Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пенополиуретан в изготовлении улья
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Страницы: 1, 2, 3
VladOrich
В эту зиму построил свой любимый 20-р. лежак по следующей технологии. По верхнему краю обвязка брусок 35х35, с фальцами под плечики рамок. Внутренняя стенка - ДВП 4 мм. пропитанная воском, наружняя - ДВП, пропитанная олифой и покрашенная краской для наружних работ. Установлено все в каркас для придания формы и внутренняя часть залита монтажной пеной. Дно - пенопластовый сэндвич из ДВП. Может сниматься. Основное время изготовления потратил на каркас, но это работа разовая. Сам улик делается за два часа, причем один час на застывание пены. Себестоимость продукта - 240 р., из них 110 стоит флакон пены, израсходованный не до конца. При использовании монтажного пистолета пена может храниться до следующего раза. Из флакона можно залить полтора корпуса. Общий вес изделия (без крыши) 5 кг.
Поскольку зимовка в ульях из сэндвичей ДВП-пенопласт 42 мм показала хорошие результаты, то надеюсь, что вышеописанная конструкция, облегченная за счет отсутствия большого количества брусков, будет более приемлима в моем хозяйстве, а технологичность изготовления позволяет меньше времени терять на изготовление "посуды".
Возражения по поводу вредности пены не принимаются. Пенополиуретан выделяет канцерогены только при сгорании - разложении составляющих компонентов. Кроме того хорошо изолирован пропитанными стенками из ДВП.
Prozaik
VladOrich, а как ты дозировал пену при заполнении? Там ведь, если чуть переборщил, то стенки разопрёт....
Нафаня
Цитата(Prozaik @ Среда, 05 Марта 2008, 13:22)
Там ведь, если чуть переборщил, то стенки разопрёт...
*


Действительно...когда косяки на пену ставишь и то распорку вставляешь......ну изнутри не проблема можно щиты и распорки вставить..а вот снаружи..... только каркас дощатый.разборный делать... hmm.gif
jonixx
Сам пользуюсь иногда пеной для дизайна в аквариумах.
Но тут показывали по телеку - где то на донбассе один мужик пенсионерам дом "утеплил" - задул между наружной и внутренней кирпичной кладкой вроде - в итоге в доме жить нельзя. Пенсионеры переехали в сарай изза головных болей, коты разбежались. СЭС делала замеры - в общем чего то там зашкаливает выше нормы раз в сто.
Мужик уже и сам не рад - уже и отходные заплатил - ну понятно не стоимость дома, меньше - но факт - в доме жить нельзя. Где он эту пену брал? непонятно.
VladOrich
Цитата(Prozaik @ Среда, 05 Марта 2008, 10:22)
а как ты дозировал пену при заполнении? Там ведь, если чуть переборщил, то стенки разопрёт....
*


Использую профессиональную пену Barton's Profix. Расширение происходит в основном при выдувании пены, вторичное расширение минимально, около 10% от объема, что достаточно для увеличения плотности конструкции. Поэтому дозировка визуальная по заполнению. Да и каркас существует именно для того, чтобы сохранить форму. А всякие макрофлексы действительно черта разорвут.
Цитата(Нафаня @ Среда, 05 Марта 2008, 13:13)
а вот снаружи..... только каркас дощатый.разборный делать...
*


В ближайшие дни буду в деревне, сделаю фотографию конструкции каркаса.
VladOrich
Цитата(jonixx @ Среда, 05 Марта 2008, 14:04)
Но тут показывали по телеку - где то на донбассе один мужик пенсионерам дом "утеплил" - задул между наружной и внутренней кирпичной кладкой вроде - в итоге в доме жить нельзя. Пенсионеры переехали в сарай изза головных болей, коты разбежались. СЭС делала замеры - в общем чего то там зашкаливает выше нормы раз в сто.
Мужик уже и сам не рад - уже и отходные заплатил - ну понятно не стоимость дома, меньше - но факт - в доме жить нельзя. Где он эту пену брал? непонятно.
*


Ох, и любят же журналюги выдумывать страхи на нашу голову. Совсем уже запугали. Вот поэтому и не смотрю ящик, кроме спортивных передач. Ведь даже не могут организовать тематической передачи для пчеловодов. ohyeah.gif
VladOrich
Как обещал, технология в фотографиях.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Собираем внутренние стенки на форму.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На клей и мелкие гвоздики крепим наружние стенки.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Распираем распорками и зажимаем наружними стенками каркаса

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Так пропитываю внутренние стенки воском. (Моей жене не показывать, за утюг попадет! )

Тут сели батарейки - далее крепим подкрышник, красим, склеиваем дно, колотим крышу, все! Дно получается съемное, т.е. снимается улей, поскольку его вес с подкрышником 7,5 кг. Крыша на петлях, при необходимости может сниматься с подкрышника.
Фото финала в следующий раз.
В-Медовик
VladOrich Помоему вполне приемлемо, хотя лучше использовать 4мм фанеру, она более стабильна чем ДВП, хотя и дороже. А ДВП надо хорошо (очень тщательно) пропитывать и использовать твердые сорта ДВП. Удачи bye.gif
VladOrich
Цитата(В-Медовик @ Среда, 02 Апреля 2008, 20:12)
Помоему вполне приемлемо, хотя лучше использовать 4мм фанеру
*


В варианте на фото внутренние стенки из 4 мм фанеры. ДВП кончилась dntknw.gif sad.gif
А на наружних стенках стоит прокрашенная очень долго - испытано.
maksss12
такими темпами мы скоро придём к изготовлению ульев, полностью состоящих из монтажной пены и пропитаной или покрытой ещё чем-нибудь поверх( воском например))))))))))))))))))
только из чего делать можно форму улья, чтобы пена не приставала к стенкам????????????? у кого какие мнения на этот счёт?????? hmm.gif
Valery
Цитата(jonixx @ Среда, 05 Марта 2008, 17:04)
Но тут показывали по телеку - где то на донбассе один мужик пенсионерам дом "утеплил" - задул между наружной и внутренней кирпичной кладкой вроде - в итоге в доме жить нельзя. Пенсионеры переехали в сарай изза головных болей, коты разбежались. СЭС делала замеры - в общем чего то там зашкаливает выше нормы раз в сто.
*


Дык заказная передача. Один производитель за денежку ТВ топит другого производителя. imho.gif
Тёплый
Цитата(maksss12 @ Среда, 02 Апреля 2008, 22:18)
только из чего делать можно форму улья, чтобы пена не приставала к стенкам?
*


не липнет к полиэтиленовой пленке. Поверхность получается гладкой. hi.gif
VladOrich
Цитата(maksss12 @ Среда, 02 Апреля 2008, 23:18)
только из чего делать можно форму улья, чтобы пена не приставала к стенкам
*


Цитата(Тёплый @ Среда, 02 Апреля 2008, 23:45)
не липнет к полиэтиленовой пленке. Поверхность получается гладкой
*


В следующий раз испробую прямо в этой форме делать без ДВП снаружи. Но внутренние стенки надо оставить imho.gif , чтобы было к чему крепить бруски для рамок, да и конструкция должна быть более жесткая, чем позволяет сделать один пенополиуретан.
Шофер
а как крепятся ручки для переноски улья?
VladOrich
Цитата(Шофер @ Четверг, 03 Апреля 2008, 20:52)
а как крепятся ручки для переноски улья?
*


Также как и подкрышник - к верхнему бруску обвязки.
Шофер
hmm.gif hmm.gif Я тоже делаю ульи двустеные. Так же ДВП, но между - пенопласт. Была мысль применить пену, но что-то показалось не очень серьезно. А как насчет летков? Прямо в пене вырезаются? Пчела не будет грызть?Я тоже делаю ульи двустеные. Так же ДВП, но между - пенопласт. Была мысль применить пену, но что-то показалось не очень серьезно. А как насчет летков? Прямо в пене вырезаются? Пчела не будет грызть? hmm.gif Я тоже делаю ульи двустеные. Так же ДВП, но между - пенопласт. Была мысль применить пену, но что-то показалось не очень серьезно. А как насчет летков? Прямо в пене вырезаются? Пчела не будет грызть?Я тоже делаю ульи двустеные. Так же ДВП, но между - пенопласт. Была мысль применить пену, но что-то показалось не очень серьезно. А как насчет летков? Прямо в пене вырезаются? Пчела не будет грызть?
VladOrich
Есть у меня и с пенопластом, но под него надо готовить полную раму каркаса, а для пены делается только верхняя обвязка - бруски под рамки и поперечные для связки, стенки, вкладыши под летки, в которых потом сверлятся отверстия. Несколько распорок перед залитием пеной. Всего бруска 35х35 идет 3 метра.
Сабур
Цитата(VladOrich @ Пятница, 04 Апреля 2008, 4:43)
Есть у меня и с пенопластом, но под него надо готовить полную раму каркаса, а для пены делается только верхняя обвязка - бруски под рамки и поперечные для связки, стенки, вкладыши под летки, в которых потом сверлятся отверстия. Несколько распорок перед залитием пеной. Всего бруска 35х35 идет 3 метра.
*


Мне кажется это очень сложно imho.gif
Шофер
Пока не все понятно поэтому кажется сложно.
VladOrich
Цитата(Сабур @ Пятница, 04 Апреля 2008, 12:14)
Мне кажется это очень сложно
*


Полный цикл изготовления от распиловки бруса до установки на подставку суммарно - 4 часа(не считая времени на застывание пены).
Bee happy
Цитата(Шофер @ Пятница, 04 Апреля 2008, 7:31)
А как насчет летков? Прямо в пене вырезаются? Пчела не будет грызть?
*


Шофер, похоже эта мысль тебя прямо-таки терзает! Аж восемь раз повторил! crazy.gif

Я летки в ульях из ДВП с пенопластом делаю из гладкой пластиковой (ПВХ) трубы для прокладки электропроводки. Причём высверливается в стенке отверстие с небольшим наклоном наружу. Труба плотно вставляется в отверстие, карандашом на ней рисуется линия сопряжения. А потом по этой линии труба обрезается и вклеивается на место. В корусах только один верхний леток, в отъёмном дне имеется щелевой "санитарный" леток.
begish
Цитата(VladOrich @ Среда, 02 Апреля 2008, 13:44)
Тут сели батарейки - далее крепим подкрышник, красим, склеиваем дно, колотим крышу, все! Дно получается съемное, т.е. снимается улей, поскольку его вес с подкрышником 7,5 кг. Крыша на петлях, при необходимости может сниматься с подкрышника.
Фото финала в следующий раз.
*


Vlad, и где фото-финал? Вроде следующий раз уже прошел... dntknw.gif
VladOrich
Цитата(begish @ Суббота, 05 Апреля 2008, 0:18)
Vlad, и где фото-финал? Вроде следующий раз уже прошел
*


Собираясь поутру в деревню (не каждый день там, все-таки 50 км от дома), заскочил на форум, посмотреть новости. Конечно, неприлично вопросы оставлять без ответа. Фото-финал будет сегодня, в крайнем случае завтра.
VladOrich
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Закончен, краска высохла, выветрился, сегодня собирался пересаживать в него, но после обеда поднялась хмарь, температура резко упала, в ночь будут мороз до -15, подождем.
Готовлю полное описание изготовления с перечнем материалов, операций и хронометража, выложу в галерею.
maksss12
Спасибо VladOrich за такое интересное предложение по изготовлению лежаков))))))) hi.gif
Я вот тоже хотел выкинуть в библиотеку форума чертежи с описанием изготовления улья Борисенко, да вот не получилось...............
Я вот свои ульи на 18 рамок делаю по похожей технологии, но дно не отьёмное и запениваю только пространство между пенопластом, которым утепляю стенки)))))))
begish
Цитата(maksss12 @ Суббота, 05 Апреля 2008, 20:07)
Спасибо VladOrich за такое интересное предложение по изготовлению лежаков)))))))
*


Vlad, от меня тоже большое спасибо за фото! Все классно!! С удовольствием прочитаю полное описание!!! drinks_cheers.gif
Инна
И от меня спасибо!!! Я искала нетяжелый лежак с отъемным дном. Ваше изобретение так кстати! respect.gif
рыжий
Цитата(VladOrich @ Пятница, 04 Апреля 2008, 8:43)
для пены делается только верхняя обвязка - бруски под рамки и поперечные для связки, стенки
*


А как бы ещё и нижнию обвязку придумать-актуально для передвижных пасек,всетаки приходится крепить улей путем притягивания его к полу прицепа с помощью цепей-возрастает вертикальная нагрузка на стенки улья.А вообще технология класс.
А как боритесь с повышенной влажностью в таких ульях,особенно весной,когда погонят расплод?
VladOrich
Цитата(рыжий @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 17:24)
А как бы ещё и нижнию обвязку придумать-актуально для передвижных пасек,
*


Мне она как раз и не нужна. Для этого необходимо усиливать конструкцию формы и удлинять трубку для задувания пены. Методика как раз разаботана для стационара.
Цитата(рыжий @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 17:24)
А как боритесь с повышенной влажностью в таких ульях,особенно весной,когда погонят расплод?
*


Пооследнее время зимую по методу В.Г. с боковыми карманами, но с открытыми летками. Что раньше в деревянных, потом два года в пенопластовых верхнее утепление сделано так - осенью свежий положек, сверху синтепоновая подушка 50 мм., в увеличенном подкрышнике увеличенные же вентотверстия - 200х40, влага поднимающаяся через подушку свободно выходит через вентотверстия. Никогда не замечал повышенной влажности в улье, только дважды на крышках с нижней стороны, изготовленныхиз ДСП был иней по весне(заменил). Крышки же, изготовленные из фанеры, покрытой линолеумом, практически всегда сухие.
На последних фотографиях заметно, что фанеру на крышку поставил не цельную, а с отверстиями и со щелью посредине. Это для того, чтобы вентилировать пространство под линолеумом. Кстати, синтепоновые подушки убираю только при постановке магазина, поскольку они спасают как от переохлаждении, так и от перегрева.
AlexandrSPb
Цитата(рыжий @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 10:24)
А как бы ещё и нижнию обвязку придумать-актуально для передвижных пасек
*


Рыжий, посмотри мою статью о шведском пчеловодстве на сайте "Пеловодство Болгарии". Там есть и ссылки на первоисточник. Все эти узлы у шведов хорошо отработаны.
alex179
VladOrich, а что у тебя утеплены только бока по холодному входу это судя из последнего фото? А сбоку и выше гнезда стенка только из фанеры?
Ну а все как будто очень заманчиво, особенно его легкость. В Германии видел заводские улья, все из пенопласта,- дно, крыша, и боковые надставки, которых можно добавлять по мере роста семьи. Буду ждать чертежей попробую изготовить пробный. Ранее тоже утеплял один из ульев твоим методом, но потом перешел на пенопласт. drinks_cheers.gif
VladOrich
Бока утеплены полностью все 20 рамочное пространство. Улей двадцатирамочный. Гнездо с маткой ограничивается разделительной решеткой на 12 рамках. По мере расширения гнезда крытый расплод переносится за разделительную решетку, вместо нее подставляется вощина, после выхода расплода заполняется медом. После заполнения пчелой всех 20 рамок, ставлю магазин, но от гнезда он отгорожен холстиком. Одновременно решаю проблему, чтобы не весь улей был заполнен расплодом. Магазин - мне, все что ниже - пчелкам.
вольдемар
Цитата(Шофер @ Пятница, 04 Апреля 2008, 8:31)
Прямо в пене вырезаются? Пчела не будет грызть?
*


Там где леток , вместо пенопласта - деревянный брусок!!! bye.gif
Prozaik
Цитата(вольдемар @ Вторник, 08 Апреля 2008, 17:37)
Там где леток , вместо пенопласта - деревянный брусок!!! bye.gif
*


Или отрезок пластиковой трубки.
Pofigist
Очень интересно посмотреть как улик сопрягается с дном.Если можно фото.
Романыч
Цитата(Pofigist @ Среда, 09 Апреля 2008, 1:27)
Очень интересно посмотреть как улик сопрягается с дном.Если можно фото.
*


Очень хочется посмотреть
VladOrich
В деревню попаду только на следующей неделе, поэтому отвечаю пока без фото.
Дном является сэндвич - пенопласт 30 мм, обклееный с двух сторон ДВП, пропитаной воском, по переднему краю сэндвича для крепления прилетки вклеены деревянные планки толщиной 20 мм, вполне достаточно. Дно никак не крепится с ульем, просто улик ставится сверху и стоит под своим весом, а для центрирования прямо на дно с верхней стороны по трем сторонам внутреннего периметра улика клеются брусочки 20х15. Со стороны передней стенки брусочек отсутствует. Так делал днища на всех своих прежних лежаках. По осени но дно ложу лист плотной бумаги, а весной, когда необходимо почистить дно, приподнимаю на клинышках переднюю стенку на 50 мм, вытаскиваю этот лист и все, чистка окончена.
Шофер
Спасибо. Насчет дна все ясно.
wolfik123
по поводу пены в доме Я думаю разговор шол о ПЕНОИЗОЛЕ гадость страшная дышать нечем для пчелок верная смерть
maksss12
А вот и неправда wolfik123!!!!!!!!! Есть множество монтажных пен и без запаха, экологически чистые....... вот....... как бы тогда люди жили бы в домах если сейчас модно ставить стеклопакеты, у которых при креплении к стене пространство заполняется пеной????????? bye.gif
wolfik123


Но тут показывали по телеку - где то на донбассе один мужик пенсионерам дом "утеплил" - задул между наружной и внутренней кирпичной кладкой вроде - в итоге в доме жить нельзя. Пенсионеры переехали в сарай изза головных болей, коты разбежались. СЭС делала замеры - в общем чего то там зашкаливает выше нормы раз в сто.
Мужик уже и сам не рад - уже и отходные заплатил - ну понятно не стоимость дома, меньше - но факт - в доме жить нельзя. Где он эту пену брал? непонятнj
это не пена с балона купленная в магазине Это технология заливки пустот в домах а также обработка чердака и крышы Гадость страшная не путайте И не советую
алерическая реакция со стороны дихания. противогаз надевай что бы залесть на чердак?

VladOrich как подкрышник в верхней части сохраняет форму? Какая толшина фанеры?Там я думаю слабовато будет Торци пропадают фанера раслаивается. А ты как думаеш? Удачи imho.gif
VladOrich
Цитата(wolfik123 @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 15:00)
как подкрышник в верхней части сохраняет форму? Какая толшина фанеры?Там я думаю слабовато будет Торци пропадают фанера раслаивается. А ты как думаеш?
*


Фанера 10 мм. обработана водоотталкивающим составом, покрашена, начего послетакой обработки ей не будет, проверено.
wolfik123
VladOrich неправильно выразился А всмысле по углам подкрышника тамже крепится крыша может нужа рейка илиуголок деревянный?
VladOrich
Нет, усиления не надо. 10 мм фанера сама по себе очень жесткая, в середине закреплены опоры. Да и сама крыша весит около киллограма, какая там нагрузка?
ЕВ ГЕНИЙ
Что ульи - у нас дома делают подобным образом. Отливаются сэндвич панели - ОСП 12мм + пенополиуретан 100мм + ОСП 12 мм. И из них на готовом цоколе собирается дом. За пару дней. Причём на пол идут те же панели и крыша из них же делается.
Сам думаю сделать пару десятков магазинов из фанеры, бруска и пены монтажной. Проблема в том, что фальцевые. Как специалист по некоторым вопросам с применением пены могу добавить, пену нужно брать только профессиональную, под пистолет, подороже и потяжелее (вес баллона). Во время использования должна быть достаточно высокая температура воздуха. И балон нужно подогревать. Например в ведре с тёплой водой.(Но с умом, чтоб не рванул.) Это мероприятие резко увеличивает выход пены. Распирать почти не будет(если пена качественная).
v888v
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 18 Января 2011, 16:33)
И балон нужно подогревать. Например в ведре с тёплой водой.(Но с умом, чтоб не рванул.)
*


С умом. Это вначале нагрел чуть выше комнатной температуры. А потом начав баллоном работать (выпустив какую то массу пены) можно посильнее подогреть чтоб "вся вышла". На самом деле пенообразование лучше.
И все равно пена разная по крепости. По ходу фанера должна только держать конструкцию. И вообще защищать от пчёл. Пчелы то грызут пену ... .
dm.medvedev73
Всем здрасте bye.gif !
В журнале "Пчеловодство" №1 .11г.(вчера получил) очень популярно , научно ,с графиками и таблицами доказано :(своими словами) пчёлы ,содержащиеся в ППУ ульях ,гораздо лучше развиваються , выход мёда и т.д. чем в деревянных...
Это я так ,для информации...
Спорить,о чём либо,........всё научно доказано !
андрюша
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 25 Января 2011, 10:35)
Спорить,о чём либо,........всё научно доказано !
*


Почитаем... посмотрим кто експерименты делал и по чьему заказу. Я вот например вообще не понимаю насчёт тепла, если весной в этом же лежаке утеплишь капитально семью, в чём будет разница с пенкой? Или летом нараспашку откроешь летки или ульи повернёшь на северо-восток в чём будет разница с пенкой? Вот зимовка разная получается это факт.
dm.medvedev73
Цитата(андрюша @ Вторник, 25 Января 2011, 11:18)
посмотрим кто експерименты делал и по чьему заказу.
*


Ульи были фирмы "Профессиональное пчеловодство"
http://www.pchelovod-prof.ru/index.html
alex14170
Цена у них конечно впечатляет. blink.gif
Видя такие цены, первая мысль - "сделаю сам".
Куда катимся dntknw.gif , и это в нефтяном то государстве, где нефть течёт рекой...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО