Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника линии
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Bee34rus
Добрый день, кто из своего личного опыта может посоветовать линию Карники, которая не заливает гнездо на сильных взятках? и в зимую собирает большие семьи?
Banli
В каждой теме идёт обсуждение уже,что у карники нету линий,надо на маток смотреть,с кирхайна меньше всего заливают.Ну а вообще вам бакфаст подходит.
REWKOM
Цитата(Bee34rus @ Пятница, 19 Марта 2021, 2:55)
Добрый день, кто из своего личного опыта может посоветовать линию Карники, которая не заливает гнездо на сильных взятках? и в зимую собирает большие семьи?
*


drinks_cheers.gif
kasper32
Цитата(Bee34rus @ Пятница, 19 Марта 2021, 2:55)
линию Карники,
*


Четких линий карники не существует, это всего лишь название которое придумали селекционеры! Об этом тихонько говорят заводчики западные! Если у них межленейное скрещивание типа мамка пешец+ папка тройзек1075 что получится? Правильный ответ Пешец на него больше спрос biggrin.gif Вот так оказывается в селекции происходит!Я сам в шоке был!
Так что хотите карнику, берите любую, если интересна козырная матка можете посмотреть родословную в бибрид если вам предоставят smile.gif
Николай
Цитата(kasper32 @ Пятница, 19 Марта 2021, 8:44)
Четких линий карники не существует, это всего лишь название которое придумали селекционеры! Об этом тихонько говорят заводчики западные! Если у них межленейное скрещивание типа мамка пешец+ папка тройзек1075 что получится? Правильный ответ Пешец на него больше спрос  Вот так оказывается в селекции происходит!Я сам в шоке был!
*


Не утрируйте, работа с линиями и должна быть такой. Линии не вечны. Хотя, очень популярные линии могут продолжаться конечно с отбор новых родоначальниц от пра-пра........ внучек. Наиболее соответствующих первоматери biggrin.gif

Ну отчего вы были в шоке? dntknw.gif Это ж не разные породы а линии. Вникните в суть.
kasper32
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Марта 2021, 10:06)
Ну отчего вы были в шоке?  Это ж не разные породы а линии. Вникните в суть.
*


Ну понятно что линии, но все равно я думал что если линия то должно быть все четко в приделах одной линии. А межленейное скрещивание это зачит пчела просто карника. И как сказал Евгений об этом неговорят не в Германии не в Австрии. Но пешец, латбуш, тройзек и т. д. это для стран бывшего саюза biggrin.gif А в Германии это просто карника!!! Это слова того кто там живет и занимается разведение. Он сказал что это маркетинг для таких стран как мы
Николай
Цитата(kasper32 @ Пятница, 19 Марта 2021, 9:14)
Ну понятно что линии, но все равно я думал что если линия то должно быть все четко в приделах одной линии. А межленейное скрещивание это зачит пчела просто карника. И как сказал Евгений об этом неговорят не в Германии не в Австрии. Но пешец, латбуш, тройзек и т. д. это для стран бывшего саюза  А в Германии это просто карника!!!
*


А можно просто взять учебник животновода прошлого века и прочитать про линии bye.gif
Цитата
7.2.2 Предпосылки для разведения животных по линиям
Предпосылками являются:

В отдельном животном, хотя он и выдающийся, невозможно сконцентрировать все ценные качества породы, поскольку корреляции между некоторыми признаками несовместимы (например: густота и длина шерсти; жирность молока и удой).
Цель линейного разведения: путем племенной работы превратить достижения отдельных животных в достоинства групповые.
Различные достоинства породы накапливаются в отдельных линиях, которые создают структуру стада, породы, обеспечивая разнообразие и пластичность ее.

Цитата
Кроссы линий - это составная часть линейного разведения.

Межлинейные кроссы - это спаривание между собой животных, принадлежащих к разным линиям. Обычно к кроссам переходят после закрепления признаков линии, после ее консолидации.

При кроссах ценные качества одной линии дополняются качествами другой. Обогащается наследственность потомства, полученного при межлинейных кроссах. При кроссах проявляется межлинейный или внутрипородный гетерозис. Это дополнительное получение продукции.


и понять что линии и должны скрещиваться исчезать и появляться.Это просто элемент работы Настоящих селекционеров по совершенствованию породы.
Немцы потому и не говорят, что зачем говорить о очевидном dntknw.gif
Вы если ребенка учите делать и запускать бумажные кораблики в весенние ручьи,так же вряд ли рассказываете ему о законе Архимеда. smile.gif
kasper32
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Марта 2021, 10:40)
просто прочитать про линии
*


Да зачем не учебник. Я закончил сельхозвуз высшее и с кафедрой животноводства знаком bye.gif Я не об этом я о том удивляюсь как может быть мамка пешец+папка тройзек = мамка пешец потому что на неее больше спросс, спрос поменяется будет только тройзек acute.gif Это эе Европа там же все почетному обманывают:D

Цитата(Николай @ Пятница, 19 Марта 2021, 10:40)
Немцы потому и не говорят, что зачем говорить о очевидном
Вы если ребенка учите делать и запускать бумажные кораблики в весенние ручьи,так же вряд ли рассказываете ему о законе Архимеда.

*


Все это понятно! Но наши пчеловоды думали что действительно они существуют acute.gif А выеснилось что просто карника, нехорошо обманывать русский народ, можем и ракетку запустить biggrin.gif acute.gif
Пётр Деулин
Цитата(kasper32 @ Пятница, 19 Марта 2021, 12:14)
И как сказал Евгений об этом неговорят не в Германии не в Австрии. Но пешец, латбуш, тройзек и т. д. это для стран бывшего саюза  А в Германии это просто карника!!! Это слова того кто там живет и занимается разведение. Он сказал что это маркетинг для таких стран как мы
*


Линия не маркетинг, линия существует для селекционера, а не для простого пчеловода. Просто у нас на постсоветском пространстве пошла мода считать их чуть ли не отдельными породами, со своими хпп, что не так. imho.gif
Petr_Shnor
Цитата(kasper32 @ Пятница, 19 Марта 2021, 13:52)
Это эе Европа там же все почетному обманывают
*


Я так думаю вы там были , в европе? У нас да обманывают много, но не все до единого, кто то просто тупо не понимает. А различия по линиям ЕСТЬ, и иногда довольно значительные, читаете описание линий.
Николай
Цитата(kasper32 @ Пятница, 19 Марта 2021, 9:52)
А выеснилось что просто карника, нехорошо обманывать русский народ
*

Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад! biggrin.gif
Bikanin
А что нужно для того, чтобы считать линией? JC_thinking.gif
REWKOM
Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Марта 2021, 13:11)
что нужно для того, чтобы считать линией?
*


Ну наверно устойчивость признаков при чистопородном (линейном) скрещивании
Bikanin
Цитата(REWKOM @ Пятница, 19 Марта 2021, 14:39)
устойчивость признаков
*


А это как-то количественно выражается? JC_thinking.gif
REWKOM
Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Марта 2021, 13:47)
это как-то количественно выражается
*


А я знаю? Чем то же должна отличаться. Причём узнаваемо, то есть значительно.
Bikanin
Цитата(REWKOM @ Пятница, 19 Марта 2021, 15:03)
Чем то же должна отличаться.
*


Вот мне и интересно - чем? А то уже несколько поколений вывел на пасеке - линия это или ещё нет? JC_thinking.gif
kasper32
Цитата(REWKOM @ Пятница, 19 Марта 2021, 13:39)
Ну наверно устойчивость признаков при чистопородном (линейном) скрещивании
*


Все верно!

Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Марта 2021, 13:47)
А это как-то количественно выражается?
*


Конечно выражается, они маток предлагают нашим 5000 рублей за Ф1 типа пешец или еще какая нибудь
Bikanin
Цитата(kasper32 @ Пятница, 19 Марта 2021, 15:20)
маток предлагают нашим 5000 рублей за Ф1
*


И берут наши? JC_thinking.gif
kasper32
Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Марта 2021, 14:13)
А то уже несколько поколений вывел на пасеке - линия это или ещё нет?
*


Да нам это как то побоку хотябы чистопородность была не то что там линия. Просто вопрос в деньгах которые люди отдают за пешец, 03, тройзек1075 и т.д. Писать надо просто карника imho.gif

Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Марта 2021, 14:23)
И берут наши?
*


Берут, берут. И каждый год, я и таких знаю. Хотя я думаю у вас карника своей селекции нечем не хуже а еще и лучше!
Но это же с Германии да еще и пешец линия или еще какая нибудь biggrin.gif

Кароче полный развод друзья, вот все что можно сказать imho.gif
Bikanin
Цитата(kasper32 @ Пятница, 19 Марта 2021, 15:28)
Кароче полный развод друзья, вот все что можно сказать
*


В чём развод то? Если не скажут предка по материнской линии, то это уже не полный будет? JC_thinking.gif
Вот я, например, начал выводить от матки, в паспорте которой написано Пешетц. Четыре поколения осеменялись трутнями других линий карники (согласно паспортам). Как я должен отвечать на вопрос о линии моих маток, по вашему? JC_thinking.gif
kasper32
Вот мне интересно сдесь есть люди те кто когда нибудь отправлял пчел от таких маток на принадлежность к породе на ДНК анализ в Уфу? Раньше я слышал такой разговор что люди наши отправляли пчел от маток даже островных и по ДНК у них была карника 60% и грубо точно не помню итальянка 40%, но тогда этому челу некто неповерил.

Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Марта 2021, 14:32)
В чём развод то?
*


Блин, поймите что я хочу донести. Я про деньги которых эти матки просто не стоят!

Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Марта 2021, 14:32)
Если не скажут предка по материнской линии
*


Я вам могу сказать предка по материнской у себя на пасеке так как веду записи и что мне их правнучек продавать тоже по 5000 рублей за Ф1?
Bikanin
Цитата(kasper32 @ Пятница, 19 Марта 2021, 15:38)
мне их правнучек продавать тоже по 5000 рублей за Ф1?
*


Почему бы и нет, если покупают? Было бы глупо отдавать их за дешевле.imho.gif
kasper32
Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Марта 2021, 14:43)
Почему бы и нет, если покупают? Было бы глупо отдавать их за дешевле.
*


Не смешите, их просто некто не купит. biggrin.gif
В германии лучше же ведь там линии есть, вот там и купят за такую же цену biggrin.gif
Bikanin
Цитата(kasper32 @ Пятница, 19 Марта 2021, 15:46)
их просто некто не купит.
*


Так скиньте немного. dntknw.gif
Или не скрывайте линию.imho.gif
kasper32
Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Марта 2021, 14:50)
Или не скрывайте линию.
*


biggrin.gif
Bee34rus
Ну вдруг... я подумал что просто не встретил ту карнику, что подойдет тем кто много кочует и зимует:) Поэтому пока выбор на бакфаст, тестируем... hi.gif drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Марта 2021, 12:11)
А что нужно для того, чтобы считать линией?
*

Думаю начинаться она должна от общего предка с выдающимися качествами устойчиво передающимися в потомстве hmm.gif


Вы нашли такого предка? bye.gif
Bee34rus
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Марта 2021, 22:57)
ачинаться она должна от общего предка с выдающимися качествами устойчиво передающимися в потомстве
*


Я думал также разве на практике нет? я как то читал один сайт США, и там продавали маток, так вот одна из пород там была с рекламой на три листа сибирская русская пчела:))) ценник выше других. И я задумался а не то же самое мы берем в Европе:))
Rausch
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Марта 2021, 22:57)
Думаю начинаться она должна от общего предка с выдающимися качествами устойчиво передающимися в потомстве
*


Карпатские пчёлы:
Со слов хозяина пасеки они узнали, что его пчелы разводились «в себе» не менее столетия. Их окраска была однотипной – серой. Здесь исследователи выбрали и купили семью, которая со временем стала родоначальницей славно известной линии 77 (В.А. Губин, И.И. Юрик, 1967).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжала реализовываться и совершенствоваться «Программа селекции карпатских пчел в полузакрытой микропопуляции». В результате за двадцать лет были созданы типы карпатских пчел: Вучковский, Колочавский, Говерла, Раховский и Синевир.

Линия Пешец:
Пчеловод в чью честь была названа линия,пчеловодил в Австрийских горах.Нашол и организовал в горах изолированный пункт спаритвания.Вел генерации от приобретённой на стороне пчелосемьи с высокими ХПП.Начал селекционную работу.Подыскивал для спаривания родоначальниц отцовских семей.В дальнейшем продавал маток линии Пешец.После войны Пешеца на территории Австрии не было.Он остался только в Германие на территорие Нижней Саксонии.(Пушу по памяти,читал несколько лет назад,мог,чтото упустить)

А вот сообщение в другой теме:
"Линии в классическом понимании, такие как Wintersbach или Troiseck 1075, к сожалению, уже давно не существуют.
Те заводчики, которые утверждают, что имеют эти линии, в течение многих лет постоянно скрещивали другие генетики Carnica со своими пчелами. Если кто-то говорит вам иное, он не честен. Но существуют большие различия в генетике карники у разных заводчиков ACA."
Rausch
Я согласен с писавшим,что:
"Линии в классическом понимании, такие как Wintersbach или Troiseck 1075, к сожалению, уже давно не существуют.
Почему я согласен с этим высказыванием:допустим Пешец создавался на ограниченной территорие,как в основном и все ранние"классические" линии.
Сейчас допустим Немецкая селекция имеет куда большие объёмы( в том числе и в генетическом плане)

А дальше давайте рассуждать вместе:
Линия=генерации от родоначальницы+спаривание с трутнями имеющими иную генетику.
Пока не прервётся связь по матери, линия имеет право на существование?
Понятно,что когда материал наберёт достаточное разнообразие его можно скрещивать между собой и таким образом какоето время обходить инбридинг(крайние её формы) и это будет ещё линия?
Не судите строго,мне интересны другие мнения friends.gif
Bikanin
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Марта 2021, 23:57)
Вы нашли такого предка?
*


Да, пять лет назад.
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Марта 2021, 2:59)
когда материал наберёт достаточное разнообразие его можно скрещивать между собой
*


В каких поколениях уже можно это делать?
Rausch
Цитата(Bikanin @ Суббота, 20 Марта 2021, 6:29)
В каких поколениях уже можно это делать?
*


Спаривание сестёр облётанных на одном( не родственном)им трутне даст инбридинг возле 12%-что считается допустимым для выживания семьи.Поэтому возможно скрещивание уже после первой генерации.Всё зависит от Ваших планов работы с материалом. drinks_cheers.gif
kuban
Цитата(kasper32 @ Пятница, 19 Марта 2021, 10:14)
А межленейное скрещивание это зачит пчела просто карника.
*


Линии как и гибридизация, понятия не действительные, в высших эшелонах науки, однако она же наука даёт описание и различного вида линиям и говорит о гибридизации в пчеловодстве. Надо понимать что это условно.
Лучше всего обратится не книгам Ратнера а к научным документам.

"При гибридизации спаривают животных разных видов. До настоящего времени не удалось получить гибридов от скрещивания медоносной пчелы с другими видами рода Apis, даже с таким, самым близким к ней видом, как Apis cerana. Инструментальное осеменение также не позволило преодолеть биологическую несовместимость этих двух видов. "

Однако :

"В пчеловодстве были успешно апробированы и внедряются во многих странах мира межлинейные гибриды, полученные селекционной лабораторией фирмы «Дадан и Ко» (США) на основе сложного скрещивания инбредных линий пчел. Гибрид «Старлайн» был создан на основе скрещивания инбредных линий итальянской породы, а «Миднайт» — кавказской и краинской пород. ✔💯💹Эти гибриды превосходят семьи обычных пчел своих пород по плодовитости на 10—15% и по продуктивности — на 20—25%. Надо полагать, что довольно четкая дифференциация некоторых из этих пород на отдельные популяции, на основе которых можно выводить особо ценные специализированные или инбредные линии, открывает широкие перспективы для создания гораздо более ценных межлинейных кроссов. "

Вот как можно понимать и линии и гибриды.😯

Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Марта 2021, 13:11)
А что нужно для того, чтобы считать линией?
*


Нужно иметь родоначальника линии.👑
kuban
Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Марта 2021, 14:13)
Вот мне и интересно - чем? А то уже несколько поколений вывел на пасеке - линия это или ещё нет?
*


А Вы писали кто с кем спаривался? И как обеспечивали спаривание именно нужных экземпляров?
Но самое главное разберитесь какое понимание линии Вы намерены продвигать, от этого и плясать.📖
Цитата(kasper32 @ Пятница, 19 Марта 2021, 14:28)
Берут, берут. И каждый год, я и таких знаю. Хотя я думаю у вас карника своей селекции нечем не хуже а еще и лучше!
*


Курс евро смотрим? 😁 и правильно делают что берут. Нужна кровь свежая. Хотя наверняка немцы понимают, ( но молчат) что в следующий год лучше брать у Биканина 💥 и это серьёзно 😯

Цитата(kasper32 @ Пятница, 19 Марта 2021, 14:38)
про деньги которых эти матки просто не стоят!
*


Работа там ведётся, это немцы, а цена это курс евро.💸💶


Цитата(kuban @ Суббота, 20 Марта 2021, 19:18)
, а «Миднайт» — кавказской и краинской пород. ✔💯💹Эти гибриды превосходят семьи обычных пчел своих пород по плодовитости на 10—15% и по продуктивности — на 20—25%.
*


Кстати краинцы задумайтесь. Не то что задумываться надо, а действовать.
Я в научных книгах встречал обоснование этому.
kuban
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Марта 2021, 1:34)
Со слов хозяина пасеки они узнали, что его пчелы разводились «в себе» не менее столетия.
*


Развитие в себя есть несколько примеров, и вопреки логики инбридинга популяции очень устойчивые.
Но тут есть всегда одно НО...🎩

"итальянские пчелы, размножающиеся «в себе» с 1885 г. на о. Кенгуру (Австралия) в условиях абсолютной изоляции от каких бы то ни было других пчел, до сих пор не проявляют каких-либо признаков инбридинг-депрессии. "
👍

А вот такое НО...📌

".Надо полагать, что отсутствие сколь-нибудь заметной инбридинг-депрессии при таком длительном разведении «в себе» первоначальной популяции пчел стало возможным лишь потому, что некогда завезенные сюда семьи не находились в тесном родстве. Если это так, то первоначально завезенная популяция смогла до настоящего времени сохранить все половые аллели, каким-то образом избегая инбридинга и потери отдельных аллелей. Видимо, при естественном спаривании маток и трутней действуют механизмы, ограничивающие степень инбридинга или его отрицательное воздействие. " 😯

И так далее и тому подобное...🎓
Bikanin
Цитата(kuban @ Суббота, 20 Марта 2021, 20:45)
А Вы писали кто с кем спаривался? И как обеспечивали спаривание именно нужных экземпляров?
*


Инструментально осеменял. Вот схема:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(kuban @ Суббота, 20 Марта 2021, 18:45)
Цитата(kuban @ Суббота, 20 Марта 2021, 19:18)
, а «Миднайт» — кавказской и краинской пород. ✔💯💹Эти гибриды превосходят семьи обычных пчел своих пород по плодовитости на 10—15% и по продуктивности — на 20—25%.



Кстати краинцы задумайтесь. Не то что задумываться надо, а действовать.
Я в научных книгах встречал обоснование этому.
*


Что там задумываться? Лоц в Польше давно продает краинку Х кавказянка но пишет пользовательская не для разведения. Да и у других матководов с ИО в Польше давно используется этот гетерозис.
Bikanin
Цитата(Николай @ Суббота, 20 Марта 2021, 22:36)
используется этот гетерозис
*


А в каком случае он сильнее: если матка гибрид или гибридны её дочки? JC_thinking.gif
kuban
Цитата(Bikanin @ Суббота, 20 Марта 2021, 20:32)
Инструментально осеменял. Вот схема:
*


Я считаю Вы используете направление кросс линий. Инбридинговых связей нет.👪
В принципе тот же самый топкроссинг. Но это условное обозначение.🚼

А какие показали стартовые у матки от 2015 года bikan.
Как Вы опишите её характеристики? Представьте, что для продажной рекламы 😯
Пожалуйста полней.💱

А также какие характеристики , изменения на дочках.👸👸👸

И новые матки покупные, были характеристиками слабее Вашего корня?😯

Вождём для начала характеристики корня пожалуйста 👑
Rausch
Цитата(kuban @ Суббота, 20 Марта 2021, 19:18)
А что нужно для того, чтобы считать линией?
*


Нужно иметь родоначальника линии.
*


Тоесть- если от родоначальницы пошла какая-та линия и родословная от неё не прерывалась допустим 50 лет-то последнее поколение имеет право называться присвоенным в начале названием линии? hmm.gif
Николай
Цитата(Bikanin @ Суббота, 20 Марта 2021, 20:40)
Цитата(Николай @ Суббота, 20 Марта 2021, 22:36)
используется этот гетерозис



А в каком случае он сильнее: если матка гибрид или гибридны её дочки?
*

Судя по схеме скрещивания если дочки.
Если сама матка гибрид то дочки Ф-2 imho.gif уже не будет единообразия dntknw.gif
kuban
Подумал, подумал , нет это не кросс линии.😯

"Кросс линии — это две, три или четыре специально выведенных для скрещивания друг с другом инбредных или специализированных линии для получения товарных гибридов (помесей), отличающихся хорошо выраженным гетерозисом по жизнеспособности, плодовитости и продуктивности. 🚩Входящие в состав конкретного кросса линии могут относиться как к одной и той же породе, так и к🐝 разным.🚩 Более того, в составе кросса могут участвовать и синтетические линии, выведенные на основе скрещивания двух или трех пород. " 🎓

В Вашем случае, опять же нет кроссовой логики. Нет развития каждой линии кросса, нет задачи скрещивания кроссов.
И опять же в дочках не видите изначально начало линий, да и стоит ли.🚧

Линия это набор характеристик который хочем сохранить, но в вашем случае будет вымывание с каждой итерацией стартовых характеристик. Это не значит, что будет хуже. 👍 может даже наоборот.
И от этого момента начнете новую линию👪

Опять же ведение линий, да и вообще селекция ( почему и дороже), это игра в рулетку.🔫
Потому что, если не прострелит, Вы потеряете в мёде. Потеряете время, свой труд и пр.😯

Но вернёмся, к нашим 🐏🐏🐏

Развитие линии без инбридинга, почти невозможно, ( отсюда и рулетка), кроме некоторых случаев.🎓

"Инбридинг довольно широко применяется в селекции пчел, как самое эффективное средство выявления и закрепления в потомстве наиболее ценных комбинаций желательных генов. Без инбридинга невозможно создать новые линии" 🎓

Напишите характеристики старта, дочек и внучек. Будет интересней.👪
Цитата(Rausch @ Воскресенье, 21 Марта 2021, 0:00)
Тоесть- если от родоначальницы пошла какая-та линия и родословная от неё не прерывалась допустим 50 лет-то последнее поколение имеет право называться присвоенным в начале названием линии?
*



Родословная не то слово.
Если Вы сохраните черты линии на протяжении 50 лет, то да😯
Но как это сделать, это вопрос, на который я сам ищу ответ⚓🐝

К сожалению на форумах вероятней не найти ответов, надо обращаться к 📖 🎓
kuban
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Марта 2021, 0:32)
Если сама матка гибрид то дочки Ф-2
*



Так понимаю Вы о матке Бикань 15 года, синяя.
Но разве, не считается гибридом скрещивание И внутри породы?😯
Значит и эта матка может быть стартом линии в этой породе👍
Важнее почему она?
Нужны характеристикиИИИ🐝характеристикиИИИ🐝

Если кто-либо читает и все уже давно пережевал, просим Вас развернуть пошире вопрос 😯

Почему она и как правильно сохранить
Цитата(kuban @ Воскресенье, 21 Марта 2021, 5:36)
Значит и эта матка может быть стартом линии в этой породе👍
Важнее почему она?
*


И опять же каков результат в дочках. 😯
Это же опыт, очень интересно.💹
Bikanin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Марта 2021, 1:32)
Если сама матка гибрид то дочки Ф-2  уже не будет единообразия
*


Я про гетерозис. Что лучше гибридная матка или чистопородная после осеменения инородным трутнем? JC_thinking.gif
Если этот эффект сильнее скажется на матке, то она будет более фертильная, семья сильнее и т.д.
А если на её дочках - рабочих пчёлах, то семья слабее, но жизнеспособнее и продуктивнее.imho.gif

Цитата(kuban @ Суббота, 20 Марта 2021, 23:41)
Как Вы опишите её характеристики?
*


Это долго расписывать. Отбирал среди разных вариантов для своих условий. В приоритете были миролюбие и зимостойкость, поскольку пчёлы содержатся в населённом пункте и без зимовника. hi.gif
Bikanin
Цитата(kuban @ Суббота, 20 Марта 2021, 23:41)
И новые матки покупные, были характеристиками слабее Вашего корня?
*


Я уже давно не покупал маток. Тому, что показано на схеме, предшествовало три года отбора среди покупных островного осеменения, а до этого - изучение F1 из разных источников.
Bikanin
Цитата(kuban @ Суббота, 20 Марта 2021, 23:41)
характеристики корня пожалуйста
*


Я не создавал новых характеристик, а лишь отбирал и сохранял то, что подходило для моих условий. При этом часто использовался естественный отбор - не все выживали. В схеме тоже представлены только живые ветки дерева, а были ещё обрезанные. Если сравнить с осенней схемой в моей рекламной теме, то можно увидеть, что и за эту зиму на одну ветку стало меньше.
kuban
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 21 Марта 2021, 6:56)
Это долго расписывать. Отбирал среди разных вариантов для своих условий. В приоритете были миролюбие и зимостойкость
*


Весь разговор о линиях бессмысленная болтовня без характеристик 😯


Ветвей можно миллион на делать, это не результат 💹😯
Bikanin
Цитата(kuban @ Воскресенье, 21 Марта 2021, 10:29)
Весь разговор о линиях бессмысленная болтовня без характеристик
*


Да, всё должно выражаться в %. drinks_cheers.gif
Поэтому с прошлого года включился в программу тестирования маток. Буду сравнивать на своей пасеке с другими линиями карники.
Цитата(kuban @ Воскресенье, 21 Марта 2021, 10:29)
это не результат
*


Скорее, это не самоцель. А результат, на который рассчитывал десять лет назад, вкладываясь в ИО, я уже получил. dance2.gif
Николай
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 21 Марта 2021, 7:41)
Я не создавал новых характеристик, а лишь отбирал и сохранял то, что подходило для моих условий.
*

Думаю разговор о разведении по линиям на пасеке в 50 и даже 500 семей это несрьезно. А вот о создании Ярославской линии карники вполне серьезный разговор imho.gif Если долго разводить в себе и приспосабливать к конкретным условиям.
kuban
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Марта 2021, 11:13)
Думаю разговор о разведении по линиям на пасеке в 50 и даже 500 семей это несрьезно.
*


Это очень даже серьёзно😯

Не ставьте крест на полезных начинаниях.👍
Я кстати не уверен, что для поддержания линии надо очень много семей.😯
Точнее уверен.😯 Если неправ, опровергните. В споре рождается истина.

А вопросы районирования.?📌
Именно из таких , пробующих и ошибающихся и складывается общая картина.👥
Тут скорее вопрос консолидации👥👥👥
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Марта 2021, 11:13)
создании Ярославской линии карники вполне серьезный разговор
*



Резюмируя скажу, Биканин, все Вы правильно делаете, в смысле и ошибки совершаете😁, но время пройдёт и прогресс будет.💹💯
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО