Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Изолятор Хмары
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Дубровский
Цитата(Valery @ Понедельник, 03 Марта 2008, 21:00)
У меня соседи по три года семьи от клеща не обрабатывают а выживают. Если держать в зимовнике, безоблетный период почти 150 дней
*


Я тоже заметил, когда пчелы стали зимовать на улице клеща стало в разы больше.
Вы наверно имели в виду безрасплодный период 150 дней. У нас и то безоблетный период в среднем 180 дней.
Сабур
Цитата(Николай @ Понедельник, 03 Марта 2008, 16:44)
Короче матку садят в эту клетку (изолятор) в августе а выпускают в апреле.
*


УТОЧНЕНИЕ.
До 20 августа, после последней откачки.
Выпускают при первом облете, не обязательно в апреле. В 2007 году - 10 апреля у меня.
Более полно и с пояснениями немного позже.

Цитата(В.Г. @ Понедельник, 03 Марта 2008, 17:30)
хорошо бы послушать испробовавшего эту методу.
*


ЧУТЬ чуть по позже.
Но она (метода) есть.
Valery
Цитата(Дубровский @ Вторник, 04 Марта 2008, 5:04)
Вы наверно имели в виду безрасплодный период 150 дней. У нас и то безоблетный период в среднем 180 дней.
*



У нас безоблетный период с 15 октября по 15 марта . Это ровно 150 дней . Позже 17 марта у меня облетов за последние 10 лет не было. Вы попробуйте зимовать на улице, если у Вас вменяемые соседи, получите сплошные плюсы: свежую пыльцу 30 марта с ольхи, ранних трутней на 1 мая.
Есть один очень маленький минус - чуть-чуть быстрее сгнивают донья, но они у меня СМЕННЫЕ.
Нафаня
Цитата(Николай @ Вторник, 04 Марта 2008, 2:44)
Следовательно надо устроить безрасплодный период продолжительностью в 120 дней + 21 день
*


Нууу если следовать этой методе...можно просто изымать печатный расплод.. и передать его какой нибудь одной семье... Эту семью можно использовать как ранний стартёр для вывода ма.ток
Воообще мысля очень интересная... hmm.gif hmm.gif стоит обмозговать её..Так сказать произвести сообща мозговой штурм. bye.gif

Цитата(Valery @ Вторник, 04 Марта 2008, 5:48)
Вы попробуйте зимовать на улице, если у Вас вменяемые соседи, получите сплошные плюсы: свежую пыльцу 30 марта с ольхи, ранних трутней на 1 мая.
*


а что если в зимовнике.. этих бонусов нет?smile.gif)) smile.gif
рвач71
Мужики ни как не "догоню" за лето семьи с соседних пасек нахватают больше 5% клеща и если не обработать то за эти 120+21 дней клещ всех пчел сожрёт или я не прав?
Николай
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 03 Марта 2008, 21:56)
Нууу если следовать этой методе...можно просто изымать печатный расплод.. и передать его какой нибудь одной семье... Эту семью можно использовать как ранний стартёр для вывода ма.ток
*

Это давно известный способ борьбы с вароатозом.Изымать первый и последний расплод. Но это не высокоэффективный способ.
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 03 Марта 2008, 21:59)
Мужики ни как не "догоню" за лето семьи с соседних пасек нахватают больше 5% клеща и если не обработать то за эти 120+21 дней клещ всех пчел сожрёт или я не прав?
*

Я тоже думаю, что хоть одна обработочка сразу после медосбора нужна imho.gif а то он пока здохнет всех пчёл подырявит dntknw.gif
Сабур бы мог немножко больше о своих опытах рассказать imho.gif даже если эти опыты ещё не совсем завершены.
Георгий
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 03 Марта 2008, 23:44)
Вот ещё бы потеплеее было бы...
*


Тогда и мед невкусный будет и варроатоза уйма. imho.gif bye.gif

Цитата(Николай @ Вторник, 04 Марта 2008, 2:02)
Сабур бы мог немножко больше о своих опытах рассказать
*


В увеличенном без расплодном периоде что-то есть, но не думаю что это ему поможет, вот если он с ними в тайгу, где нет больше других пасек. imho.gif
Кирюшин
Цитата(IRINA @ Суббота, 01 Марта 2008, 8:31)
А на диких одиночных пчелах,осах и шмелях-они же впадают в анабиоз и промораживаются ,может поэтому не вымирают от клеща.А может и клещ тоже впадает в анабиоз?
*


Не живет он на них. Вообще. Если по ошибке попадает, то драпает, как швед под Полтавой bye.gif
Сам проверял.
Цитата(Николай @ Понедельник, 03 Марта 2008, 19:44)
Новое слово в борьбе с клещом - изолятор Хмары  . Идея совершенно странная
*


Ага imho.gif Не связывайтесь вы с ним, здоровей будете. Ефименко вон, в институте пчеловодства проверяла в прошлом году- от клеща полностью не избавились семьи и через полгода ( середина августа- конец апреля- нахождение матки в изоляторе). Семьи опоносились и ослабели, были дико поражены ноземой... И то-ли всех, то-ли почти всех маток поменяли через неделю после освобождения- еще в апреле- заложив маточники crazy.gif Сейчас Хмара в институте пчеловодства не работает hmm.gif
Но, честно говорю- ряд товарищей дает и позитивные данные о изоляторах, хотя лично мне это кажется дико странным blink.gif imho.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 03 Марта 2008, 21:36)
Вряд ли 150 дней нет  хоть с ладошку но бывает довольно поздно и довольно рано появляется
*


Самое смешное, что в дооблетном расплоде клеща практически нет dntknw.gif Это подробно осветила Пилецкая еще в 80-е годы... Он начинает активно размножаться только после облета.
В.Г.
Цитата(Кирюшин)
Ефименко вон, в институте пчеловодства проверяла в прошлом году- от клеща полностью не избавились семьи и через полгода ( середина августа- конец апреля- нахождение матки в изоляторе). Семьи опоносились и ослабели, были дико поражены ноземой... И то-ли всех, то-ли почти всех маток поменяли через неделю после освобождения- еще в апреле-
Изолятор Хмары – от подхода к семье как к простому скоплению отдельных насекомых, вроде мух на навозной куче, а не единому целому. Отрешение матки от гнезда – надругательство над структурой семьи, отсюда и последствия и для матки, и для пчёл (если не ошибаюсь, Хмара и к бессотовой зимовке руку приложил). На клеща же эти семейные передряги не действуют.imho.gif
Цитата
Но, честно говорю- ряд товарищей дает и позитивные данные о изоляторах,
Ну дак это не благодаря, а вопреки. imho.gif
Цитата
Он начинает активно размножаться только после облета.
Точнее, вслед за приносом первой пыльцы
rut21
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 04 Марта 2008, 10:47)
Самое смешное, что в дооблетном расплоде клеща практически нет
*


Наверно холодно ему еще в ячейки и прячется на пчелки. biggrin.gif
Николай
Кирюшин спасибо за инфу bye.gif а то я уж думал попробовать. Много времени и денег сэкономлю smile.gif
Сержик
Цитата(Николай @ Вторник, 04 Марта 2008, 15:37)
а то я уж думал попробовать. Много времени и денег сэкономлю
*


imho.gif Борться с клещом с помощью изолятора Хмары - бессмысленно. Третий год использую изолятор Хмары по его прямому назначению - изоляция матки. Основное преимущество по сравнению с клеточками - пчелы находятся рядом с маткой и кормят ее и зимой и летом, и матка может перемещаться вдоль поверхности всего сота.
Цитата(В.Г. @ Вторник, 04 Марта 2008, 14:13)
Отрешение матки от гнезда – надругательство над структурой семьи
*


Сразу видно что Вы жили в советсое время. Так и вспоминается лозунг - Свободу Анжеле Девис. Матка находится в гнезде, ее окружают, греют и кормят пчелы, только свою функцию - откладывать яйца, она не может. Если бы она засевала их круглый год - тогда бы еще возникали вопросы. Но 5 месяцев она в Вашей климатической зоне их не кладет, а если кладет, то это "надругательство" над пчелой и т. д.
Кирюшин
Цитата(В.Г. @ Вторник, 04 Марта 2008, 12:13)
Точнее, вслед за приносом первой пыльцы
*


Скорее- вслед за активизацией семьи и началом интенсивного червления матки. Впрочем, это взаимосвязано hmm.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Вторник, 04 Марта 2008, 13:37)
а то я уж думал попробовать. Много времени и денег сэкономлю
*


Мы уже сэкономили smile.gif
Когда Хмара читал лекцию года два назад еще все очень заманчиво казалось. Он ведь тогда (не знаю изменил свою позицию или нет) представлял свои изоляторы, как способ борьбы со всеми болезнями расплода. Причем основной тезис был: нет расплода - нет его болезней. biggrin.gif Это сейчас вроде только от клеща.
Но не стали связываться. Убедила я супруга тогда что не промышленный это метод борьбы с клещем: пересади пару сотен маток осенью в изоляторы smile.gif - мало не покажеться. Да и сомнение взяло.
Потом в прессе критика пошла. Но мнение тех, кто использует изолятор Хмары послушала бы с удовольствием. bye.gif
Сабур
Цитата(Сержик @ Вторник, 04 Марта 2008, 12:28)
Третий год использую изолятор Хмары по его прямому назначению - изоляция матки.
*


Как ты можешь использовать изилятор ХМАРЫ третий год, если он запантентован в 2006 году, и только с 2006 на 2007 начались его исследования?????
Сабур
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 04 Марта 2008, 7:47)
Ефименко вон, в институте пчеловодства проверяла в прошлом году- от клеща полностью не избавились семьи и через полгода ( середина августа- конец апреля- нахождение матки в изоляторе). Семьи опоносились и ослабели, были дико поражены ноземой... И то-ли всех, то-ли почти всех маток поменяли через неделю после освобождения- еще в апреле- заложив маточники
*


Уважаемая Ефименко проводила исследования на 2-ульях, (описано в украинском журнале "ПАСIКА". И нельзя imho.gif делать таких заключений как сделала она.
Я беседовал с ХМАРОЙ после его увольнения.
И уволили его из института потому, что руководителем его проекта должен был стать директор института т. Боднарчук.
И самое главное в этой ТЕМЕ.
Изолятор проходит испытание в Украине (Запорожская обл., Житомирская обл., в Белоруссии в Гомельской области), может еще где, у меня просто нет данных.
Сам изолятор до конца не испытан. Возможно пройдут годы и люди научаться его применять.
Я считаю не надо сразу опровергать.
Но по теории все совпадает.



Цитата(Николай @ Понедельник, 03 Марта 2008, 21:02)
даже если эти опыты ещё не совсем завершены.
*


В 2006 году установил 2 изолятора 21 августа в семьи по 8-рамок.
Ни чем не обрабатывал.
Открыл и выпустил матку 10 апреля 2007 с первым облетом.
Семьи ничем не отличались от семей обрботанных дважды ТАКТИКОМ в сентябре 2006.
А вот корма в тех двух семьях было по одной полной крайней рамке + по пол рамки, итого 3 рамки из 8-и. в отличие от обработанных
пскович
Цитата(Николай @ Вторник, 04 Марта 2008, 11:37)
Кирюшин спасибо за инфу  а то я уж думал попробовать. Много времени и денег сэкономлю
*


Все же не исключена возможность опытнейшего пчеловода влюбится в неразумное.
Николай
Цитата(пскович @ Среда, 05 Марта 2008, 9:08)
Все же не исключена возможность опытнейшего пчеловода влюбится в неразумное.
*


ну влюбиться громко сказано. На двух ульях мог бы попробовать dntknw.gif
Кирюшин
Цитата(Николай @ Вторник, 04 Марта 2008, 19:16)
Американцы оказывается очень податливы на истерию и психозы массовые
*


Ну, это все знают. А еще ряд товарищей у них хорошо на этом денежку зарабатывает...
Цитата(Сабур @ Вторник, 04 Марта 2008, 19:58)
Ефименко проводила исследования на 2-ульях, (описано в украинском журнале "ПАСIКА". И нельзя  делать таких заключений как сделала она.
*


Я согласен, статья немного мутноватая crazy.gif
Тем не менее, это отрицательный результат. И такие заключения делать можно imho.gif . Хмара- то заявил, что он УЖЕ РАЗРАБОТАЛ (ну, раз запатентовал) метод ликвидации варроатоза. В опыте он участвовал, а , значит, мог обеспечить условия его поведения. Однако- чисто отрицательный результат, пускай и недостоверный.
Нет, возможно, здравое зерно в этом есть, но ведь он говорил и про ликвидацию не только варроатоза, но и ноземы, аскосферы, гнильцов dntknw.gif Погорячился товарищ imho.gif
Тот же Щенявский в Житомире испытывает изоляторы уже второй или третий год. Не могу сказать точно- не знаю. Но, вроде- бы, 100% позитивного результата нет и у него. Постараюсь уточнить. По более старым данным (Таций, 1981, пилецкая, 1982) за период зимовки гибнет примерно 7% клещей.
А про ликвидацию ноземы или гнильцов таким методом я даже говорить не хочу crazy.gif
Николай
Цитата(Кирюшин @ Среда, 05 Марта 2008, 9:25)
А про ликвидацию ноземы или гнильцов таким методом я даже говорить не хочу
*


Зря imho.gif всё зависит от продолжительности изоляции imho.gif просто при гнильцах и ноземе надо МНОГО дольше держать в изоляторе biggrin.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Среда, 05 Марта 2008, 10:45)
просто при гнильцах и ноземе надо МНОГО дольше держать в изоляторе biggrin.gif
*


До полного уничтожения.... семьи.
Сержик
Цитата(Сабур @ Вторник, 04 Марта 2008, 21:38)
Как ты можешь использовать изилятор ХМАРЫ третий год, если он запантентован в 2006 году, и только с 2006 на 2007 начались его исследования?????
*


В отношении патента не знаю, но Хмара его у нас рекламирует с 2005 года. И у меня первый куплен в 2005 году.
Сабур
Цитата(Сержик @ Среда, 05 Марта 2008, 8:08)
И у меня первый куплен в 2005 году.
*


Все таки куплен или испытан?
Сабур
Цитата(Кирюшин @ Среда, 05 Марта 2008, 7:25)
Я согласен, статья немного мутноватая
*


По днным П.Я. Хмары матки вообще были выпущены до срока.
Тем самым исследования проходили чисто формально imho.gif
Сабур
Цитата(В.Г. @ Среда, 06 Февраля 2008, 10:47)
расплод в семьях может быть выращиваем почти без перерыва, т.е. для клеща нет препятствий к размножению, лечат же по-европейски, осенью.
*


Вот в этом то случае поможет изилятор Хмары.
Нет расплода а значит и клещ не размножается.
И лечить то не надо.
Он "ИЗОЛЯТОР ДЛЯ ПЧЕЛИНОЙ МАТКИ" так и называется.
Для лечения пчел без медикоментов.
Нафаня
Цитата(Сабур @ Пятница, 07 Марта 2008, 5:24)
Вот в этом то случае поможет изилятор Хмары.
*


Бред всё это! Царицу улья в карцер на всю зиму.. ужас!!! dntknw.gif dntknw.gif
igor
Цитата(Нафаня @ Среда, 05 Марта 2008, 19:13)
И канадцы хитреее, там же половина украинцев
*


Всего около 5 млн.чел., зато каких , не испорченных большевизмом.
Цитата(Нафаня @ Четверг, 06 Марта 2008, 23:51)
Бред всё это! Царицу улья в карцер
*


Я аналогично того же мнения , дурь это все ,должно быть все естественно , хорошая химия нам помогает. Третий год ставлю весной ,в период смены пчел и весеннего наращивания , полоски Амипол-Т ,до появления трутней и также в конце лета ,третий год выход из зимовки 100% , семьи сильные .
Кирюшин
Цитата(Сабур @ Среда, 05 Марта 2008, 19:02)
По днным П.Я. Хмары матки вообще были выпущены до срока.
*


Насколько я помню, Ефименко писала, что обе семьи опоносились, жутко ослабели ( с 7 до 2-3 ул.), наблюдалась 4-я (?) степень пораженности нозематозом.
Матка сбежала в марте (?) из одной клеточки, там результаты зимовки были значительно лучше hmm.gif , чем в той семье, где матку освободили в середине апреля. Потребление кормов было также очень значительным, в марте пришлось обеим семьям доставлять кормовые рамки со склада. dntknw.gif
Это совершенно не стыкуется с сообщениями самого Хмары. Я постараюсь найти, перевести с мовы и выложить эту статью. bye.gif Времени, жаль, мало...
PastuhMedvedey
Даже если этот изолятор эфективен, то кто будет с ним возится на пасеке более 50 семей например ?
Это же сколько дурной работы нужно сделать ? Осенью запихнуть в изолятор, весной выпустить..
Не приживется этот метод на больших пасеках.
В.Г.
Цитата
Не приживется этот метод на больших пасеках.
Так ведь уже запатентовано. bye.gif
витал Д.В.
а покажите на фото у кого есть , что это такое - изолятор ХМАРЫ интересно об чём реч
Сабур
Предлагаю описание "Изолятора для пчелиной матки" для без медикоментозного лечения пчел П.И. Хмары

Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 11 Марта 2008, 9:13)
Даже если этот изолятор эфективен,
*


ВЫ что вообще ничего не понимаете?
Речь идет о БЕЗ МЕДИКОМЕНТОЗНОМ ЛЕЧЕНИИ!!!


Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 11 Марта 2008, 9:13)
то будет с ним возится на пасеке более 50 семей например ?
Это же сколько дурной работы нужно сделать ? Осенью запихнуть в изолятор, весной выпустить..
*


Буду возится Я и мне подобные, даже если этот будет и 1000 и более пчелосемей.
Речь идет о лечении пчел без медикоментов.
А следовательно и охрана всего живого, в т.ч. и человека, от попадания медикаментов в организм.
Осенью запихнуть в изолятор - согласен,
весной выпустить..- нет проблем. С осмотром открыть пробку и будь здорова маточка.

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 11 Марта 2008, 13:01)
а покажите на фото у кого есть , что это такое - изолятор ХМАРЫ интересно об чём реч
*


Постараюсь снять в ближайшее время.
слава
Я на зиму впервый раз решил попробовать изолятор. Если номально пройдет зимовка, я буду возиться с этими изоляторами.
рвач71
Цитата(слава @ Вторник, 11 Марта 2008, 22:37)
Я на зиму впервый раз решил попробовать изолятор. Если номально пройдет зимовка, я буду возиться с этими изоляторами.
*


слава - осенью как пишут от клеща не обрабатывай и перестанешь возится не только с изоляторами но и с пчёлами crazy.gif imho.gif
Сабур
Цитата(слава @ Вторник, 11 Марта 2008, 19:37)
Я на зиму впервый раз решил попробовать изолятор. Если номально пройдет зимовка, я буду возиться с этими изоляторами.
*


А что сейчас? Я имею ввиду зимовку. Что то уже известно.

Цитата(рвач71 @ Вторник, 11 Марта 2008, 19:47)
слава - осенью как пишут от клеща не обрабатывай и перестанешь возится не только с изоляторами но и с пчёлами
*


"Цыплят - как говорится - по осени счиают".
Испытания проходят и во Львовской и в Закарпатской областях Украины + что бало раньше.
Morik
Фотка изолятора еще интересует???
Вообще могу и Самого Хмару показать , есть небольшой видео ролик с пчело выставки 2006 года в Киеве, случайно снял Хмару. раскаживающего о своем изобретении......

есть у меня этот изолятор но доверия невнушает.... так ни разу и непробовал
Сабур
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 11 Марта 2008, 13:01)
а покажите на фото у кого есть , что это такое - изолятор ХМАРЫ интересно об чём реч
*




Показан процесс выпуски матки весной

Продолжаем

И далее

и наконец
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кирюшин
Почитал. Интересно.
Но с рядом моментов - категорически не согласен.
1. Насчет срока жизни пчел как константы и срока жизни варроа как константы. К тому же-
Варроа начинает размножаться в расплоде только после облета. Дооблетный, зимний, расплод- от клеща чистый. Почти. Сам проверял. blush.gif
2. Насчет оздоровления от нозематоза- возбудитель никуда не денется, и если корма будут ... того ..., а зимовка- длинной и тяжелой, то и нозематоз вылезет imho.gif
3. Акарапидоз Хмара точно не проверял, его на Украине нет, и завезти его никто бы не дал imho.gif . Так что- кусок по акарапидозу- чистая спекуляция.
Идея с гнильцами и аскосферой неплоха, а дезсредства- правильные. imho.gif Но, ИМХО, тот же эффект можно получить просто двойным перегоном с заменой матки, и гарантий излечения больше, и риска возниктовения болезни меньше. Расплод, правда, пропадет, но его можно и в инкубаторы раскидать... hmm.gif
С аскосферой- не понял- при чем температура гнезда к данному методу, если там расплода нет. Тогда температура будет +26... hmm.gif
Morik
2Сабур

Это единичный эксперимент?
PastuhMedvedey
Цитата(Сабур @ Вторник, 11 Марта 2008, 18:57)
ВЫ что вообще ничего не понимаете?
*


Я прекрасно понимаю Ваш энтузиазм, Вы попробуйте применять изолятор 2 сезона на 2-3
семьях, ничем другим не лечите, потом подсчитайте заклещеваность в леченых семьях и в семьях с
изолятором, сравните результат, вот и все, потом приймете решение, применять изолятор или нет.

Цитата(рвач71 @ Вторник, 11 Марта 2008, 19:47)
слава - осенью как пишут от клеща не обрабатывай и перестанешь возится не только с изоляторами но и с пчёлами
*


Согласен, но ладно бы осенью нужно было обратовать, то пол беды, а реально, в нашей местности если
полоски в первых числах августа не поставить, то осенью уже обрабатывать бипином будет нечего. Или мне предложат матку в изолятор посадить 1 августа,
чтоб от клеща избавиться ? crazy.gif
Сабур
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 12 Марта 2008, 8:26)
Вы попробуйте применять изолятор 2 сезона на 2-3
семьях, ничем другим не лечите, потом подсчитайте заклещеваность в леченых семьях и в семьях с
изолятором, сравните результат, вот и все, потом приймете решение, применять изолятор или нет.
*


Есть результат (у меня) за один год.
Позже будет за второй.
Думаю будут и за третий и последующие.
А вообще, как я писал раньше -
Изолятор проходит испытание в Украине (Запорожская обл., Житомирская обл., в Белоруссии в Гомельской области), может еще где, у меня просто нет данных.
Сам изолятор до конца не испытан. Возможно пройдут годы и люди научаться его применять.
Я считаю не надо сразу опровергать.
Но по теории все совпадает.

Цитата(Morik @ Среда, 12 Марта 2008, 8:10)
Это единичный эксперимент?
*


У моего товарища из Запорожской области
Сержик
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 12 Марта 2008, 13:26)
Или мне предложат матку в изолятор посадить 1 августа,
*


Вы смотрите на изолятор как панацею от болезней - посмотрите на него как на приспособление для :
1. Получение молодой пчелы к весне, для получения большего количества расплода (молодая пчела выкармливает 4 личинки - старая- 1. Для этого нужно Вам посадить матку в изолятор- 20,25 сентября и аткрыть изолятор весной, когда Вы хотите потянув за нитку снаружи и открыв пробку изолятора.
2. К акациевому медосбору (25 мая) Вы 15 мая сажаете матку в изолятор и медосбор семья встречает с запечатанным расплодом, маткой и вышедшей пчелой.
3. Нужно расширятся - забрали матку в изолятор и на переферии поставьте запечатанный маточник от хорошей семьи - через две недели закончится медосбор с акации - заберете изолятор и 3-4 рамки с раслодом. Останется семья с молодой маткой, а старую выпустите из изолятора и к посолнечнику она нараститься.
4. То же можно сделать 5 августа перед медосбором с подсолнечника.
Изолятор Хмары не панацея от всех болячек, но помощь в ведении пасеки.
рвач71
Цитата(Сержик @ Среда, 12 Марта 2008, 16:05)
Изолятор Хмары не панацея от всех болячек
*


Вот и всё , а спорили, а спорили,
PastuhMedvedey
Цитата(Сержик @ Среда, 12 Марта 2008, 13:05)
1. Получение молодой пчелы к весне, для получения большего количества расплода (молодая пчела выкармливает 4 личинки - старая- 1. Для этого нужно Вам посадить матку в изолятор- 20,25 сентября
*


Но при сильной заклещеваности всеравно нужно в августе полоски от клеща ставить, иначе, хоть с изолятором, хоть без изолятора, молодые пчелы пойдут в зиму ослабленными. У нас как получилось,
многие, кто не лечил в начале августа, а понадеялся только на осеннюю обработку бипином, остались
без пчел.
Цитата(Сержик @ Среда, 12 Марта 2008, 13:05)
2. К акациевому медосбору (25 мая) Вы 15 мая сажаете матку в изолятор и медосбор семья встречает с запечатанным расплодом, маткой и вышедшей пчелой.
*


Это да, но многие считают (сам я не проверял), что такой перерыв в яйцекладке плохо потом отразится на качестве матки. Вот если бы этот момент прояснить.
А вот если зима нестабильная, то оттепели то морозы сильные, то тут как мне кажется, изолятор
спасать будет.
слава
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 12 Марта 2008, 17:16)
А вот если зима нестабильная, то оттепели то морозы сильные, то тут как мне кажется, изолятор
спасать будет.
*


Что мы сейчас с этой весной и имеем.
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 12 Марта 2008, 10:26)
слава - осенью как пишут от клеща не обрабатывай и перестанешь возится не только с изоляторами но и с пчёлами
*


Давно прошли те времена когда я эксперементировал на всей пасеке, для пробы хватит пару семей, так что думаю не загублю пасеку.
Время покажет, каждый вправе выбирать сам. Пока могу сказать, что семьи живы, детально не смотрел ульи не открывал.

Сабур
Цитата(рвач71 @ Среда, 12 Марта 2008, 13:11)
Вот и всё , а спорили, а спорили,
*


Э нет друг мой, далеко не все.
За кордоном все чаще и строже требования к продуктам пчеловодства.
А здесь, не применяя медикаментов, даже если и будут какие то неприятности (пока научимся применять изобретение Хмары) "буржуи", а потом и мы, должны оценить это.

Видимо во многих, если не у всех интересующихся этой темой , возникает возникает вопрос:
Почему я так ръяно "толкаю" это?
Отвечу всем и сразу.
Видимо у меня больше чем у кого положительной информации.
Я постоянно общаюсь с к.б.наук Хмарой П.Я.
рвач71
Цитата(Сабур @ Среда, 12 Марта 2008, 19:19)
За кордоном все чаще и строже требования к продуктам пчеловодства.
А здесь, не применяя медикаментов, даже если и будут какие то неприятности (пока научимся применять изобретение Хмары) "буржуи", а потом и мы, должны оценить это.
*


А в какой стране "буржуи" ohyeah.gif не применяют медикаментов?
Сабур
Цитата(рвач71 @ Среда, 12 Марта 2008, 17:29)
А в какой стране "буржуи"  не применяют медикаментов?
*


Речь идет не о применении - а об их содержании
А если не применять - значит не будет их и в пчелопродуктах
Сержик
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 12 Марта 2008, 20:16)
Но при сильной заклещеваности всеравно нужно в августе полоски от клеща ставить
*


Ставить полоски в первой половине августа нужно ставить по любому, если не хотите иметь проблемы с клещом.
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 12 Марта 2008, 20:16)
но многие считают
*


Я два года делаю и никак это не влияет на яценоскость маток.
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 12 Марта 2008, 20:16)
изолятор
спасать будет.
*


Никто не написал в теме, что и с изолятором можно потерять семью. Если поставите рамку с изолятором в августе и не будете заглядывать в улей до весны - семья может погибнуть от голода. За август, сентябрь и октябрь съедят половину корма, а потом корма не хватит пчелам, которые находятся между кормовыми рамками и кормятся сами и матку в изоляторе. Кормовые, полные, рамки и между ними изолятор нужно (в нашей зоне) ставить в начале ноября.
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 12 Марта 2008, 20:16)
изолятор
спасать будет.
*


Изолятор ни от чего спасти не может - разве только от позднего и слишком раннего расплода. Но ,если Вы не переутепляли гнездо - все будет в порядке.
Сабур
Цитата(Сержик @ Среда, 12 Марта 2008, 19:11)
сли поставите рамку с изолятором в августе и не будете заглядывать в улей до весны - семья может погибнуть от голода. За август, сентябрь и октябрь съедят половину корма, а потом корма не хватит пчелам, которые находятся между кормовыми рамками и кормятся сами и матку в изоляторе. Кормовые, полные, рамки и между ними изолятор нужно (в нашей зоне) ставить в начале ноября.
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 12 Марта 2008, 20:16)
изолятор
спасать будет.



Изолятор ни от чего спасти не может - разве только от позднего и слишком раннего расплода. Но ,если Вы не переутепляли гнездо - все будет в порядке
*


А знаете ли Вы, что основное потребления корма происходит при воспитании и выращивании расплода (особенно в осенне-зимний период)?
Поставив в августе (в 15-20 числах) изолятор. тем самым прекратив откладку яиц, через 21 день для пчел и 24 дня для трутнев выход особуй и соответсвенно последних клещей, уменьшается в разы потребления корма.
Такая же ситуация при раннем (зимнем) появлении расплода.
А по скольку расплода позднего (осеннего) и раннего (весеннего) нет, соответсвенно потреление корма уменшено .
За прошлую зимовку осталось по одной крайней рамке полной, и по одной второй с краю по половине, т.е около 8 кг. корма.
Следовательно экономия.
Без изолятора вообще почти ничего не осталось, даже в некоторые пришлось класть канди.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО