Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы на даче чисто для удовольствия
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
Doktor-api
Хоть в любой книжке по пчеловождению, сказано мол заниматься пчелами для удовольствия пошло, однако же попробую.

Достраиваю я дачу. Пчелами ранее увлекался. (было пару ульев у знакомого)
Теперь хочу поставить 3-4 семьи на даче. Да, вероятно мне придется их кормить (то есть себе на зиму они не насабирают, тем более если мед для нужд семьи (моей smile.gif ) отбирать)
Тоесть вероятно зимовать придется чисто на сахаре.
Вопрос, такое пчеловождение, на грани убытка (да в принципе и убыток, выгрыш только достоверно качественный мед и мое хорошее настроение)
ТАк вот, ТАК заниматся пчеловодством можно? Или подождать, как мне советовали, до пенсии? (хотя есть подозрение, что с нынешней моей работой до пенсии можно и не дожить)
sega
Цитата(Doktor-api @ Четверг, 06 Марта 2008, 4:28)
ТАК заниматся пчеловодством можно?
*


Не только можно, но и нужно.... biggrin.gif
Prozaik
Цитата(sega @ Четверг, 06 Марта 2008, 5:39)
но и нужно...
*


Конечно... пчёлки как раз и помогут до пенсии дотянуть:)
Сержик
Цитата(Doktor-api @ Четверг, 06 Марта 2008, 9:28)
ТАк вот, ТАК заниматся пчеловодством можно?
*


Если у Вас есть желание заниматься пчелами - занимайтесь, главное, чтобы они не были Вам в обузу - имею в виду время.
calif
Цитата(Doktor-api @ Четверг, 06 Марта 2008, 4:28)
до пенсии можно и не дожить
*


В Туапсе???Что за РАБОТА?
genya9
Цитата(Doktor-api @ Четверг, 06 Марта 2008, 7:28)
хотя есть подозрение, что с нынешней моей работой до пенсии можно и не дожить
*


Тогда надо просто поменять работу...Здоровье важнее hi.gif
ОлАн
Цитата(Doktor-api @ Четверг, 06 Марта 2008, 4:28)
Тоесть вероятно зимовать придется чисто на сахаре.
*


Зимуют на сахаре не потому, что пчеловод- жадена.
Ну, а меда с 3-4 семей,хватит не полько вашей семье, но и родственникам родственников.
bye.gif
Bee happy
Цитата(Doktor-api @ Четверг, 06 Марта 2008, 7:28)
ТАК заниматся пчеловодством можно? Или подождать, как мне советовали, до пенсии?
*


Doktor-api, занимайтесь и не сомневайтесь! Для такого небольшого пчело-хобби всегда можно выкроить свободный час-два. Я начинал с двух ульев именно для души (кстати, нигде не встречал, что держать пчёл для удовольствия - пошло, наверно это написал не очень умный человек!). Изо всех сил старался удержаться и не расширять пасеку, для меня это занятие возможно только по выходным, но как ни старался - сейчас держу около 10 ульев. Оказалось, что большой разницы в затраченных усилиях нет. И если поначалу это хобби планировалось именно УБЫТОЧНЫМ (по деньгам), то сейчас пчёлки вполне могут окупить затраты на себя и ещё останется. И это в Подмосковье, где дачами застроен каждый клочок земли!
Так что не сомневайтесь, смело заводите пчёл, они и себе медку натаскают, и Вам с роднёй останется. bye.gif
алексей
Цитата(Doktor-api @ Четверг, 06 Марта 2008, 15:28)
ТАк вот, ТАК заниматся пчеловодством можно? Или подождать, как мне советовали, до пенсии? (хотя есть подозрение, что с нынешней моей работой до пенсии можно и не дожить)
*


а что собственно теряете? вот вечно слышишь:"вот выйду на пенсию,займусь собой,поезжу по миру и т.д" выходят и ничего чаще всего не случается и не делается. есть такое выражение в восточной философии: "когда начинать? - сейчас!"
eshslabs
Основная проблема - возможные "покусы" пчёлами и соответствующая
нервозность ближайших соседей ... crazy.gif
Lubitel
Это ты правильно в лежаках держишь...Для удовольствия лучше не придумаешь.Я сейчас в многокорпусных держу,да легче,да,производительнее,это больше промышленное,что-то пропало,романтика какая-то.Главное,если мед будет лишний(хотя он лишний не бывает) соседей угости. У меня сосед по даче был-за 200метров от меня,все время жаловался,что МОИ пчелы его кусают.У меня карпатки,вокруг-гибриды.Это продолжалось сезон.Потом я ему бутылек после качки дал,теперь если к ульям кто-то чужой подходит,он тут как тут(типа сторож).Главное внуши-у тебя мед без сахара,антибиотиками не кормишь-НАТУРПРОДУКТ! ohyeah.gif
lks
Цитата(Doktor-api @ Четверг, 06 Марта 2008, 8:28)
такое пчеловождение, на грани убытка
*


Никакого убытка. Финансовые затраты компенсируются положительными эмоциями и получением удовольствия от общения с пчелами. pooh_on_ball.gif Удачи!!!
ППК
Ё ма Ё, В чём проблема , не хочешь пчёл разведи шмелей подземных,ни каких проблем и соседей кусать не будут. А с пчёлами конечно посложней , но приятно .
Yranik
Цитата(Doktor-api @ Четверг, 06 Марта 2008, 10:28)
ТАК заниматся
*


Цитата(Doktor-api @ Четверг, 06 Марта 2008, 10:28)
Или подождать
*


Doktor-api Думаете, что Вас здесь, отговаривать кто-то будет? Конечно же заниматься...
Doktor-api
Я вообще то доктор, и стрессы на работе довольно большие. Именно поэтому я и решил спомнить свою "старую любовь" пчеловодство, тем паче сейчас просто под этот "проект" появилось место.
Вопрос мой не столь праздный так как я уже выслушывал мнение профессионалов по нашему городу, которые мне настоятельно советовали ждать пенсии biggrin.gif
Вообщем всем спасибо, заведу пару тройку семей, надо вот только багажник на машину купить, иначе илья не привезешь.
"Пакеты" еще блин дорогие. Спросил тут недавно цены на трассе до Краснодара, так 800 руб рамка, обалдеть.... sad.gif
ОлАн
Цитата(Doktor-api @ Четверг, 06 Марта 2008, 16:42)
настоятельно советовали ждать пенсии 
*


Конкуренции боятся smile.gif
Откуда такие цены?
Цитата(Doktor-api @ Четверг, 06 Марта 2008, 16:42)
так 800 руб рамка, обалдеть....
*


Читайте объявления в газете или в пчело-магазине.
georgpetr
Цитата(eshslabs @ Четверг, 06 Марта 2008, 10:29)
Основная проблема - возможные "покусы" пчёлами и соответствующая
нервозность ближайших соседей
*


Вот это может стать и основным источником расходов. Потребуется забор или живая изгородь .Стоит сразу выяснить есть ли у соседей аллегрики и их отношение к вашей идее. imho.gif
calif
Цитата(eshslabs @ Четверг, 06 Марта 2008, 8:29)
Основная проблема - возможные "покусы" пчёлами и соответствующая
нервозность ближайших соседей ...
*


Пчёл доброй породы (карпатка,краинка) заведите.ГЕОРГИЕВСКУЮ породу - пока не надо. imho.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Doktor-api @ Четверг, 06 Марта 2008, 16:42)
Я вообще то доктор,
*


Вот и хорошо, займетесь пчелами и будете лечить комплексно, традиционная медицина + апитерапия,
книга по апитерапии есть на форуме.
Цитата(Doktor-api @ Четверг, 06 Марта 2008, 16:42)
которые мне настоятельно советовали ждать пенсии
*


Какая там пенсия... Начинать лучше чем раньше, тем лучше ! smile.gif
eshslabs
Цитата(ППК @ Четверг, 06 Марта 2008, 15:44)
Ё ма Ё, В чём проблема , не хочешь пчёл разведи шмелей подземных,ни каких проблем и соседей кусать не будут. А с пчёлами конечно посложней , но приятно .
*



Почему обязательно "подземных" ? Шмели в "ульях" (АКА "бомбидариях") вполне
хорошо живут, технологии описаны ещё Гребенниковым. Что незлобливее шмелей
никого нет - это да, но обычно несведующий народ шарахается от их размера и
басовитого гудения ... crazy.gif

Bye, Aleks

PS Вот вывести бы пчёл размером со шмеля и таким же добрым характером - вот
это было бы *ДЕЛО* ! lol.gif






Цитата(calif @ Пятница, 07 Марта 2008, 3:06)
Пчёл доброй породы (карпатка,краинка) заведите.ГЕОРГИЕВСКУЮ породу - пока не надо.
*



Пчёлы кусаются *все* ! Причём спровоцировать их на покус просто *запахом* - за
нефиг делать !

PS Разве что разводить мелипон, но их у нас имхо нету !
apika
Цитата(eshslabs @ Суббота, 08 Марта 2008, 12:31)
Что незлобливее шмелей
никого нет - это да
*


неужто правда? Они не жалят? А то мне говорили что у них 11 жал blink.gif
ППК
Цитата(eshslabs @ Суббота, 08 Марта 2008, 11:31)
PS Вот вывести бы пчёл размером со шмеля и таким же добрым характером - вот
это было бы *ДЕЛО* !
*


Слушай а как же они в улей лезут , а вот так пищят а лезут.
Petrovich74
Завводить немедленно и никого не слушать! Тем более весно на носу... smile.gif
Удачи! biggrin.gif
eshslabs
Цитата(apika @ Суббота, 08 Марта 2008, 10:01)
неужто правда? Они не жалят? А то мне говорили что у них 11 жал 
*



Врут безбожно ! Меня самого шмелиха цапнула один-единственный раз, в детстве -
я её за крылья на кусте крыжовника схватил ! crazy.gif

Вообще, шмели не атакуют до тех пор, пока ты не причинишь им прямой вред (ну
там придавишь брюшко и т.д.) Крайне любопытно наблюдать за присевшим к
медовой капле (подкормиться) шмелём: начинаешь подносить руку, а он видит
и выставляет вверх среднюю лапку, типа "ну чего пристал, кушаю я !" crazy.gif


Цитата(ППК @ Суббота, 08 Марта 2008, 10:12)
Слушай а как же они в улей лезут , а вот так пищят а лезут.
*



Шутки шутками, но есть такой "медицинский факт": более крупные пчёлы собирают
ощутимо больше мёда (см. описанные опыты с укрупнённой вощиной)
Николай
Цитата(eshslabs @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 8:38)
Шутки шутками, но есть такой "медицинский факт": более крупные пчёлы собирают
ощутимо больше мёда (см. описанные опыты с укрупнённой вощиной)
*

и есть мнение, что акаропидоз и варроатоз появились как следствие проб с укрупнённой вощиной dntknw.gif
Юстас
Цитата(eshslabs @ Суббота, 08 Марта 2008, 11:31)
Пчёлы кусаются *все* !
*


Пчёлы не кусаются, они жалятся, а кусают мухи...
Цитата(eshslabs @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 9:38)
Врут безбожно ! Меня самого шмелиха цапнула один-единственный раз, в детстве -
я её за крылья на кусте крыжовника схватил !
*


Меня тоже один раз "цапнул" шмель, когда сел на висок, а я, думая, что это муха, прихлопнул его. Ощущение не из приятных, доложу я вам. mad.gif
andryha69
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 21:09)
Меня тоже один раз "цапнул" шмель, когда сел на висок, а я, думая, что это муха, прихлопнул его. Ощущение не из приятных, доложу я вам. 
*

первый раз услышал что шмель может кусаться!!! ohyeah.gif
andryha69
Цитата(Doktor-api @ Четверг, 06 Марта 2008, 11:28)
Хоть в любой книжке по пчеловождению, сказано мол заниматься пчелами для удовольствия пошло, однако же попробую.

Достраиваю я дачу. Пчелами ранее увлекался. (было пару ульев у знакомого)
Теперь хочу поставить 3-4 семьи на даче. Да, вероятно мне придется их кормить (то есть себе на зиму они не насабирают, тем более если мед для нужд семьи (моей  ) отбирать)
Тоесть вероятно зимовать придется чисто на сахаре.
Вопрос, такое пчеловождение, на грани убытка (да в принципе и убыток, выгрыш только достоверно качественный мед и мое хорошее настроение)
ТАк вот, ТАК заниматся пчеловодством можно? Или подождать, как мне советовали, до пенсии? (хотя есть подозрение, что с нынешней моей работой до пенсии можно и не дожить)
*


доктор-апи у тебя пасека намечается в туапсе и ты грузишся что тебе придется их ещё и кормить???у меня в омске на даче стоят и таскают и мне и себе и людям хватает!! crazy.gif вопролс? а точно доживёш до пенсии, чтобы потом начинать с самого элементарного ?Взялся за грудь---делай что-нибудь!! biggrin.gif
eshslabs
Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 12:45)
и есть мнение, что акаропидоз и варроатоз появились как следствие проб с укрупнённой вощиной
*



Агументы ? lol.gif


Цитата(Юстас @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 14:09)
Пчёлы не кусаются, они жалятся, а кусают мухи...
*



Говоря строго, пчёлы могут и кусать, жалить (однократно). Поскольку у шмелей
жало без "зазубрин" - то жалить они могут многократно (как и кусать ;-)
Николай
Цитата(eshslabs @ Понедельник, 10 Марта 2008, 8:37)
Агументы ? 
*


Акаропидоз впервые появился на осторове Уайт (Англия) в начале 20 века. Там проводились опыты с укрупнённой вощиной ещё в те далёкие времена. Клещеё Аккарапис много - они были и есть наружные клещи и большого вреда пчёлам не причиняют. А вот на том острове, Аккарапис вуди возможно в связи с увеличением пчелы и с увеличением диаметра её трахей смог поселиться в трахеях и превратился в смертоносное заболевание. Постепенно распостранившееся очень широко.
Сам факт что уже применяют уменьшенную ячейку вощины как один из способов борьбы с варроа даёт возможность допустить что увеличенная ячейка способствует размножению клеща
eshslabs
Цитата(Николай @ Понедельник, 10 Марта 2008, 16:09)
Акаропидоз впервые появился на осторове Уайт (Англия) в начале 20 века. Там проводились опыты с укрупнённой вощиной ещё в те далёкие времена. Клещеё Аккарапис много - они были и есть наружные клещи и большого вреда пчёлам не причиняют. А вот на том острове, Аккарапис вуди возможно в связи с увеличением пчелы и с увеличением диаметра её трахей смог поселиться в трахеях и превратился в смертоносное заболевание. Постепенно распостранившееся очень широко.
Сам факт что уже применяют уменьшенную ячейку вощины как один из способов борьбы с варроа даёт возможность допустить что увеличенная ячейка способствует размножению клеща
*



Эксперименты разве что несколько *ускорили* естественный процесс "брони и снаряда" ...

Однако в связи с этим у меня возник вопрос: а как развивается направление прафилактики
заболеваний пчёл (ну там в воск сот чего-нибудь добавить, симбионтов подселить и т.д.) ?
Юстас
Цитата(andryha69 @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 17:44)
первый раз услышал что шмель может кусаться!!!
*


А ты попробуй посади его на руку или ещё на какое место и прихлопни, тогда и узнаешь кусают они или нет... biggrin.gif
Tveriak
Цитата(eshslabs @ Четверг, 13 Марта 2008, 11:12)
Однако в связи с этим у меня возник вопрос: а как развивается направление прафилактики
заболеваний пчёл (ну там в воск сот чего-нибудь добавить, симбионтов подселить и т.д.) ?
*


Очень просто развивается!
Какой -либо конторой выпускается "нечто " с декларируемыми свойствами повышения иммунитета у пчел, и всякой другой пользы и полезности. Ни исследований , ни доказательств естественно не приводится. dntknw.gif Да и кому они нужны, собственно. Зато имеется много рекламы в ж-ле "Пчеловодство". Народ(пчеловоды) бурно радуедся новой "святой воде" и активно и с успехом ее применяет. Все довольны! cheer.gif
SandyV
Цитата(Юстас @ Понедельник, 10 Марта 2008, 0:09)
Пчёлы не кусаются, они жалятся, а кусают мухи...
*


Юстас, если уж быть придирастом, то до конца! biggrin.gif Показывай теперь крупным планом чем мухи кусаются biggrin.gif
Тогда уж надо говорить меня муха засосала или зализала crazy.gif
Николай
Цитата(eshslabs @ Четверг, 13 Марта 2008, 13:12)
Однако в связи с этим у меня возник вопрос: а как развивается направление прафилактики
заболеваний пчёл (ну там в воск сот чего-нибудь добавить, симбионтов подселить и т.д.) ?
*

слышал в Америке шли исследования по заражению грибком клеща. Однако оказалось что в улье слишком тепло и сухо для его массового развития dntknw.gif
Цитата(SandyV @ Пятница, 14 Марта 2008, 8:25)
Юстас, если уж быть придирастом, то до конца!  Показывай теперь крупным планом чем мухи кусаются 
Тогда уж надо говорить меня муха засосала или зализала
*


так шмель не муха dntknw.gif он родственник пчёл imho.gif ты что намекаешь что жала нет?
SandyV
Цитата(Николай @ Суббота, 15 Марта 2008, 2:40)
так шмель не муха  он родственник пчёл  ты что намекаешь что жала нет?
*


я намекаю, что у мухи ротовой аппарат лижущий и кусаться ей нечем smile.gif
Пусть Юстас уж разрешит пчелам кусать или пусть говорит, что его ночью мухи зализали crazy.gif а то двойные нормы морали получаются biggrin.gif
Работник
[[quote=SandyV,Пятница, 14 Марта 2008, 21:07]
я намекаю, что у мухи ротовой аппарат лижущий и кусаться ей нечем

так почему мы чувствуем "укус" этой мухи.Каков механизм действия вызывающего у нас ощущение укуса.
А пчела ,тут все и так ясно-только может жалить От сюда и пчелоужаления.
"Врач рекомендовал пчелокусания."Такого не скажет даже произносящий :"Меня пчел укусил"
Вычищая наши выражения только в крайности не надо ударяться biggrin.gif
А не то придется вспомнить борьбу с использованием иностранных слов в русском языке-
было и такое. Только раньше ,раньше... drinks_cheers.gif
eshslabs
Цитата(SandyV @ Пятница, 14 Марта 2008, 19:07)
я намекаю, что у мухи ротовой аппарат лижущий и кусаться ей нечем 
*



Уточните, каких именно насекомых вы понимаете под "мухами" - я
думаю, что вы будете удивлены моим ответом ... blink.gif

SandyV
Цитата(eshslabs @ Суббота, 15 Марта 2008, 20:11)
каких именно насекомых вы понимаете под "мухами"
*


я понимал мух из отряда двукрылых smile.gif насколько я помню, у двукрылых ротовой аппарат либо лижущий, либо колюще-сосущий...
Цитата(Работник @ Суббота, 15 Марта 2008, 14:47)
Вычищая наши выражения только в крайности не надо ударяться
*


Вот и я говорю smile.gif нормы языка не требуют буквального соответствия процессу.
Цитата(Работник @ Суббота, 15 Марта 2008, 14:47)
"Врач рекомендовал пчелокусания."Такого не скажет даже произносящий :"Меня пчел укусил"
*


Все правильно, устойчивое словочетание "Врач рекомендовал пчелоужаления". Точно также совершенно нормальным и правильным для русского языка является "укус пчелы" и выражения "пчела укусила" и "пчела ужалила" равноправны. Точно так же как и комары нас кусают, хотя у него трубочка твердая, проколол и отсосал biggrin.gif Но нас комары кусают, а не сосут. smile.gif
Laza
Цитата(SandyV @ Пятница, 14 Марта 2008, 23:07)
я намекаю, что у мухи ротовой аппарат лижущий и кусаться ей нечем
*


скорее сосуший а по осени так засасывает..что кажется укусила hi.gif
СПАВЛОВИЧ
Вот, самая безобидная тема..

Цитата(Laza @ Суббота, 15 Марта 2008, 17:17)
скорее сосуший а по осени так засасывает..что кажется укусила
*


Похоже, "копать" здесь можно свободно..., хоть под картошку... bye.gif
СПАВЛОВИЧ
А как там моя родная дачка..?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ух ты...

А ещё недавно было довольно романтично...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Ну и как здесь помочь пчеловодству и народному хозяйству ? По какой системе...?
Может улеек какой-нибудь новенький приобрести с маткой "супер-пупец"...?
А опция "не держать" - не предусмотрена... bye.gif
mlsha
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 18:42)
А ещё недавно было довольно романтично...
*


да, незадача...

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 18:42)
Ну и как здесь помочь пчеловодству и народному хозяйству ? По какой системе...?

*


Что-нибудь в этом духе https://static3.depositphotos.com/1003976/2...to-old-hive.jpg или лучше вот это http://www.pasechnikhome.ru/_ph/7/2/69847330.jpg и туда матку той породы, которую хочется "распространить"
СПАВЛОВИЧ
Отлично...mlsha ... friends.gif
Но..., упрут в первую очередь...

Надо нечто , чтоб только или без крана не поднять ...или с корнями не вырвать..., и ни грамма металла...
И пчелы внутри - чтоб самые средне-русские "медвежатницы"...

Щас, уже некоторые первоначальные телодвижения сделаны...bye.gif
СПАВЛОВИЧ
Инструмент готов... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Найден в реликтовам лесу под старым дубом.
"Наверное белочка бросила..." pooh_lol.gif

Идём подыскивать подходящее дерево...
pooh_go.gif "Трудно медведу без пчел и без мёда,
А вокруг... бродит много лесного народа.
И пока белочка к Вам ещё не пришла,
Идём исполнять... за неё все дела... "
gazer
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 18:42)
А как там моя родная дачка..?
*


Печальное зрелище... разруха... вспоминается проф. Преображенский...
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 15 Ноября 2020, 10:04)
Идём подыскивать подходящее дерево...
*


Лучше дерева может быть только живое дерево !
Похоже, Вы разочаровались во ВСЕХ своих ульях и технологиях и к Вам пришло озарение, что лучшее жилище для пчёл живое дерево ! hmm.gif
А что бы Вы поставили по рейтингу на второе место, после дупла живого дерева ?! hmm.gif
Интересуюсь с умыслом... может и я своих где-нить в дикой природе заселю...
Не хотят в ульях жить... слетают. sad.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(gazer @ Пятница, 04 Декабря 2020, 0:13)
Похоже, Вы разочаровались во ВСЕХ своих ульях и технологиях и к Вам пришло озарение, что лучшее жилище для пчёл живое дерево !
*


Лучшее место для длительного хранения пчел - дерево..., мы ж не вечные...
Цитата(gazer @ Пятница, 04 Декабря 2020, 0:13)
А что бы Вы поставили по рейтингу на второе место, после дупла живого дерева ?!
*


Железную или железобетонную трубу....
А мы боремся за "бронзу"...
gazer
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 05 Декабря 2020, 17:22)
А мы боремся за "бронзу"...
*


Вот уже два столетия человек эту "борьбу" проигрывает... dntknw.gif
Николай
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 15 Ноября 2020, 9:04)
Найден в реликтовам лесу под старым дубом.
"Наверное белочка бросила...
*


Рядом с дубом растет берез с которой этим инструментом сок брали imho.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Николай @ Суббота, 05 Декабря 2020, 18:45)
Рядом с дубом растет берез с которой этим инструментом сок брали
*


А - сокопровод...! pooh_lol.gif Видел в волшебном окне...
Попробуем сделать... пчелопровод...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО