Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Все пять семей неожиданно выжили, что теперь делат
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Наперстянка
Здравствуйте. В эту зиму ушли нестандартно. В связи со сложной беременностью каюсь, было вообще не до девчонок. Я даже не сокращала гнезда. Мед не забирала. Оставила все как есть. Зима в Поволжье была лютая. Я не ездила проверять. И чисто физически километр по снегу боялась, да и уверена была, что такую зиму не переживут. В конце марта Я психанула и дошла. Все пять ульев выжили, облетелись и были вообще меня не рады видеть. По итогу через две недели Я их подкормила канди-у нас как раз дожди начались. Когда была неделю назад-бодро несли желтые "ножки".
И вот вопрос. Я с дитем на руках этот сезон. Понятно, что уделить время как раньше не смогу. Как теперь быть? В другое время Я бы поделила ульи и было бы у меня 10 семей. А тут бы пять осилить.. Загружать их плотно работой, чтобы не роились? В том году это не помогло. Прошу дать советы.
Татьяна Юрьевна
Поздравляю с рождением ребёночка. Здоровья вам и детю.
Мой способ ещё не обкатан. Делала так только один раз прошлым летом. Но, поделюсь на всякий случай.
Во время бурного цветения одуванчика и установления благоприятной погоды, из корпуса убрала все медовые рамки, доставила вместо них вощину и сушь до 12 рамок и положила разделительную решётку. Убранные медовые рамки вскрыла валиком, поместила их во второй корпус и доставила вощину до 12 рамок. На главный медосбор поставила третьи корпуса. Ни одна семья не роилась и обновилось гнездо.
Расплодные рамки в нижнем корпусе можно пометить для выборки их во время отбора мёда. Было на тот момент по 3 рамки расплода в каждой семье.
sivan
добрый день! примерно так и делается в многокорпусной системе пчеловождения. в нижнем корпусе расплод и медовоперговые рамки. в верхних корпусах сушь и вощина. главное,что бы пчелам места хватило под мёд. тогда и роиться не должны.
мой Вам совет, пока семей не много, переходите на Рут и ппс.
sivan
ну и делайте выводы как с пчелами работать, чем меньше мы им мешаем, тем им лучше живется.
Работник
Цитата(Наперстянка @ Суббота, 01 Мая 2021, 12:23)
В другое время Я бы поделила ульи и было бы у меня 10 семей.
*


Христос Воскресе! Дети это к счастью. И , таки да, можно и сейчас( в этом году) поделить семьи. Только маточники будут свищевые. Делить на пол -лёта. Сперва делиться самая хорошая семья и на маточниках от неё делим и растим остальные 4. Если решишься- пиши в личку. hi.gif
лодва
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Суббота, 01 Мая 2021, 13:54)
Во время бурного цветения одуванчика и установления благоприятной погоды, из корпуса убрала все медовые рамки, доставила вместо них вощину и сушь до 12 рамок и положила разделительную решётку. Убранные медовые рамки вскрыла валиком, поместила их во второй корпус и доставила вощину до 12 рамок. На главный медосбор поставила третьи корпуса. Ни одна семья не роилась и обновилось гнездо.
*


Цитата(Татьяна Юрьевна @ Суббота, 01 Мая 2021, 13:54)
Мой способ ещё не обкатан
*


Перед роевым периодом действия правильные , особенно с гнездовым . Схожая с вашей схема опробована уже не один год . Всё работает как часы , если делать во время без опоздания .
Татьяна Юрьевна
Цитата(лодва @ Понедельник, 03 Мая 2021, 2:23)
Схожая с вашей схема опробована уже не один год
*


Спасибо. Не знала.
Крутогорец
Цитата(Работник @ Воскресенье, 02 Мая 2021, 21:47)
И , таки да, можно и сейчас( в этом году) поделить семьи. Только маточники будут свищевые. Делить на пол -лёта. Сперва делиться самая хорошая семья и на маточниках от неё делим и растим остальные 4.
*


Я считаю что делить на пол-лёта хорошо когда есть плодная матка. Тогда сразу получаем 2 одинаковые семьи которые развиваются и дальше без тормозов.
А если делить с маточником или даже неплодкой получается ерунда. Одна семья нормальная, со старой маткой. А с маточником или неплодкой даже если матка и облетится и всё пройдет удачно, то она получается сильно слабже. Потом придётся выравнивать.
Я бы сделал отводок 2 рамки для облёта матки, или даже 2 отводка, в зависимости от силы, а когда матка облетится тогда и делить поровну и выравнивать то что получилось.
Ну и если вам надо всего 5 маток то проще сразу купить неплодок, чем возиться со свищами и терять время. Стоят они копейки.
АНТИАФЛУБИН
При делении на пол-лёта получаю в два раза больше роящихся семей. Безматочные роятся на свищах если не выломать или проглядишь, а с маткой роиться через две недели.
АНТИАФЛУБИН
Моя бабушка пчеловодила так, после войны. Ульев и рамок запасных не было, в колхозе с утра до вечера работала, за роями смотреть некогда. Числа 10 мая искала во всех семьях маток и давила, через десять дней выламывала маточники оставляя по одному и ставила магазины.
Работник
Да вы не спешите . huh.gif Подумайте. imho.gif Включите что можете. Не всё лежит на поверхности. imho.gif
Татьяна Юрьевна
Цитата(лодва @ Понедельник, 03 Мая 2021, 2:23)
Всё работает как часы , если делать во время без опоздания .
*


К сожалению, нынче опоздала с противороевым обновлением гнезда и расширением (зря ориентировалась на цветение одуванчика). В начале зимы было мало снега, земля сильно промёрзла и одуванчик зацвёл тогда, когда в семьях было уже по 8-9 рамок с расплодом. Придётся ловить рои sad.gif
мелкопасечник
хотя и месяц прошел...
Цитата(Наперстянка @ Суббота, 01 Мая 2021, 13:23)
И вот вопрос. Я с дитем на руках этот сезон. Понятно, что уделить время как раньше не смогу. Как теперь быть?
*


Наперстянка ! Может и что не так скажу.. Занимайтесь ребёнком и не переживайте за пчёл! Будь что будет - разроятся так разроятся... не разроятся - то же не плохо. Пчела сама по себе - это расходник на пасеке. Даже если перерыв в пчеловодстве сделаете - и то не страшно - оборудование и опыт работы с ними у вас уже есть - восстановить пасеку и преумножить - дело наживное.. был бы сбыт продукции.
Цитата(Работник @ Воскресенье, 02 Мая 2021, 21:47)
можно и сейчас( в этом году) поделить семьи. Только маточники будут свищевые. Делить на пол -лёта. Сперва делиться самая хорошая семья и на маточниках от неё делим и растим остальные 4.
*


была бы у неё возможность и всё сделать во время.. и делённые роятся если время упущено - даже слабые бывают роятся - при чем не всегда если и маточник лишний пропуслишь со слепу sad.gif - облеталась.. маточники опять закладывают и порхает поройка с кулачек... или матка на облёт - а они её сажают "на насиженной место" - где раньше рои садились sad.gif
Цитата(лодва @ Воскресенье, 02 Мая 2021, 22:23)
Всё работает как часы , если делать во время без опоздания .

*


ключевое - "если делать во время". friends.gif (У кого как - в зависимости от условий - у меня три с половиной неделе от облёта и пасеку резать на отводки (целый комплекс - начиная с прошлогодней откачки - тогда пчеловодный сезон у меня и начинается).. если чуть больше - всё - уже роиться будет.)
Наперстянка - если кратко, то просто поставьте приоритеты задач со своими возможностями, оно и вам спокойнее будет. Например задача по пасеке максимум - сохранить пасеку, задача по пасеке минимум - сделать перерыв до появления возможности заняться пчёлами. Уложились в это промежуток - уже и настроение прекрасное, и мир другими красками играет. Удачи вам и вашему ребёнку.
Цитата(sivan @ Воскресенье, 02 Мая 2021, 21:34)
и делайте выводы как с пчелами работать, чем меньше мы им мешаем, тем им лучше живется.
*


В гранит и на главную страницу форума!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО