.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 03 Февраля 2021, 5:42)
Не толкайте человека на авантюру, потому что он даже не
пчеловод.

*

Толкайте-толкайте bye.gif
Знаю разные примеры. Знаю пчеловодов со специальным образованием которые успешно работали на общественной пасеке. А после пошли на свои хлеба имели около сотни семей и спеклись. Или совсем нет уже пасеки, или для души biggrin.gif 3-5 семей-если с зимовкой повезет.
И тут же знаю шофера который никогда не был пчеловодом, помню как он завел пару ульев, помню как росла пасека довольно быстро, иногда он задавал мне довольно наивные вопросы. После мучался сомнениями бросать ли работу?
Сейчас он круче меня пчеловод- по количеству семей и по меду явно круче.

Ну и вот как тут определить выгодно или нет пчеловодство?
Кто то начинает с неплохой базой и получается невыгодно. А кто то с нуля и уверен что выгодно dntknw.gif
Какой формулой это высчитать заранее и какое неизвестное надо вычислить этой формулой?
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 03 Февраля 2021, 6:42)
Для начала надо изучить пчеловодство в любительском варианте.
В первый год взять 2- 4 семьи и после трех успешных сезонов
можете уже сами оценить стоит ли овчинка выделки.
*


Золотые слова.

Цитата(Николай @ Среда, 03 Февраля 2021, 16:07)
Последняя формула непонятная
*


Что тут непонятного Сегодняшняя зарплата и есть деньги на прожитьё. На неё он должен ровняться. Иначе - где точка отсчёта? Кому-то на прожитьё одна сумма нужна, кому-то втрое больше, а кому-то....

Николай, давайте поразмышляем психологическим моделированием.
Человек задал определённый вопрос. То есть он что-то сказал этим вопросом о себе, о своём миропонимании.
Вот ваш знакомый шофёр - он имел несколько ульев, некоторый опыт.... и колебался, принимая решение.
У этого товарища нет ещё ничего, кроме возможности авантюрной покупки инвентаря. И он уже задаётся вопросом - бросить или не бросить?
Я бы такому человеку не только пчеловодство, любой бизнес с возможностью принятия ключевых решений не доверил бы. Слишком резво крутит.
Цитата(Николай @ Среда, 03 Февраля 2021, 16:07)
Знаю пчеловодов со специальным образованием которые успешно работали на общественной пасеке.
*


Здесь всё просто. Выполнять работу - это ещё не вести пасеку. К работе прибавляется ещё принятие ключевых решений. Каждое решение может свести проделанную работу к нулю.
Образование специальное обычно играет злую шутку. Иногда человек начинает себя мнить учёным пчеловодом, имея куриные мозги. Это не только к пчеловодству относится. Однако нужно учитывать, что школьные отличники и хорошисты в училище в принципе идут не часто.

Цитата(Николай @ Среда, 03 Февраля 2021, 16:07)
Главнее цена реализации и себестоимость  И интересно что прибыль можно удвоить получив всего на 10 кг. меда с улья больше  Или продав столько же меда всего на 30% дороже.
*


Николай, обидно, что многие умныйые руководители сельхоз предприятий не учитывают фактор опыления. Хотя бы того же подсолнуха. Это из той же оперы - получил семечку 15 ц с гектара - сработал в ноль. Пчёлка опылила - всего-то урожайность на 10% повысилась. И вот 16,5, уже только на этом прибыль пошла 1,5 ц с гектара. Уже можно жене шубу покупать и себе тачку обновить

Всё дело не в мёде, а в его количестве. Мёд любой пчеловод получит, но вот будет ли желание следующий сезон начинать, это уже зависит от потраченных усилий на количество мёда.

Продажа - это вообще иной бизнес. Можно торговать чем угодно, не только мёдом.
Работник
Цитата(Николай @ Среда, 03 Февраля 2021, 15:07)
иногда он задавал мне довольно наивные вопросы. После мучался сомнениями бросать ли работу?
*


Вот тут и ответ. Пусть наивные вопросы, но наставник с нужными ответами всегда не даст пропасть. imho.gif
Главное не спешить заявлять о самостоятельности и принимать решения по принципу:" А если попробовать -так"!! drinks_cheers.gif
Андрей Бондарев
Цитата(mlsha @ Среда, 03 Февраля 2021, 14:36)
начинать смысл есть, накормить семью медом сможете, а вот
сможете ли прокормить - зависит почти только от вас
*



Как можно советовать, когда у самого опыт без года неделя.


Цитата(Николай @ Среда, 03 Февраля 2021, 16:07)
Ну и вот как тут определить выгодно или нет пчеловодство?
*



Кроме знаний и опыта, профессионалу надо обязательно иметь
организаторские и коммерческие способности.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Bee34rus @ Среда, 03 Февраля 2021, 13:03)
У меня дядька всю жизнь работал директором масло завода и держал 40 семей.
*


Да у меня большая часть знакомых пчеловодов такие. Это обычное дело - как директор, так пчеловод. Они почти все бывшие руководители. Лес - вольный, столяр - свой. Нету? так должность введут на пол-годика, пока столяр улики пилит. Перевозка - не надо ни прицепов ни... чего там? Хитрила за 100 штук? Есть свой автотранспорт с прилежными рабочими. Мёд качать? Навес соорудить? И свет знакомый начальник электросетей прокинет по личной просьбе со столба метров за 400 - не проблема. А вместе скооперируются - и пчеловода найдут для присмотра за пчёлами. И на должность его до пенсии оформят...

Я очень даже понимаю вашего дядьку, директора молзавода. Он себе пальцы на циркулярке случайно не оттяпал? Однако предположу, что ручки у него белые и мягкие. И все пальчики целёхоньки.
А как с работы проводили, так и улики не нужны.
Мордасов Владимир
Если есть способ перевести мед в денежный эквивалент то этим и нужно заниматься , а не пчелами. Большинство пчеловодов на территории РФ пытаются перевести мед в деньги , но толи курс не тот , толи что то мешает ( чаще всего собственная жаба) . Ну а пчел можно конечно держать в этом случае исключительно для души и справки.
Не выгодно сегодня большинству пчел держать.Хватает только , чтобы ко дну не пойти. Недавно мне предлогали работенку не пыльную и с хорошей зп ( по местным масштабам) , кабинет машину под зад , чтобы проблемы администрации разруливать, пока отказался ( как не крути . а там работать надо) , а с пчелами я с апреля по октябрь на курорте .
Андрей Бондарев
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 03 Февраля 2021, 17:13)
а с пчелами я с апреля по октябрь на курорте .
*



Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 03 Февраля 2021, 17:13)
Не выгодно сегодня большинству пчел держать
*




Сами себе противоречите. Очень сомневаюсь, что пчеловоды
профессионалы летом на курорте. Скорее зимой у них такое.
Мордасов Владимир
Андрей Бондарев В чем я противоречу ???? . С 100 семей работаю один ( и без напряга) . На пасеке по схеме 2 через 2 с напарником ( у него также 100) . Имея 100 пс я работаю в 6 раз меньше американского пчеловода , который держит из расчета 600 ПС на человека. lol.gif Или с учетом графика 2 через 2 в 3 раза меньше.
А зимой я жир наедаю ( уже даже перебрал чуток нагнал под 120 кг)
Вообще самая легкая работа у землекопа ---- Тяжело полную лопату --- кидай пол лопаты lol.gif
Николай
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 03 Февраля 2021, 15:57)
Вот ваш знакомый шофёр - он имел несколько ульев, некоторый опыт.... и колебался, принимая решение.
*


Он уволился когда имел кажется уже 60 ульев а теперь уже 130 по моему имеет. smile.gif У его ж семья, дети. dntknw.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 03 Февраля 2021, 15:57)
У этого товарища нет ещё ничего, кроме возможности авантюрной покупки инвентаря. И он уже задаётся вопросом - бросить или не бросить?
Я бы такому человеку не только пчеловодство, любой бизнес с возможностью принятия ключевых решений не доверил бы. Слишком резво крутит.
*


Да он даже и по дешевке не купил smile.gif Какой там резво? Он советуется всего лишь.Это плюс ему imho.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 03 Февраля 2021, 15:57)
Здесь всё просто. Выполнять работу - это ещё не вести пасеку. К работе прибавляется ещё принятие ключевых решений. Каждое решение может свести проделанную работу к нулю.
*

Полностью согласен. Ошибки дорого стоят. Для общественной пасеки это просто цифирка в рентабельности пасеки. Покроют минус за счет других отраслей. Своя-можешь покрыть минус только или если есть золотой запас или лезть в кредит -что чревато.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 03 Февраля 2021, 15:57)
Николай, обидно, что многие умныйые руководители сельхоз предприятий не учитывают фактор опыления. Хотя бы того же подсолнуха. Это из той же оперы - получил семечку 15 ц с гектара - сработал в ноль. Пчёлка опылила - всего-то урожайность на 10% повысилась. И вот 16,5, уже только на этом прибыль пошла 1,5 ц с гектара. Уже можно жене шубу покупать и себе тачку обновить
*

Это в постсовке повсеместно. Может пчеловодов слишком много бесплатно готовых подвезти?
Цитата(Работник @ Среда, 03 Февраля 2021, 15:59)
Цитата(Николай @ Среда, 03 Февраля 2021, 15:07)
иногда он задавал мне довольно наивные вопросы. После мучался сомнениями бросать ли работу?



Вот тут и ответ. Пусть наивные вопросы, но наставник с нужными ответами всегда не даст пропасть.
*

К сожалению нет. Его учителем настоящим был другой пчеловод с нашей бывшей пасеки объединения. Этот шофер ему помогал и кочевать и мед качать наверное года три помогал пока свою пасеку не развил что самому времени не хватает. Там говорит многому научился-в основном хватке smile.gif приемам работы не с 5 ульями а с 130 dntknw.gif приемы то разные.


Alex831
Всем большое спасибо за ответы, решил попробовать. Но нужно еще почитать литературу. Если можно, буду периодически обращаться к Вам за советами))
Андрей Бондарев
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 03 Февраля 2021, 18:03)
В чем я противоречу ???? .
*



Думаю, что летом не до отдыха, чтобы выжить при невыгодном
пчеловодстве.


Цитата(Alex831 @ Среда, 03 Февраля 2021, 18:29)
Всем большое спасибо за ответы, решил попробовать.
*


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 03 Февраля 2021, 16:57)
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 03 Февраля 2021, 6:42)
Для начала надо изучить пчеловодство в любительском варианте.
В первый год взять 2- 4 семьи и после трех успешных сезонов
можете уже сами оценить стоит ли овчинка выделки.
*



Советую с должным вниманием отнестись к этому моему совету.
Меньше шишек будет...
Мордасов Владимир
Андрей Бондарев Самый простой пример --- я с утра и до обеда полность могу перебрать ( с поиском матки ) примерно 20 уликов ( без мыла) . Для нормальной работы достаточно осматривать раз в 2 недели , а то и реже ( все от методик зависит) . Единственные напряженные дни на пасеке -- КАЧКА. Их у меня несколько . полностью прокачать 100 ПС я успеваю за 5-7 дней.( один и без помощников) .
Так. что и отдохнуть и порыбачить и с друзьями посидеть я всегда успеваю. Если пасека будет 600 ПС тогда конечно пьянствовать некогда. А с 100 это курорт--- работа в удовольствие.
Я просто не представляю где можно упахаться с 100 ПС ??? ( перевозка с точка на точек ( 2-3 раза) максимум ночь , потом 3 суток к пчеле нечего лезть, качка ( даже если их 3 ) максимум 15 -17 дней за сезон. Вот и все трудные моменты . Все остальные работы обычная текучка.
Андрей Бондарев
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 04 Февраля 2021, 10:12)
Так. что и отдохнуть и порыбачить и с друзьями посидеть я всегда успеваю.
*



Вы написали летом отдых, но живете от доходом пасеки. Отсюда всегда над
Вами Домоклов меч, а проживу ли я в этом сезоне. Не думаю, что это не влияет
на настроение пчеловода. И второе, хватит ли столько ульев, чтобы обеспечить
семью во всем. 100 ульев, не маловато ли?

Многие известные имеют по нескольку точков и до 300- 600 семей.

Впрочем, каждому свое. Вы шли к этому постепенно и мой совет, что начинать
надо от простого к сложному.

А не сразу сто семей и полный пролет, у меня тут были примеры, когда
брали кредиты и покупали пакеты и теряли все в первую же зимовку.
А причина отбирали мед с мая и продавали для погашения кредита. Пчелы
на сахаре, слабые и гибли в зимовку.

Как говориться, семь раз отмерь, а один раз отрежь. Подходит и к ведению
пчеловодства.
Мордасов Владимир
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 04 Февраля 2021, 10:55)
Вы написали летом отдых, но живете от доходом пасеки. Отсюда всегда над
Вами Домоклов меч,
*


А вот это в точку !!!! Любой , кто живет с пасеки рискует .Чтобы уменишить риски нужно с пасеки получать не только мед , есть большой перечень пчеловродукции. Но, чтобы прийти к этому мне потребовалось лет 15-20.
Пчёлкин Вячеслав Петрович
С пчелой тяжело первые 25 лет. Потом привыкаешь..... biggrin.gif
Мордасов Владимир
Пчёлкин Вячеслав Петрович
Скорее не привыкаешь , а понимаешь . что поначалу совершал слишком много лишних телодвижений . Со временем отрабатывается технология , навыки. И в итоге работы становится на порядок меньше при том же выхлопе. drinks_cheers.gif
прохор
https://www.youtube.com/watch?v=dPGGyBGdUHU не притиндую на истину в первой инстанции. но по жизни всё так как описано выше и показано в э hi.gif том ролике
Работник
прохор hi.gif Смотрел и ловил себя на мысли:" А есть ли тут что то такое, что не высказывалось на нашем форуме:"?
Есть одно иное- пик развития семей... на время-до или чуть после.. imho.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 03 Февраля 2021, 18:03)
А зимой я жир наедаю ( уже даже перебрал чуток нагнал под 120 кг)
*

Должен нику соответствовать.
Цитата(Alex831 @ Среда, 03 Февраля 2021, 18:29)
Если можно, буду периодически обращаться к Вам за советами))
*

Ну ты это... заходи если что....


Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 04 Февраля 2021, 10:12)
полностью прокачать 100 ПС я успеваю за 5-7 дней.( один и без помощников) .
*


Экий ты шустрый. А у меня больше 10 уликов в день обычно не получается. Иногда меньше - 7-8. Снимаю обычно 30-40 кг в переводе на товарный. И то помощник качает, пока я снимаю и между операциями в теньке посиживаю. И дело прежде всего в медогонке и распечатке. И ещё в жаре.
300 кг в день очень хороший показатель.

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 04 Февраля 2021, 14:48)
Скорее не привыкаешь , а понимаешь . что поначалу совершал слишком много лишних телодвижений . Со временем отрабатывается технология , навыки.
*


Ну да.... Поначалу слишком много телодвижений с рамками и инвентарём. Когда вырос, то сушь есть и она в рамках. И рамок вагон запасных. И ... и.... Вот и нет уже ентих телодвижений, когда пятки горят, между работой с пчелой сбивать и наващивать и подставлять.
Мордасов Владимир
ЕВ ГЕНИЙ Смени медогонку и сразу увидищь результат. Мои рекорды ( это когда зад в мылу) на 3-х рамочной с обгонной муфтой --7 фляг, на 6-и рамочной -- 12 фляг, в двоем с напарником на 6-и рамочной 19 фляг.
Bee34rus
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 03 Февраля 2021, 17:09)
Он себе пальцы на циркулярке случайно не оттяпал?
*


Но тем не менее держал, Знаете у меня уже почти сотня семей, и я не работаю циркуляркой, мне вполне нормально купить рамки у плотника, улья пену беру ухожу с дерева, я пчеловод ну и еще продавец своего товара, с пчёл вполне можно жить не будучи плотником. Правда руки от мозолей вековых это не уберегает smile.gif))

Мой опыт если есть хорошее место медовое так сказать, то можно держать 30 семей и работать. Но что бы жить с пчёл нужно работать только с пчелами, и держать минимум сотню семей. Хотя как тут уже написали для всех ЖИТЬ это разная величина.
прохор
Цитата(Работник @ Четверг, 04 Февраля 2021, 16:44)
А есть ли тут что то такое, что не высказывалось на нашем форуме:"?
*

Я про то, что земля круглая. А видео вид сбоку. hi.gif

ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 04 Февраля 2021, 18:21)
ЕВ ГЕНИЙ Смени медогонку и сразу увидищь результат.
*


Да, медогонка много значит. Но ещё и рамки нужно открывать. Мёд сливать. Убирать, отвозить,складировать,порядок на рабочем месте наводить.
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 04 Февраля 2021, 18:21)
Мои рекорды ( это когда зад в мылу) на 3-х рамочной с обгонной муфтой --7 фляг, на 6-и рамочной -- 12 фляг,
*


Рекорды - штука вредная. Если как за Стахановым хвосты подбирать кто-то будет - это одно, а если всё сам - нужно понимать, что один день кончится, а завтра другой, и тоже надо качать.

Хорошо... А мёд кто снимает в таком количестве? Тоже сам? Здесь какая механизация? Сколько семей снимаешь?

Цитата(Bee34rus @ Четверг, 04 Февраля 2021, 19:47)
Знаете у меня уже почти сотня семей, и я не работаю циркуляркой, мне вполне нормально купить рамки у плотника,
*

И это правильно.
Так я не про вас, а про дядьку вашего. Спросите у него, где он чего покупал? Или... поздно?

Суть-то в том, что руководителей не нужно в пример приводить. Специфический пример это.
Андрей Бондарев
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 04 Февраля 2021, 11:39)
А вот это в точку !!!! Любой , кто живет с пасеки рискует .Чтобы уменишить
риски нужно с пасеки получать не только мед , есть большой перечень
пчеловродукции. Но, чтобы прийти к этому мне потребовалось лет 15-20.
*



Хорошо, что здесь такая полемика. Начинающие, у кого розовые очки
скорее поймут, что почем и как это достается. Правда, надо заметить,
если у человека есть стержень, то при должном усердии у него все
получится. Не Боги горшки обжигают!
Работник
Цитата(прохор @ Четверг, 04 Февраля 2021, 18:49)
А видео
*


hi.gif дело в том, что там высказана мысль о том, что он считает важным перед ГВ ?
Семья ещё должна быть в развитии,

когда на форуме считают,(?) что она должна быть на пике развития.
Возможно при том количестве семей что у него это вариант не упустить пасеки в ройку. bye.gif

По ульям. Вопрос надо ставить? "Сколько мне надо продать мёда, что бы жить с пчёл" imho.gif
А отсюда все и вытекает... drinks_cheers.gif
Мордасов Владимир
ЕВ ГЕНИЙ Я же писал выше . что работаю один , сам рамки отнимаю. сам рапечатываю, сам слежу за уровнет меда в посуде( с медогонки течет постоянно, несколько раз было , что и упускал) .медогонку сразу делал под свои возможности .То , что рекорды штука вредная я знаю , просто в тот момент нельзя было клиента подводить . качал сразу в тару клиента.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 05 Февраля 2021, 0:31)
Здесь какая механизация?
*



Электро привод медогонки, хороший шатер ( чтобы пчелы не мешали) .переносные ящики на 6 рам. Есть тележки пасечные, но ими не пользуюсь.Нож самый обычный . отбитый как коса ( не грею и не меняю, режет на ура. Вилочками и рубанками не пользуюсь) . У напарника примерно такаяже производительность на качке.
Да работаю несколько грубовато , иногда мне говорят , что так я много пчелы подавить могу и матку , бывает не спрорю, всегда есть в наличии запасные матки.
В зависимости от погоды и взятка качаю в разное время суток , иногда ночью ( мне ночью вообще очень нравится) . Работать днем начинаю часов в 7 утра , заканчиваю к 16 часам.
макс2429
Цитата(Работник @ Пятница, 05 Февраля 2021, 9:27)
По ульям. Вопрос надо ставить? "Сколько мне надо продать мёда, что бы жить с пчёл"
*

У нас вопрос стоит немного по другому. Сколько мы можем продать мёда по хорошей цене
Мордасов Владимир
макс2429 По хорошей цене это как , розница ??? Если вы розницу учитываете . то бизнес это не про вас . Бизнес предусматривает только оптовый сегмент . а розница это только на карманные расходы , и даже курортная зона там не поможет за счет розницы выжить.
Работник Работник правильно сказал .Сколько нужно , чтобы выжить!!! А есл в розницу торговать , то пчелы не нужны , по оптовым ценам меда ВАЛОМ !!!.
ponchik
Автомобиль нужен.
Degtiarev
Любой бизнес-план обречен на провал, если жена против.
Я имею ввиду, что должна быть поддержка от близких людей.
Получается боремся с природой, пчелами, роением, да еще и с семьей. Времени ни на что нет, отпуска нет, работа чуть не круглые сутки. Глаза закрываешь, а у тебя там нуклеусы, матки, отводки, корпуса.
А для всех ты просто безработный, включая друзей, знакомых, банковских служащих.
Николай
Цитата(Работник @ Пятница, 05 Февраля 2021, 7:27)
По ульям. Вопрос надо ставить? "Сколько мне надо продать мёда, что бы жить с пчёл"
А отсюда все и вытекает...
*


Вот это правильная формула bye.gif
Допустим мне нужно в месяц 1000 баксов и нужно построить дом за 90000 баксов bye.gif всего 102000 баксов . Мёд продам по 5 баксов за 1 кг. Всего мне нужно получить 102000 : 5 = 20400 кг. мёда bye.gif делим на средний сбор с семьи который я уже получаю biggrin.gif получаем какую пасеку надо иметь (сколько уликов)

Ну и так для разрядки.
Дом не обязательно в один год строить hi.gif

bye.gif
Работник
Цитата(Николай @ Пятница, 05 Февраля 2021, 16:38)
20400 кг. мёда Мёд продам по 5 баксов за 1 кг.
*


Чей то результат года эта цифра мне напоминает... drinks_cheers.gif
Bee34rus
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 05 Февраля 2021, 15:53)
А для всех ты просто безработный, включая друзей, знакомых, банковских служащих.
*


С этого года мы для налоговой будем олигархами:)))
Андрей Бондарев
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 05 Февраля 2021, 15:53)
Любой бизнес-план обречен на провал, если жена против.
*



Посмотрите видео семьи Скупновых. Полная идиллия в
совместном видении профессионального пчеловодства.

Цитата(Николай @ Пятница, 05 Февраля 2021, 17:38)
Дом не обязательно в один год строить
*


Цитата(Bee34rus @ Суббота, 06 Февраля 2021, 3:11)
С этого года мы для налоговой будем олигархами
*




Как только выйдете на уровень взаимодействия с торговыми
точками и строительством государство имеет рычаги. чтобы
взыскать с Вас денежные средства в свой доход.
Алекс 52
Цитата(Николай @ Пятница, 05 Февраля 2021, 17:38)
Вот это правильная формула
Допустим мне нужно в месяц 1000 баксов и нужно построить дом за 90000 баксов  всего 102000 баксов . Мёд продам по 5 баксов за 1 кг. Всего мне нужно получить 102000 : 5 = 20400 кг. мёда  делим на средний сбор с семьи который я уже получаю  получаем какую пасеку надо иметь (сколько уликов)

Ну и так для разрядки.
Дом не обязательно в один год строить
*


Все теоретические расчёты не забудьте поделить на 5 . smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО