Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Степлер для натяжки проволоки
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
rusevgen
Предисловие к идее:

Ускорение натягивания проволоки в рамки за счёт того, что не нужно сверлить планки, не нужно вставлять втулки и не нужно продевать проволоку – всё делается за один проход с помощью слегка модернизированного степлера.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Проволока крепится за петельки, получаемые при вбивании скобы 5,7мм под углом, при этом проволока сразу продевается в момент вбивания скобы, что сильно ускоряет весь процесс сборки и сокращает монотонный ручной труд. Если спокойно работать, то вполне можно держать скорость рамка в минуту – при обычной схеме просверлить + вставить втулки + продеть проволоку у меня минут 5 уходило на рамку с учетом того, что их еще и перекладывать 3 раза приходится.

В прошлом сезоне я ввел в оборот 200 таких рамок для теста принципа, рамки были и в гнезде и во вторых корпусах под мёд. При откачке не было ни одного случая выскакивания скобы, да и если специально её стараться выдернуть, то это не так просто.

Посмотреть на процесс можно на видео: https://youtu.be/vehtObktZA4

А теперь про идею:

Идея в том, чтобы сделать комплект, который позволяет без необратимых переделок сделать из степлера такой инструмент для натяжки проволоки. То есть ничего не пилим, не свариваем и не отрезаем – только пользуемся штатными винтами и добавляем свои детальки.
Был бы такой комплект для модернизации степлера интересен?
drinks_cheers.gif hi.gif
рыжий
Как в последующем натягивать эту проволоку?При первом использовании все понятно,а при повторном? И этот метод применим только при использовании нержавейки. imho.gif
rusevgen
Ну я конечно за то, чтоб нержавейку использовать.
А так можно тем же способом на 5мм сдвинуться и повторно заколотить, даже необязательно старые скобы убирать.
рыжий
Цитата(rusevgen @ Вторник, 16 Февраля 2021, 17:56)
Ну я конечно за то, чтоб нержавейку использовать.
А так можно тем же способом на 5мм сдвинуться и повторно заколотить, даже необязательно старые скобы убирать.

*


Так поделитесь подробными фото, как пропущена проволока, как уголки прикручены или вы проверяете будет ли спрос на ваше изобретение? biggrin.gif
profinrus
рыжий

Цитата(rusevgen @ Вторник, 16 Февраля 2021, 14:40)
Был бы такой комплект для модернизации степлера интересен?
*



kuban
Скоба 6 мм мне кажется это очень слабая для натяжения проволоки. Конечно это быстрей, но со временем проволока провиснет, как подтянуть.

Был похожее делал, но надежней , никогда не вырвешь и подтянуть можно.
Гвоздик с снаружи забивашь и маленькими круглогубцами закручивашь петлю.
Шляпка гвоздика не даст вырвать крепление, а натянуть можно накрутив проволоку на эту петлю.

Здесь петля из скобы, но все равно придётся после тянуть. Слабая она.
Гвоздик навсегда.
rusevgen
Скоба в ширину 6мм, в длину она 12-13 - больше уже вылезет насквозь

Цитата(рыжий @ Вторник, 16 Февраля 2021, 18:02)
Так поделитесь подробными фото, как пропущена проволока, как уголки прикручены
*


будет видео, просто нужно немного оптимизировать конструкцию и всё покажу. На то оно и "идеи в разработке" drinks_cheers.gif
kuban
Цитата(rusevgen @ Вторник, 16 Февраля 2021, 20:24)
Скоба в ширину 6мм, в длину она 12-13 - больше уже вылезет насквозь
*


Ясно, просто на коробке если пишут 6 мм, то это значит длина 6 мм.
А ширина это ширина полоза степлера.
Самсонов36
Цитата(rusevgen @ Вторник, 16 Февраля 2021, 20:24)
удет видео, просто нужно немного оптимизировать конструкцию и всё покажу. На то оно и "идеи в разработке"
*


Пасека в 2000 семей австрийцы работают так https://youtu.be/98QVFAqYGrM?t=6286
rusevgen
не очень понятно, как они центруют проволоку...или просто не парятся по этому поводу?
я планирую так магазинки возможно делать, но на дадане мне не горизонтальное натягивание как-то показалось ненадежным...
рыжий
Цитата(rusevgen @ Среда, 17 Февраля 2021, 23:27)
на дадане мне не горизонтальное натягивание как-то показалось ненадежным...
*


При жаре у знакомого при такой натяжке свежие соты просто стекли вниз.Для Дадана это херня полная. imho.gif
Сарана Николай
Цитата(рыжий @ Четверг, 18 Февраля 2021, 0:13)
Для Дадана это херня полная.
*


imho.gif Сам проверил и imho.gif
lihom-a
Цитата(Сарана Николай @ Четверг, 18 Февраля 2021, 3:52)
Сам проверил
*


Каков результат?Меня напрягает косая натяжка от верхней планки к нижней , нарезка сотового меда, как это обустроить .На горизонтальной натяжке ,это вроде решается ,Это касается магазинок.Хочу попробовать заказать Н/Ж диаметром 0,5.мож не так сильно ,будет тянутся hi.gif
рыжий
Цитата(Сарана Николай @ Четверг, 18 Февраля 2021, 4:52)
Сам проверил и
*


Мне очень дорого может обойтись "сам проверил". Человек так натягивал проволоку и у него рамки сложились от жары. Для меня это достаточно, а с учетом того что у меня пасека кочевая и тем более достаточно.
Сарана Николай
Цитата(lihom-a @ Четверг, 18 Февраля 2021, 6:51)
Каков результат?
*


Цитата(рыжий @ Четверг, 18 Февраля 2021, 13:34)
Человек так натягивал проволоку и у него рамки сложились от жары
*


[Несколько десятков рамок дадана натянул проволоку вертикально и почти у всех вощина просела волнами. Сейчас потихоньку их выбраковываю и больше так не делаю. На магазинных не знаю, магазинами не занимаюсь. Но сам процесс натяжки проволоки степлером мне нравится hi.gif
рыжий
Цитата(Сарана Николай @ Четверг, 18 Февраля 2021, 16:26)
Но сам процесс натяжки проволоки степлером мне нравится
*


Мне тоже нравиться, но уже при повторном использовании вылазят вопросы, а вот они не очень нравятся, как то; удаление старой суши и проволоки(черная) с рамок, очистка рамок(механическая), подтяжка проволоки(нержавейка).
Сарана Николай
Цитата(рыжий @ Четверг, 18 Февраля 2021, 16:36)
при повторном использовании вылазят вопросы,
*


Согласен, но для этого и существуют зимы чтобы решать эти вопросы.У меня товарищ зимой делает рамки а осенью выбраковывает тёмную сушь ВМЕСТЕ с РАМКОЙ.
рыжий
Цитата(Сарана Николай @ Четверг, 18 Февраля 2021, 18:22)
У меня товарищ зимой делает рамки а осенью выбраковывает тёмную сушь ВМЕСТЕ с РАМКОЙ.
*


Не знаю как у вас, но у нас рамка в пчеломагазине в прошлом году уже была 32руб., поэтому выбраковка вместе с рамкой дорогое удовольствие, imho.gif конечно если у вас не 10 ульев.
Исидор
Цитата(рыжий @ Четверг, 18 Февраля 2021, 15:36)
подтяжка проволоки(нержавейка).
*


рыжий Зажимаете рамку, чтобы проволока ещё больше ослабла и бьёте ещё одну скобу. Проволока опять будет звенеть. drinks_cheers.gif
rusevgen
Цитата(Исидор @ Четверг, 18 Февраля 2021, 18:11)
Зажимаете рамку, чтобы проволока ещё больше ослабла и бьёте ещё одну скобу.
*


кстати это прям хорошая идея drinks_cheers.gif
я то штукой, которая волны на проволоке делает подтягивать думал...
лодва
Цитата(rusevgen @ Суббота, 20 Февраля 2021, 19:12)
я то штукой, которая волны на проволоке делает подтягивать думал...
*


Только ею и пользуюсь , очень удобная штуковина .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО