Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кто даёт команду на вылет роя ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2
pchelolub
Цитата(gazer @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 1:34)
кто даёт команду на вылет роя ?
*


Специально для тебя gazer создам тему по твоему вопросу. Раз уж ты сам не сподобишься никак и продолжаешь захламлять непрофильную тему.

Ну и о своём видении этого вопроса расскажу. Никто не даёт команду, момент наступает спонтанно, когда масса пчел, готовящихся к роению, начинает превышать некоторую критическую величину. И вот тогда достаточно искорки, чтобы взрывоопасная смесь "взорвалась" и пчёлы потекли "рекой" на выход, увлекая за собой матку.
Не претендую на истину, это лишь моё видение.
Крутогорец
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 18:35)
Никто не даёт команду, момент наступает спонтанно,
*


По-моему момент наступает не спонтанно, его организуют пчёлы-разведчицы, которые "танцуют". Чего-то там они сообщают остальным. Понаблюдайте как слетают микронуки. Если на передней стенке появились танцующие пчёлы - 100% через короткое время выйдет рой.
ав33
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 18:35)
кто даёт команду на вылет роя ?
*


Рой состоит из бывших пчел кормилиц, которые из-за постепенного снижения яйцекладки маткой не смогли быстро отдать маточкино молочко личинкам и частично его усваивали в течении времени его продуцирования (6-и дней). Через 21 день после начала этого процесса масса роевых пчёл начинает превышать половину всех пчёл улья (за два дня до выхода первых роевых маток), это и является сигналом к выходу роя, при условии благоприятной погоды...
Малевич
Цитата(ав33 @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 21:23)
Рой состоит из бывших пчел кормилиц, которые из-за постепенного снижения яйцекладки маткой не смогли быстро отдать маточкино молочко личинкам и частично его усваивали в течении времени его продуцирования (6-и дней). Через 21 день после начала этого процесса масса роевых пчёл начинает превышать половину всех пчёл улья (за два дня до выхода первых роевых маток), это и является сигналом к выходу роя, при условии благоприятной погоды...
*


Это шедевр lol.gif
Петар Пантелић
Пчёлы drinks_cheers.gif
838
Гормоны..
Крутогорец
Вот ещё:
Цитата
К вылету из улья рой побуждают именно пчелы-разведчицы. Они начинают особым манером ползать по соту, демонстрируя один из вариантов так называемых «пчелиных танцев». Только в этот раз «танец» показы­вает окружающим пчелам не место медос­бора, а путь к новому жилищу. Это действие приводит пчел в сильнейшее возбуждение. Те насекомые, которые собираются улететь вместе с маткой, стремятся сначала к медо­вым сотам, где они набирают полные зобики меда, а затем продвигаются к выходу из сво­его старого жилья.


По-моему тема исчерпана.
gazer
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 22:29)
По-моему тема исчерпана.
*


Эт-точно... если судить из того, что откопали в сети и напечатано в учебниках... smile.gif
Но...
Роевые девки много дней сидят с наполненными рюкзаками !
И много дней количество этих девок превышает какую-то там критическую величину...
"Спонтанно" ? biggrin.gif Тогда следующий Ваш вывод... на следующий мой пример будет такой же
...
В итоге, Вам придётся сделать общее заключение о том, что вся жизнедеятельность пчел, на протяжении милионов лет - спонтанное явление ! smile.gif

По поводу танцев... это другая большая тема... там с нобелевкой явно поторопились... smile.gif
Цитата(838 @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 22:21)
Гормоны..
*


"Еормоны" - это не кто, а что... smile.gif ...насколько я понимать русский... smile.gif
Алекс 52
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 22:29)
К вылету из улья рой побуждают именно пчелы-разведчицы. Они начинают особым манером ползать по соту, демонстрируя один из вариантов так называемых «пчелиных танцев». Только в этот раз «танец» показы­вает окружающим пчелам не место медос­бора, а путь к новому жилищу. Это действие приводит пчел в сильнейшее возбуждение. Те насекомые, которые собираются улететь вместе с маткой, стремятся сначала к медо­вым сотам, где они набирают полные зобики меда, а затем продвигаются к выходу из сво­его старого жилья.

По-моему тема исчерпана.
*


Тогда поясни какого они висят на ближайшей ветке пока эти разведчицы жильё ищут . По вашему получается , что найдя ветку они дают команду для выхода роя . Оригинально . hmm.gif

В нескольких постах мелькала здравая мысль , ответ уже можно собрать из кусочков разных цитат .

gazer . У меня к вам пара встречных вопросов и не только к вам .
Сколько матке надо времени для возможности дальнего перелёта и при каких условиях ?
Почему рой висит на ближайшей ветке несколько часов ?
Николай
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 21:29)
По-моему тема исчерпана.
*


Не совсем в тему. Но мне часто удавалось загнать рой в улей. Надо только с опрыскивателя прыскать на этот улей даже и в леток как только начинает выходить. Выход прекращается а успевшие выйти возвращаются в улей. Но либо через два часа либо завтра рой выйдет если ничего не делать.
Алекс 52
Цитата(Николай @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 23:46)
Не совсем в тему. Но мне часто удавалось загнать рой в улей. Надо только с опрыскивателя прыскать на этот улей даже и в леток как только начинает выходить.
*


Этим сбивается общая температура и включается эффект дождя , а рои в дождь не летают .
Крутогорец
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 23:32)
Тогда поясни какого они висят на ближайшей ветке пока эти разведчицы жильё ищут . По вашему получается , что найдя ветку они дают команду для выхода роя
*


То цитата не моя была.
По-моему происходит так: разведчицы дают команду всем выйти. В микронуках танцовщиц видел на передней стенке. В улье не видел, наверно всё внутри происходит. Все дружно вышли. Матка выходит чаще среди последних. Можно её поймать, тогда не придётся лазить по деревьям. Часть пчёл вернулась обратно, большая часть собрались в рой. Если матка в рое то успокоились. Рой висит до тех пор, пока на внешней оболочке не появятся танцующие пчёлы. Это тоже прекрасно видно. Если нет танцовщиц на рое можно не торопиться его снимать. Провисят ещё долго.


Цитата(Николай @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 23:46)
Не совсем в тему. Но мне часто удавалось загнать рой в улей.
*


Да не проблема. Не дать матке выйти. Например ганеманкой. А если матку поймать то ты вообще полный влестелин над ними. Только это не отменяет роение. Они будут каждый день вылетать и возвращаться обратно.

Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 23:50)
Этим сбивается общая температура и включается эффект дождя , а рои в дождь не летают .
*


Поделюсь с вами дедовским методом отмены роения - надо ходить вокруг улья и стучать палкой в пустое ведро. Пчёлы думают что это гром, ну и
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 23:50)
рои в дождь не летают
*


rofl.gif
Алекс 52
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 23:59)
В улье не видел, наверно всё внутри происходит.
*


На прилётке и передней стенке мы видим беснующуюся реку из пчёл . Этому должна быть причина . Это же не от радости , что матка вылетать собралась .

Цитата(Крутогорец @ Вторник, 27 Апреля 2021, 0:03)
Поделюсь с вами дедовским методом отмены роения - надо ходить вокруг улья и стучать палкой в пустое ведро. Пчёлы думают что это гром, ну и
*


Это дедовский способ яко бы осадить рой . А вообще это был способ оповестить округу , что это рой хозяйский .


Что у вас и в дождь рои летают ? Может я чего подзабыл , лет 10 роёв у себя не видел . hmm.gif
Помнится так было . 3-4 дня непогода , потом солнышко и полетели .
gazer
Цитата(gazer @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 23:12)
Еормоны
*


Кто-то торопится посмеяться...
"Гормоны", конечно. Не надо впредь менять буквы и слова..."компост" к примеру... дешёвые отместки...
gazer
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 18:35)
Специально для тебя gazer создам тему по твоему вопросу.
*


pchelolub, это лишние хлопоты с Вашей стороны... такую тему быстро заболтают... что уже и наблюдается...
Кроме того... если на каждое белое пятно, на которое я в дальнейшем, возможно, укажу... открывать темы, то выдержит ли сервер форума ?.. smile.gif Шутка.

Малевич
Цитата(gazer @ Вторник, 27 Апреля 2021, 0:37)
что уже и наблюдается...
*


Было бы кому и чем наблюдать. lol.gif lol.gif lol.gif
pchelolub
Цитата(gazer @ Вторник, 27 Апреля 2021, 2:37)
pchelolub, это лишние хлопоты с Вашей стороны... такую тему быстро заболтают... что уже и наблюдается...
*


Свою то версию озвучишь?
Подозреваю что её нет, что в принципе неудивительно.
ав33
Цитата(Малевич @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 21:38)
Это шедевр
*


Сынок, прочти умную книгу: https://pchelaru.ru/kniga-dolgozhivushchie-pchely и не считай себя умнее всех...
gazer
Цитата(pchelolub @ Вторник, 27 Апреля 2021, 7:17)
Свою то версию озвучишь?
Подозреваю что её нет, что в принципе неудивительно.
*


Стал бы я этот вопрос заострять...
Озвучу, озвучу... пусть ещё не много помучаются... bye.gif
pchelolub
Цитата(gazer @ Вторник, 27 Апреля 2021, 14:41)
Озвучу, озвучу... пусть ещё не много помучаются...
*


Да, поищи инфу, поройся в инете, может найдешь что озвучить. biggrin.gif

А пока вижу что нечего озвучивать.
Малевич
Цитата(ав33 @ Вторник, 27 Апреля 2021, 9:46)
Сынок, прочти умную книгу:
*


Ума сначала наберись ,а потом советы раздавай.Для одаренного ,так называемые роевые пчелы могут в улье быть в течении всего сезона и они есть при этом не роиться и прекрасно таскать мед выдавая на гора рекорды по медосбору.Мелко ты плаваешь папаша.
И запомни умник среди роевых нет пчел ,которые кормили расплод. А кормить расплод пчела в состоянии до самой своей смерти
Benja
Цитата(Малевич @ Вторник, 27 Апреля 2021, 13:15)
среди роевых нет пчел ,которые кормили расплод.
*


А кто же тогда там есть?
gazer
Цитата(pchelolub @ Вторник, 27 Апреля 2021, 12:52)
Да, поищи инфу, поройся в инете, может найдешь что озвучить.

А пока вижу что нечего озвучивать.
*


Да Вы весёлый. biggrin.gif
Зачем мне рыться в сети в поисках своих идей ? acute.gif
ав33
Цитата(Малевич @ Вторник, 27 Апреля 2021, 13:15)
А кормить расплод пчела в состоянии до самой своей смерти
*


Да-аа сынок, твои перлы обескураживают. Дай ссылку на учебник где это всё понаписано, заодно подскажи, чем долгоживущие пчёлы отличаются от роевых и как получить долгоживущих?
Малевич
Цитата(Benja @ Вторник, 27 Апреля 2021, 13:41)
А кто же тогда там есть?
*


Ну вот такой оказывается парадокс,что есть в улье не занятые от рождения пчелы которые жрут от пуза и у них от этого начинают яичники увеличиваться и в попе свербеть.
Есть еще один момент идет хороший взяток,семьи сильные тащат во всю и тут бац погода спортилась и взяток оборвался ,через 2-3 дня у них как под копирку маточники с яйцами.А теперь вопрос,а когда это успели так званые кормилицы за 2-3 дня жиру набрать ,матку загнать в мисочки яйца отложить и собрались роиться.
Есть одно но,самая тяжелая работа которая истощает пчелу-это выкармливание расплода,А роевая пчела это анатомическая трутовка с большим запасом жирового тела.Маточное молочко распределяется по всей семье в том числе его получают и пчелы.Если бы пчелы только кормили молочком личинок,то ни о какой массе и говорить не приходилось ни о каких медосборах и продолжительность жизни пчел равнялась не более времени созревания расплода.Маточное молочко продуцируется пчелами не от их желания,а как и воск самопроизвольно,но есть разница либо сам отдаешь и при этом от другого получаешь либо только отдаешь.Что надо для производства мм белок,это пыльца,но это и само мм.Этот белок и основа жирового тела.Пчеловоды сталкивались с пыльцевым голоданием при этом пчелы начинают высасывать(поедать )расплод для восполнения того самого белка.
Так вот роевые пчелы это не кормилицы расплода,а потребители маточного молочка,хотя да они тоже продуцируют молочко.
Да и роевые понятие только от того,что при стечении обстоятельств эти пчелы роем выходят,хотя это излишек пчел которых может объединить матка и расплод,в тоже время этот резерв с появлением хорошего взятка работает с удивительной энергией

Цитата(ав33 @ Вторник, 27 Апреля 2021, 14:08)
Дай ссылку на учебник где это всё понаписано,
*


Какую тебе ссылку чудак,зимняя пчела спустя столько месяцев может выкормить себе на замену молодое поколение.Но что лбом о стену.
Цитата(ав33 @ Вторник, 27 Апреля 2021, 14:08)
чем долгоживущие пчёлы отличаются от роевых и как получить долгоживущих?
*


А сам то хоть понимаешь в этом.Долгоживущие lol.gif lol.gif lol.gif И отличаются от роевых. lol.gif lol.gif lol.gif Уважаемый да отличие только лишь в том что семья в зиму сократилась и феромона матки достаточно подавить развитие яйчников,вот и все различие.
Ну а теперь рассказывай как получать долгоживущих пчел lol.gif lol.gif lol.gif
Малевич
Цитата(gazer @ Вторник, 27 Апреля 2021, 13:57)
Зачем мне рыться в сети в поисках своих идей ?
*


Вот интересно,а кто же мешает поделиться вам своими идеями?Вы не стесняйтесь ,чем раньше начнете идеи свои озвучивать тем мягче падать будет bye.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Малевич @ Вторник, 27 Апреля 2021, 1:04)
Кто даёт команду на вылет роя ?


*


Пчеловод!
gazer
Цитата(Малевич @ Вторник, 27 Апреля 2021, 14:49)
Вот интересно,а кто же мешает поделиться вам своими идеями?
*


Олигарх Коломойский... погремуха Беня... сильно мешает... biggrin.gif
Benja
Цитата(Малевич @ Вторник, 27 Апреля 2021, 14:31)
Ну вот такой оказывается парадокс,что есть в улье не занятые от рождения пчелы которые жрут от пуза и у них от этого начинают яичники увеличиваться и в попе свербеть.
*


Малевич ты какую то книжку в своей жизни прочитал, но видимо не дочитал или что то не понял.
У пчел все рационально и никаких парадоксов нет.
Вся свежевышедшая молодая пчела занимается ульевыми работами с самого рождения.
А как ты думаешь что некоторые пчелы с рождения едят мед и пергу и при этом ничего не делают, так это чисто твои придумки. bye.gif
pchelolub
Цитата(gazer @ Вторник, 27 Апреля 2021, 15:57)
Зачем мне рыться в сети в поисках своих идей ?
*


Потому-что свои идеи у тебя, rnikitat, обычно яйца выеденного не стоят. biggrin.gif
Benja
Цитата(gazer @ Вторник, 27 Апреля 2021, 15:52)
Олигарх Коломойский... погремуха Беня... сильно мешает...
*


Я больше не буду.
baby.gif happybirth.gif
gazer
Цитата(Benja @ Вторник, 27 Апреля 2021, 16:02)
Я больше не буду.
*


В таких случаях воспитанные люди обычно говорят : "Извините, я больше не буду."
ав33
Цитата(Малевич @ Вторник, 27 Апреля 2021, 14:31)
Ну а теперь рассказывай как получать долгоживущих пчел
*


когда у человека нет элементарных базовых знаний по биологии пчелы. то дискутировать с ним всё ровно. что с папуасом о космосе. Я пас...
gazer
Цитата(pchelolub @ Вторник, 27 Апреля 2021, 16:00)
Потому-что свои идеи у тебя, rnikitat, обычно яйца выеденного не стоят.
*


Не мечите крысиный "бисер" перед собой !

Цитата(pchelolub @ Вторник, 27 Апреля 2021, 16:00)
Потому-что свои идеи у тебя, обычно яйца выеденного не стоят.
*


Вот интересно... а для чегож тогда ты так старался ? Подсуетился... темку специально для меня открыл, если
Цитата(pchelolub @ Вторник, 27 Апреля 2021, 16:00)
у тебя, обычно яйца выеденного не стоят.
*




Лука-авишь... biggrin.gif
Алекс 52
Малевич . hi.gif У меня такое ощущение , что ни у одного из твоих оппонентов пчёл отродясь не было . Такую пургу по всему форуму не соберёшь .
Малевич
Цитата(Benja @ Вторник, 27 Апреля 2021, 15:59)
так это чисто твои придумки.
*


Вот когда же наконец Бенину придумку прочитаем.Или Беня дальше пчел кормилиц книжки скурил и прочесть не успел или бриты как матководы полный отстой

Цитата(ав33 @ Вторник, 27 Апреля 2021, 17:17)
Я пас...
*


Ну вот и не надо было пальцы топырить,чтобы потом вот так поджав хвост сливаться
pchelolub
Цитата(gazer @ Вторник, 27 Апреля 2021, 19:29)
Подсуетился...
*


Каюсь. Не сразу понял с кем общаюсь.
Как кстати твои трутни? Защищают семью от электромагнитных полей? biggrin.gif
Бирюк
Цитата(pchelolub @ Вторник, 27 Апреля 2021, 17:46)
Защищают семью от электромагнитных полей?
*


gazer Я что-то пропустил? Где можно более подробней узнать о нейтрализации электромагнитных полей трутнями ?
Benja
Цитата(Малевич @ Вторник, 27 Апреля 2021, 17:44)
Вот когда же наконец
*


Нарастет критическая масса пчел бездельниц.
Малевич
Цитата(Benja @ Вторник, 27 Апреля 2021, 20:12)
Нарастет критическая масса пчел бездельниц.
*


Ну и стоило ото упоминать пчел кормилиц,чтобы скатиться до такой банальщины dntknw.gif Это ведь не простые бездельницы а жирные бездельницы которым не хватает уже феромона матки для подавления развития яичников,это бездельницы,когда пчелосемья переступила черту своего роста как единого организма который объединяет в одно целое матка и расплод. ав33 хотел поучить как получать долгоживущих пчел ,да не судьба,Вы за кормилиц заговорили и тоже сошли с дистанции.Так ,а кто же учить то будет заблуждающихся?
Benja
Цитата(Малевич @ Вторник, 27 Апреля 2021, 21:36)
как получать долгоживущих пчел
*


Наверно зависит от региона.
У меня период роения заканчивается в конце июня. Дальше пчелы которые не участвуют в выращивании расплода, могут быть долгоживущими.
pchelolub
gazer, ну что, включил свою обычную стратегию? biggrin.gif
Как только прижмут в угол, а выкрутиться красиво не получается, замолкаешь и ждешь когда все забудут о поднятой теме. Хотя на форум заходишь, в карточке видно. lol.gif
Николай
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 23:03)
Поделюсь с вами дедовским методом отмены роения - надо ходить вокруг улья и стучать палкой в пустое ведро. Пчёлы думают что это гром, ну и
*


Я кажется уже писал здесь. Был у меня в соседней деревне знакомый старый пчеловод. Во время войны его вывезли в Германию он там работал у бауера. У которого была пасека. С пасекой немец сам справлялся-наш хлопец больше за свиньми и коровами смотрел. Но летом в самую жару ему немец приказал каждые два часа ходить по пасеке с колокольчиком и звонить. Колокольчик говорил побольше чем были у нас в школе раньше. Этот пчеловод меня спрашивал-как ты думаешь -зачем? Я ответил не знаю- только и пришла мысль про рои и гром dntknw.gif
gazer
Цитата(pchelolub @ Среда, 28 Апреля 2021, 19:40)
Как только прижмут в угол, а выкрутиться красиво не получается, замолкаешь и ждешь когда все забудут о поднятой теме.
*


Ну... тему не я открывал... это раз.
Во-вторых... дятел только стучит ! А прижимать в угол - это прерогатива власти... которой он настучал...
И в третьих... дятлов и крыс обычно наказывают... так что поживёшь в неведении...

Возможно... когда-нибудь... если не отобьют желание, я пролью свет на многие белые пятна ... и открою сам тему... без помощи лизоблюдов-иуд... dry.gif
pchelolub
Цитата(gazer @ Среда, 28 Апреля 2021, 23:57)
Возможно...
*


Эх, спугнул я вас опять. Не будете видимо делиться своими мыслями. Боитесь что на смех поднимут.
Хотя правильно что боитесь. Судя по вашим прежним "открытиям" так оно и будет. bye.gif
Малевич
Цитата(gazer @ Среда, 28 Апреля 2021, 21:57)
Возможно... когда-нибудь... если не отобьют желание
*


Чавкай уже молча lol.gif lol.gif lol.gif
gazer
Цитата(pchelolub @ Среда, 28 Апреля 2021, 22:15)
Эх, спугнул я вас опять. Не будете видимо делиться своими мыслями. Боитесь что на смех поднимут.
Хотя правильно что боитесь. Судя по вашим прежним "открытиям" так оно и будет.
*


А Вы, как я вижу, ещё и ЛЖЕЦ !
Назовите мои открытия, над которыми смеялись.

Таких, как Вы просто жаба давит оттого, что Вы, в силу Вашей убогости, не способны вообще ни на какие открытия... такие люди вызывают у меня не смех, а жалость.


Цитата(Малевич @ Среда, 28 Апреля 2021, 22:31)
Чавкай уже молча
*


А хамство из той же оперы, но вызывает только презрение... (к двум братам-акробатам)...
pchelolub
Цитата(gazer @ Четверг, 29 Апреля 2021, 0:47)
Назовите мои открытия, над которыми смеялись.
*


Ну хотя бы то, что трутни защищают семью от электромагнитного излучения biggrin.gif

Цитата(gazer @ Четверг, 29 Апреля 2021, 0:47)
Таких, как Вы просто жаба давит оттого, что Вы, в силу Вашей убогости, не способны вообще ни на какие открытия... такие люди вызывают у меня не смех, а жалость.
*


Так, пошли оскорбления, rnikitat начал выходить из себя. Не стесняйтесь, пишите, пишите. Выпустите пар. biggrin.gif
Малевич
Цитата(gazer @ Среда, 28 Апреля 2021, 22:47)
Таких, как Вы просто жаба давит оттого, что Вы, в силу Вашей убогости
*


Горе открыватель нового,люди делятся своими взглядами на те или иные вещи.То ,что они правильные или нет дело десятое,главное что ни кто не стесняется ошибаться и даже вроде споря каждый может почерпнуть друг у друга полезное.А вот какой толк от твоей писанины и от чего же кого-то должна давить жаба и как и кто может оценить твои познания,а не действительно убогость и ущербность
gazer
Цитата(pchelolub @ Среда, 28 Апреля 2021, 22:51)
Ну хотя бы то, что трутни защищают семью от электромагнитного излучения
*


А что тут смешного ? Впрочем... дураку и палец покажи, будет ржать и по полу кататься как Малевич !
А из серьёзных людей, кто смеялся ? Может, Волмар Георг ? Нет.
Может, Летокас ? Тоже нет.
Спорили бездоказательно... да... но не смеялись.
Так что pchelolub, Вы ЛГУН и КЛЕВЕТНИК !
Советую больше не пыжится ! Ибо не Вам судить обо мне и моих открытиях... слишком примитивна Ваша желчная зависть ! dry.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО