Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прививочная рамка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2
kuban
Начал делать прививочные рамки.
А в прошлый год была задумка, но с опозданием.

Смысл такой:

Сама планка к которой пробиваются чёрные крепления китайского набора бигуди.
Она по идее обычная 10 мм толщиной.
Я же сделал , но не использовал толщиной 25-30 мм.
И получается снизу эти чёрные крепления, а сверху насверлил отверстий 8-10 мм, ну и глубиной побольше.
Назначение отверстий- кормовые запасы: мёд, канди... Канди перговый.

Вот и думаю , может зря это.
Не будут ли мешать пчелы кормилицам, толкясь там?
Не будет ли это отражаться на питании личинок?

По идее вроде питание дополнительное это плюс, но так рядом, это вопрос?
waspesk
У меня просто рамки сделаны,подкормку жидкую даешь,когда прививку в воспиталку ставишь.
kuban
Цитата(waspesk @ Суббота, 03 Апреля 2021, 19:30)
меня просто рамки сделаны,подкормку жидкую даешь,когда прививку в воспиталку ставишь.
*


Ну это само собой. Корм должен быть.
Тут типа прям рядом.
А отверстия чтоб не увязли когда от тепла по течёт. Типа соты.

Не знаю, вобщем напилил я 25*25 планок и дырок наделал.
Может пустое, а может и нет. Что там в их (пчел) головках, кто знает.😯

Понятно одно, что никто так не делал. Патентую.😁
waspesk
Я никотовские держатели прибивал к планке. Но видел старые рамки,где прививочные рамки с кормушками на 500-600 грамм вверху,якобы для привлечения пчел-кормилиц. Может и есть смысл,хотя и так вроде нормально воспитывают. imho.gif
kuban
Цитата(waspesk @ Суббота, 03 Апреля 2021, 22:53)
Но видел старые рамки,где прививочные рамки с кормушками на 500-600 грамм вверху
*


Значит не у одного меня голова ерундой забита 😁
Александр. В
Цитата(waspesk @ Суббота, 03 Апреля 2021, 22:53)
Но видел старые рамки,где прививочные рамки с кормушками на 500-600 грамм вверху,якобы для привлечения пчел-кормилиц. Может и есть смысл,хотя и так вроде нормально воспитывают.
*


Нашим додельникам дай волю они из пипеток сами примуться личинок кормить!
КМатвей
кубань. если еще интересует эта тема то готов показать свою прививочную с кормовой для сиропа. вацап 8918232824.

вацап 89182328240.
kuban
Цитата(КМатвей @ Воскресенье, 04 Апреля 2021, 9:26)
кубань. если еще интересует эта тема то готов показать свою прививочную с кормовой для сироп
*


Вобщем то конечно интересно, но меня в частности интересует как оно ( такое кормление ) может сказаться на выводе маток.
Цитата(Александр. В @ Воскресенье, 04 Апреля 2021, 7:38)
Нашим додельникам дай волю они из пипеток сами примуться личинок кормить!
*


Вечером в поилке подобрал замерзшую пчёлка, тыкал по клеткам, никуда не зашла, посадил в микруху, принёс в дом, отогрел, накормил ( палец в мёд и к мордочка, сразу хоботок в мёд ) , думаю одна погибнет, ну не бросать же на улице.
Утром смотрю живая, я ей опять палец с медом, накормил, поднес к первому лётку и она туда влезла, встречные ноль реакции на неё, может потому что с медом.
Так что Вы, сударь, правы. 😯

А по существу.
Есть обоснования и выводы, сколько надо держателей на рейка?
С чем связано?

У меня по 9, отступают от края 3,5-4 см и первая, с зазором ~10 мм между держателями.
КМатвей
кубань. познания мои в компьютере не важные























кубань. познания мои в компьютере не важные. с телефоном так же . но соседи молодежь помогут выложить в вацап.

при выводе ранних маток всегда использую жидкую подкормку в кормушку в самом гнезде где сироп не остывает и легко забирается пчелами. а за диофрагмой или верхним расположением потребление слабое. в сироп добавляю только кобальтомин как в стартер так и в воспиталку. пользуюсь классикой две планки по 10 штук.
а видео вячеслава мухи из закарпатья 4 планки примерно штук по16 на каждой.по виду прием отличный.


































kuban
Цитата(КМатвей @ Понедельник, 05 Апреля 2021, 13:51)
пользуюсь классикой две планки по 10 штук.
*


Анологично, только с отступом по краям и две по 9
Я думаю больше не стоит.
Качество важнейших количества.

Если близко, они бигуди застраивать начинают воском, соединять видимо.
Замучался старые бигуди чистить счас.

А насчёт жидкой подкормки , в этом году уже не буду, а на следующий попробую.

Извините, если в посте есть фото, я его не увижу пока, нэт только для текста 2G
Александр. В
Цитата(kuban @ Понедельник, 05 Апреля 2021, 16:43)
Если близко, они бигуди застраивать начинают воском, соединять видимо.
*


Не в этом дело. Это вокруг прививочной рамки много свободного пространства. У меня прививочная рамка 20мм и короче чем обычная, чтобы мимо раз делителей проскакивала, т.е получается колодец те же 20мм.
КМатвей
Моя прививочная рамка.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kuban
Цитата(КМатвей @ Суббота, 17 Апреля 2021, 12:44)
Моя прививочная рамка.
*


Ничего себе... Шедевр столярного исскуства. 👍
вот только сам маточник снять, через дырку , что ли.
Не поломать бы.
Цитата(Александр. В @ Понедельник, 05 Апреля 2021, 18:50)
Это вокруг прививочной рамки много свободного пространства.
*


Возможно, но ещё это признак сгк породы, есть у них такая особенность, перемычки строить.
И я так предполагаю, это может проявляться и в гибридах.
КМатвей


маточники вынимаются легко.прививку делаю для суточного стартера с над рамочным расположением мисочек. принятые личинки распределяю в рамки с постановкой в воспиталку. цветовая гамма рамок и пистонов позволяет меньше косячить.
kuban
Цитата(КМатвей @ Суббота, 17 Апреля 2021, 18:50)
цветовая гамма рамок и пистонов позволяет меньше косячить.
*


Для меня сразу цвета ассоциировались, синие это от этой матки, красные от другой.....
И тем более пистоны, идея очень хорошая с цветами.
Я на китайские краску нанесу , присмотрюсь как. Типа пятно, ну а рамы покрасить дерево, проблем нет.
Хорошая идея. Спасибо.
КМатвей
Цвет означает партию прививки. пятидневный цикл и новый окрас.и это не краска а цветной скотч. удобная вещь несущая информацию. красный сильная.желтый средняя.зеленый слабая семья. а так же год матки. минимум времени чтобы осмыслить ситуацию на пасеке.это как КИПУ узелковая письменность. а пистоны легко извлекаются и ставятся между рамок или в микрики. что означает.я на КИТАЙСКИЕ КРАСКУ НАНЕСУ.
kuban
Цитата(КМатвей @ Понедельник, 19 Апреля 2021, 10:04)
что означает.я на КИТАЙСКИЕ КРАСКУ НАНЕСУ.
*


Весь комплект бигуди: это чёрный - держатель к планке пробивается, на чёрный держатель одевается желтенкая штуковина с дыркой под мисочку, а уже на желтую одевается сами бигуди.
Вот эту желтую надо будет как то пометить.
Хотя применение скотча вообще продуманно 👍 на вооружение 📌

Цитата(КМатвей @ Суббота, 17 Апреля 2021, 18:50)
прививку делаю для суточного стартера с над рамочным расположением мисочек.
*


Я вот думал, думал и не надумал, что значит над рамочным расположением мисочек?

Там получается, снимаешь с чёрного держателя жёлтый держатель мисочки, из мисочки маточник , а сверху бигуди.
У меня плохой интернет, попробую ссылку найти.
Их на алиекспрессе продают.
Вот Бигуди у Вас этого ж от этого комплекта.
КМатвей
Это обычный трех рамочный прививочный стартер внизу сетка на все дно с верху фанера с отверстиями под пистоны. Бигуди у меня остались только только никот .А дрентерские за тоже время эксплуатации сильно поизносились. Попробую выложить снимки где я обхожусь без прививочной рамки от личинки до выхода матки.
kuban
Цитата(КМатвей @ Среда, 21 Апреля 2021, 10:25)
Это обычный трех рамочный прививочный стартер внизу сетка на все дно с верху фанера с отверстиями под пистоны
*


Я все больше поражаюсь.
Т.е. получается пчелы поднимаются над рамками на 5-6 см или типа ниже чтоб между рамок тянуть маточник?
А сетка внизу зачем?

Понятно. Я не смог загрузить страницу, чтоб показать комплект, вот тут и чёрные должны быть и жёлтые.
Чёрные к рейка на рамке пробиваются, а жёлтые на чёрные одеваешь, ну а когда от строят маточник снимаешь. Внутри желтых ставится мисочка а сверху одевается бигуди.
Но ведь они в никотовском комплекте должны быть. Вроде.

Ссылку забыл
https://www.kupi-uley.ru/catalog/oborudovan...misochkami.html
КМатвей
Кубань я изначально не правильно понял фразу ...на китайскую краску... . А сейчас все стало на свои места. Я имел дело с никотом и джентером. И никот для меня был удобней. Но заставить матку сеять было проблематично. А с приобретением китайского шпателя немец отдыхает на полочке.
КМатвей
Обычный стартер с прививкой над рамками.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
КМатвей
2.

3.

4.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
КМатвей
Хотел выложить снимки в определенном порядке по числу пистонов одного цвета но как получилось. Выложил фото стартера для того чтобы видеть разницу с моей конструкцией. Последующие фото будут с разным цветом в фишек чтобы не путать стартер. воспиталку .инкубатор.Поясняю заранее поскольку нет возможности писать под каждым изображением. Картинки выкладываю с помощником. А у него нет времени.
kuban
Спасибо Матвей.👍
Я позже фото просмотрю. Сейчас не тянет моя сеть.
Видно нагруженна.
Я потом в ватсап зайду.
Я им не пользуясь, он лезет в сеть , которая и так слабая.
Там будет, я так понимаю Вам удобней писать.
Ещё раз спасибо.
КМатвей
1.

2.

3.

1.

1.

инкубатор

картинка 2.

картинка 3.

картинка 4.

диафрагма с ганемановкой.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
КМатвей
Эскизы выложили не так как было задумано. Попробую пояснить. Фото с зелеными пистонами это стартер.С желтыми воспиталка.Четыре снимка с красными пешками это инкубатор. По факту прививочной рамки нет. Пчел отделяю глухой перегородкой без матки и расплода на трех рамках с 42 прививками. ...Это стартер... Принятые личинки переставляю в воспиталку на 20 штук с диафрагмой в которой находится ганемановская решетка.Фото выше. Матку не удаляю.Молодые матки получаются как при тихой смене лучшего качества. На 6 день или11 переношу в инкубатор .Он показан красными фишками. На 12 и 13 день удаляю пистоны если матки вышли то на их место сверху вставляю никотовские бигуди. Матки поднимаются наверх я их извлекаю и ставлю метки. Вместе с неплодкой находятся и пчелы которые имеют возможность находится с ней весь цикл развития через ганемановку. На снимках она плохо видна. Как то так.
kuban
👍 целая технология.
Я только в замешательстве, стаж 1 год .
А тут такое 😁😁😁

Цитата(КМатвей @ Четверг, 22 Апреля 2021, 20:14)
Матку не удаляю
*


Вот это шикарно, я в этом году буду пробовать, чтобы вокруг прививочной был открытый и печатный расплод. А матка за ганемановской.
Читал, что именно близость открытого расплода очень влияет на качество.
А яйца, Вы крупнее делаете?
Тихая смена равно роевая, это я понимаю.
В принципе, ответ в показанных фото, матка за диафрагмой из ганемановской и ограниченна, ...

Интересное решение. 👍
Алекс 52

Цитата(kuban @ Четверг, 22 Апреля 2021, 21:09)
Я только в замешательстве, стаж 1 год .
*


Цитата(КМатвей @ Четверг, 22 Апреля 2021, 20:14)
Регистрация: 23.01.2016
*


smile.gif
kuban
А вот читал как раз о способе, может интересно

Цитата(📃📑🎓)
📌Вывод маток в семьях-воспитательницах без осиротения. Самая сложная технология искусственного вывода маток, хотя и самая эффективная в экономическом отношении, заключается в последовательном использовании не одной, а двух, а то и трех семей-воспитательниц. Суть ее заключается в том, что прививочную рамку в самом начале подставляют в семью-«стартер», которая совершенно не имеет открытого расплода и потому хорошо принимает предложенные ей зачатки, но по той же причине недостаточно обильно их кормит. Через 1—2 суток прививочную рамку из «стартера» переставляют в семью-воспитательницу, имеющую и матку, и разновозрастный расплод, т. е. сформированную «без осиротения», которая хуже принимает зачатки, но приняв их, значительно обильнее снабжает их кормом, т. к. их размещают рядом с открытым расплодом. Если же такой семье-воспитательнице дают зачатки уже принятые «стартером», то она принимает их почти полностью. Таким образом, достигается повышенный прием зачатков и обильное кормление маточных личинок. Как только в воспитательнице, которую называют еще «финишером», т. е. «завершителем», маточники станут запечатанными, — их отбирают и передают для дозревания в инкубатор-термостат или в семью-инкубатор.
<br><br>
Эту технологию, представляющую собой самый высокий уровень интенсификации вывода маток, обычно применяют в специализированных пчелоразведенческих хозяйствах.
<br><br>
Суть интенсификации заключается в том, что от основных семей-воспитательниц не отбирают пи матку, ни открытый расплод, что позволяет использовать их в этом качестве практически весь сезон подряд. Воспитательницы при этом не ослабевают и не снижают темпов использования медосбора и строительства сотов, выход маток на одну семью резко возрастает, а себестоимость их падает.
*

Алекс 52
Цитата(kuban @ Четверг, 22 Апреля 2021, 21:30)
Через 1—2 суток
*


Не забываем , максимальное количество маточного молочка даётся в первые 72 часа . Чем раньше переносим , тем лучше .
kuban
Читаю тут, и понимаю, что у Вас именно это все и решено. 😁😁😁

Цитата(📃📑🎓)
Иногда вместо «стартера» используют так называемый «роевой ящик», в который при формировании сметают с сотов с открытым расплодом 2—3 кг молодых пчел-кормилиц и ставят 3—5 сотов с медом и пергой (формируется совершенно без расплода). «Роевой ящик» имеет сетчатое дно и крышу (чтобы не допустить запаривания пчел), но летка не имеет. При формировании соты с медом распечатывают и дают в «ящик» жидкий корм (сироп). После этого его ставят на 3—5 ч в темное и прохладное место, а затем подставляют 60, а нередко и 90—110 зачатков маточников. Через 24 ч принятые зачатки отбирают и раздают по семьям-воспитательницам. В «роевой ящик» одну за другой дают еще две серии зачатков, а затем присоединяют к нуждающейся в подсиливании семье, вместо него формируют новый и т. д.
*



Только доработали пистоны. 👍

Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 22 Апреля 2021, 21:42)
Не забываем , максимальное количество маточного молочка даётся в первые 72 часа . Чем раньше переносим , тем лучше
*


Ок. Ну да, в принципе по умолчанию через сутки. Проблема кормления.
kuban
Дэбелая конструкция у Вас.

Я тут как раз доделал улик из 50 ки. Вот думаю а не приспособить ли его под воспиталку и инкубатор.
А то я хотел отдельный инкубатор делать, спасибо Вашим фото.

А как Вы воду или сиропчик даете в стартер, если это роевой ящик, то разлетятся?

Хотя тут ответ, зарядили а через 3 суток расформировывают.
Цитата(kuban @ Четверг, 22 Апреля 2021, 22:09)
Через 24 ч принятые зачатки отбирают и раздают по семьям-воспитательницам. В «роевой ящик» одну за другой дают еще две серии зачатков, а затем присоединяют к нуждающейся в подсиливании семье, вместо него формируют новый и т. д
*


Алекс 52
Цитата(kuban @ Четверг, 22 Апреля 2021, 22:53)
а затем присоединяют к нуждающейся в подсиливании семье,
*


Как происходит это действие ?
kuban
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 22 Апреля 2021, 23:28)
Как происходит это действие ?
*


В бумагах не написано как именно.
Но если учесть что
Цитата(kuban @ Четверг, 22 Апреля 2021, 22:09)
сметают с сотов с открытым расплодом 2—3 кг молодых пчел-кормилиц
*


За 3 дня работы роевым ящиком плюс день на сиротение, 4 итого, да просто побрызгать с запахом их и высыпать по частям , если всех не есть уверенность сразу. У карпатки проблем с этим не будет.
Конечно 3 кг не сыпал, но кило приходилось. Брызгал хозяев хорошо, у меня в основном 16 рам, слева, справа место, туда, можно за заставную. Проблем не было. А почему вопрос?


А понятно, нуждающейся в подсиливании.
В смысле слабой сразу 2-3 кг.
Тут не уверен, но по частям раскидать.

Я когда вообще слабакам рамке давал, то эту рамку в изолятор с кормом, канди вниз и много прыскал, чтоб в сотах вода, с запахом, и туда ссыпал пчел, прыская.
Через пару суток изолятор убирал. Точнее и суток достаточно. Вобщем по обстановке.
Можно диафрагму ганемановскую задействовать. Также.
Но изолятор для страховки.
КМатвей
Кубань.Ваша цитата. ...А как Вы воду или сиропчик даете в стартере.если это роевой ящик то разлетятся. ... Ответ кроется в Вашей теме . ...рамка кормушка... А я изначально не уделил этому внимания. Верхний брусок дадановской рамки имеет размер по высоте 45 мм. в ней от фрезерован паз емкость 200 мг.Эта рамка в середине между медовой и перговой. В нее наливаю воду как в сот так и в кормушку.Если делаю вторую прививку через сутки а она по приему получается хуже то убираю 1 пистон и наливаю воду клизмой через отверстие. Третья прививка сводится почти к нолю.
КМатвей
Кубань Ваша цитата. ...За 3 дня работы роевым ящиком плюс день на сиротение. ... итого 4 дня.У меня донья имеют 2 летка с одной стороны .Я закрываю один леток и вставляю глухую перегородку получается полностью изолированный стартер .Сверху личинки в количестве 42 шт.На сиротение около 1 часа. Как правило 1 прививка. Через сутки принятые переношу в воспиталку и после этого удаляю перегородку. Через 5 дней повторяю тот же цикл только с другим цветом пистонов от возможной путаницы.
КМатвей
Кубань.Ваша цитата. ...А яйца Вы крупнее делаете. ...Специально нет.Матка весь сезон от4 до6 рамок а расплода от 2х до3х рамок. До роевого не довожу. Ганемановку здесь не применяю есть риск попасть под гильятину. Только неплотная диафрагма.
kuban
КМатвей
Вы на опережение сработали, именно этим с утра занимаюсь, точнее пока в новом клике 16 р, сделал отсек с диафрагмой с ганемановской на 4 рамы для самой матки, с летком, заранее, а то внизу сетка вараатозная и поддон, чтоб щелей не было. В перспективе окно ганемановской закрыл и отсек.

А всю ночь думал три отсека пристроить.
Под стартер, воспиталку и матку.
И именно стартер отработал и сразу с воспиталкой объединять.
Как вы и написали.
Вот спасибо за ответы. 👍👍👍
А то ж если сразу не сделаешь, потом пчелы не дадут нормально.

Черешня прёт во всю. Выпаривают конкретно.
4 дня назад гудела толи верба, толи ива, как черешня пошла ива затихла, все на черешне похоже, ну она ж сладкая 🍒

Цитата(КМатвей @ Пятница, 23 Апреля 2021, 13:23)
Только неплотная диафрагма.
*


Ну да, в смысле как Ваша диафрагма с окном ганемановским.
У меня правда окна на 40%, счас сделаю как Ваша. 👍

КМатвей
Я имел в виду перегородку без решетки а свободным проходом с боков и низа. Чтобы не повредить матку диафрагму не поднимаю а отодвигаю.До этого выводил в 16 рамочном лежаке где были летки с3х сторон. Лежак на стационаре все доступно и просто. Дно у моего съемное.
kuban
Цитата(КМатвей @ Пятница, 23 Апреля 2021, 15:09)
имел в виду перегородку без решетки а свободным проходом с боков и низа. Чтобы не повредить матку диафрагму не поднимаю а отодвигаю.
*


Пробовал было так, но она бывало присваивалась за диафрагму.
В прошлом году герметично с окном решеткой , без стартера, раскачивал долго, вобще м стартер в такой ситуации нужен.
А между летками куски фанеры 15 см и в разных цветах. Проблем не было.
Уже давно так делаю, а клетки в одну сторону.

Сегодня смотрел старушка 5 лет исправно несла.
Пчелки чтот кучкуются за заставой.
Яйца стоячие есть. Маловато конечно. А матка на крайней рамке, там пустая рамка, пчелки вокруг матки, но не агрессия.
Ох она и большая. Она похудеть не сможет чтоб полететь, .
Вобщем доделаю и к ней на замену. Пчелы уже готовы выводить.
Алекс 52
Цитата(kuban @ Пятница, 23 Апреля 2021, 19:32)
Пробовал было так, но она бывало присваивалась за диафрагму.
*


hmm.gif Как то всё у вас сложно . Сколько маток надо получить и за сколько прививок ?
kuban
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 23 Апреля 2021, 19:47)
Как то всё у вас сложно . Сколько маток надо получить и за сколько прививок ?
*


А что сложного?
Немного, уликов нет пока много. 3 прививки со стартера.
Несколько стартеров.
Точных ориентиров нет. Лишних в зиму приспособлю .

Эксперимент будет , зимовка маток. Вот и отсеки пригодятся. В 50 ке улике.
kuban
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 23 Апреля 2021, 19:47)
Как то всё у вас сложно
*


Наоборот Алекс. Все ж упрощается.
Не надо стартеров, воспиталок, все в одном.
Матку за диафрагму. Пусть чуть присиротятся .
(Можно Цандера метод 9 дней. )
Потом в третьем отсеке стартер. Через сутки прививки, три , а принятых в воспиталку в центре.
После третьей прививки просто убирают диафрагму сплошную стартера и никого никуда сыпать, они в воспиталке с открытым расплодом. А за решёткой матка, ( тихая смена).
Добивается качества.
А да, как вывели матку за решетку, ограничить её, для увеличения яиц и эти яйца в стартер. Все никакие лишних телодвижений.
Все удобно и просто. 😯
Алекс 52
Цитата(kuban @ Пятница, 23 Апреля 2021, 21:30)
Немного, уликов нет пока много. 3 прививки со стартера.
Несколько стартеров.
*


Так сколько маток то надо ?
КМатвей
Кубань. Ваша цитата. ... т.е. получается пчелы поднимаются над рамками 5...6 см или типа ниже... В стартере расстояние между донышком мисочки и верхним бруском рамки 18 мм. а в воспиталке 43 мм.Идею инкубатора позаимствовал у кубанского матковода с ником ВИК переделав под себя. А так же я применяю его конструкцию облетников стоящих над семьей .В глухой перегородке окно под ганемановку сделал интуитивно.
kuban
Я намерен применить для облёта микронуклесусы.
В прошлом году тест успешен.
Кроме того облёт во время взятка т.е май, пчела нужна для мёда.
Даже мининуклеус заряжать затратно.
Микронуклеус под рамочку 8*10 , облетится и пусть там строятся.

Благодаря Вашим фото доработал улик.
Сделал три отсека крайние на 4 рамки, средний 8.
Герметичные диафрагмы, одна с решеткой для общения с маткой, при надобности окно решётки герметизируется.
Внизу сетка вароатозная, и поддон.
Сетка могу под отсеками двумя с маткой и воспиталкой временно прикрыть, а выдвинув дно в стартером отсеке закрыв леток, роевой ящик. Снизу ж сетка и при открыт поддон.

Внутри ниже летков, и чуть вбок насверлил полости , у меня толщина ж 50 мм, я светлом что леток сверлим, 25 мм я им высверлил на глубину 20 мм , а далее насквозь 2мм сверлом. В полость губку что посуду моём, кусок, и сверху тонкую отрезал губку и прикрутил, чтоб рамки опускать не мешало.
И теперь хоть в холод , хоть просто шприц 20 куб с сироп, вода или что вставляю в дырочку и прыскаю в губку. Там дырочка для иглы. Если что воском залепить.
А инкубатор пока не додумался как. Хотя стартер будет всего 4 дня, ... Подумаю.
Такой подход и с точки зрения качества матки удобен и не помешает мне взяток.
И даже больше того, наоборот на качество ссыгрет палочек.
Пока будут выводить магазин сверху.
Вобщем так попробую.


А для губки полости высверлил внутри конечно улика.
kuban
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 23 Апреля 2021, 22:06)
Так сколько маток то надо ?
*


Шватит и штук 70, вы бракованных.
Алекс 52
Цитата(kuban @ Суббота, 24 Апреля 2021, 13:49)
Шватит и штук 70
*


Один стартёр по Работнику и 4-5 воспиталок в двух корпусах через РР .
duremar
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 24 Апреля 2021, 15:30)
Один стартёр по Работнику и 4-5 воспиталок в двух корпусах через РР .
*


Алекс 52
hi.gif Народ не ищет легких путей и продолжает изобретать велосипеды. Инфа о прививочном ящике давно есть в инете и все приспособлено под никот. систему. Может квадратные отверстия под держатели мисочек сделать проще, чем круглые hmm.gif
Александр. В
Цитата(duremar @ Суббота, 24 Апреля 2021, 15:45)
Может квадратные отверстия под держатели мисочек сделать проще, чем круглые
*


Ага! Специальным светлом!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО