Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: гибель пчел в 2020 -21 году.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102
Мордасов Владимир
Здравствуйте коллеги . В этом году в южных регионах очень плохая зимовка пчел .Предлогаю совместными усилиями разобраться в причине такой плохой зимовки. Прошу не засирать тему тем , кто любит просто "потрепаться". Возможно для анализа ситуации придется создавать опросник со следующими пунктами .
--- каков % гибели в эту зиму,
--- какая порода содержалась на пасеке,
--- выводители вы сами маток для своей пасеки ,
--- какие обработки пчелы проводились в предыдущем сезоне,
--- наблюдали ли вы какие либо отклонения в развитии или состоянии семей в предыдущем сезоне
--- какой силы ПС пошли в зиму
--- какие прогнозы вы делаете на предстоящий сезон.
и тд. Возможно , что появятся и еще вопросы от участников данной темы.
Начну с себя -- гибель практически 100%. ( то, что осталось семьями назвать нельзя) . У напарника таже ситуация . В округе гибель есть практически у всех , общая гибель порядка 70% .
Предыдущую зимовку пчелы зимовали на улице и зимовка была практически безотходной.В начале весны 20 года стояли холода практически до конца мая . Вышедшие молодые матки не могли облететься почти месяц . В результате чего в отводках вся летная пчела стала трутовкой и это нанесло очень большой урон пасеке. В семьях со старыми матками начались тихие смены маток , причем это имело массовый характер. К июлю ситуацию с матками удалось несколько выправить и пасеке вошла в ГВ. Основним медоносом ГВ является у меня подсолнух , сильной просадки семей после ГВ не наблюдалось , но были семьи в которых пчелы все еще пытались сменить маток ( даже молодых) . Осенью пчел не закармливал , поскольку оставляю им больше , чем нужно для нормальной зимовки меда . В начале октября был последний осмотр пасеки , семьи были поджаты с боков .Никаких проблем во время последнего осмотра не наблюдалось.
Пчелы проходили обработку -- бипин ( дым пушка весной) 1 раз ,агуст ( по окончании ГВ и откачки меда ) 3 раза ,октябрь один раз .Во время ГВ в семьи давалась щавелька с глицерином. ( 1 неделя)
Так же вся пасека была обработана от нозематоза ( трихопол) трех кратное применение с интервалом один день.
По окончании зимовки выявлено --- семьи погибли в течении первых двух месяцев зимовки , то есть практически декабрь -январь. ( судя по кормовым запасам) .Во сех погибших семьях были в наличии запечатанные маточники ( при последнем осмотре осенью их не было) . Расплода практически ни у кого нет.
Свой анализ писать пока не буду , хочу посмотреть на статистику по регионам .
Прогноз мой таков ---- такое положение с гибелью пасек будет продолжаться в течении нескольких лет ( дай бог . что бы я ошибался) .
хочу добавить --- меньше всего постразали пасеки находящиеся в некой изоляции и ведущие роевой способ . ( это ситуация в моем регионе , в радиусе 100 км).
roma_pchel
по уму на этот вопрос должна отвечать наша ветеринария.
Мордасов Владимир
roma_pchel Спасение утопающих дело рук самих утопающих , а атвечают конечно спасатели.
Трудоголик
Мордасов Владимир осыпь клеща и общая заклещенность пасеки
контролировалась в течении сезона?
838
Мордасов Владимир
Правильно понял что вы про себя описали?..если так то мужества вам не чуждо..сейчас много хитрых системных ядов с отсроченным действием, накопительных , синергетических бинарных, интервальных, коммулятивных..определяются очень плохо, наши точно не обнаружат - это другое поколение химии, потому как не знают что искать, как искать, и мизер мизерные следовые концентрации..быстрый переход в обычные метаболиты после убийства- это фишка продвинутых препаратов..так рассказал один спец несколько лет назад на одном из форумов химиков..они кстати не дорогие- он пенял на жадность сельхознников привыкших лить тоннами грубый яд и видеть результат сразу- а не граммами- в пересчёте на результат..причем распылять и не надо- там и через семена есть метод..но та что попадается по регионам инфа - с химией связано видимо частично..
Tveriak
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 4:24)
По окончании зимовки выявлено --- семьи погибли в течении первых двух месяцев зимовки , то есть практически декабрь -январь. ( судя по кормовым запасам)
*


Масса подмора по погибшим семьям какая? Приблизительно.
838
Недавно проскакивала инфа как после закупа дешёвого силоса была частичная потрава крс, там где закупили - поля кормовые как раз продвинуто травленными семенами засевались ,без химобработок привычных..то есть даже биохимические реакции силосования яд не разрушили, и лаборатории его наши не поймали..
Пчеловодов
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 7:24)
1.каков % гибели в эту зиму,
2. какая порода содержалась на пасеке,
3. выводители вы сами маток для своей пасеки ,
4. какие обработки пчелы проводились в предыдущем сезоне,
5. наблюдали ли вы какие либо отклонения в развитии или состоянии семей в предыдущем сезоне
6. какой силы ПС пошли в зиму
7. какие прогнозы вы делаете на предстоящий сезон.
*


1. 2 отводка (моя ошибка, нужно было раструсить еще осенью)
2.Бакфаст
3. Сам
4. Август полоски, октябрь жидкий амитраз
5. Семей нет, отводки естественно тормознулись в мае из за погоды.
6. Обычной
7. Позитивные (льют дожди).
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 7:24)
разобраться в причине такой плохой зимовки
*


Ах да, совокупность факторов замешанная на жадности, разгильдяйстве и неблагоприятных климатических условиях 20 года imho.gif
838
Мордасов Владимир
В ячейках много было пчелы погибшей как от голода? Или больше осыпь на дне? Грубо- клубом гибель или в россыпь?
пирог о.в.
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 10:24)
--- каков % гибели в эту зиму,
--- какая порода содержалась на пасеке,
--- выводители вы сами маток для своей пасеки ,
--- какие обработки пчелы проводились в предыдущем сезоне,
--- наблюдали ли вы какие либо отклонения в развитии или состоянии семей в предыдущем сезоне
--- какой силы ПС пошли в зиму
--- какие прогнозы вы делаете на предстоящий сезон.
*


1. 25%
2. карника.
3. 100 % сам вывожу.
4. дым пушка.
5. Сухое лето, в середине августа расплода практически уже не было.
6. слабые. На 2-6 рамках.
7. как обычно, зальемся медом. Если дожди вовремя будут.
зимовка предсказуемая, сухое лето 20 года, май - июнь потом сушь. после 10 еще хуже было. Тогда 50% не вышли.
Николай
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 6:24)
Прогноз мой таков ---- такое положение с гибелью пасек будет продолжаться в течении нескольких лет ( дай бог . что бы я ошибался) .
*


Думаю стечение неблагоприятных обстоятельств причина.
Если к зиме готовили как всегда то под увеличительным стеклом нужно смотреть на АВГУСТ imho.gif засуха аномальная жара полное отсутствие пыльцевого взятка и нектарного, либо весьма благоприятный сезон для пади?
Интересно если кто вел подробные записи-был ли расплод в августе.?
Такие года не могут повторятся подряд imho.gif чаще они бывают раз в 10 лет hi.gif
Церий
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 7:24)
опросник со следующими пунктами .
--- каков % гибели в эту зиму,
--- какая порода содержалась на пасеке,
--- выводители вы сами маток для своей пасеки ,
--- какие обработки пчелы проводились в предыдущем сезоне,
--- наблюдали ли вы какие либо отклонения в развитии или состоянии семей в предыдущем сезоне
--- какой силы ПС пошли в зиму
--- какие прогнозы вы делаете на предстоящий сезон.
*


75%
Карника
Вывожу сам, немного покупаю.
2 обработки:фумисан, бипин
Рано прекратили червить матки(на мой взгляд главная причина)
4-5-6 улочек
Прогнозы не радужные(((
Воронежский медолюб
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 8:24)
ридется создавать опросник со следующими пунктами .
--- каков % гибели в эту зиму,
--- какая порода содержалась на пасеке,
--- выводители вы сами маток для своей пасеки ,
--- какие обработки пчелы проводились в предыдущем сезоне,
--- наблюдали ли вы какие либо отклонения в развитии или состоянии семей в предыдущем сезоне
--- какой силы ПС пошли в зиму
--- какие прогнозы вы делаете на предстоящий сезон.
*


1.10% погибло+5% пришлось обьединить от греха подальше,в начале апреля были маточники,причем с живыми личинками.---2.Карника F1 и F2.F2 на сегодня смотрится получше.---3.Покупаю маток у знакомого пчеловода.---4.Весной фумагол от наземы два раза,полоски Экопола.Август два раза китайские полоски,полынь в сироп.Октябрь два раза Бипин по клубу.---5.Прошлый сезон было повышенное роение,чего раньше у меня ненаблюдалось.---6.4-8 рамок.---7.Погода сложится будем с медом.В 2012 году первый раз стояли на гречки рядом с Красдорскими и Ростовскими.Весной 2013 у всех местных,кто там был пасеки полегли.Пришли к выводу что ,что-то цыпанули у южан.Из положения вышли покупкой краснодарских маток.На тот момент это помогло,а может так совпало,во всяком случае больше такое неповторялось.
rodnihek2
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 7:24)
Осенью пчел не закармливал , поскольку оставляю им больше , чем нужно для нормальной зимовки меда .
*


Как выглядел оставшийся мёд?
Я в этом году ,первый раз,наверное и последний оставлял зимовать всю пасеку на мёду,эта зимовка худшая в моей практике,хотя отход и не большой,процентов 6,в ещё некоторых мёд сел полностью ,как бетон,но остались живы,рано выставил и начал поить.
Короче аномалий в зимовке не заметил,не считая моего разгильдяйства dntknw.gif

Мордасов Владимир
Цитата(Трудоголик @ Среда, 28 Апреля 2021, 8:31)
осыпь клеща и общая заклещенность пасеки
контролировалась в течении сезона?
*


Да. контроль постоянный перед каждым применением препарата ( в обязательном порядке проверка препарата перед применением) --клеща было мало.
Цитата(838 @ Среда, 28 Апреля 2021, 8:48)
Правильно понял что вы про себя описали?
*


Правильно.
Цитата(Tveriak @ Среда, 28 Апреля 2021, 8:52)
Масса подмора по погибшим семьям какая? Приблизительно.
*


Клубы в зиму были не большые 5-6 рамок .
Цитата(838 @ Среда, 28 Апреля 2021, 8:57)
то есть даже биохимические реакции силосования яд не разрушили
*


На это пока отвечать не буду, поскольку диагноз ставить рано.
Цитата(838 @ Среда, 28 Апреля 2021, 10:07)
В ячейках много было пчелы погибшей как от голода? Или больше осыпь на дне? Грубо- клубом гибель или в россыпь?
*


По разному , но мед практически весь на месте . В качестве меда сомнений нет , поскольку поверх рамок был положен брусок меда предыдущего сезона , даже не тронули.

Цитата(Николай @ Среда, 28 Апреля 2021, 11:06)
нужно смотреть на АВГУСТ
*


Вот здесь уже интересней --- в августе после откачки меда все медовые обрезки отдали на обсушку пчелам НО пчелы на обрезках было мало. В другие года пчелы сушили обрезки за сутки , а в этом году почти 2 недели. ( рядом пчелы не было , все уже давно съехали по домам , я же стою почти до октября.

Цитата(Николай @ Среда, 28 Апреля 2021, 11:06)
расплод в августе.?
*


После 15 августа растлода было по 4-5 рамок дадан. Конечно с учетом того , что и мед на этих рамках присутствовал. Поэтому примерно не более 2\3 рамки был расплод.
Засуха конечно знатная была прлошлый год , но пчелки практически до 15 сентября что то тащили , и медок и пыльцу -- весы в минус не уходили.

Да забыл уточнить , на пасеке стояло 200 ПС.
старатель
Мордасов Владимир , печальная у тебя и коллег ситуация, ни чего не скажешь.
Ты с коллегами, там на месте, какие причины для себя видите?


Сколько то лет назад через СМИ мы узнали, что в Америке , в общем где то далеко, стали массово гибнуть пчёлы у пчеловодов. В нашей стране сейчас как считаешь, так же ситуацию уже можно обозначить?
838
У автора темы явно яд..не обязательно человеческая рука но все же - имея в ввиду масштаб и период гибели ранняя зима..токсины, пестициды и прочее - не важно- это отравление ..в квалификации автора сомнений нет- далеко далеко не новичок и не мамонт старых методов..
Николай
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 13:04)

Вот здесь уже интересней --- в августе после откачки меда все медовые обрезки отдали на обсушку пчелам НО пчелы на обрезках было мало. В другие года пчелы сушили обрезки за сутки , а в этом году почти 2 недели. ( рядом пчелы не было , все уже давно съехали по домам , я же стою почти до октября.
*

Вот это как раз свидетельство что был какой то взяток imho.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 13:04)

После 15 августа растлода было по 4-5 рамок дадан. Конечно с учетом того , что и мед на этих рамках присутствовал. Поэтому примерно не более 2\3 рамки был расплод.
*

Не так и мало для августа- конечно семьи в зиму очень сильными не будут но так нормальные середняки imho.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 13:04)
Засуха конечно знатная была прлошлый год ,
*

Это даже у нас в Беларуси чаще всего бывает причиной что мало молодой пчелы идет в зиму и та что идет не жирная dntknw.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 13:04)
Да забыл уточнить , на пасеке стояло 200 ПС.
*


У нас это был бы капец dntknw.gif даже при нормальной погоде. 200 семей в одном месте? На наших песках не бывает такого взятка что б прокормились и с пыльцой нормально 200семей то. Разве что какие то сеянные поля медоносов в 100 га и более hmm.gif

А какой смысл 200 семей в одном месте? У меня как то 100 было. Ну так это Армагедон когда взяток оборвется. Грабят слабых. Мед доставать так тоько рано утром- семей 15-20 достал и удирай dntknw.gif такое воровство начинается и такая злоба. dntknw.gif
Работник
Все привет. Печальный случай. imho.gif
Как результат гибели маток при воровстве появились маточники. Короче одна из причин - напады.Вторая причина ( она же и первая) Пчела занесла химию в корм и молодая пчела просто не появилась. А если и появилась то была на отравленном корме воспитана.
Ну и злостный вариант - просто трованули Сочувствую с пониманием. bye.gif
Валерий71
Цитата(Работник @ Среда, 28 Апреля 2021, 17:26)
Ну и злостный вариант - просто трованули Сочувствую с пониманием.

*


Если трованули,то грамотно.Мое мнение что то принесли слабо трованутое с полей.Не падай духом.
Мордасов Владимир
Духом вовсе не падаю .Воровство исключено . Последний осмотр был прям на кануне похолодания . В тот момент все было в норме.
флагман 2018
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 21:28)
Мордасов Владимир
*

Вощина своя или покупная?
rodnihek2
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 14:04)
В другие года пчелы сушили обрезки за сутки , а в этом году почти 2 недели
*


Если не было взятка, то это первые признаки слёта пчёл или КПС .
Я в августе кормлю в зиму и заметил что если семья плохо берёт сироп ,то она не жилец ,при условии что место в гнезде есть.
Правда такие семи у меня пропадали осенью hmm.gif
Мордасов Владимир
Ладно теперь мои версии происходящего ( сейчас тапками кто то начнет кидаться) . Их вобщем то всего две. Одну уже озвучили -- отравление , но по этой версии очень много не стыковок . Вторая -- генетический сбой.
начну с первой --- нестыковки заключаются в том , что тот кто "проповедает" роевую систему пчеловодства вышел из зимовки с наименьшими потерями , хотя стояли всего несколько км от нас. Также отмечу , что минимальная гибели ( нашей же пчелы , то есть купленной у нас ранее) в отдаленных от других пасек местах и так же ведущих роевую методику ) . тоесть версия отравления не совсем скажем состоятельная. яд не работает избирательно , при отравлении картинка былабы одинаковая у всех.
Теперь вторая версия ( на мой взгляд самая состоятельная) . она состоит из нескольких направлений -1 влияние не районированной пчелы на местную популяцию .А это массовый завоз такой пчелы и как следствие идет вымирание пасек от условий не пригодных для зимовки. Об этом я птисал еще несколько лет назад , но и тогда слушать мало кто пожелал , зато тапки летели со всех щелей. biggrin.gif
2 это возможное близкородственное скрещивание при свободном облете. ( однажды я уже попадал в подобную ситуацию по своей вине , вывел весной маток от определенной матки , а на гв еще раз вывел от нее же и в результате 50% маток были браком , поскольку их покрывал родственный трутень) . В этот раз моей вины здесь точно нет. А вот то, что идет насыщение местности трутнем несущим не "районированные" гены это факт. И его могут многие подтвердить.
Как пример такого насыщения --- при приобретении в этом году пакетов наблюдалась следующая ситуация --- Брали в основном "карнику" и " карпатку" и почти каждый покупал до кучи пакет бакфаста.Именно для трутня.
Это сугубо мое видение сложившейся ситуации. Других вариантов пока не вижу.
Суть вот в чем . При получении ф1 от приобретенной из вне матки получаем пчелу с сильным иммунитетом , часть пчел идет на продажу и как они там дальше живут и размножаются одному богу известно , но гены трутней точно будут насыщать округу и изменять хпп необходимые в регионе.И чем больше такого трутьня в местности , тем быстрее приблизится ОПА . Хотим мы этого или нет , но это именно так. А если еще наложится вариант родственного скрещивания ( не обязательно близкого) . то пропорционально удаленности родства идет снижение иммунитета. ( только в чистых популяциях это почти не наблюдается , и этому подтверждение выживаемости пчел на изолировангом участке в течении очень многих лет) . А гибриды страдают от этого повсеместно. Так. что гибрид это палка о двух концах --- с одной стороны это гетерозис и повышение ХПП у ф1 и с другой стороны это возможная потеря иммунитета при насыщении трутовым фоном не районированных пород. hi.gif

флагман 2018 Меня не интересует мой частный случай , гибель пчел массовая . поэтому вощина здесь точно не причем. В моем регионе вощина минимум от пяти производителей есть всегда в наличии. При желании можно выбрать то , что тебе по душе.


rodnihek2 Кпс в этом году не наблюдался , в прошлом у напарника слетело несколько ПС.
samorodov 1985
Из 65 семей вышли 60 живыми,5 штук пришлось еще объединить так как матки с весны затрутовали(что очень странно),порода пчел на пасеке бакфаст (70 процентов,30 процентов карника),семьи сильно просели к весне ,подмора очень много,хотя в зиму некоторые семьи плотно обсиживали 12 рамок,но в основном 10-11,сейчас ужаты до 4-5.От клеща обработка с весны китайскими полосками и осенью проливка амитразом.В зиму закармливал по 10 литров сиропа на семью.Летом в конце июля наблюдалась сильное ослабевание пчелосемей и массовая пропажа и тихая смена пчеломаток,но подмора возле ульев не обнаружил(скорее всего супер отравой отравили пчел что даже до улья не долетели).Прогноз на будующее неутешителен с нашими аграриями мы скоро все без пчел останемся!
Трудоголик
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 20:10)
Вторая -- генетический сбой.
*

Вполне может быть. Если не было слетов и сильной заклещенности imho.gif
Георгий
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 9:24)
хочу добавить --- меньше всего постразали пасеки находящиеся в некой изоляции и ведущие роевой способ
*


Если пасеки находились в некой дальности от полей, то тут и роевой способ не при чём.
Виноват скорее всего мёд с обработанных полей. imho.gif
Бирюк
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 19:10)
Одну уже озвучили -- отравление , но по этой версии очень много не стыковок
*


Главная несостыковка это то, что невозможно "травануть" сразу несколько областей Краснодарский и Ставропольский край,Ростовскую, Донецкую, Воронежскую обл hmm.gif Повышенный отход пчел связан с широким охватом территорий.
Трудоголик
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 20:10)
Вторая -- генетический сбой.
*

Пора наверное уже попробовать вывести маток от своих лучших семей,
которые вышли с зимы достойно и сейчас бурно развиваются.
Трудоголик
Мордасов Владимир 200 семей на одном точке,это не перебор?
В предыдущие годы количество было такое же?
флагман 2018
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 22:10)
Меня не интересует мой частный случай , гибель пчел массовая . поэтому вощина здесь точно не причем. В моем регионе вощина минимум от пяти производителей есть всегда в наличии. При желании можно выбрать то , что тебе по душе.
*

У меня отход 50% перезимовали только СР пчелы, маток вывожу сам роевые и свищевые. Помесные и пойманные рои не перезимовали, меда осталось много, все осыпались на дне слой в 2 см в 12 рамочных, расплода в осыпавших не было. В Свердловской обл.у многих знакомых отход пчел от 50-100%. Полей у меня рядом почти нет, одно поле фермер садит на силос бычкам , он не травит, пчелы несут с дикоросов нектар. Пасека среди сосенок и заметил в июле, пожелтение всех веток с южной стороны всех иголок, такого ни когда не было. С чем связано не знаю, с самолетов то же не опыляют.
Трудоголик
Цитата(флагман 2018 @ Среда, 28 Апреля 2021, 21:03)
С чем связано не знаю, с самолетов то же не опыляют.
*

С клещом как обстановка?
Bee34rus
1) Отход был осенью с зимы вышли всё кто туда ушел.
2) Карника, бакфаст
3)Свои и покупные.
4) весной 4 кратный спрей, в середине лета в без взяточный период 3 раза спрей+полоски с флувинатом, Осенью 6 раз амитраз и бромид + Эндовираза.
5) Очень сильная жара почти всё пчелы были в июле без расплода. В зиму пришлось объединить. И большое количество клеща, год был ранний а обработки провели как обычно.
6) после объединения 6-8 рамок. Так и вышли.
7) Год будет очень медоносный обычно сушь стоит а тут дожди льют, а так же липа, акация , черноклен будут цвести поздно. Но цены не вырастут:) imho.gif drinks_cheers.gif bye.gif

Клеща столько я не когда не видел, считаю что клещ вирусы и жаркое сухое лето сделали своё дело.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 20:10)
Теперь вторая версия ( на мой взгляд самая состоятельная) . она состоит из нескольких направлений -1 влияние не районированной пчелы на местную популяцию .А это массовый завоз такой пчелы и как следствие идет вымирание пасек от условий не пригодных для зимовки. Об этом я птисал еще несколько лет назад , но и тогда слушать мало кто пожелал , зато тапки летели со всех щелей.
*


Баки у меня уже года четыре, зимовал эту зиму на чистой семечки включая иошек. Из семидесяти три отводка минус, на данный момент руты просят вторые корпуса, даданы 8-10 рам. Клещик и настоящая зима в этом году положила твою пасеку, привыкли зимовать на улице с минимумом пчелы и кормов теперь не районированная пчела виновата.
Мордасов Владимир
Цитата(Трудоголик @ Среда, 28 Апреля 2021, 19:40)
В предыдущие годы количество было такое же?
*


Уже много лет такое количество . 2 пасеки на одном точке , моя и напарника .Укаждого по 100 пс. За экзотикой не гоняемся , в основном мед подсолнух , 200 пс на 600 га подсолнуха вокруг это перебор ?? biggrin.gif
А. Петрович
Цитата(Трудоголик @ Среда, 28 Апреля 2021, 20:13)
С клещом как обстановка?
*

biggrin.gif Как- Как !!! Весь на месте , на дне улья с ДОХЛОЙ ПЧЕЛОЙ ЛЕЖИТ aggressive.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Георгий @ Среда, 28 Апреля 2021, 19:20)
Если пасеки находились в некой дальности от полей, то тут и роевой способ не при чём.
*


У нас нет местности " в некой дальности от полей". поля везде . и примерно 30% из низ подсолнечник.
А. Петрович
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 20:58)
на 600 га подсолнуха вокруг это перебор
*

Ну да , на 10 семей это перебор ( судя по карточке ) biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(А. Петрович @ Среда, 28 Апреля 2021, 22:00)
Как- Как !!! Весь на месте , на дне улья с дохлой пчелой лежит
*

Александр Петрович а по делу есть что сказать? dntknw.gif
Или ты сюда просто так зашел,что бы отметится blush.gif
gazer
Стоко буковвв...
Странно, что даже академики ничего не разглядели... smile.gif

Отравление легко обнаружить по вытянутым хоботкам в подморе...

Мордасов, пчёлы кричали перед смертью о другом - о матках !
Точнее... о их отсутствии во всех (!) семьях !!!
Дальше сами сможете или помочь ?..

Мои соболезнования. sad.gif
А. Петрович
Цитата(Трудоголик @ Среда, 28 Апреля 2021, 21:09)
Александр Петрович а по делу есть что сказать?
Или ты сюда просто так зашел,что бы отметится
*

Виктор Николаевич , а ты не понял что разговор НЕ О ЧЁМ . Как можно обсуждать если не сделан НИ КАКОЙ АНАЛИЗ , как можно обсуждать не зная ихних особенностей зимовки , кормов , закормки семей . А здесь пишет вся Россия . Тут ещё НАС С ТОБОЙ только не хватало acute.gif

Ну а если серьёзно что то высказать , то надо знать хотя бы ЧТО НЕ БУДЬ .

А так я могу только по КУЩОВКИ biggrin.gif сказать , т. к. результат знал ещё в прошлом году friends.gif
Bikanin
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 8:24)
--- каков % гибели в эту зиму,
*


25%. А с учётом осенних слётов, объединения слабышей, отрутневения или гибели маток, экспериментов с термообработкой, пасека уменьшилась по сравнению с весной прошлого года почти вдвое. Две ближайшие пасеки погибли полностью.
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 8:24)
--- какая порода содержалась на пасеке,
*


Карника
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 8:24)
--- выводители вы сами маток для своей пасеки ,
*


Да.
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 8:24)
--- какие обработки пчелы проводились в предыдущем сезоне,
*


Два раза возгонкой Бисанара в октябре.
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 8:24)
--- наблюдали ли вы какие либо отклонения в развитии или состоянии семей в предыдущем сезоне
*


Большая естественная осыпь клеща и ослабление семей осенью.
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 8:24)
--- какой силы ПС пошли в зиму
*


2-8 улочек.
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 8:24)
--- какие прогнозы вы делаете на предстоящий сезон.
*


Всё будет хорошо. biggrin.gif
Мордасов Владимир
Цитата(А. Петрович @ Среда, 28 Апреля 2021, 21:04)
Ну да , на 10 семей это перебор ( судя по карточке )
*


карточка отражает сегодняшнее положение вещей. в марте там были совсем другие цыфры.
А. Петрович
Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Апреля 2021, 21:27)
Два раза возгонкой Бисанара в октябре.
*

Вот это и есть причина гибели пчёл bye.gif ( это просто :" не о чём ", как говорится) Нужны промежуточные обработки , при пике развития клеща . Их с Ваших слов НЕ БЫЛО acute.gif
Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Апреля 2021, 21:27)
Большая естественная осыпь клеща осенью.
*

Он уже СВОЁ ДЕЛА СДЕЛАЛ . результат на ДНЕ УЛЬЯ bye.gif
Мордасов Владимир
gazer Мне не нужны ничьи соболезнования , и я не собираюсь обсуждать здесь мою пасеку . я лишь описал ситуацию на своей пасеке. А таких пасек в этом году очень много. Меня интересует именно анализ общего положения дел , а не мой частный случай.Поверьте . мне вполне хватает знаний и опыта , чтобы разобраться со своей пасекой . Да и для восстановления пасеки мне много времени не нужно. Ну а матки в семьях были , их и в подморе найти не сложно.
Bikanin
Цитата(А. Петрович @ Среда, 28 Апреля 2021, 22:35)
Нужны промежуточные обработки , при пике развития клеща . Их с Ваших слов НЕ БЫЛО
*


Не было. Даже наоборот - массово разводил трутней и продавал бессотовые пакеты в конце мая. blush2.gif
Атанас
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 21:40)
Ну а матки в семьях были , их и в подморе найти не сложно.
*


Мнений можно собрать воз, может лучше было собрать погибших и ветслужбе отдать для определения что за напасть?
Не вирус ли от избытка клеща?
А. Петрович
Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Апреля 2021, 21:27)
Большая естественная осыпь клеща и ослабление семей осенью.
*

Тогда как объяснить ЭТО ???


Цитата(Атанас @ Среда, 28 Апреля 2021, 21:47)
Мнений можно собрать воз, может лучше было собрать погибших и ветслужбе отдать для определения что за напасть?
*

Это верно и я так подумал biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Апреля 2021, 22:27)
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Апреля 2021, 8:24)
--- какие прогнозы вы делаете на предстоящий сезон.



Всё будет хорошо.
*

Оптимист drinks_cheers.gif biggrin.gif
Мордасов Владимир
Атанас смывы я и сам в состоянии сделать . Еще раз повторяю клеща 1-4 % . по смывам с разных семей.
Клещ здесь ни при делах.Возможно у кого то именно клещ и был причиной , но это не носило бы массовый характер . А гибель пасек имеет именно массовый характер.
Вот я и хочу понять , что объединяет все погибшие пасеки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО