Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в тёплом зимовнике при +7... +9С
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
илюха
Привет всем. Умоего отца крупная пасека,я помогаю ему работать с пчёлами. smile.gif Пчёлы зимуют в тёплом зимовнике,при температуре 7-9 градусов тепла. Хотелось бы узнать мнение пчеловодов, о зимовке пчёл в тёплых зимовниках.
apika
по мне это жуть, ну если у вас с большой пасекой все проходить хорошо, значит все хорошо. Но я так никогда не буду зимовать imho.gif
В.Г.
Цитата
по мне это жуть
Не жуть, а прямо по Еськову – для среднерусской +7-+9 градусов. :)Касьянов, однако, в №2 ,08 «Пчеловодства» доказывает, что лучше 0-+2 или даже лёгкий минус. dntknw.gif
ВОВ
Цитата(В.Г. @ Вторник, 04 Марта 2008, 18:54)
Не жуть, а прямо по Еськову – для среднерусской +7-+9 градусов.
*


Это я тоже слышал,да и в деревенских домах под пол составляют пчел(у нас называют голбец,может это местный лексикон dntknw.gif ).Пчелы там зимуют прекрасно, да и температура там будет +7-+9.Только вот в марте в комнату через щели в половицах,единичные пчелы пролазят в комнату,и с выставкой приходиться поторапливаться.Был сегодня на пасеке и в зимовниках поднялась температура +6-+7 и пчелки запоявлялись у верхних летков,пришлось приоткрыть двери в зимовниках(на улице +4 с мелким дождиком) cray.gif
Сержик
Самый лучший зимовник, который видел, тоже под комнатой дома, фундамент гранитный, помещение сухое, тепое, дед с зимовкой проблем не имел.
Андрей Степанов
Да нормально будут зимовать. К различным способам зимовки пчеловоду труднее привыкать чем пчелам. Но эксперименты при этом не уместны. Зимовку при таких температурах наблюдал не раз и отзывы пчеловодов не плохие.
Кирюшин
У меня в институте зимовник тоже такой... 40 лет уже в нем зимуют.
Правда, в прошлом году- очень теплая зима- проблемы были. Но, может, это и не с зимовником связано dntknw.gif
Георгий
Цитата(илюха @ Вторник, 04 Марта 2008, 16:27)
Хотелось бы узнать мнение пчеловодов, о зимовке пчёл в тёплых зимовниках.
*


Уж очень много пчёл выпрыгивает, а в отстальном не плохо зимуют. Но лучше не выше+5. imho.gif
У меня уже+5, но надеюсь что похолодает и температура понизится. hmm.gif
Искатель
Ловушки фанерные с пойманными роями (три десятка) отлично зимуют при +8. Сырости в гнездах нет, сидят тихо. Оставлял раньше при +2, за счет тонких стен конденсат оседал внутри ящиков перезимовали неважно. Семьи зимуют в другом зимовнике в 30 км от дома там температура 0+2 тоже неплохо с глухим верхом и открытым на всю ширину нижним летком. imho.gif при низких положительных температурах если не вынуть необсиженные пчелами рамки - часто весной плесень, чего нет при + 8.
apika
у меня к началу марта если температура +6 неспокойно ведут себя. Боишься что чуть на улице потеплеет так и на облет пойдут, поэтому лучше иметь запас, тем более зимы стали непутевые imho.gif
илюха
Цитата(Андрей Степанов @ Вторник, 04 Марта 2008, 20:34)
Но эксперименты при этом не уместны
*


это не эксперемент-это технология с нарастающим получением товарной продукции-мёда 26тонн,и увеличения пасеки. в настоящее время более 600 пчелосемей.содержание пчёл в зимний период в полуподземном зимовнике при интенсивной вентиляции. hmm.gif основная вентиляция через нижний леток.высота леткового отверстия 40 мм.по всей ширине улья-тоесть на зимовку летковый вкладыш вынимается.
В.Г.
Цитата(apika)
у меня к началу марта если температура +6 неспокойно ведут себя
А если убрать крышу, оставить сверху один холстик и раскрыть летки?
Андрей Степанов
А я и не говорю что ЭТО эксперимент. Сам зимую в тепле.Держу +3,+4. Весной доходит до +7. Родитель всю зиму держал более +6. Просто если у меня нет опыта зимовки на улице, то я и не пущусь на глобальные эксперименты в этом случае. С вашими условиями зимовки согласен и считаю их наиболее приемлимыми (ну с поправкой на человеческий фактор) в наших уславиях. Да и единомышленников на форуме предостаточно.
IRINA
Цитата(В.Г. @ Вторник, 04 Марта 2008, 18:50)
А если убрать крышу, оставить сверху один холстик и раскрыть летки?
*


у меня всю зиму так
ВОВ
Цитата(илюха @ Вторник, 04 Марта 2008, 21:21)
с нарастающим получением товарной продукции-мёда 26тонн,и увеличения пасеки. в настоящее время более 600 пчелосемей.содержание пчёл в зимний период в полуподземном зимовнике
*


Неплохо clapping.gif ,а на сколько точков распределяешь пчелосемей blush2.gif .
apika
Цитата(илюха)
высота леткового отверстия 40 мм.по всей ширине улья-тоесть на зимовку летковый вкладыш вынимается.
*


помоему Ермолаев, что в эстафете с диском, тоже такие летки делает. Не его ли представитель, Илюх?
Цитата(В.Г.)
А если убрать крышу, оставить сверху один холстик и раскрыть летки?
*


Раньше (первые 2 года) так и делал, но все равно к весне пчелы начинали бегать, летать. Это я еще от мышей сеткой прикрывал. Так потом была задача как быстро сетку снять и крышу напялить haha.gif . Я сетку снимал, а отец следом в темпе крышку бац. Решил так не зимовать больше.
Нафаня
Цитата(apika @ Вторник, 04 Марта 2008, 22:12)
по мне это жуть,
*


потоу что у тя зимовника нет tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Кемеровскии
Цитата(apika @ Среда, 05 Марта 2008, 2:04)
помоему Ермолаев, что в эстафете с диском, тоже такие летки делает. Не его ли представитель, Илюх?
*

Он самый,еще добавлю не маловажную деталь.Так зимовать ,необходимы 3 условия: температура 7-8 град,активная вентиляция,и влажность не ниже 80%,то что и делает Ермолаев.В феврале на пасеке Ермолаева А.Н, проходила конференция пчеловодов Кемер.обл. с участием Кашковского,много интересного посмотрели и узнали. Мое мнение эта одна из крупных и успешных пасек в России.
apika
Цитата(Нафаня @ Среда, 05 Марта 2008, 0:19)
потоу что у тя зимовника нет
*


у меня подвал blush2.gif , все условия и влажность и все нормальное... Дело, Нафаня , скорей в породе imho.gif
Георгий
Цитата(apika @ Среда, 05 Марта 2008, 13:48)
Дело, Нафаня , скорей в породе
*


или в кислороде, которого может маловато для зимующих пчёл.Я сейчас открыл в общей сложности, если брать приток и выход воздуха по 15кв.см для каждой семьи.Вот это свежак и никаких пока проблем. hi.gif
Нафаня
Цитата(apika @ Среда, 05 Марта 2008, 18:48)
у меня подвал blush2.gif ,
*


Я считаю что подвал не лучшее место для зимовки...маловат обьём воздуха ,да и вентияляции практически нет.. постоянный шум от хотьбы по полу... пчёлы .. на это чутко реагируют... hi.gif
илюха
Цитата(ВОВ @ Среда, 05 Марта 2008, 0:01)
,а на сколько точков распределяешь пчелосемей
*


5 точков,в радиусе 15 км. smile.gif
илюха
Цитата(Георгий @ Вторник, 04 Марта 2008, 20:55)
Уж очень много пчёл выпрыгивает
*


Насчёт выпригивают я могу точно сообщить,что подмор в среднем на 1 семью не такой уж большой.6 зим включая и зимовку этого года по март весь подмор переодически подметается и взвешивается,и в конце зимовки определяется средний показакель на семью. hmm.gif это самое наименьшее в 2005 г -74 гм на 1 семью,и наибольшее в 2006 г-141 гм на 1семью,а средняя величина за 6 лет-98 гм на 1 семью.
Георгий
Цитата(илюха @ Среда, 05 Марта 2008, 18:02)
средний показакель на семью.
*


И этот показатель в основном из-за каких то супер сильных семей, а в остальных подмора даже на дне не бывает и сидят совсем их не слышно. good.gif
Алксандр
Хочу рассказать про удивительную зимовку.
У меня нет зимовника и за двадцать пять лет занятия пчеловодством я чего только
не перепробовал. Я решил организовать зимовку в вент камере на крыше
производственного здания. Забил толью все воздухозаборные решетки чтобы
помещение не продувалось ветром. С наступлением устойчивых холодов .
Я занес в этот импровизированный зимовник двадцать семей занимающих по
одному и по два корпуса многокорпусных ульев. Породы пчел кавказские –серые,
карпатские .Запасы кормов 18-25кг в зависимости от силы семьи.На следующий день
я решил посмотреть как там обстановка. Войдя в помещение я почувствовал , что
там слишком тепло я пошел за термометром и когда увидел показания испытал шок
температура была плюс двадцать градусов , Я убрал с решеток все утепления
открыл входную дверь, закрыл все шибера приточной и вытяжной вентиляции.
Дверь в помещение ориентирована на север была открыта всю зиму. Температура ниже плюс пятнадцать градусов не опустилась. Оказалось в вент коробах внутри здания воздух нагревается и поднимается по коробам в вент камеру там через стенки коробов отдает тепло ,
.На улице минус десять перевозить пчел не решился так оставил пчел до весны.
Вдобавок к этим бедам стали включать вентилятор три киловатта грохот страшный.
Я думал что не дождусь весны. Всю зиму пчелы вылетали пол был покрыт мертвыми пчелами. В средине февраля зашумела семья (отводок) обсиживал пять рамок я поставил корпус над сильной семьей через холстик чтобы во время зимовки им было теплее .Я занес эту семью в помещение с высотой до потолка 6 метров окна в помещении три метра высотой расположенные на восток юг и запад ширина окон тридцать метров в помещении температура была плюс 25 градусов .Пчелы даже не высовывались, направил на заднюю стенку улья тепловентилятор эффекта ни какого .Следующий день был солнечный, как только солнце осветило леток - пчелы пошли на облет и весь день летали .Эта семья в этом сезоне была без доходной. Пока пинками выгонял на облет отводок погибла та семья над которой он стоял это она шумела . Семья вся выкучилась , внутри улья ни одной пчелы ни капли меда . На облет выставил в солнечный день в конце марта прямо на
крыше высота девяти этажного дома. Проверил расход кормов 5-7 кг на семью. Результат зимовки меня очень удивил, погибла всего одна семья от голода. Судя по количеству погибших пчел
матка активно сеяла и корма ни осталось ни капли.
Сила семей после зимовки была обычной , следов поноса в ульях не было ,сухо, на дне
никакого подмора . Летом развитие и продуктивность семей были обычными 50кг
с улья. Больше мне там зимовать не приходилось. Мой вывод если пчелы контролируют смену дня и ночи, долготу дня, не нарушается биоритм . Температура колеблется в пределах 3-4 градусов .
Зимовка пройдет нормально.
илюха
hi.gif Пасека Ермолаева
Георгий
hi.gif Пасека Ермолаева
Красота. respect.gif
Валент
Пасека Ермолаева
Здорово! hi.gif
О таком мечтаю. НО для меня это недостижимо! dntknw.gif
Георгий
Цитата(Валент @ Вторник, 16 Декабря 2008, 9:56)
О таком мечтаю. НО для меня это недостижимо!
*


Когда пасека под боком, можно себе это позволить, я имею ввиду обеспечить ХОРОШУЮ зимовку пчёлкам, а это половина успеха.
Что касается темпеоратуры в зимовнике, этой зимой температуру буду держать около ноля, +1-1.
Да же при этой температуре пчёлки выпрыгивают из ульев, чего уж говорить о +7 +9... dntknw.gif
Виталий Николаевич
Цитата(Георгий @ Вторник, 16 Декабря 2008, 8:19)
Что касается темпеоратуры в зимовнике, этой зимой температуру буду держать около ноля, +1-1.
Да же при этой температуре пчёлки выпрыгивают из ульев, чего уж говорить о +7 +9
*


Я у себя с таким не сталкивался..Даже при подъеме до +12+14 и полной темноте и тишине, сидят как миленькие.Но не долго, а где то так с неделю , а потом начинают суетиться.Но по опыту, самая оптимальная температура от+4 до +6.Сидят тихо , как их и нет.И расход меда минимальный..
Так что скачек температуры в несколько градусов и дней, ни как не скажется на зимовке.

Пасека Ермолаева .
Конечно это несбыточная мечта.
Мое УВАЖЕНИЕ ,Такое ЧУДО создать ,нужен немалый труд и ТАЛАНТ. respect.gif respect.gif respect.gif
Нафаня
Цитата(Георгий @ Вторник, 16 Декабря 2008, 9:19)
Да же при этой температуре пчёлки выпрыгивают из ульев, чего уж говорить о +7 +9...
*


"Выпрыгивают" те которые и должны выпрыгнуть т е старая пчела которая отходит. И это очень хорошо , что она не остаётся в улье и не осыпается на днище.
А вот почему пошло в зиму много старой пчелы??? ну это уже совершенно другая история smile.gif См ветку осенняя подкормка .которой Георгий ярый противник. biggrin.gif
илюха
Цитата(Нафаня @ Вторник, 16 Декабря 2008, 14:43)
"Выпрыгивают" те которые и должны выпрыгнуть т е старая пчела которая отходит. И это очень хорошо , что она не остаётся в улье и не осыпается на днище.
*


Согласен полностью no.gif
Yahen
Цитата(илюха @ Вторник, 16 Декабря 2008, 4:51)
hi.gif Пасека Ермолаева
*


Май месяц явно. Все такое красивое красивое. травка зеленая, ульи свежепокрашеные. Лепота!
Георгий
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 16 Декабря 2008, 12:18)
Я у себя с таким не сталкивался.
*

Цитата(Нафаня @ Вторник, 16 Декабря 2008, 12:43)
"Выпрыгивают" те которые и должны выпрыгнуть т е старая пчела которая отходит. И это очень хорошо , что она не остаётся в улье и не осыпается на днище.
А вот почему пошло в зиму много старой пчелы??? ну это уже совершенно другая история smile.gif См ветку осенняя подкормка .которой Георгий ярый противник.
*


Совершенно верно, Нафаня. hi.gif
Петр
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 16 Декабря 2008, 14:18)
Мое УВАЖЕНИЕ ,Такое ЧУДО создать ,нужен немалый труд и ТАЛАНТ.
*


Согласен полностью!!! Мне конечно до такой пасеки как до луны в определённой позе, но красоту то же люблю, хозяйство должно глаз радовать! У меня омшанник по конструкции примерно такой же, только размеры на порядок меньше и темпиратура всегда держится около +4, сидят смирно , но вентиляцию пришлось в этом году увеличить. А с пасекой..., главное цель поставить!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АВИ
Цитата(Георгий @ Вторник, 16 Декабря 2008, 11:19)
Когда пасека под боком, можно себе это позволить, я имею ввиду обеспечить ХОРОШУЮ зимовку пчёлкам, а это половина успеха.
Что касается темпеоратуры в зимовнике, этой зимой температуру буду держать около ноля, +1-1.
Да же при этой температуре пчёлки выпрыгивают из ульев, чего уж говорить о +7 +9... 
*


Вся разница в породе пчел imho.gif
Нафаня
Цитата(АВИ @ Вторник, 16 Декабря 2008, 22:53)
Вся разница в породе пчел
*


не в породе.. а как на форуме уже много много раз говорилось .. в"окружающих пасеку медоносах"
На хороших медоносах и местная "дворовая" рекордисткой будет smile.gif
АВИ
Цитата(Нафаня @ Среда, 17 Декабря 2008, 1:14)
На хороших медоносах и местная "дворовая" рекордисткой будет
*


Местная если не роиласъ всегда рекордистка imho.gif
Bee happy
Цитата(Валент @ Вторник, 16 Декабря 2008, 7:56)
Пасека Ермолаева
Здорово! 
О таком мечтаю. НО для меня это недостижимо!
*


Почему это недостижимо? Хороший процессор + Фотошоп = творят прсто чудеса. biggrin.gif
В "реалити" конечно намного лучше! Ермолаеву - hi.gif
АВИ
Илюха, результаты вашей зимовки впечатляют. Но у меня есть вопрос: по снимкам я понял, что у вас корпуса бесфальцевые. Первый корпус тоже бесфальцевый?Если бесфальцевый, то не возкает ли проблем с перекосом корпусов и появления щелей между корпусами(все-таки дерево)?Чем лечите от варроатоза?Если муравьиной кислотой, то как ею пользуетесь?В 2005г. Ермолаев планировал покупку среднерусских пчел на Алтае.В данное время у него имеется среднерусский точек, изолированный от карпаток?
Брат-2
Снимаю шляпу перед Илюхой.Так надоела трескотня на форуме пчеловодов теоретиков и остряков-самоучек.
Георгий
Цитата(В.Г. @ Вторник, 04 Марта 2008, 17:54)
«Пчеловодства» доказывает, что лучше 0-+2 или даже лёгкий минус.
*


В этом году ждал, когда до -2* в зимовнике температура понизится, тогда только масленник включил. Попробую не выше +2-х зимовать.
что касается высокой температуры. в подполе например, с 10ти семей ведро подмора. На полу "ковёр" из пчёл.
IRINA
Цитата(apika @ Вторник, 04 Марта 2008, 21:04)
А если убрать крышу, оставить сверху один холстик и раскрыть летки?



Раньше (первые 2 года) так и делал, но все равно к весне пчелы начинали бегать, летать. Это я еще от мышей сеткой прикрывал. Так потом была задача как быстро сетку снять и крышу напялить  . Я сетку снимал, а отец следом в темпе крышку бац.
*

Никто не бегает.С крышками таскать тяжело.накрываем верх мешком перед вытаском и вытаскиваем,расставляем,а через час успокоятся пчёлы спокойно меняем на крыши.
пчелодруг
Цитата(АВИ @ Среда, 17 Декабря 2008, 22:35)
Илюха, результаты вашей зимовки впечатляют. Но у меня есть вопрос: по снимкам я понял, что у вас корпуса бесфальцевые. Первый корпус тоже бесфальцевый?Если бесфальцевый, то не возкает ли проблем с перекосом корпусов и появления щелей между корпусами(все-таки дерево)?
*


Отвечу за Илюху. Нет не возникает. Более 15 лет использую многокорпусные безфальцевые ульи. Были сомнения и страх только первый год. Пчёлы все щели заклеивают и склеивают корпуса так, что приходится отдирать при разборке. На весеннем развитии тоже не отражается. Так что эти страхи только первое время. В свою очередь хотелось бы спросить Илюху. Как вы отбираете мёд? Ведь при таком колличестве пчёл мёд будешь отбирать долго. А в августе, в конце уже напад много не наработаешь. Сколько человек работает на отборе мёда? В какую посуду отбираете мёд? В разноски или в корпусах, как в Канаде? Вообще, вопросов к промышленным отечественным пчеловодам много и в рамки этой темы они не входят. В связи с этим хочу предложить создать тему: Промышленное пчеловодство Сибири. Предвижу возражения. Высказывайтесь! imho.gif hi.gif
рвач71
Цитата(илюха @ Среда, 05 Марта 2008, 16:02)
это самое наименьшее в 2005 г -74 гм на 1 семью,и наибольшее в 2006 г-141 гм на 1семью,а средняя величина за 6 лет-98 гм на 1 семью.
*


гм - это грамм? и взвешивается уже сухая пчела?если сухая то умножь примерно на 2 200гр - это много
илюха
Цитата(рвач71 @ Четверг, 18 Декабря 2008, 14:39)
взвешивается уже сухая пчела?если сухая то умножь примерно на 2 200гр - это много
*


зимовник подметается раз в два дня. я не думаю.что пчела может так высохнуть при влажности 70-80%.
АВИ
Цитата(илюха @ Четверг, 18 Декабря 2008, 18:19)
зимовник подметается раз в два дня. я не думаю.что пчела может так высохнуть при влажности 70-80%.
*


Неужели так часто?Но это и не важно.Хотелось бы услышать ответ на заданные ранее вопросы,т.к. пчеловодов-промышленников на форуме почти нет.Анатолий Николаевич как пчеловод вызывает уважение, у таких людей надо учиться, но не все имеют возможность общения с ним.Как видно по фото в зимовнике, корпуса у вас бесфальцевые 2-х типов, деревянные и комбинированные.Многие пчеловоды делают бесфальцевые ульи, а потом обшивают дощечками, делают наружный фальц.Среднерусской пчеле щели в ульях не страшны,т.к. она не воровита, но сильно подвержена аскосферозу.
Алексей Геннадьевич
Цитата(илюха @ Вторник, 16 Декабря 2008, 6:51)
Пасека Ермолаева
*


Хозяйство конечно впечатляет , особенно поля медоносные. hi.gif А вот ульи (дадан) не очень. Многокорпусные для промышленной пасеки , лучше подходят. imho.gif
А по теме. Зимовать желательно при +1+8 , при этом чем выше температура тем сильнее должна быть вентиляция. imho.gif
илюха
Цитата(АВИ @ Среда, 17 Декабря 2008, 22:35)
Илюха, результаты вашей зимовки впечатляют. Но у меня есть вопрос: по снимкам я понял, что у вас корпуса бесфальцевые. Первый корпус тоже бесфальцевый?Если бесфальцевый, то не возкает ли проблем с перекосом корпусов и появления щелей между корпусами(все-таки дерево)?Чем лечите от варроатоза?Если муравьиной кислотой, то как ею пользуетесь?В 2005г. Ермолаев планировал покупку среднерусских пчел на Алтае.В данное время у него имеется среднерусский точек, изолированный от карпаток?
*


[quote=АВИ,Среда, 17 Декабря 2008, 22:35]
проблем с перекосом не возникает,если дерево пихта и каждый корпус шлифуется,бывает образуется щель 1-2мм пчёлы её
быстро заделают прополисом.лечим от варроатоза пластинками фумисан и бипином чередуем через год.на границе Алтайского
края и Кемеровской обл в тайге приобретали среднерусских пчел часть изолированны проводим опыты,но от наших
отстают по мёду,но ищем и надеемся.

Цитата(Алексей Геннадьевич @ Суббота, 20 Декабря 2008, 15:57)
А вот ульи (дадан) не очень.
*


Алексей Геннадьевич мой отец говорит "улей мёд не носит" мы привыкли к этой рамке,
чем меньше рамок тем удобней работать. imho.gif
Искатель
Цитата(илюха @ Суббота, 20 Декабря 2008, 20:33)
чем меньше рамок тем удобней работать
*


Тогда Илья переходите на длиннорусскую drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО