Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Виноградарство
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Prozaik
Кстати, хочу по-экспертски smile.gif сравнить медовое вино с виноградным.... не по вкусу, а по действию...
Вот хороший человек genya9 передал мне из своей Одессы хорошего домашнего винца... белого и красного.
Всё это я с удовольствием употребил и оценил.
Впечатления такие ... Вино виноградное - праздное... от него весёлость... желание путешествовать, танцевать, бить баклуши, валять дурака, нести околесицу, чудить не по-децки. Хорошо утоляет жажду.
Действие медового вина совсем другое - поднимает боевой дух, укрепляет уверенность в завтрашнем дне, придаёт силы (если, конечно, не три литра за раз засадить). Особое действие оказывает на женщин.... их неудержимо тянет на любовь.. сразу после употребления... Справиться с этой тягой женщинам удаётся крайне редко. Если на столе стоит бутылочка медового вина, на неё очень приятно смотреть.
IRINA
Prozaik
А я ставлю бродить виноградное вино Изабелла и в него добавляю мед,получается 2 в одном и все свойства см.выше.
Prozaik
IRINA , это гениально!
Я за неимением виноградника никогда бы не додумался:)
Нафаня
Цитата(Prozaik @ Четверг, 06 Марта 2008, 14:06)
их неудержимо тянет на любовь.. сразу после употребления.
*


Ну теперь ясно...на что ты медовуху переводишь crazy.gif
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Четверг, 06 Марта 2008, 7:06)
их неудержимо тянет на любовь.. сразу после употребления... Справиться с этой тягой женщинам удаётся крайне редко. Если на столе стоит бутылочка медового вина, на неё очень приятно смотреть.
*


Блин, а я и не знал! Надо бы срочно поставить литров 100, должно хватить на некоторое время...
Но у меня мёд почти кончился! Осталось только для унутреннего употребления в естественном виде. Отложу в этом году спецзапас.
LadyBee99
Цитата(IRINA @ Четверг, 06 Марта 2008, 7:44)
А я ставлю бродить виноградное вино Изабелла и в него добавляю мед,получается 2 в одном и все свойства см.выше
*


IRINA, молодец! У нас тоже один пчеловод так делает. Но у меня пока на вино винограда не остаётся, я его весь съедаю...
IRINA
Prozaik
Изабелла морозоустойчивый винный сорт и у вас будет превосходно расти.Я знаю растет в Тверской обл г Конаково,это ведь почти на вашей широте,правда не каждый год вызревает.Ухода почти ни какого-обрезка в зиму.
Юстас
Цитата(Prozaik @ Четверг, 06 Марта 2008, 7:06)
Особое действие оказывает на женщин.... их неудержимо тянет на любовь.. сразу после употребления...
*


Вот я дурак, всё друзьям только раздаю, надо попробовать это действие на подругах... crazy.gif , может типа шпанской мушки работает... lol.gif
Prozaik
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 06 Марта 2008, 8:00)
т.е толкование по-прежнему отсутствует
*


ДорогаяLadyBee99! Зачем Вам толкование? понимайте всё на уровне ассоциаций:)
Не надо гармонию алгеброй проверять...


IRINA , спасибо за совет....
Вдруг и займусь виноградорством:)
Beorn
Prozaic, у меня изабелла прекрасно растет, очень урожайный.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
Beorn , вызревает?...вино делаешь?


Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 06 Марта 2008, 18:03)
А Николай молчит, как партизан
*


Может, он тоже в трезвенники записался и в эту тему больше ни ногой hmm.gif
Beorn
Цитата(Prozaik @ Четверг, 06 Марта 2008, 20:25)
Beorn , вызревает?...вино делаешь
*


Когда осень теплая сладкий, а когда холодная кислый.
Виноград стеной, обвил уже три сливы.
Да, в этом году пустил на вино, но оно давно уже кончилось dntknw.gif .
А прошлый год налетели какие то птицы, и глазом моргнуть не успел crazy.gif , все сожрали.
Prozaik
Цитата(IRINA @ Четверг, 06 Марта 2008, 9:57)
Ухода почти ни какого-обрезка в зиму.

*


Цитата(Beorn @ Четверг, 06 Марта 2008, 18:39)
Виноград стеной, обвил уже три сливы.
*


Beorn, не обрезаешь?
Beorn
Вообще-то надо ему обрезание делать, но как то все не до него.
Beorn
Могу похвалиться, в воскресенье, в день выборов распили бутылочку вина с южной италии, точнее из Сицилии, присланную от туда другом...... вот это настоящее вино dntknw.gif . Вкус очень тонкий, но в то же время очень насыщенный, вино 13%.
А моё вино, скорее можно назвать пойлом, но...... это пойло сделано из выжатого мной вноградного сока, родниковой воды и сахара. Натурпродукт, ничего лишнего и вредного
good.gif .
jonixx
А иностранцы наше вино не пьют. Разве что водку, ну и пиво - потому что дешевое.
А изабеллу вообще во Франции запрещено выращивать кодексом о виноделии, а также другие гибридные сорта. Дабы не испортить высокие качества местных сортов.
igor
Цитата(IRINA @ Четверг, 06 Марта 2008, 11:57)
Изабелла морозоустойчивый винный сорт и у вас будет превосходно расти
*


На зиму виноградную лозу надо закапывать в землю ,потом снегом утеплить ,обязательно.
Цитата(Beorn @ Четверг, 06 Марта 2008, 20:44)
Вообще-то надо ему обрезание делать, но как то все не до него.
*


Обрезка нужна обязательно каждый год весной.
IRINA
Цитата(igor @ Пятница, 07 Марта 2008, 0:10)
На зиму виноградную лозу надо закапывать в землю ,потом снегом утеплить ,обязательно.
*


Я сбрасываю плеть на землю и чем либо придавливаю,засыпает снегом и 100 процентов перезимовывает,а когда лень бывает,то зимует прямо на шполерах.НО этот номер не каждый год проходит иногда лоза отмерзает до снега,а потом опять отрастает.На счет обрезки,то у нас конечно не молдавия учить ни кого не собираюсь,просто пробовала весной из лозы сок начинает идти в течку думаю здоровья винограду не прибавляет.Я применилась осенью.Тем более растет больше для экзотики и тени-уродится-хорошо,не уродится и не заметим.Кстати пчелы посещаютего цветы!
Юстас
Цитата(jonixx @ Пятница, 07 Марта 2008, 0:02)
А изабеллу вообще во Франции запрещено выращивать кодексом о виноделии, а также другие гибридные сорта. Дабы не испортить высокие качества местных сортов.
*


Изабелла относится к американским видам, иначе лабруска, точнее это гибрид лабруски.

А вот с запретом в Европе на гибридные сорта, в частности Изабелла, не всё так просто, вот что пишет об этом Курдюмов в своей книге "Умный виноградник для всех":

Евроамериканские гибриды назвали «гибридами — прямыми производителями» за то, что сажать их можно было прямо на место, без прививки на филлоксероустойчивые подвои . Гибридизация с в. лабруской дала «изабельные» сорта. Их быстро запретили в Европе из-за того, что филлоксера может жить на их листьях, а также из-за «вредности для печени, «лисьего привкуса» и слизи». Видимо, на самом деле вопрос упирался в огромное количество дешевого виноматериала этих неприхотливых сортов, катастрофически удешевлявшего дорогие европейские вина. Однако работы продолжались, и в 50-е годы во Франции получили серию гибридов с лабруской, а также ещё с двумя американцами — витис рупестрис и витис линцекумии. Они уже не уступали по вкусу лучшим европейским сортам, но были более устойчивы к морозу и болезням (серия Сейва Виллара).

И ещё:

Хочу сообщить приятную весть от учёных-виноградарей. Нет никаких серьёзных доказательств, что изабельные сорта вредны для здоровья — как то утверждают виноделы Европы, а разные авторы, в том числе и ваш покорный слуга, наивно верят и переписывают.
Видимо, в конечном счёте всё это — игры винного бизнеса. Из-за неприхотливости, урожайности, сахаристости и аромата вина изабельных сортов дёшевы, вкусны и доступны — и это по сей день здорово вредит рынку дорогих европейских вин. Весьма обычное явление: на закрытых дегустациях изабельные вина хвалят, а на открытых (когда известно, из чего сделано вино) — ругают.
Никаких медицинских исследований, доказавших вредность изабельных вин, до сих пор не опубликовано. А все аргументы на поверку оказываются полуправдой.


Цитата(IRINA @ Пятница, 07 Марта 2008, 0:25)
На счет обрезки,то у нас конечно не молдавия учить ни кого не собираюсь,просто пробовала весной из лозы сок начинает идти в течку думаю здоровья винограду не прибавляет.Я применилась осенью.
*


У нас обрезают виноград осенью, если весной, то он сильно плачет, что действительно не очень хорошо. Да и укрывать на зиму обрезанный проще.
jonixx
Мнений конечно может быть много, согласен. Но изабеллу давно не употребляю - тяжеловата на желудок и печень - это по личному мнению. Хотя у тещи в селе - лозы изабеллы и лидии уже больше 40 лет. - Так, погрызть по осени кисточку другую - всегда можно.

Юстас
Цитата(jonixx @ Пятница, 07 Марта 2008, 0:51)
Так, погрызть по осени кисточку другую - всегда можно.
*


Для того, чтобы погрызть, существуют столовые сорта, а Изабелла и Лидия - это технические сорта, из них делают вино.
calif
Пчёлы,розы и виноград!!!
Prozaik
В теме не хватает Н. Пузенко smile.gif
evgenius
Пробовал несколько северных сортов винограда у себя на участке.Но у меня сыро -поэтому рост лианы сильно сдерживается.Пересадил на на высокую гряду-в прошлую бесснежную зиму вымерз.Осенью посадил отводки изабеллы на возвышенность-не знаю будет ли толк?!Не получается добиться нормального роста и соответственно плодоношения в моих условиях,хотя сажал по-науке.Правда,наука не предполагает выращивание винограда на моём сыром участке!!!Может кто-то находится в подобных условиях и справился с ситуацией?!
igor
Цитата(Юстас @ Пятница, 07 Марта 2008, 0:36)
У нас обрезают виноград осенью, если весной, то он сильно плачет, что действительно не очень хорошо
*


Обрезают весной , так как нет гарантии в зимовке лозы .
Цитата(Юстас @ Пятница, 07 Марта 2008, 1:26)
Изабелла и Лидия - это технические сорта, из них делают вино.
*



Технические сорта , на мой вкус ,гораздо вкуснее столовых , так как столовые выбирались с одной целью-возможностью длительной транспортировки.
jonixx
Чем севернее - тем меньше возможности выращивать качественные столовые сорта - вымерзают и не набирают достаточного количества сахаров. Это для фанатов. Если столовый - я предпочитаю купить крымский или молдавский.

А популярность именно гибридных в наших краях - не изза качества и вкуса, а изза неприхотливости.
На Украине - возле каждой хаты растет изабелла, но при этом никто не утруждает себя изучением виноградарства. Так, растет как сорняк, скорее для дизайна.
Юстас
Цитата(evgenius @ Пятница, 07 Марта 2008, 8:47)
Правда,наука не предполагает выращивание винограда на моём сыром участке!!!
*


Да виноград не любит высокую влажность. Нужно выбрать другой участок, если есть возможность.
Цитата(igor @ Пятница, 07 Марта 2008, 8:55)
Обрезают весной , так как нет гарантии в зимовке лозы .
*


На юге обрезают действительно весной, поскольку есть опасность вымерзания части лозы. На севере виноград всегда укрывают, так что от мороза он не страдает, естественно при качественной укрывке, а особенно в местах, где снежный покров всегда стабилен. А вот обрезанные весной лозы частенько истекают соком на севере, потому сильно слабеют.
Здесь как ив пчеловодстве нужно указывать зону где выращивают виноград.
Цитата(igor @ Пятница, 07 Марта 2008, 8:55)
Технические сорта , на мой вкус ,гораздо вкуснее столовых
*


На вкус и цвет... bye.gif
Цитата(jonixx @ Пятница, 07 Марта 2008, 9:55)
А популярность именно гибридных в наших краях - не изза качества и вкуса, а изза неприхотливости.
*


Гибридные сорта почти не повреждаются филлоксерой, да и более зимостойки.

Конечно, из Европейских сортов порлучаются более качественные вина, но и здесь опять же у каждого свой вкус, но вот в диапазоне цена - качество, Европейские сорта заметно проигрывают гибридным.
Yranik
Цитата(jonixx @ Пятница, 07 Марта 2008, 12:55)
Чем севернее - тем меньше возможности выращивать качественные столовые сорта - вымерзают и не набирают достаточного количества сахаров.
*


jonixx Как думаешь Башкирия достаточно севернее?
Белый - Алешенькин
Темный - Муромец, есть еще три сорта
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
soriena
У меня Алешенькин плоды имеет вытянутые, как пальчики. Фото нет к сожаленью.

А это синий, сорт не знаю, в Курске срезал в конце лета лозу, привез к себе и растеи уже лет семь.
В этом году даже не обрезал и не пригибал снова как и в том году. Только плоды снял. Больше ведра с этого куста.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Morik555
Цитата(Yranik @ Понедельник, 17 Марта 2008, 18:49)
Белый - Алешенькин
Темный - Муромец, есть еще три сорта
*



...упевает дозревать или Вы его сахаром присыпайте... smile.gif
Yranik
Цитата(Morik555 @ Понедельник, 17 Марта 2008, 23:58)
...упевает дозревать или Вы его сахаром присыпайте...
*


Что-ты, бог с тобой, никакого сахара все вызревает, виноград изумительный.... представляю какой был-бы в Молдавии...
Юстас
Цитата(Morik555 @ Понедельник, 17 Марта 2008, 20:58)
...упевает дозревать или Вы его сахаром присыпайте...
*


Алёшенькин и Муромский - сорта очень раннего срока созревания, так что и у нас они набирают сахар, хотя, конечно, не как на юге, но вполне достаточно.
Prozaik
Цитата(Yranik @ Понедельник, 17 Марта 2008, 17:49)
Белый - Алешенькин
Темный - Муромец, есть еще три сорта
*


Yranik браво!
Я удивляюсь всё больше... и уже хочу посадить.
Надо изучать литературу и искать черенки....
calif
Цитата(Prozaik @ Вторник, 18 Марта 2008, 2:46)
Надо изучать литературу и искать черенки....
*


Prozaik,а Н.Пузенко...?
soriena
Цитата
Надо изучать литературу и искать черенки....


Могу прикопать, есть Алешенькин, Ярославский ранний и синий, (не били его) просто синий и все. Не знаю укореняться ли до августа, но можно попробовать.
Prozaik
Цитата(calif @ Вторник, 18 Марта 2008, 5:48)
Prozaik,а Н.Пузенко...
*


Читать - да... а черенки только по почте, наверно.
Но что-то она на связь не выходит... я её в тему приглашал.
Цитата(soriena @ Вторник, 18 Марта 2008, 7:12)
Могу прикопать
*


soriena, был бы чрезвычайно благодарен.
danas40
ИРИНА - СПЕШУ сообщить не делай вино из Изрбнллы, это вино четко бьет по нервной системе и сердечно -сосудестой системе. Виноград кушать можно.
Prozaik
danas40 , а откуда такие грустные сведения?
LadyBee99
Цитата(danas40 @ Вторник, 18 Марта 2008, 10:20)
не делай вино из Изрбнллы, это вино четко бьет по нервной системе и сердечно -сосудестой системе. Виноград кушать можно.
*


danas40, ссылочку . В такую....нелепость на слово не поверю no.gif
danas40
Прозаик- это все практика жизни. кто-то написал ,что вреда изобелла и лидия не представляет.
Я бы мог прочитать лекцию об этом. Когда осваивал свой участок-то пошкл к нашим спкциалистам,спрашивал какой сорт сажать. Так они мне расскказали какая агресмя проводилась
против Советского союза, по выращиванию виноградных сортов. Ранее у нас не было научных иститутов и Мы перенимали все,что производят на западе, в том числе и химикаты по обработки
растений. И нам это обошлось очень дорого. К одним из таких сортов была Изобелла и лидия. Виноград душистый и вино с хороктерным приятным запахом. Как потом выясеилось соки из этих сортов в виде вина влияют на печень,как в народе говорят,резкий удар по печени. Так в молдавии ВИНО ИЗ ЭТИХ СОРТОВ не делают,но вот сусло добавляют для запаха. Но имеются накчные исследгования сто даже в малых добавках сусло из этих сортов влияет на сердечно-сосудистую систему и соотвктственно на импатенцию. Виноград из этих сортов кушать мвжно,вреда нет.
igor
Цитата(Prozaik @ Вторник, 18 Марта 2008, 10:23)
danas40 , а откуда такие грустные сведения?
*


Один из добровольцев делится опытом.
Цитата(danas40 @ Вторник, 18 Марта 2008, 10:45)
Виноград душистый и вино с хороктерным приятным запахом. Как потом выясеилось соки из этих сортов в виде вина влияют на печень,как в народе говорят,резкий удар по печени.
*


Пить надо вмеру , тогда не будет ударов по печени.
Цитата(danas40 @ Вторник, 18 Марта 2008, 10:45)
влияет на сердечно-сосудистую систему и соотвктственно на импатенцию. Виноград из этих сортов кушать мвжно,вреда нет.
*


Опять же вмеру ,а не жрать каждый день по 3 литра.Дамам можно и пить и кушать .Импотентам тоже можно кушать виноград.
Morik555
Цитата(danas40 @ Вторник, 18 Марта 2008, 9:45)
ВИНО ИЗ ЭТИХ СОРТОВ не делают
*



...у нас все вина купажные! никто из чистых сортов вино не делает а уж тем более из изабеллы... hi.gif

Цитата(igor @ Вторник, 18 Марта 2008, 10:03)
Импотентам тоже можно кушать виноград.
*



...им уже всё можно... crazy.gif
danas40
Игорь приезжай,свожу тебя к виноградарям.они тебя просветят. Еще похлеще расскажут. Там связи с перестройкой немного упал ретинг института,но сейчас востанавливается. На садовом участке их найдем быстрее. Беседуй с проффесионалами. Я работаю в Институте физики ,Академия наук Молдовы. Институт виноградорства к нам не входит,он выше нас на Гренобле
Юстас
Цитата(Prozaik @ Вторник, 18 Марта 2008, 5:46)
Я удивляюсь всё больше... и уже хочу посадить.
Надо изучать литературу и искать черенки....

*


Цитата(Prozaik @ Вторник, 18 Марта 2008, 9:36)
Читать - да... а черенки только по почте, наверно.
Но что-то она на связь не выходит... я её в тему приглашал.
*


Наталья Пузенко высылает саженцы по почте, на сайте есть даже каталог с сортами и ценами на виноград. А на связь один раз вышла, а сейчас, я так думаю, времени не хватает, сезон открылся, пора виноградом заниматься. А на Своём форуме бывает регулярно, так что если есть какие вопросы, то можно задавать там.
Цитата(danas40 @ Вторник, 18 Марта 2008, 10:45)
Но имеются накчные исследгования сто даже в малых добавках сусло из этих сортов влияет на сердечно-сосудистую систему и соотвктственно на импатенцию.
*


Если можно, то приведите эти данные.
IRINA
Так что-же синильная кислота что-ли в Изабелле.При брожении все сахара в спирт превращаются,а запах-аромат остается.Не убедительно-голословно.Где хим анализ?Если ягода съедобна,а вино нет.А в магазине все полки заставлены Изабеллой.Может из-за санкций против молдавского вина,т.е,только наше съедобное.Тогда и медовуха опасна.Не говоря о браге.Кстати у нас ( в деревне)все работы условно оцениваются в поллитрах самогона,а была когда на урале у них в деревнях оценивается все в трехлитровых банках браги.Слышала разговор,что к свадьбе 4 фляги браги приготовлены(что перегнать слабо?).А ВАЛЕНТ?.Поетому если пить любое вино(условно брага),как молдаване вместо воды,здорвья не прибавится.А у меня получается 20-40 л в год,да на всех родственников.
igor
Цитата(danas40 @ Вторник, 18 Марта 2008, 11:34)
Беседуй с проффесионалами. Я работаю в Институте физики ,Академия наук Молдовы.
*


Мое управление построило этот Институт физики.
Цитата(danas40 @ Вторник, 18 Марта 2008, 11:34)
Институт виноградорства к нам не входит
*


Нужен Иститут виноделия, а его нет.


Цитата(danas40 @ Вторник, 18 Марта 2008, 11:34)
Игорь приезжай,свожу тебя к виноградарям.они тебя просветят.
*


Вообще лучше всего иметь дело с виноделами , и вином хорошим угостят и байки про изабеллу раскажут.
igor
Все ,что касается винограда :http://kurdyumov.ru/knigi/vinograd/vinograd31.php
igor
Цитата(Prozaik @ Вторник, 18 Марта 2008, 10:23)
а откуда такие грустные сведения?
*


:http://kurdyumov.ru
Евроамериканские гибриды - изабельные сорта - были, есть, и долго ещё будут везде, где народ с удовольствием обходится без высокоразвитой и педантичной садовой культуры. То есть у нас – повсеместно. В отличие от столовых сортов, требующих очень конкретного труда, эти гибриды производят урожай прямо, то есть без посредников – сами по себе. Ягоды, конечно, не столовые. Но соотношение цены и качества рекордное - столь мизерной ценой даётся урожай!

Промышленные виноградари невзлюбили «американцев» с тех пор, как они стали первой причиной появления филлоксеры в Европе. Потом стало ясно, что и вина из них угрожающе привлекательны – и вкусом, и дешевизной. Такое допустить было нельзя – пришлось бы разорить крупнейших виноделов, переориентировать целые отрасли. Гибриды прямые производители были запрещены, и полвека многие исследования сводились к поиску их новых недостатков. Судя по результатам, это было нелёгкой задачей! В ягодах обнаружили пару веществ, в чистом виде опасных для здоровья. Нашли, что «земляничный» аромат и «лисий привкус» не совместимы с понятием «настоящий виноград». И низкий выход сусла – тоже. И стали много об этом писать.

С тех пор прошло полвека. Филлоксера стала обычным европейским насекомым, а виноградники стали привитыми. Изабельные же сорта стали истинно народными - хотим мы этого, или нет. Они - объективная реальность, данная нам в ощущениях. Растут почти в каждом дворе. Просто потому, что им пока нет, пардон за вульгаризм, реальной альтернативы. Но борьба с ними странным образом продолжается. Сейчас изабельные сорта мешают распространению столового винограда, и о вредности прямых производителей стали писать приверженцы к/у сортов. Они приводят всё те же аргументы: филлоксера, гликозиды, метиловый спирт, «плохой вкус», слизь. Братцы! Соображения сии важны для виноделов и промышленников. Но не для селян и дачников!

Нам всё ещё люб изабельный аромат, приятна слизистая серединка, привычна грубая шкурка. Вкус Изабеллы для нас - сладкая щедрость природы, кайф беззаботного урожая. Тот самый отдых души, что испытываешь, набивая вёдра спелой лесной ежевикой, или собирая душистые яблоки в заброшенном старом саду. Какой бы ни был год - осенью кусты ломятся от гроздей. И любуясь ими, какай дачник будет думать о филлоксере или о камнях в печени?.. Видимо, только яростный поклонник своего столового винограда!

Хочу сообщить приятную весть от учёных-виноградарей. Нет никаких серьёзных доказательств, что изабельные сорта вредны для здоровья - как то утверждают виноделы Европы, а разные авторы, в том числе и ваш покорный слуга, наивно верят и переписывают.

В конечном счёте всё это - игры винного бизнеса. Из-за неприхотливости, урожайности, сахаристости и аромата вина изабельных сортов дёшевы, вкусны и доступны – и это по сей день здорово вредит рынку дорогих европейских вин. Весьма обычное явление: на закрытых дегустациях изабельные вина хвалят, а на открытых (когда известно, из чего сделано вино) – ругают.

Никаких медицинских исследований, доказавших вредность изабельных вин, до сих пор не опубликовано. А все аргументы на поверку оказываются полуправдой.

Самый старый аргумент – винный камень, соли щавелевой кислоты. Но за полгода выдержки они выпадают в осадок.

Говорят также о вредности гликозидов. Но они содержатся во многих чёрных сортах, в том числе и европейского винограда! Их нет только в белых, розовых и большинстве красных сортов (И.А. Кострикин). В других плодах – например, в чёрной смородине - их в несколько раз больше, однако нигде это не обсуждается.

Наконец, говорят о метаноле (метиловый спирт, денатурат). Он, действительно, ядовит. Но присутствует не только в изабельных винах. Кроме того, опасная для здоровья доза метанола содержится в 200-300 литрах вина. Я, например, и за десять лет не выпью! Ей богу, всё это – не о здоровье, а о том, какая плохая Изабелла. А если о здоровье – извольте честно. Ну-с, что мы сейчас пьём?

В десятки, сотни раз больше разной отравы содержится в брагах, самогоне, а также в домашних винах, испорченных неправильным изготовлением и хранением – будь они хоть из самого лучшего винограда. Никто не пишет, какими ядами напичканы разливанные реки нашего пива – а ведь нетрудно представить, какой эффект даёт наложение «пищевой» химии на недостаток качественного ячменя и хроническую инфляцию. То же – наши химические суррогаты, производимые вообще без участия винограда, кои назвать «вином» язык не поворачивается, и коих на российском рынке сейчас три четверти. Именно они выделяются на витринах живописными бутылками и романтическими названиями. Будьте уверены: они на порядок опаснее для здоровья, чем самый «опасный» лабрусковый сорт! Всё вышеоглашенное очевидно, но об этом почему-то все молчат – как вина в рот набрали!

Но суть вопроса ещё очевиднее. По всем мировым стандартам алкоголь (этанол) - опаснейший наркотический яд, работать с которым можно только в противогазе марки «А». Доза алкоголя, опасная для организма, содержится не в 200, а в 2 литрах вина – и бодяги, и самого элитного. Никакие эпидемии, катаклизмы и войны не вызывают столь массовых и постоянных смертей, катастроф, искалеченных судеб и трагедий. А теперь поднимите руки, кто стал бы пить вино без алкоголя?.. А кто думает при этом о его вреде?! Вот и вся наша правда о здоровье, братцы. Мы – цивилизация алкогольных наркоманов – плевать хотели на здоровье. Это я к тому, что все рассуждения о вредности чего-то там в вине, мягко говоря, грешат лукавством.

Посему, вернёмся к столу – бутылки откупорены! Мы можем говорить только о сравнительной безвредности лабрусковых сортов. И она достаточно наглядна. 80% технических сортов в США и Канаде, и почти 100% в Бразилии – традиционно изабельные. Они там разрешены, потребляются в огромных количествах, и на печень американцы жалуются намного меньше, чем мы с вами!

Итак, у нас есть очень разный виноград. Есть «пехота» - изабельные сорта, есть «кавалерия» - качественные винные к/у, и есть «тяжёлая артиллерия» - крупноплодные столовые к/у. Худшее постоянно заменяется лучшим, и время всё расставит по местам. Даже несмотря на наши явные усилия всё запутать – о чём далее.
IRINA
igor
МОГЁШ!!
Prozaik
Ласково написано.
И убедительно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО