Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба с муравьями
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Данила пасечник
2 дня назад заметил на стенках улья несколько муравьëв. После этого залез в улей. На подушке заметил 3-ëх муравьëв, а в гнезде на рамках ни одного. Но сегодня в 20:00 когда пчëлы перестали летать увидел, что муравьи начали выстраивать дорожку в леток улья. В итоге в нескольких сантиметрах от улья обнаружил муравьиное гнездо и решил посыпать отравой "ФАС ДУБЛЬ 2". Хочу спросить, может ли эта отрава как-то навредить пчëлам? Заранее спасибо.
ВИК
Когда в ульях под крышками появились гнезда черных муравьев ставил туда капроновые крышки с залитым сиропом с дрожжами . Через день муравьев там не было а на холстике валялось до десятка муравьев с лопнувшими брюшками .

Аналогично этим раствором заливал их гнезда около ульев . Как результат они оттуда уходили .
Sanyaga
Сам испытываю проблемы. Сижу гуглю.
лодва
Цитата(ВИК @ Вторник, 13 Апреля 2021, 8:44)
сиропом с дрожжами .
*


Цитата(Sanyaga @ Суббота, 29 Мая 2021, 0:36)
Сам испытываю проблемы. Сижу гуглю.
*


Прочитал тут что пшено раскидываешь под крышку на холстик и муравьи уходят и пшено с собой уносят . Вот купил пшено , завтра буду пробовать . Но у меня мелкие земляные муравьи , всё залило вот и пошли в ульи .
25RUS
На Ютубе смотрел, полынь под крышку кладут и муравьи уходят.
В прошлом году покупал сироп в магазине, наливал в небольшие ёмкости (крышки от банок, обрезанное дно от бутылок) и сверху сетка чтобы пчёлы не проходили. Плюс "Машенька", ножки у подставок разрисовал.
старатель
Целая тема на 50 страниц есть http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5890,
Вопрос топик стартера ни как бороться с муравьями, а по возможному влиянию конкретного препарата.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО