Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обработка от нозематоза
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Данила пасечник
У меня в пчелосемье на некоторых рамках есть немножко поноса. Я не знаю стоит ли их обрабатывать лекарствами от нозематоза. Я хочу узнать, если семья на самом деле не болеет нозематозом, а я еë обработаю лекарством, может ли данное действие как-то навредить пчëлам?
Николай
Цитата(Данила пасечник @ Среда, 07 Апреля 2021, 20:09)
У меня в пчелосемье на некоторых рамках есть немножко поноса. Я не знаю стоит ли их обрабатывать лекарствами от нозематоза. Я хочу узнать, если семья на самом деле не болеет нозематозом, а я еë обработаю лекарством, может ли данное действие как-то навредить пчëлам?
*


Встречал в умных книжках высказывание, что пары уксусной кислоты губительно действуют на нозему. Под действуем этих паров спора ноземы выбрасывает нить , как она делает попав в желудок пчелы и там начинает цикл развития.
Но просто на рамках если выбросит нить то это значит спора раскрылась и просто на рамке она погибнет от высыхания и других неблагоприятных условий.
Я храню рамки суши в парах уксусной ледяной кислоты- в полиэтиленовых руковах. Думаю это лучшая дезинфекция от ноземы.
Теоретически и опрыскивание опоношенных рамок столовым уксусом должно убивать нозему imho.gif Хорошо бы кто то проверил hmm.gif
Gardiniero
Интернет сообщает, что надо поставить рамки немного наклонно, обильно обрызгать 10% перекисью и так держать несколько часов (видимо потом обрызгать с другой стороны). Я так попробую сделать, не охота с уксусом возиться, вонючий больно.
Николай
Цитата(Gardiniero @ Среда, 07 Апреля 2021, 21:32)
Интернет сообщает, что надо поставить рамки немного наклонно, обильно обрызгать 10% перекисью и так держать несколько часов (видимо потом обрызгать с другой стороны). Я так попробую сделать, не охота с уксусом возиться, вонючий больно.
*


Перекись сможет ли пробить оболочку споры? hmm.gif Особенно в глубине калового пятна hmm.gif
Пары уксуса берут не силой а хитростью smile.gif Старое проверенное средство imho.gif
А чего там вонючего? Я пельмени с уксусом ем по старинному обычаю dntknw.gif
Gardiniero
Цитата(Николай @ Среда, 07 Апреля 2021, 22:52)
Перекись сможет ли пробить оболочку споры?
*



Не могу найти, где читал. Может и вправду спутал с дезинфекцией улья - там подкисленной перекисью всю микрофлору грохают. Кислая перекись дает активный кислород, он и губит заразу. Проникнет ди в кал - вопрос.

Соты за сутки дезинфицируют подкисленной перекисью от гнильца, а от ноземы - таки ветошь с ледяной уксусной кислотой - 5 дней в мешке, потом сутки проветривать. Недорого стоит - 200 р поллитра кислоты.
николай6474
Цитата(Николай @ Среда, 07 Апреля 2021, 22:24)
Но просто на рамках если выбросит нить то это значит спора раскрылась и просто на рамке она погибнет от высыхания и других неблагоприятных условий.
*


Наверное нужна определённая температура, что бы такая обманка сработала?
Цитата(Gardiniero @ Среда, 07 Апреля 2021, 22:32)
Интернет сообщает, что надо поставить рамки немного наклонно, обильно обрызгать 10% перекисью и так держать несколько часов (видимо потом обрызгать с другой стороны). Я так попробую сделать, не охота с уксусом возиться, вонючий больно.
*


Что говорит интернет о развитии личинок, после такой обработки?
рыжий
Цитата(Николай @ Среда, 07 Апреля 2021, 23:52)
А чего там вонючего? Я пельмени с уксусом ем по старинному обычаю
*

Пельмени с 6 или 9% едят biggrin.gif , а парами ледяной пользуются, там и дыхалку можно обжечь.
filippovsv64
Вопрос был о обработке семьи.
Для профилактики надо обязательно дать сироп с лекарством по инструкции! imho.gif Отрицательного действия замечено не было.
Татьяна Юрьевна
Кашковский В.Г.
Борьба с нозематозом с помощью медикаментов ведётся с 20-х гг. прошлого столетия, и ещё никому не удалось вылечить пчёл медикаментами...В 1961 году поздно осенью мы приняли самые худшие в области 2 пасеки на 172 пчелиные семьи...
Из зимовки пчёлы вышли ослабенными, рамки были опоношенными, как будто повидлом намазаны, чистых сот в запасе не было.
Всё семьи были пересажены в чистые продезинфицированные ульи, в гнёздах остались только рамки с расплодом и по 1-2 рамки с мёдом. Весна оказалась тёплой и пчёлы стали активно собирать нектар и пыльцу. Это дало возможность расширить гнезда рамками с вощиной. Когда гнёзда заполнились, были поставлены вторые корпуса, в которые поместили по 12 рамок с вощиной...
Нозематозная пасека стала полностью обеззараженной, и через 2 года - одна из лучших пасек Кемеровской области.
den83tatr
Товарищи !А пару пятен на брусках это же не нозематоз ?Я не придал этому значение! dntknw.gif
Татьяна Юрьевна
Дополнение: В зиму гнёзда собрали только на свежеотстроенных рамках.
Kozin
На сайте Научное пчеловодство биолог Randy Oliver пишет, что нет эффективного лекарства от ноземы. Нозематоз в США и Европе распространен последние 10 лет. Оливер советует больше уделять внимания варроатозу. Ссылка на его статью с переводом - лечение нозематоза.
Владимир Прокопенко хлорирует сироп при закормке пчел, потерь от нозематоза у него нет.
filippovsv64
У нас как-то года два подряд при весенней сдаче проб по 3 креста по нозематозу выставляла ветлаборатория. А визуально ни у кого не просматривался! crazy.gif После прокорма нозематом при повторной сдаче -- все в норме. Видно создавалась видимость работы -- плюс развод на деньги. imho.gif С тех пор три пс готовлю к анализам -- после выставки ,,лечу" их от ноземы и клеща , а остальные не трогаю! hi.gif
Kozin
David A.Cushman пишет о эффективном средстве против ноземы - сиропе с тимолом. Средство применяют английские пчеловоды
Николай
Цитата(filippovsv64 @ Четверг, 08 Апреля 2021, 6:31)
У нас как-то года два подряд при весенней сдаче проб по 3 креста по нозематозу выставляла ветлаборатория. А визуально ни у кого не просматривался!  После прокорма нозематом при повторной сдаче -- все в норме. Видно создавалась видимость работы -- плюс развод на деньги.  С тех пор три пс готовлю к анализам -- после выставки ,,лечу" их от ноземы и клеща , а остальные не трогаю!
*


Нозематоз болезнь коварная. Если три креста показывает то значит спор накопилось много в семье при этом клинические признаки могут не проявлятся год и два а после на этом фоне зима благоприятствующая развитию ноземы и может быть такая вспышка dntknw.gif что больше чем пол пасеки уложит. imho.gif
Раз они нозему видят в таком количестве то нужна профилактика всей пасеке. Ну хоть полынь и красный перец imho.gif
старатель
Обращаю внимание, что тема не о нозематозе, не о признаках и лечении. Топикстартёр в разделе помощи новичкам задал конкретный вопрос
Цитата(Данила пасечник @ Среда, 07 Апреля 2021, 21:09)
Я хочу узнать, если семья на самом деле не болеет нозематозом, а я еë обработаю лекарством, может ли данное действие как-то навредить пчëлам?
*



Если дать семьям ноземат,ноземацид, фумагиллин, а нозематоза у пчёл нет, повредит ли это им?
Внешне, конечно, мы не заметим. Семья не ослабнет, пчёлы будут летать и выращивать расплод. Вы же не весь сезон будите пичкать лекарством своих пчёл. Более того, на упаковке в инструкции сказано о профилактическом применении.Это ведь означает, что нозематоза нет, а производитель перпарата предлагает его использовать.Так что боитесь ошибиться, переживаете, ну что делать, дайте пчёлам антибиотик. На душе у вас станет полегче.

Ответив себе на следуюший вопрос , Данила пасечник, вы ответите на свой.Если вы пропьёте антибиотик , но болезни у вас нет, вы навредите своему организму? Вот точно так же считайте и с пчёлами.
рифат
Данила пасечник
жми тут изучи, там про Nosema ceranae, Nosema Apis, а также дизентерия пчёл.
обрати внимание как нужно сделать анализ на заболевание, и какая вероятность обнаружить Nosema Apis при низком уровне зараженности... хоть и говорят, что пчелиная семья единый организм, но он состоит из десяток-тысяч пчел со своим индивидуальным организмом, своей индивидуальной иммунной системой. с продолжительностью жизни ~ в 40 дней.

и тогда встает вопрос, что главное в пчелиной семье ? imho.gif будущее поколение здоровых пчел.

сравнивать организм человека и пчелиной семьи не корректно. делайте выводы и решайте, что нужно вам.
Gardiniero
Цитата(николай6474 @ Среда, 07 Апреля 2021, 23:28)
Что говорит интернет о развитии личинок, после такой обработки?
*



Хоть и не совсем в тему, но все-таки отвечу. Прелесть перекиси состоит в том, что она довольно быстро разлагается на воду и кислород, а кислота ускоряет этот процесс. Потому если делать за пару недель - то ничего кроме воды в соте к подстановке не будет. Ну воск подокислится, не страшно.

А уксусную кислоту, пишут, 5 дней при температуре ниже 16 градусов, если выше - то меньше дней. Вот уксус-то в ячейке в каком-то количестве неизбежно останется. Что скажет личинка - кто знает...
Татьяна Юрьевна
Цитата(рифат @ Четверг, 08 Апреля 2021, 15:18)
сравнивать организм человека и пчелиной семьи не корректно
*


Очень даже корректно. Человек - животное и пчела тоже животное. У человека при применении антибиотиков иммунитет падает наполовину, и для пчёл, думаю, антибиотики не манна небесная.
Работник
Цитата(рифат @ Четверг, 08 Апреля 2021, 10:18)
сравнивать организм человека и пчелиной семьи не корректно.
*


Совершенно верно. Уважаемым дамам нет резона после рождения ребёнка убивать отца. Ну и до рождения отец тоже один huh.gif Пускай и не состоящий в браке с матерью blink.gif
Николай
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Четверг, 08 Апреля 2021, 15:34)
Очень даже корректно. Человек - животное и пчела тоже животное. У человека при применении антибиотиков иммунитет падает наполовину, и для пчёл, думаю, антибиотики не манна небесная.
*


Рифат делает акцент на то что пчела живет мало-летом буквально 30-40 дней. А человек 70-90 лет smile.gif
То есть если вы дали антибиотик весной то через 50 дней в улье уже будут другие пчелы, кроме матки конечно.

Короткий жизненный цикл дает известные преимущества. Так клещ живет еще меньше чем пчелы поэтому очень быстрая смена поколений и фантастическая привыкаемость к ядам. dntknw.gif В каждом новом поколении дают потомство те которые наиболее устойчивы к применяемому яду а поколения меняются очень быстро-значит быстро выробатывается иммунитет к ядам - коллективный bye.gif
У клеща-индивидуальность ничто -популяция это всё.
У человека-индивидуальность это величайшая ценность. dntknw.gif
рифат
Цитата(Николай @ Четверг, 08 Апреля 2021, 16:50)
Рифат делает акцент на то что пчела живет мало-летом буквально 30-40 дней. А человек 70-90 лет
*


и то что сдав анализы, я буду точно знать, заболел или нет. а пчел в улье, всех проверим?

выдержка из той ссылки, что давал выше .

Сколько пчел нужно взять на пробу?
Принимать решения о лечении на основе типичных небольших выборок из 10
пчел - все равно что играть в русскую рулетку. Это не редкость, если вы
тестируете отдельных пчел, чтобы найти несколько в ряду с почти нулевым
количеством спор, а затем одну, загруженную в жабры. Основываясь на моих
наблюдениях, отдельные пчелы, взятые из одной и той же колонии, могут
различаться по количеству спор ноземы как минимум в 300 раз! Итак, вопрос в

том, какие пчелы были в выборке? Если вам повезет, вы получите одну пчелу с
количеством спор 30 миллионов, что при измельчении в образце с 9 другими
пчелами без спор даст среднее количество спор для всей выборки в 3 миллиона
спор на пчелу. Этот уровень определенно указывает на необходимость лечения!
Но что, если вы случайно не попали в одну пчелу с большим счетом? Математика
«Discovery sampling» (APHIS 2007).) рассчитывает вероятность того, что пчела не
попадет в образец, как P = (1-f) n

. Введите частоту инфицирования особей (f) и
количество пчел в выборке (n) (эта формула предназначена для больших
популяций). В случае колонии, в которой только 1 из 10 пчел сильно заражена,
вероятность полного пропуска инфекции в случайной выборке из 10 пчел
составит 35%!
Что это значит для тебя? Допустим, у вас есть колония или двор пчел, в которых
нозема развилась до такой степени, что одна из десяти пчел сильно
инфицирована. Если диагностическая лаборатория проведет стандартный тест
на образце из 10 пчел, есть 65% -ная вероятность того, что результат, который
они отправят обратно, будет заключаться в том, что у вас серьезная проблема с
нозематозом. Но есть вероятность 35%, что результат, о котором они сообщают,
будет заключаться в том, что у вас незначительное количество спор! Итак,
многие ли из вас готовы принимать решения о лечении на основании теста,
который может полностью пропустить проблему в трети случаев?
Эта же формула гласит, что вам нужно будет отобрать по крайней мере 22
пчелы, чтобы иметь 90% шанс обнаружения 10% -ного уровня заражения (и
около 60 пчел, чтобы иметь 95% шанс обнаружения 5% -ного заражения). За
последние несколько недель я раздавил множество пчел - индивидуально,
небольшими группами и сотнями - и подсчитал количество спор. Подвыборки из
25 пчел одновременно из смешанной банки могут отличаться по количеству
нозема как минимум в 10 раз! Прочтите таблицы сами - для меня размер
выборки 25 пчел на семью является минимальным.
Число из 25 пчел поддерживается Fingler и др. (1982), которые обнаружили
корреляцию 86% между процентом инфицированных пчел в образце из 25 пчел
и средним количеством спор в образце в целом. Они пришли к выводу, что
образец из 25 пчел был «надежным методом оценки степени заражения семей
нозематозом».
При отборе пробы на дворе математика еще более требовательна! Чтобы быть
уверенным на 90% в том, что 10% или более ваших колоний инфицированы, вам
нужно будет взять образцы 22 из 50 или 25 из 100 колоний во дворе! Обращение
к этой дискуссии вызывает огромную изменчивость уровней инфекции от
колонии к колонии. У вас может быть колония без нозема, сидящая рядом с
колонией, наполненной спорами (аналогично тому, что я нахожу с варроа). Итог:
я сомневаюсь, что у большинства пчеловодов есть время отбирать достаточно
колоний во дворе или ярдах во время операции, чтобы определить 10% -ный
уровень заражения! Поэтому пробы из как можно большего числа колоний.
Итак, что лучше: отбирать образцы от нескольких пчел или семей по
отдельности или брать среднее значение для группы пчел или семей? С точки
зрения менеджмента, пчеловоды обычно рассматривают целые дворы как
единицы, поэтому среднее значение, вероятно, наиболее практично. Я обсуждал

этот вопрос с экспертами по нозема (apis). Вопрос в том, что важнее, процент
зараженных пчел или количество спор в составной пробе. Я получил ответ, что
при низком уровне заражения процент зараженных пчел был более вероятным
для более поздних проблем. При более высоком уровне заражения пчелы имеют
тенденцию выравниваться, и средний показатель является репрезентативным.
Я думаю, что наиболее практичная рекомендация - собрать большие дворовые
пробы, состоящие из вернувшихся фуражиров, собранных из как можно
большего числа колоний, чтобы определить средние дворовые количества
спор. Затем произведите более тщательный анализ, если вы начнете видеть
больше, чем несколько спор. Однако мне трудно представить, чтобы найти
время для этого. За последние два месяца я испробовала несколько методов
диагностики ноземы. Позвольте мне поделиться тремя моими любимыми.



Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО