Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Боятся ли пчелы холода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Prozaik
Цитата(Inna @ Пятница, 07 Марта 2008, 21:01)
В Польше и Западной Украине зимы теплее, чем в России...
*


Пчёлки холода не боятся. (аксиома)
Валент
Цитата(Prozaik @ Суббота, 08 Марта 2008, 1:50)
Пчёлки холода не боятся. (аксиома)
*


Prozaik, ну ты ведь сам знаешь, что не прав. biggrin.gif Зачем же это излагаешь вслух. hi.gif
Все это справедливо при температуре зимови клуба не более -10 град.
Неужели тебе приводить все эти экспериментальные кривые и ссылки на эксперименты (трагические зимовки). Ты же на эти ссылки все-равно не смотришь (это же твои слова). Сколько я тебе их уже приврдил - Ты все это пропускаешь мимо . . .
Валент
Prozaik!, хотя бы вот этих доводов тебе будет достаточно? Это из:
Зимовка Пчел. Режим доступа http://www.goldbee.ru/index.php?option=con...task=view&id=58
«При резком понижении окружающей температуры пчёлы также резко повышают температуру в клубе. При зимовке пчёл на воле сильные морозы вызывают повышение температуры в клубе до 32—34°, и матка в семье может начать кладку яиц! Вот почему, хотя пчёлы и могут переносить сильные морозы, но это часто вызывает появление слишком раннего расплода, истощение и гибель пчёл от чрезмерного напряжения.»

В обычной же ситуации в клубе, в его центре, во время зимовки температура должна быть в пределах 13-15 град.
При начале кладки яиц температура в центре клуба повышается до 33-35 град.
Матка Среднерусский пчелы, при зимовке на Урале (или другом холодном климате) редко начинает откладывать яица раньше конца февраля месяца.
За счет этого резко уменьшается расход корма (до 5 кг за зиму!), и существенно до 6-6.5 месяца увеличивается безоблетный период.

Для теплого климата кртина зимовки будет другой (см., хотя бы информацию у Николая или Пчелка) hi.gif

Prozaik
Валент , на хрена мне ссылки, если я своим глазам больше верю.
Корм в достатке... пчела молодая и без клеща. Ульи - тонкостенные.
Пусть 2 месяца будет 40 гр. мороза - вреда пчёлам не будет. Зуб на холодец!


В суровые зимы пчёлы лучше зимуют. Холод пчёлам полезен.
Валент
Цитата(Prozaik @ Суббота, 08 Марта 2008, 12:30)
Зуб на холодец
*


Prozaik! Не разбрасывайся. Он тебе и самому пригодится biggrin.gif
В позопрошлом году (2005) 2 семьи оказались без снега - то ли ветром его сдуло, то ли солнышко потрудилось. На улице с конца декабря по средину февраля (2 мес.) температура была постоянно ниже - 25. При ревизии в конце марта выяснилось, что семья погибла (в семье относительно сухо. В рамках свежего расплоду куча, - не типично для ср. русской - мед весь на 5-и центральных рамках съеден. Семьи ушли в стороны и меда не хватило. Из ячеек только "попки" торчали).
----
Во всех остальных семьях расплода было только начало. И мед только начали есть (съели по 3 неполные рамки).
Много анализировал причину гибели тех двух семей - пришел к выводу - все-таки переохлаждение ульев.
==
Подобная картина была и у соседа. Когда он поставил 2 улья в кортонную коробку, но снегом не засыпал. Весной обнаружил, что мед весь съели, полно расплоду, а улей замерз. Это было тоже в 2005 г.
Белый
Цитата(Валент @ Суббота, 08 Марта 2008, 18:19)
При ревизии в конце марта выяснилось, что семья погибла (в семье относительно сухо.
*


А что случилось с другой семьей, которая осталась без снега? Пчелы постоянно зимуют на улице, обернуты пергамином без снега и ничего, а вот с кормом действительно происходят загадки, одни семьи съедают почему то больше корма чем остальные. hmm.gif
пскович
Цитата(Prozaik @ Суббота, 08 Марта 2008, 13:30)
В суровые зимы пчёлы лучше зимуют. Холод пчёлам полезен.
*


Ну прямо как у Пушкина: ,,Здоровью пчел моих полезен русский холод".
Вот такой вот юмор бывает 8 марта.
Валент
Цитата(Белый @ Суббота, 08 Марта 2008, 15:40)
А что случилось с другой семьей, которая осталась без снега?
*


В том году эта семья тоже погибла. По схеме уже мной описаной.
Она ничем обернута не была. Засыпаю только снегом.
Цитата(Белый @ Суббота, 08 Марта 2008, 15:40)
а вот с кормом действительно происходят загадки, одни семьи съедают почему то больше корма чем остальные.
*


Белый, а ты понаблюдай, пожалуйста, нет ли в этих ульях щелей.
По всем графикам, которые хорошо изображены в книгах - при низких температурах резко увеличивается потребление корма. На одну из причин я дал ссылку в посте № 3 (см. там)
Valery
Цитата(Prozaik @ Суббота, 08 Марта 2008, 11:50)
Пчёлки холода не боятся. (аксиома)
*


Согласен. Не боятся. Могут и на 3-х рамках перезимовать в Дадане при -40с в течение 40 дней (январь - февраль).

Но изнашиваются на морозе больше. Это как велосипедисты на "Пари де Франс" . Он день едет 180 км за 4 часа, пятый день едет 180 км по горам за 4 часа, а на седьмой день сдох и сошел на тягуне. Так и пчелки после тяжелой холодной зимовки не быстро развиваются.
Валент
Цитата(Valery @ Суббота, 08 Марта 2008, 16:48)
Так и пчелки после тяжелой холодной зимовки не быстро развиваются.
*


Так я об этом же и говорю.
А в снегу, на уровне днища, температура почти всегда не опускается ниже - 5 град.
Где-то я писал (кажется в 2005 г. ), что при -20 град на улице "Совал" термометр на палке под улей, который был закопан снегом! Вытащив, термометр - он показывал только - 5 град! biggrin.gif
Что и требовалось доказать! cheer.gif
Валент
Вот что пишет Г.Д.ЕЛФИМОВ, доцент ТГСХА в своих исследованиях на
http://www.beekeeping.orc.ru/Articles/n805_26.htm

В снежные зимы разницы в отходе пчел в семьях, зимующих в ульях обсуждаемых систем, не было.
Однако в условиях малоснежной зимовки в семьях в ульях на стандартную рамку количество подмора составило в среднем на одну семью 74,4 г воздушно-сухой массы, а в многокорпусных* — 122,5 г (*стояк, ничем не защищенный, комментарии мои).
Вероятно, это связано с тем, что высота снежного покрова в декабре была всего 12 см.

122,5:74,4=1.6 раза – это довольно ощутимая разница. (под снегом и без снега)!!
рвач71
Цитата(Валент @ Суббота, 08 Марта 2008, 18:19)
В позопрошлом году (2005) 2 семьи оказались без снега - то ли ветром его сдуло, то ли солнышко потрудилось. На улице с конца декабря по средину февраля (2 мес.) температура была постоянно ниже - 25.
*


ЧЕТЫРЕ ПОСЛЕДНИХ ГОДА ВСЕ ЗИМУЮТ НА УЛИЦЕ, РАНЬШЕ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ В ОМШАННИКЕ ДРУГИЕ НА УЛИЦЕ , СРАВНИВАЛ РАСХОД КОРМОВ - НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ А 2005 МОРОЗЫ -25 СТОЯЛИ 2МЕСЯЦА ДО СИХ ПОР ПОМНЮ ЗИМОВКА -4%
Белый
Цитата(Валент @ Суббота, 08 Марта 2008, 19:42)
Белый, а ты понаблюдай, пожалуйста, нет ли в этих ульях щелей.
*


В том то и дело, что ульи все одинаковые без щелей, подготовка у всех одинаковая. Единственно я грешу на маток. Карпатка в моих условиях зимует на улице отлично. а помеси намного хуже, раньше начинают выращивать расплод и отсюда повышенный расход корма и соответственно качество зимовки.
Валент
Цитата(рвач71 @ Суббота, 08 Марта 2008, 17:38)
ЧЕТЫРЕ ПОСЛЕДНИХ ГОДА ВСЕ ЗИМУЮТ НА УЛИЦЕ, РАНЬШЕ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ В ОМШАННИКЕ ДРУГИЕ НА УЛИЦЕ ,
*


рвач71, дай, пожалуйста картинку зимовки. (Как они у тебя стоят и как засыпаны и насколько) hi.gif
Valery
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 3:38)
ЧЕТЫРЕ ПОСЛЕДНИХ ГОДА ВСЕ ЗИМУЮТ НА УЛИЦЕ, РАНЬШЕ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ В ОМШАННИКЕ ДРУГИЕ НА УЛИЦЕ , СРАВНИВАЛ РАСХОД КОРМОВ - НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ А 2005 МОРОЗЫ -25 СТОЯЛИ 2МЕСЯЦА ДО СИХ ПОР ПОМНЮ ЗИМОВКА -4%
*


По кормам нет. По развитию опаздывают на 15 дней.
рвач71
Цитата(Valery @ Суббота, 08 Марта 2008, 20:45)
По развитию опаздывают на 15 дней.
*


Какие?
Нафаня
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 3:38)
А 2005 МОРОЗЫ -25 СТОЯЛИ 2МЕСЯЦА ДО СИХ ПОР ПОМНЮ
*


Вы Тамбов с Чукоткой не путаете?????? crazy.gif crazy.gif
Валент
Цитата(Valery @ Суббота, 08 Марта 2008, 17:45)
По развитию опаздывают на 15 дней.
*


Valery, а для мкея этот показатель только в пользу.
Холода с 20 мая по 1 июня - со снегом. Если семья к этому моменту сильно разовьется - то и больше корма съест. а в это время ничего не цветет.
Так что я и приспосабливаюсь к своим погодным условиям местности.
Prozaik
Неправильное название темки.
Надо утвердительно бы :" Пчёлы холода ни фига не боятся!"
А Валент боится.... как огня smile.gif
Нафаня
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 3:38)
А 2005 МОРОЗЫ -25 СТОЯЛИ 2МЕСЯЦА ДО СИХ ПОР ПОМНЮ
*


Вы Тамбов с Чукоткой не путаете?????? crazy.gif crazy.gif
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 3:38)
СРАВНИВАЛ РАСХОД КОРМОВ - НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ
*


вопреки всем законам физики!!!!! и теплотехники blink.gif dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Суббота, 08 Марта 2008, 1:50)
Пчёлки холода не боятся. (аксиома)
*


Цитата(Валент @ Суббота, 08 Марта 2008, 11:05)
Prozaik, ну ты ведь сам знаешь, что не прав.
*


Человек перестал быть животным после того, как взял в руки палку.
После того, как человек взял в руки палку, то весь окружающий мир он стал измерять длинной этой палки, чаще нанося удары палкой сверху! dry.gif
Prozaik, Валент ! О чем спор? А Вы холода боитесь? hmm.gif
Пчелы, как и любое(мы с Вами) биологическое существо планеты Земля реагируют на условия их существования. Особенно на температурный фактор. Есть определенный диапозон температур при которых существование комфорто. В основном это плюсовые температуры.
Есть температуры при которых требуются дополнителные затраты сил и энергии любого биологического существа. Это температуры ниже 0 С.
Пчелы НИЧЕГО НЕ БОЯТСЯ! imho.gif Они РЕАГИРУЮТ на неблагоприятные условия. dntknw.gif
В отличие от человека, который может боятся..., при полной отсутствии реакции. dry.gif

Вывод: создание наиболее благоприятных условий существования пчел уменьшает затраты их энергии, но никак не влияет на их "боязнь". imho.gif biggrin.gif
А замерзнуть и погибнуть может любое многоклеточное сущесто планеты Земля. scout.gif
Валент
Вот кривая расхода корма от силы семьи. Я предпочитаю 7 улочек пускать в зиму

Цитата(Tveriak @ Суббота, 08 Марта 2008, 18:29)
Prozaik, Валент ! О чем спор? А Вы холода боитесь?
*


Tveriak, Я , например, холода боюсь.
И ты полютно прав. Энергетические затраты с понижением температуры увеличиваются. Поэтому и зимовка пчел при низких температурах специфична. Большинство теплолюбивых пород пчел к ним приспособиться не могут.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В.Г.
Цитата(Тверяк)
Пчелы НИЧЕГО НЕ БОЯТСЯ!  Они РЕАГИРУЮТ на неблагоприятные условия.
Именно так.respect:
Цитата(Валент)
Вот кривая расхода корма от силы семьи.
Этот график не совсем в тему. :imho:Больше к месту зависимость теплопродукции клуба от внешней температуры (см. Касьянов, «Пчеловодство» № 2, 08)
Валент
Цитата(В.Г. @ Суббота, 08 Марта 2008, 19:08)
Касьянов, «Пчеловодство» № 2, 08
*


В.Г.,, так у меня такого журнала покаь нет. Если он есть у тебя, то приведи картинку hi.gif
В.Г.
Цитата(Валент)
у меня такого журнала покаь нет. Если он есть у тебя, то приведи картинку
Характер кривой такой же, минимум при +10, из чего сделан вывод, что в зимовке оптимум от лёгкого минуса до +2. dntknw.gif
Юстас
Цитата(Валент @ Суббота, 08 Марта 2008, 22:13)
В.Г.,, так у меня такого журнала покаь нет.
*


Просьба хоть и не ко мне, но привожу эту статью.
georgpetr
Вот семью можно представить как источник энергии с некоторой максимальной мощностью.Если морозы будут слишком большие,то потери этой энергии достигнут пределов,вне которого семья начинает терять свою силу.Считаю что пчелы боятся холода как и все живое и бодрствующее. Лучше для пчел постоянная температура вблизи нулевой отметки. imho.gif
Тёплый
Цитата(Valery @ Суббота, 08 Марта 2008, 23:45)
По развитию опаздывают на 15 дней.
*


Зимовавшие на воле пчелы лучше развиваются и быстрее приходят в силу. (Щербина) hi.gif

Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 2:04)
Лучше для пчел постоянная температура вблизи нулевой отметки.
*


Под снегом температура как раз стабильная.
Валент
Цитата(В.Г. @ Суббота, 08 Марта 2008, 19:39)
что в зимовке оптимум от лёгкого минуса до +2.
*


Так отсюда же вывод - "Что пчелки все-таки боятся холода" - не комфортно им в мороз. biggrin.gif cheer.gif
Цитата(Юстас @ Суббота, 08 Марта 2008, 19:56)
Просьба хоть и не ко мне, но привожу эту статью.
*


Юстас, скопируй несколько строк из статьи, самых важных. Что-то не могу открыть . rar, zip - что-то с компом.
Георгий
Цитата(Валент @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 10:56)
Юстас, скопируй несколько строк из статьи, самых важных. Что-то не могу открыть . rar, zip - что-то с компом.
*


Ничего важного там нет.Один советует , как В.Г пишет, от+2 до небольшой отрицательной, другой от +5 до+9...Но ни кто не пишет с каким объёмом улья и утеплением.
Сейчас же многие на этом делают акцент.Так что каждый должен выбрать сам для себя оптимальные условия зимовки. imho.gif Да и зимовники у всех разные. imho.gif
Юстас
Цитата(Тёплый @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 7:57)
Зимовавшие на воле пчелы лучше развиваются и быстрее приходят в силу.
*


Абсолютно согласен, неоднократно проверено на своей пасеке.
Цитата(Валент @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 8:56)
Юстас, скопируй несколько строк из статьи, самых важных. Что-то не могу открыть . rar, zip - что-то с компом.
*


Да там графики - они самое важное. А вообще прав ВГ - самое важное - это оптимальная температура для зимовки при +2.

А вообще, на мой взгляд, самые важные выдержки вот эти:

По мере приближения этого показателя к критическому (34-35°С) все большая и большая часть
пчел покидает центр — клуб расширяется.Чтобы компенсировать все возрастающие потери
тепла, обитательницы улья вынуждены интенсифицировать его выработку, пока не исчерпают свои возможности. Это произойдет в точке, соответствующей максимальному
термогенезу (-38 Вт) при температуре -47,7°С, после чего тепловыделение семьи начнет резко сокращаться, и она постепенно прекратит свое существование.

Какой же должна быть температура в зимовнике? Гипотетически кажется целесообразным поддерживать ее на уровне, обеспечивающем пчелам минимальный обмен веществ, то есть температура начала образования клуба. Однако практика такой подход отвергает, так как
только что образовавшийся клуб неустойчив, пчелы от него отрываются, выползают из улья,а при зимовке на воле часто вылетают. Лишенные же этой возможности, они волнуются,
поднимают температуру. Еще Э.Ф.Филлипс (1930) подметил, делают они это по необходимости:
могут не вылетать и при 21 °С, но могут вылететь и при 10°С, если перед этим не вылетали.
Среднерусские пчелы часто вылетают и при 7...8°С. Поэтому верхний предел температуры
в зимовнике должен быть не выше температуры образования устойчивого клуба. Фундаментальные
исследования биологии зимнего клуба провел О.С.Львов (1954, 1957) на
кафедре пчеловодства ТСХА. По его данным, в слабых семьях клуб образуется при
13 С, в средних — при ТС и в сильных при — 5°С. Если ориентироваться на сильные семьи, то
при зимовке температуру и следует поддерживать на уровне 0...2°С. Нет ничего страшного,
если она слегка понизится до отрицательных значений. Как следует из рисунка 2, это
лишь скажется на возрастании термогенеза и увеличении расхода кормов.


И выводы:

Таким образом, проведенные наблюдения по термогенезу пчелиных семей в период пассивной
жизнедеятельности позволяют сделать следующие выводы. 1. В осенний период
после прекращения медосбора и выхода последнего расплода с понижением наружной
температуры термогенез семей постепенно сокращается и примерно при 10°С, что соответствует
началу образования клуба, достигает минимального уровня — ~ 5 (6) Вт. При
дальнейшем понижении температуры он неуклонно возрастает вплоть до 30 Вт
(t = -30°С). 2. Минимальный уровень термогенеза при температуре образования клуба (8-...13°С)
можно считать одним из критериев благополучной зимовки лишь при зимовке на воле в южных ре-
е сс гионах с положительной зимней температурой. 3. При зимовке в помещениях температуру, соответствующую минимуму термогенеза, нельзя принимать за оптимальную: отмечается склонность пчел к вылетам, если их закрыть в улье, они беспокоятся, температурный режим нарушается, что провоцирует распад клуба. 4. Следует согласиться с авторами, рекомендующими зимовку в
помещениях с температурой, близкой к температуре окончательного образования клуба, а именно при содержании средних семей - около ОС, сильных - 0...-2 С. При более низких показателях зимний клуб пчел более устойчив, однако термогенез, а стало быть, расход корма возрастает.
ППК
Вот читаю и думаю, Все ребята грамотные, разумные, но зачем пчелинную семью очеловечивать, придавать им имоции, боятся или не боятся пчёлы холода. Неужели не понятно, что пчелинная семья это ну грубо говоря саморазвивающая программа, в которую уже заложено белее или менее, как это сказать правильно,факторы выживания, которые учитывают и внешнюю температуру, смотри количество (расход корма) ,для последующего выживания данной породы пчёл, кстати, я думаю, что если бы небыло вмешательство человека в лечение варроатоза то в полне была бы возможность какой либо породы пчёл естественного избавления от варроатозного клеща. Ведь в этом и заключается естесвенный отбор в природе
Валент
Цитата(ППК @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 12:31)
Ведь в этом и заключается естесвенный отбор в природе
*


Так предложи свои варианты. Брат Адам этому посвятил всю свою жизнь (99 лет)., выведя породу пригодную для Англии - постоянные туманы и дождь. Однако, я не понимаю, как они там все-таки мед собирают. Вернее с чего - раз постоянно дождь. Но это другая тема.
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 10:33)
При
дальнейшем понижении температуры он неуклонно возрастает вплоть до 30 Вт
(t = -30°С).
*


Вот это пожалуй и есть предельная температура, при которой семья может погибнуть.
Раньше я считал, что предельная мощность. рассеиваемая клубом 16-20 вт. dntknw.gif
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 10:33)
Это произойдет в точке, соответствующей максимальному
термогенезу (-38 Вт) при температуре -47,7°С, после чего тепловыделение семьи начнет резко сокращаться, и она постепенно прекратит свое существование.
*


Эти температуры не реальны. Хотя попробовать можно. В следующем году попробовать 5-ок ульев не закапавать. Просто обмотаю их сеткой от синичек и спереди поставлю доски, чтобы солнышко в леток не попадало. Или вообще закрою летки, сделав карманы. Как то делает В.Г.


Цитата(В.Г. @ Суббота, 08 Марта 2008, 19:39)
Характер кривой такой же, минимум при +10, из чего сделан вывод, что в зимовке оптимум от лёгкого минуса до +2.
*


В.Г.,, хотелось бы узнать результаты зимовки в этом году - с карманами.
Они же у Вас закопаны снегом не были? Хотя в этом году температуры ниже -20 в Москве вроде бы и не было.!
Юстас
Цитата(Валент @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 15:50)
Вот это пожалуй и есть предельная температура, при которой семья может погибнуть.
*


У меня в холодном сарае спокойно переносили температуру до -38 градусов, в позапрошлую зимовку, например, такое было. Так что склоняюсь ближе к температуре -47 градусов. Хотя в этой же статье есть данные о выживании семей при температуре -45 градусов и даже при -80 (E.E. Soutwick 1988г.) blink.gif
рвач71
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 13:33)
При более низких показателях зимний клуб пчел более устойчив, однако термогенез, а стало быть, расход корма возрастает.
*


Расход корма теоретически - да , а вот прктически- hmm.gif сомневаюсь я однако
В.Г.
Цитата(Валент)
В.Г.,, хотелось бы узнать результаты зимовки в этом году - с карманами.
Они же у Вас закопаны снегом не были? Хотя в этом году температуры ниже -20 в Москве вроде бы и не было.!
В этом году ни зимы, ни снега. Все на месте, в гнёзда не заглядывал – погода не позволяет. Ещё и облёта не было.
Приподнимал холстики – кто дошёл до задней стенки, кто нет, но корм есть у всех или по бокам или сзади, кроме одной, которая, по-моему, всю зиму растила расплод. Сейчас, естественно, опоносилась, хотел её вытряхнуть на землю, заглянул а там 8 рамок пчелы, хотя и с запахом, поэтому подставил медовую рамку.
Лучше всех перезимовали два ящика в сарае 5 и 6 рамок, без крыши(и без карманов:D), сверху кусок телогрейки, открыт спереди круглый леток и в задней стенке зарешёченное окошко высотой 8см во всю ширину. Как сели с осени вполгнезда, так в той же позиции и сейчас, когда вынес их на улицу, на полу было три пчелы.
Часть семей пошла на сахаре, часть на мёде. Интересно будет сравнить.
Валент
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 14:06)
меня в холодном сарае спокойно переносили температуру до -38
*


Так откуда же такая температура в сарае - там же теплее, чем на улице. Да и демпфирование во времени происходит.
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 14:06)
и даже при -80
*


Статьи нет. не могу прочесть. dntknw.gif
Но где такие температуры?
У меня только в 1959 г. на восходе (в течении 3-х часов ) было -59 град. Сейчас в тенчении 3-х лет температура не опускалась ниже -30. И то - кратковременно. А так = -20-25

Скорее всего прав В.Г. просто надо хорошо вентилировать улей. И зимовать с карманами. И чтоб вентиляционные щели в крыше всегда было чисты. В этом году я их все забросал снегом "С головкой".
Посмотрю, что получилось. Сосед забросал только на 2/3. Крвша у него свободна - снег на ней только сверху -то, что нападало = 40-45 см.

Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 14:34)
Лучше всех перезимовали два ящика в сарае 5 и 6 рамок, без крыши, сверху кусок телогрейки
*


В.Г.,, что за ящики? и как утеплен сарай? Какая в нем температура относительно улицы?
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 14:34)
, открыт спереди круглый леток и в задней стенке зарешёченное окошко высотой 8см во всю ширину.
*


Так что, просто открытое гнездо -в этом же сарае зимовали?

Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 14:34)
Часть семей пошла на сахаре, часть на мёде. Интересно будет сравнить.
*


Интересно услышать результаты
Tveriak
Цитата(Валент @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 12:50)
Вот это пожалуй и есть предельная температура, при которой семья может погибнуть.
*


"Предельная температура" это не все. Есть еще понятие "выдержка", или " экспозиция".
Одна семья сможет выдержать день при -30, а другая месяц. Зимовка 2005 еще на памяти, надеюсь?
Задача пчеловода повысить "выдержку" семьи в зимовке на воле. А основа этого - сохранение тепла в клубе. Сохранение тепла, которое производят сами пчелы. Все остальные задачи(влага, СО2 и т.д.) дополнительные. imho.gif В современной же практике пчеловоды больше обеспокоены второстепенными задачами(влагой), упуская главное - тепло клуба. В прямом и переносном сысле. imho.gif
прожект
Цитата(Prozaik @ Суббота, 08 Марта 2008, 5:50)
Пчёлки холода не боятся. (аксиома)
*



Prozaik, на вопрос надо бы ответить - а вы боитесь холода? ( это очень серьезный вопрос!).


Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 18:51)
редельная температура" это не все. Есть еще понятие "выдержка", или " экспозиция".
Одна семья сможет выдержать день при -30, а другая месяц. Зимовка 2005 еще на памяти, надеюсь?
Задача пчеловода повысить "выдержку" семьи в зимовке на воле. А основа этого - сохранение тепла в клубе. Сохранение тепла, которое производят сами пчелы. Все остальные задачи(влага, СО2 и т.д.) дополнительные.  В современной же практике пчеловоды больше обеспокоены второстепенными задачами(влагой), упуская главное - тепло клуба. В прямом и переносном сысле.
*



Tveriak, да здравствует "тепловой колокол"!
Валент
Цитата(прожект @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 14:55)
Prozaik, на вопрос надо бы ответить - а вы боитесь холода? ( это очень серьезный вопрос!).
*


Надо бы на поставленный вопрос отвтить.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 14:51)
А основа этого - сохранение тепла в клубе. Сохранение тепла, которое производят сами пчелы.
*


Tveriak, вопрос правильный, но как это сделать - ответа не прозвучало! hi.gif
Я, например, просто сокращаю пространство в улье до 7 или максимум 8-и рамок, независимо от количества пчел. (250 мм = 7*36 мм= 250 мм - это размер клуба по Дадану. или Руту).
С боков разделители из гофрированного картона, прижатого вплотную к стенке боковой улья (разделитель получается толщиною 10-15 мм - картон в 2 слоя с утеплителем между ними).
Tveriak
Цитата(Валент @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 15:02)
Tveriak, да здравствует "тепловой колокол"!
*


Да. Только с одним уточнением - клуб должен находиться в центре этого "колокола", а не под ним! imho.gif
Цитата(Валент @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 15:02)
Tveriak, вопрос правильный, но как это сделать - ответа не прозвучало!
*


Вот это да! Только об этом и говорю!
Максимально теплонепроницаемый потолок, максимально приближенный к клубу. Все тепло в клубе, а все продукты жизнедеятельности клуба(влага, СО2)- под ним. Из-под клуба они удаляются через нижний леток. hi.gif
Валент
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 15:11)
Все тепло в клубе, а все продукты жизнедеятельности клуба(влага, СО2)- под ним. Из-под клуба они удаляются через нижний леток.
*


Я так и поступаю. Полностью (Наглухо заделанный верх). Кроме всего там еще и подушка сверху. Но нижний леток открыт наполовину. или меньше. Все-равно подмором будет забит! Верхний - дырка диаметром 22-25 мм. Ноооооооо! Внизу боковых разделителей - т.е. под ними, щель во всю ширину улья по высоте не менее 25 мм. (под разделители кладу 2 брусочка от дюймовки, длиною до 100 мм в сеченнии 25х25 мм - вот вам и продух). Боковые карманы полностью соединены с подкрышным пространством. В крыше щели слеваи справа по 150х20 мм, закрытые нержавеющей сеткой.
Tveriak
Цитата(Валент @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 15:02)
Я, например, просто сокращаю пространство в улье до 7 или максимум 8-и рамок, независимо от количества пчел.
*


Сколько остается рамок в улье никакого значения для зимующего клуба не имеет. Для самих рамок это важно - промерзает и плеснвеет прерга, разжижается мед. Это важно для весеннего развития, когда пчелы начнут использовать испорченные "продукты", но не в период зимовки.
Для зимующего клуба важно иметь качественные "продукты" над собой..., может чуть назад, к задней стенке улья. Но не сбоку.
Решение этой проблемы можно достичь двумя путями:
1. Удаление необсиживаемых рамок, на период зимовки.
2. Усиление семьи осенью, для заполнения всех рамок улья.
Все остальные способы приводят к потери энергии клуба.
Да, есть еще третий способ - теплорегулируемый зимовник.
Но это уже дополнительные потери энергии пчеловода. biggrin.gif
Каждый выбирает по себе. imho.gif


Цитата(Валент @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 15:18)
Но нижний леток открыт наполовину. или меньше. Все-равно подмором будет забит!
*


Дно немного опускается, достаточно 2-3 см. - проблема решена.
Цитата(Валент @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 15:18)
Ноооооооо!
*


Я об этом уже писал. Боковые карманы работают при существенном перепаде внещней температуы и температуры на границе клуба. Т.е. при морозах. При потеплении тяга прекращается и влага остается в гнезде. imho.gif
Prozaik
Цитата(прожект @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 15:55)
Prozaik, на вопрос надо бы ответить - а вы боитесь холода? ( это очень серьезный вопрос!).
*


Ну, если серьёзный... smile.gif
Я ненавижу холод и мороз! И зиму тоже ненавижу! И лёд, и снег..и санки с коньками....

Это говорит о том, что я - не пчела... и не трутень, хотя очень похож:)
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 15:39)
Я ненавижу холод и мороз! И зиму тоже ненавижу! И лёд, и снег..и санки с коньками....
*


Prozaik, респект!! drinks_cheers.gif
Вот сегодня солнышко прегрело и сразу хвост пушится начал! biggrin.gif
Prozaik
Только это ведь уже не по теме... нельзя же сравнивать мой организм, изнурённый нарзаном, со здоровой семьёй пчёл.
пскович
[quote=Tveriak,Воскресенье, 09 Марта 2008, 16:11]
Максимально теплонепроницаемый потолок, максимально приближенный к клубу. Все тепло в клубе, а все продукты жизнедеятельности клуба(влага, СО2)- под ним. Из-под клуба они удаляются через нижний леток.
Все правильно. Только одно но. Нижнего летка бывает недостаточно для удаления влаги и СО2.
В финны , шведы , во дураки то и зачем они еще делают в днище зарешеченное отверстия .
S.A.
В конце 2005 года заболел я сильно, и было уже совсем не до пчёлок.Остались они у меня зимовать на улице.Снегом засыпать было некому,а весь февраль морозы 30 - 35*.Что бы не расстраиваться - я уже с этим занятием и попрощался.Однако весной полетели мои пчёлки.Когда стал пересаживать - и по пол-стакана подмора в ульях не было.А плесень была только на нижних брусках крайних рамок.Такой прекрасной зимовки не было у меня ни когда.Как говорится - не было бы счастья ...Самостоятельно я на такое быне решился бы, хотя опыт зимовки под снегом у меня был.И сделал для себя вывод,что вряд ли человек когда постигнет что действительно необходимо пчёлам при зимовке.А ещё с тех пор на основании собственного опыта считаю, что пчёлы холода не боятся.
Валент
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 15:41)
Я ненавижу холод и мороз! И зиму тоже ненавижу! И лёд, и снег..и санки с коньками....
*


Prozaik - то-то Ты на рыбалку и не ходишь. А там так хорошо, когда еще и хорошо клюет. И забываешь в это время о пчелках полностью. И о их зимних холодных проблемах! biggrin.gif
прожект
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 19:43)
Только это ведь уже не по теме... нельзя же сравнивать мой организм, изнурённый нарзаном, со здоровой семьёй пчёл.
*



По теме. Живой организм холода боится, как не крути. И пчелы так же бояться. Критерием отношения живого организма к холоду можно считать температуру деторождения, так сказать...
Человек рождается -36,6? Пчела примерно в том же диапазоне? Значит, отношение к холоду - одинаково отрицательное.
Но приспособились - один - дом, шуба, другая - дупло, клуб...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО