Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пасека растёт, стоит ли думать о регистрации какой
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
kuban
Сначала к модератором, если есть такая тема, простите, просто снесите её, и укажите где.
Спасибо.

Такой вопрос наверно когда то приходит к каждому.
Я пчел завёл из-за болезни в 2004 году. На даче. И с тех пор любительски они были. Когда 3 улика , когда 7. Учился по книжкам, сначала в 2002 купил несколько книжек, а в 2004 решил купить и пчел.
Гоняли они меня, и в перчатках работал и костюме. Сейчас в шортах работаю.
А тут уже и возраст пришёл , то ж работал в городе.
Вобшем стал я с прошлого года пасека развивать.
Улики сам раньше делал, и буду, время тока надо.

Вобщем места у меня много для пасеки, т.е. развивать планирую 100+++
Если улики сделаю, то это скоро будет.

Так вот и думаю, нужно ли мне задумываться о какой либо регистрации?
Что это даёт, плюсы, минусы?
Пасека стационарная, участок большой.

Дело в том, что вообще с пасечниками не общался, пчелы были как декорация, хотя сахар к чаю не знаю что такое. Было чай с сахаром пробовал, это был шок, гадость.
старатель
kuban , в сложившейся ситуации минусов нет ,когда пасека имеет ветеринарный паспорт.В общем то его оформление- это и есть регистрация пасеки. Ну,если не считать относительно не большие финансовые затраты,при этом.
Если будет 100+,то мёд придётся реализовывать, значит ветпаспорт пригодится обязательно для оформления последующих документов для продажи. Так что регистрируйтесь и не переживайте о каких то там подводных камнях.
kuban
Спасибо за совет Старатель.
Ключевое 100+++
Бездельничать как-то не то. Работы по душе не очень сами понимаете. Пчелками нравится заниматься. А значит по любому при наличии времени будет рост. Никуда не денусь.

И спасибо за понимание, что ветеринарный паспорт это и есть регистрация.
apisbmg
Цитата(старатель @ Вторник, 09 Февраля 2021, 22:35)
Так что регистрируйтесь и не переживайте о каких то там подводных камнях.
*


Старатель, у Вас ЛПХ, может kuban потребуется, кроме паспорта на пасеку. imho.gif
pchelovod
Цитата(старатель @ Вторник, 09 Февраля 2021, 21:35)
kuban , в сложившейся ситуации минусов нет ,когда пасека имеет ветеринарный паспорт.В общем то его оформление- это и есть регистрация пасеки. Ну,если не считать относительно не большие финансовые затраты,при этом.
*


Саша, вот мало кто в моем регионе регистрирует пасеки,пару человек знаю только,хотя один и выходит на рынок,ни кто у него вет паспорт не спрашивал ни разу. Я лет 8 назад зашел ,в вет лечебницу в Выборге спросить что к чему,они мне такую пургу погнали....и оформится в своей администрации.и стать лпх.и нозематоз -катастофа.тут еще и свиная чума.они все бегают туда сюда.. Стал задавать вопросы,типа вылечить поможете,если то или се...какое там у нас говорит в институт 30 часов отведено пчелам.хрен их знает... hi.gif Нет у меня ни чего и не болит..... dntknw.gif
Кубарь
Цитата(pchelovod @ Среда, 10 Февраля 2021, 15:55)
Нет у меня ни чего и не болит...
*


У меня наоборот. Ветстанция наезжает. Продаёшь, то делай паспорт. Паспорт сделаешь , мы тебя в меркурий. А оно мне надо? На рынках не стою. Продаётся всё из дома. Хочу это дело игнорировать.
старатель
Цитата(pchelovod @ Среда, 10 Февраля 2021, 15:55)
Саша, вот мало кто в моем регионе регистрирует пасеки,пару человек знаю только
*


Этот пример не доказыапет, что топикстартёру тоже не нужно иметь ветпаспорт.Вопрос он задал совсем иной,ты на него не ответил.
kuban
Мне кажется, мнения, хоть и самые различные будут интересны не только мне, но и следующему такому же задумавшемуся.

Я так думаю , что действительно ветпаспорт может реально пригодиться.
Ситуации различные могут быть.
Лишь бы это не было так, что сам голову в петлю засунул.
Кабала дело такое.
pchelovod
Дело в том, что мне это дает,Саша, ты профи,живешь с пасеки,тебе без этого ни как, а я любитель, осталось год до пенсии доработать,(там может подумаю) Что необразованные ветврачи мне могут предложить,я ни их конечно виню, ну не суть. мед с 50 семей я и так продам. hi.gif
старатель
Цитата(pchelovod @ Среда, 10 Февраля 2021, 22:03)
Дело в том, что мне это дает,Саша, ты профи,живешь с пасеки,тебе без этого ни как, а я любитель,
*


Так ведь речь не о тебе и мне.Был вопрос
Цитата(kuban @ Вторник, 09 Февраля 2021, 21:24)
Так вот и думаю, нужно ли мне задумываться о какой либо регистрации?
Что это даёт, плюсы, минусы?
*


Bikanin
Цитата(kuban @ Среда, 10 Февраля 2021, 19:35)
Лишь бы это не было так, что сам голову в петлю засунул.
Кабала дело такое.
*


Вот именно. Если вы пока не ощутили в этом необходимости, то и торопиться не надо. Имеет смысл дождаться принятия новых ветеринарных правил и изменения местных законов под федеральный закон о пчеловодстве.imho.gif
рыжий
Цитата(pchelovod @ Среда, 10 Февраля 2021, 23:03)
Дело в том, что мне это дает,Саша, ты профи,живешь с пасеки,тебе без этого ни как, а я любитель,
*


А вы спросите что дало зарегистрированным и нет пасекам со Ставрополья, когда произошла потрава пасек. Зайдите на Ставропольскую ветку, задайте вопрос.
pchelovod
У меня травить не кому и нечего, все заростает- все поля,если лет 5 после последнего укоса,то еще есть медоносы,а где 10 лет, то кроме тимофеевки и крапивы ни чего не растет, даже кипрей и осот душит эта крапива.. hi.gif
lecha-223
Меня вет. паспорт спас при судебных вопросах (люди разные нас окружают) , 2 года перед тем анализы не сдавал, а в тот год как чувствовал, сдал. Как говорится без бумажки ты букашка... Вы даже 10 шт пропишите, сдавать одну пробу на анализ не накладно, зато документы будут, а кол-во семей увеличить не проблема в паспорте.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО