Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карпатка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Victor.PROG
Здравствуйте друзья. Сделал видео про карпатскую пчелу, что бы вы еще добавили или с чем не согласны?
https://www.youtube.com/watch?v=B-VpHC6rzS0
koste U
Victor.PROG
Климат Карпат очень мягкий . К тому же горы защищяют от ветра . Для сравнения пчелы у людей облетывались четыре раза ,это не Киев где облетов вовсе не было . crazy.gif Пчелы работают на взятке не в полную силу . Взяток используют плохо . Сильно ройливы ,тихая смена как исключение . Пчелы мясные чем медовые . Матку не ограничивают . Нормально зимуют . hi.gif
Викинг
Цитата(koste U @ Четверг, 04 Февраля 2021, 22:44)
Пчелы работают на взятке не в полную силу . Взяток используют плохо . Сильно ройливы ,тихая смена как исключение . Пчелы мясные чем медовые . Мат
*


Вы как буд-то пишете про не карпатку. В 90-е начало 2000-х у нас на юге они как раз ценились за медосноть, неройливость, хорошее состояние семьи в любых условиях, зимостойкость.
Теперь их нет, очень жаль.
CHIBIS
Цитата(Викинг @ Вторник, 09 Февраля 2021, 1:08)
Вы как буд-то пишете про не карпатку. В 90-е начало 2000-х у нас на юге они как раз ценились за медосноть, неройливость, хорошее состояние семьи в любых условиях, зимостойкость.
Теперь их нет, очень жаль.
*


Точно!Пр центнеру с семьи они приносили,разве это мясные пчёлы?Смешно даже читать.

Александр. В
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 09 Февраля 2021, 14:40)
Точно!Пр центнеру с семьи они приносили,разве это мясные пчёлы?Смешно даже читать.
*


Конечно мясная,но медовая здесь не поспорить, и в ройку входила моментом, стоило чуть прощелкать.
ДрЮН
Цитата(koste U @ Четверг, 04 Февраля 2021, 22:44)
Для сравнения пчелы у людей облетывались четыре раза ,это не Киев где облетов вовсе не было .
*



koste U, бывАл я в старые времена в Закарпатье; в Киеве народ в плащи кутался, а в Ужгороде пошли вечером в ресторан с коротким рукавом. Отец мой оттуда в армию призывался.
Однако, зачем эта тема? Будет конкретное продолжение?
CHIBIS
Цитата(Александр. В @ Вторник, 09 Февраля 2021, 19:28)
в ройку входила моментом, стоило чуть прощелкать.
*


ну,так не щёлкай.Не так много у тебя семей,что бы ройку предтвратить.
hi.gif
Александр. В
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 09 Февраля 2021, 21:33)
ну,так не щёлкай
*


Жадность губила. Хотелось акации по более хапнуть! Да и работал. Сегодня вроде терпит,а через неделю уже всё в сиськах.
CHIBIS
Цитата(Александр. В @ Четверг, 11 Февраля 2021, 7:23)
Сегодня вроде терпит,а через неделю уже всё в сиськах.
*


так о то ж! biggrin.gif
гнедой
А сам-то карпаток держишь?Или другая порода?
Кап.-Яр 92-09
Цитата(koste U @ Четверг, 04 Февраля 2021, 22:44)
Пчелы работают на взятке не в полную силу . Взяток используют плохо . Сильно ройливы ,тихая смена как исключение . Пчелы мясные чем медовые
*


Какой бред!!!!!!!!!
100 кг с семьи по нормальному году + отводок как с куста!!!!
Может ты думаешь, что у тебя карпатка?
Меньше дерьма европейского везите, чтоб свою популяцию не гробить!!!
kasper32
Цитата(Кап.-Яр 92-09 @ Пятница, 12 Февраля 2021, 7:12)
Может ты думаешь, что у тебя карпатка?
Меньше дерьма европейского везите, чтоб свою популяцию не гробить!!!
*


Согласен с каждым словом! biggrin.gif

Вы ребятки сначала возьмите нормальную карпатку а потом говорите что то! А то возьмут в майкопе свободного спаривания где вокруг трутень и бульдог и носорог летает, а потом пишут что карпатка калл acute.gif
Bikanin
Цитата(Кап.-Яр 92-09 @ Пятница, 12 Февраля 2021, 8:12)
Меньше дерьма европейского везите
*


drinks_cheers.gif Надо азиатского добавлять иногда. biggrin.gif
kasper32
Цитата(Bikanin @ Пятница, 12 Февраля 2021, 10:29)
Надо азиатского добавлять иногда.
*


нет. Лучше своего ярославского нет ну или что нибудь хорошего у саседа biggrin.gif
CHIBIS
Цитата(Кап.-Яр 92-09 @ Пятница, 12 Февраля 2021, 8:12)
Меньше дерьма европейского везите, чтоб свою популяцию не гробить!!!
*


в погоне за сиюминутной выгодой,многие не хотят думать о будущем. imho.gif
Все матки "карники,купленные в прошлом году,дают пчел всех цветов радуги. biggrin.gif
Бирюк
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 12 Февраля 2021, 16:24)
Все матки "карники,купленные в прошлом году,дают пчел всех цветов радуги
*


А как Вы хотели если матки F1 свободно спариваются? biggrin.gif
gelen81
Цитата(kasper32 @ Пятница, 12 Февраля 2021, 11:26)
сначала возьмите нормальную карпатку а потом говорите что то
*

Сейчас многие уже пересмотрели приобретения материала на пасеку, сейчас с Закарпатья не плохие матки поступают.Пчёлка серенькая да и по полезным признакам если отбирать выходит 50х50 есть откуда личинку брать, а в 90х с 15 маток 2 если выберешь, то это успех был. Бывает что и с желтизной попадаются но (мизер), но для медовика они хороши, для матковода материал в чистоте нужен. Все друг от друга зависят, если на племенной какой то (казус) получится, то и на разведенческой (аукнется), и медовое направления пострадает все должны быть
thumbup.gif
CHIBIS


Цитата(Бирюк @ Суббота, 13 Февраля 2021, 9:22)
А как Вы хотели если матки F1 свободно спариваются?
*


А мы хотели ,что бы рыжих поблизости от матководов не было. hi.gif
kuban
Цитата(Кап.-Яр 92-09 @ Пятница, 12 Февраля 2021, 7:12)
Меньше дерьма европейского везите, чтоб свою популяцию не гробить!!!
*



Тоже думаю так. Конечно мое мнение не истина.

По опыту была Карника, карпатка, кавказская.
Выбрал карпатку.
Кап.-Яр 92-09
Цитата(kuban @ Суббота, 13 Февраля 2021, 12:10)
Выбрал карпатку.
*


Я перепробовал всяких, а в этом году после полного уничтожения пасеки аграриями, собирал по округе в конце мая всё, что осталось, а потом весь сезон мучился, чтоб хоть контуры пасеки обозначить. Благо ребята помогли, кто отводком, кто матками (карпатка "премьера"), сезон и зима показала - карпатка рулит!!!!!! bye.gif
михле
Интернет заполонили сообщения о пчелопакетах-поставка апрель цена 2300-2800 руб даже из башкирии!? откуда берутся эти торгаши пчелы у них дюже не гожие уничтожают всех местных ,карпаток и пр .Продуктивность нулевая и потом там где привозят их для продажи начинают гибнуть пчелы в округе.У нас где нибудь есть санитарный контроль? Почему нам везут дерьмо неизвестно откуда.Есть подозрение что везут из Средней Азии или Грузии.
kuban
А помогите люди добрые.
Ссориентируйте. Где купить карпатку правильно????

У меня Карпатам шестой год. Тепловоз, огромная, показатели шикарные.
Но развивать только её ж нельзя???? Правильно??? Близкородственная связь у пчел есть такое????
7taras7
Цитата(kasper32 @ Пятница, 12 Февраля 2021, 10:26)
ребятки сначала возьмите нормальную карпатку а потом говорите что
*


Скажи где приобретаешь хороший материал?
kuban
7taras7
Читая темы о пакетах от 14 года, где вы отметились.
Там говорится о качественных Карпатках из Мукачево.
Что и где непонятно, хотелось бы узнать.
kasper32
Цитата(7taras7 @ Вторник, 16 Февраля 2021, 19:04)
Скажи где приобретаешь хороший материал?
*


Один из источников вот: Официальный представитель в России закарпатского «Племенного пчелопитомника Хомы»

Фенчак Василий Васильевич. Начинает принимать заявки с марта месяца. Пишите ему в ватсап или на электонку всегда ответит и договоритесь! Контакты для связи:

Василий Васильевич +7-926-861-32-22, +7-916-560-36-24

e-mail: FenchakV@rambler.ru

сайт http://карпатская-пчела.рф

Цитата(михле @ Воскресенье, 14 Февраля 2021, 14:07)
цена 2300-2800 руб
*


Это все Узбекистан! imho.gif
kuban
А я предположительно поеду в майкоп за майкопской карпатской пчелой.
kuban
Я вот только не пойму , они что на карнику переключились полностью.?
Надеюсь карпатка поддерживается, но акцент похоже после 2014 года на карнику после начала сотрудничества с австрийцами.
Вот и пойми. Хотя конечно Майкоп ближе к горам чем кубанские степи, а Карника по горам.
рыжий
Цитата(kuban @ Среда, 17 Февраля 2021, 14:28)
я предположительно поеду в майкоп за майкопской карпатской пчелой.
*


Как то сомнительно что она там осталась.

Цитата(kuban @ Среда, 17 Февраля 2021, 14:46)
но акцент похоже после 2014 года на карнику после начала сотрудничества с австрийцами.
*


Это произошло на много раньше.
kasper32
Цитата(рыжий @ Среда, 17 Февраля 2021, 16:03)
Как то сомнительно что она там осталась.
*


Да конечно осталась, Из Российских только вот сдесь: http://pchelopitomnik.ru/
http://pchelokolhoz.ru/
https://apismaykop.ru/
Бригадир
Цитата(kasper32 @ Среда, 17 Февраля 2021, 19:22)
Да конечно осталась, Из Российских только вот сдесь
*


Посмотрел сайты и у меня закрались некоторые сомнения по карпатской пчеле, где они взяли 77 линию, если сам Гайдар говорил что она утеряна много лет назад hi.gif
ДрЮН
Цитата(kasper32 @ Среда, 17 Февраля 2021, 8:29)
Один из источников вот: Официальный представитель в России
*



Звонил я прошедшим летом четырём Официальным представителям. Один что-то буркнул в трубку (не разобрал), двое других не ответили. С женщиной пообщались по плохих перспективах.
Граждане! Если Вы имеете сайт, с которого живёте, неужели там нельзя написать, что "Нет маток", "Закрыты пограничные тропы" и т. п.?? Чтобы не морочить людям телефоны и головы?
рыжий
Цитата(Бригадир @ Среда, 17 Февраля 2021, 19:00)
где они взяли 77 линию, если сам Гайдар говорил что она утеряна много лет назад
*


Это также как и Вучковская в один год все племенное ядро сдохло, но всего через год они её восстановили. так что по карпатке очень много вопросов.
Бригадир
Цитата(рыжий @ Среда, 17 Февраля 2021, 21:46)
Это также как и Вучковская в один год все племенное ядро сдохло, но всего через год они её восстановили. так что по карпатке очень много вопросов.
*


Где восстановили, у нас на югах? В Закарпатье 77 линии нет hi.gif
kuban
Цитата(рыжий @ Среда, 17 Февраля 2021, 16:03)
Как то сомнительно что она там осталась.
*


В 2020 году они реализовывали.
Линии 30,18 и 25

Сделал запрос, жду ответ.

А вообще изначально Карпатка донор из Мукачева, вот от туда бы получить.

Мне край надо с родословной.
Слишком уж хорошая моя старушка. 6 год, наверно последний, но по любому я её буду держать до последнего, даже если погибнет в зиму и с собой пчел заберет.

ДрЮН а если ты карникой занимаешься, то свяжись с Галиной Александровной.
Карника у тебя будет. 100% австрийская, ну которая майкопская. В Краснодаре у нас в магазине её всегда привозят.
CHIBIS
Цитата(Бригадир @ Среда, 17 Февраля 2021, 19:00)
Посмотрел сайты и у меня закрались некоторые сомнения по карпатской пчеле, где они взяли 77 линию,
*


рекламный ход.
kasper32
Цитата(Бригадир @ Среда, 17 Февраля 2021, 18:00)
где они взяли 77 линию
*


Все верно 77 нет давно. Думаю остались ее потомки, которые по промерам всем соответствуют 77 линии вот они и называют ее так. imho.gif

Цитата(CHIBIS @ Среда, 17 Февраля 2021, 19:20)
рекламный ход.
*


Возможно и так smile.gif
CHIBIS
Цитата(kasper32 @ Четверг, 18 Февраля 2021, 10:15)
рекламный ход.



Возможно и так
*


Был как-то парень на форуме,который предлагал маток именно К-77 линии.Но когда ему написали,что её давно нет,убрал своё объявление и больше не предлагал.
Старая поговорка русских купцов:"Не обманешь,не продашь".
kasper32
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 18 Февраля 2021, 9:52)
"Не обманешь,не продашь".
*


Да это тоже самое что не..... не проживешь biggrin.gif
CHIBIS
Цитата(kasper32 @ Четверг, 18 Февраля 2021, 10:55)
Да это тоже самое что не..... не проживешь
*


фи,какой у Вас дурной скус! crazy.gif
kuban
Цитата(gelen81 @ Суббота, 13 Февраля 2021, 9:40)
Бывает что и с желтизной попадаются но (мизер), но для медовика они хороши,
*



Извините, я как бы вот только счас в нэт заходить чуть стал. О чем разговор , что за желтизна, и почему для медовика хороши ???

Цитата(kasper32 @ Четверг, 18 Февраля 2021, 9:15)
Все верно 77 нет давно. Думаю остались ее потомки, которые по промерам всем соответствуют 77 линии вот они и называют ее так.
*



Они пишут, что ( Нашаорганизация регулярно отправляет пробы пчел в ГНУ НИИП Россельхозакадемию для определения экстерьерных признаков)

Это и есть подтверждение породы???
И видел ли его кто???
Хотя может это не касается 77.
kasper32
Цитата(kuban @ Четверг, 18 Февраля 2021, 16:54)
Это и есть подтверждение породы???
*


Конечно. Для племенных пасек где занимаются чистопородным разведением морфометрические промеры это обязатено! Это гибридам ненужны промеры так как там смесь и нет определенных стандартов!
Gardiniero
А у Панина (Панпасека) из-под Тулы кто-нибудь карпатку брал?
kuban
Они и московскую карпатскую было продвигали, но похоже конкуренты из Австрии, Германии взяли верх.

" Новый высокопродуктивный породный тип пчел «Московский» должен соответствовать следующим экстерьерным и физиолого-этологическим показателям: длина хоботка – 7,00±0,04 мм, длина 3-го тергита – 2,48±0,01 мм, условная ширина 3-го тергита – 4,68±0,02 мм, длина 3-го стернита – 2,95±0,02 мм, ширина 3-го стернита – 4,55±0,02 мм, длина воскового зеркальца – 1,50±0,01 мм, ширина воскового зеркальца – 2,50±0,01 мм. При этом форма задней границы воскового зеркальца 5-го стернита – выгнутая в 100% случаев. Длина правого переднего крыла – 9,6±0,03 мм, ширина правого переднего крыла – 3,08±0,01 мм, кубитальный индекс – 2,53-2,68, тарзальный индекс – 52,0 - 55,0 %, дискоидальное смещение – «положительное» 97,0 %, «отрицательное» не более 3,0%, поведение пчел – при осмотре гнезда остаются на соте и преимущественно миролюбивые, флоромиграция – легко переключаются на другие медоносы, ориентация – очень хорошо запоминают расположение гнезда, мобилизационный порог – от 8% и выше сахара в нектаре достоверно увеличивается число сигнальщиц."

Длина хоботка 7 мм.
Но похоже для определения породы достаточно физический признаков.
До ДНК не доходит.

Интересно в Кисловодске с фермы можно купить маток?

Сергей Евгеньевич 17
Цитата(kuban @ Четверг, 18 Февраля 2021, 16:54)
Цитата(gelen81 @ Суббота, 13 Февраля 2021, 9:40)
Бывает что и с желтизной попадаются но (мизер), но для медовика они хороши,
*
Извините, я как бы вот только счас в нэт заходить чуть стал. О чем разговор , что за желтизна, и почему для медовика хороши ???
*



А действительно, чем хороша желтизна для медовика?
Gardiniero
Цитата(kasper32 @ Среда, 17 Февраля 2021, 8:29)
Племенного пчелопитомника Хомы
*



А мне более интересно, кто брал маток отсюда. Именно брал, а не нашел в инете ссылку.
Александр. В
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Суббота, 20 Февраля 2021, 6:00)
А действительно, чем хороша желтизна для медовика?
*


Да ни как экстерьер не влияет на медопродуктивность.
kasper32
Цитата(Gardiniero @ Суббота, 20 Февраля 2021, 7:59)
А мне более интересно, кто брал маток отсюда.
*


Я давно работаю с пчелой из этого питомника, отличная пчела! imho.gif

Пчела вся серенькая однородная, хорошо передает свои признаки в первом и втором поколении, медопродуктивность для моей местности хорошая, при посевных медоносах забивает все сначала над головой потом в гнездо, миролюбие на высоте, сравнивая по видеороликам других пчеловодов просто небо и земля, даже в самые ройливые года с хорошей погодой нероится, если не спать и вовремя расширять, также проверяю каждую зимуу на морфометрию, результатом доволен. зимовка отличная без поносов и зимних вылетов на припеке на снег! imho.gif

Вот доказательство того что я работаю с этой пчелой и как я хожу по пасеке работая с карпаткой уже 20 лет: https://www.youtube.com/watch?v=6fyU_xK-IQ4

Я не делаю рекламу этого питомника, но скажу честно у меня есть с чем сравнить и пчела из данного питомника очень характерна той пчеле которую я когда то преобретал в начале двухтысячных у Гайдара В.А.
kuban
Цитата(Gardiniero @ Суббота, 20 Февраля 2021, 7:59)
мне более интересно, кто брал маток отсюда. Именно брал, а не нашел в инете ссылку.
*




АХома Юрий Юрьевич

Ю.Ю.Хома, ул.Дружбы,15, с.Великие Лучки, Мукачевский р-н , Закарпатская обл.,Тел.дом.:(03131)6-10-50 , тел. моб.: 050-916-81-55

E-mail bee.khoma@gmail.com Сайт: pchel-pitomnik.com

Представитель в Москве: Фенчак Василий Васильевич Тел. 89268613222

Представитель в Оренбурге: Голышев Виктор Викторович Тел. 89033914532

Лично я не уверен, что матки племенные. Скорей всего да, карпатка, но облетанная естественно.
Конечно , вероятней всего хорошие, но гарантий чистой крови нет.


Цитата(kasper32 @ Суббота, 20 Февраля 2021, 10:19)
давно работаю с пчелой из этого питомника, отличная пчела!
*



Это ты через Фенчука покупаешь?
Т.е. сначала шлют в Москву, потом уже пересылка по регионам?
Долго?
kasper32
Цитата(kuban @ Суббота, 20 Февраля 2021, 11:10)
Это ты через Фенчука покупаешь?
Т.е. сначала шлют в Москву, потом уже пересылка по регионам?
*


Все верно матки приходят в москву за 2 суток из закарпатья ну и потом по регионам я незнаю как там он рассылает. У меня есть возможность забирать их с москвы поэтому по срокам у меня быстро.
kuban


Цитата(kasper32 @ Суббота, 20 Февраля 2021, 11:49)
Все верно матки приходят в москву за 2 суток из закарпатья ну и потом по регионам я незнаю как там он рассылает. У меня есть возможность забирать их с москвы поэтому по срокам у меня быстро.

*



Там хорошо, что скорей всего в округе наверняка карпатка сильно распространена. Я о трутневом фоне.
А вот у нас проблема. Даже сомневаюсь о Майкопе и о изоляции пород, там же и австрийцы и немцы вроде и карпатка. И для породы ж точков одного маловато или пары. Намешали . мне вот интересно что за кубанская северокавказская пчела, но это уже легенда похоже.


"о первых необходимо знать, что маток иностранных пород (бакфаст) выводят только за границей, и из 1500 выведенных за сезон маток идеалу бакфаста обычно соответствуют 50—60 маток. Матки которые соответствуют параметрам стоят очень дорого, так плодная, проверенная в текущем году вывода, — 300 евро, а матка, проверенная в течение двух лет, — 2000 евро. И такие матки продаются только за границей, в Россию идут матки не соответствующие параметрам, и от них нельзя выводить маток-дочерей, т.к. при этом идет расщепление признаков. У пчел от этих маток такое расщепление наблюдается уже во втором поколении. А что говорить за доморощенных матководов которые приобретя пару некондиционных маток начинают на пасеке в сотню ульев выводить одновременно и бакфаст и краинку и карпатку и среднерусскую породы пчел на продажу. Кстати говоря к другим импортным породам пчел это также относится, уровень цен на чистопородных маток в Европе на порядок выше, чем их продают в России, якобы "транзитом" из Европы. К сожалению даже чистопородных маток карпатской породы пчел приобрести довольно сложно. Легко можно приобрести дорогой генетический мусор.
Во вторых любая завозная порода пчел активна только первые два сезона, в последующем местные пчелы всегда опережают завозных по продуктивности."


" Во вторых любая завозная порода пчел активна только первые два сезона, в последующем местные пчелы всегда опережают завозных по продуктивности."

А у меня 6 летка матка опять по весне в развитии одна из первых, если не самая.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО