Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка под изолоном
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Prozaik
Собственно, в разных темах я уже касался этого вопроса... мог бы там и продолжить.
Но бдительные модераторы всё равно разделят темы....
Так что уж я сам:)
Сделал страничку с описанием и фотографиями.
Можно покритиковать.
Валент
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 10 Марта 2008, 6:07)
Можно покритиковать.
*


Prozaik, !!! +++! Замечательный учебный материал представлен тобой здесь: http://letok.narod.ru/zima.htm
Нооо:
Цитирую: "Влажный воздух выходит через оставленную щель в подкрышечное пространство и благополучно конденсируется на верхней плёнке. При потеплениях изморозь тает, но обратно в гнездо вода уже не попадает. За счёт наклона улья капли скатываются по плёнке вперёд и водичка вытекает наружу."
Плохо то. что конденсат, а затем вода остается в улье.
Я что-то подобное пробовал делать. В итоге в улье было очень влажно. А это значит заплесневелые рамки и аскофероз.
Поэтому у меня этот способ глухого задела всей верхней части улья изолоном - не проходит. dntknw.gif
Но в любом случае спасибо за представленую информацию. Очень поучительно. hi.gif
Prozaik
Валент, ты плохо посмотрел.
Вода в улье не остаётся... она вытекает по верхней плёнке и изолону на улицу... за пределами гнезда.
Здесь недостаток небольшой один есть - передняя часть подкрышника (внутри) влажная и чернеет (у меня из осины). Наверно, лучше будет и внутри подкрышник как следует окрасить.
Валент
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 10 Марта 2008, 6:31)
Валент, ты плохо посмотрел.
*


Prozaik, я посмотрел хорошо. Сколько снимок позволил. Но дело в том, что у меня в подобной ситуации везде там куржак. И зимой оттепелей-то нет, к сожалению, не как у тебя. Поэтому вся влага накапливается в виде куржака и сосулей. Нужен свободный выход влаги наружу.
Своих снимков не нашел. Хорошо видно на снимке у В.Г., как конденсат выходит наружу. (См.) У меня что-то подобное происходит в улье. Только щель сбоку гнезда поболее.

Цитата(Prozaik @ Понедельник, 10 Марта 2008, 6:31)
Наверно, лучше будет и внутри подкрышник как следует окрасить.
*


Я бы просто наделал дырок в крыше.

В этом году, с целью увеличения размера щелей в крыше (просто переделать некоторые не успел) - я под крышу - между подкрышником и крышей Затолкал шепочку, дав возможность влаге свободно выходить из подкрышного пространства. Щель 5-6 мм. (Крыша внахлестку на подкрышник - так что влага или снег в улей не поподает из вне)

Вот еще последняя информация от:
Цитата([B)
Нафаня[/B],Воскресенье, 09 Марта 2008, 19:42]
И ещё хочу добавить..что при температуре ниже -20 стенки улья промерзают насквозь изнутри на стенках образуется толстый слой инея....и если такая погода чередуется с оттепелями( что мы имеем в настоящее время)а это дополнительные 3-5 литра воды в улье.
*



Цитата([COLOR=red)
В.Г[/COLOR].,Понедельник, 10 Марта 2008, 6:04]
Чем больше площади вент отверстий, тем лучше. Если совсем убрать подкрышник и крышу, ни инея, ни конденсата в улье вообще не будет.
*



Prozaik, все-таки тему об "Изолоне" предлагаю перенести в раздел "Боятся ли пчелы холода". Но, смотри, ты автор hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В.Г.
Цитата
Цитирую: "Влажный воздух выходит через оставленную щель в подкрышечное пространство и благополучно конденсируется на верхней плёнке. При потеплениях изморозь тает, но обратно в гнездо вода уже не попадает. За счёт наклона улья капли скатываются по плёнке вперёд и водичка вытекает наружу."
И сколько воды в литрах набирается? Думается, не много. Главное-то:
«Вентиляция улья осуществляется через полностью открытые верхние и нижние летки, зарешеченные от мышей металлическими заградителями».
А если зима без оттепелей, то схема вообще не работает. Зато своя...
Собирать же воду под крышей в оттепель (передняя часть подкрышника (внутри) влажная и чернеет) – зачем?
Prozaik
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 10 Марта 2008, 11:21)
Собирать же воду под крышей в оттепель
*


Так вытекает она... потихоньку:)
Юстас
В этом году тоже половина семей зимует по такой схеме. В половине верх заделан наглухо, а в половине как у Прозаика, после выставки и первой ревизии сравню результаты зимовки.
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 10 Марта 2008, 6:07)
Можно покритиковать.
*


Наличие щели в утеплении, у задней стенки, приводит к потере тепла клуба. Теряется весь смысл верхнего утепления, из какого бы материала оно не было. imho.gif
Валент
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 10 Марта 2008, 15:48)
Наличие щели в утеплении, у задней стенки, приводит к потере тепла клуба. Теряется весь смысл верхнего утепления, из какого бы материала оно не было.
*


Tveriak! всегда - в точку! Я против этих верхних щелей. Через карманы воздух очищает улей хорошо. И тепло уходит не так интенсивно
Нафаня
"Результаты меня удовлетворили... поэтому и делюсь опытом:)" - а не рановато в фанфары дудишь?? smile.gif
ещё ревизию то не делал bye.gif
Александр Новгородский
Изолон в два слоя ложу на холстик только над рамками, а рамок тоже оставляю примерно такое же количество. На изолон ложу подушку. Зимовка лучше, чем изолоном покрывал полностью. Третья зима таким макаром проходит. hi.gif
андрюша
Лучше фольгированый, летом фольгой в сторону крыши, не прогеваются сильно гнёзда.
Александр Новгородский
Цитата(андрюша @ Понедельник, 10 Марта 2008, 23:30)
Лучше фольгированый, летом фольгой в сторону крыши, не прогеваются сильно гнёзда.
*


Дак а смысл, что ей под крышей отрожать? hmm.gif
Prozaik
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 10 Марта 2008, 16:48)
Наличие щели в утеплении, у задней стенки, приводит к потере тепла клуба.
*


А и не надо этого тепла зимой. А как расплод пошёл - щель закрыл.
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 10 Марта 2008, 19:38)
а не рановато в фанфары дудишь??
*


Может, и рановато smile.gif
А вот щель прикрыл точно рановато... морозы ещё по ночам... надо было потерпеть ещё недельку-другую.
Георгий
Цитата(Prozaik @ Вторник, 11 Марта 2008, 7:44)
Может, и рановато
*


Изолон очень хороший материал, мне он нравится. А что, если кусочек положить на клуб прям на холстик и подушкой прихлопнуть? Пусть по краям влажный воздух выходит. dntknw.gif
В.Г.
Цитата(Валент)
Я против этих верхних щелей.
Против или за, а они присутствуют всегда, загерметизировать гнездо полностью не получается, какие-то щели всё равно остаются. Об этом где-то есть и у Николая и видны струйки на фото, приведённом Валентом и т.д.
Мне представляется, конвекционные потери тепла клубом одинаковы, что при отогнутом холстике (у передней или задней стенки – неважно), что при широко открытом нижнем летке или когда они открыты одновременно.
Циркуляция улей - клуб существует и при закрытых летках. После их открытия, опять же неважно где - сверху или снизу или и сверху и снизу, наружный воздух вовлекается в эту циркуляцию и его количество, проходящее сквозь клуб примерно одинаковое, отчего и одинаковы потери.
Нет какой-то одной, наилучшей, схемы вентиляции, с любой схемой зимуют одинаково – тёплый купол, нижний деток – верхний леток или отогнутый холстик, окошко в дне и т.д.
Важно только, чтобы открытое обеспечивало достаточную вентиляцию.imho.gif
Юстас
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 10 Марта 2008, 22:35)
Дак а смысл, что ей под крышей отрожать?
*


Так тепловое излучение и будет отражать.
Нафаня
Цитата(Георгий @ Вторник, 11 Марта 2008, 12:58)
А что, если кусочек положить на клуб прям на холстик и подушкой прихлопнуть?
*


Лично я его использую только для весеннего утепления...раньше газетами пользовался .. а теперь вот изолоном.. но поверх холстика!!!!!!!!!
Георгий
Цитата(Нафаня @ Вторник, 11 Марта 2008, 12:24)
Лично я его использую только для весеннего утепления...раньше газетами пользовался .. а теперь вот изолоном.. но поверх холстика
*


Тоже хочу попробовать вместо газет. А ты изолоном полностью рамки закрываешь? Я вот только над клубом хотел, рамок 7, чтоб по бокам влажный воздух выходил, гнезда не сокращаю, круглый год на 12 рамках. hmm.gif
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Вторник, 11 Марта 2008, 2:44)
А и не надо этого тепла зимой.
*


Ничего не понимаю? Так зачем тогда вообще утепление верхнее нужно?! Изолон там всякий?
Где логика то? dntknw.gif
Георгий
Цитата(Tveriak @ Вторник, 11 Марта 2008, 13:21)
Ничего не понимаю? Так зачем тогда вообще утепление верхнее нужно?!
*


Верхнее утепление зимующим на воле все же нужно, но и вытяжную трубу не мешало бы каждой семье на потолок... imho.gif bye.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Валент @ Понедельник, 10 Марта 2008, 17:59)
Tveriak! всегда - в точку! Я против этих верхних щелей. Через карманы воздух очищает улей хорошо. И тепло уходит не так интенсивно
*


Точно, я проверил эту схему, работает! В ульях сухо, плесени нет, подмора чуть больше половины стакана. В моих условиях при зимовке на воле, герметичная утепленная синтипоном крыша + 1 боковой
воздушный карман + 1 нижний леток открытый на всю ширину зарекомендовал себя хорошо, за что спасибо форуму ! drinks_cheers.gif
В.Г.
Цитата
Так зачем тогда вообще утепление верхнее нужно?
Кроме конвекционных потерь есть ещё потери за счёт излучения и теплопроводности. Для их снижения и нужны утеплители гнезда. И не только сверху, но и снизу, и с боков.
Лист пенопласта с дырками у финнов и наша шерстяная одежда – сочетание утеплителя с вентиляцией
Tveriak
Цитата(В.Г. @ Вторник, 11 Марта 2008, 4:37)
загерметизировать гнездо полностью не получается, какие-то щели всё равно остаются.
*


Конечно! Нет в мире совершенства. Но стремиться к нему надо. imho.gif smile.gif
Цитата(В.Г. @ Вторник, 11 Марта 2008, 4:37)
Мне представляется, конвекционные потери тепла клубом одинаковы, что при отогнутом холстике (у передней или задней стенки – неважно), что при широко открытом нижнем летке или когда они открыты одновременно.
*


А вот это уж нет! Для улучшения вентилирования лютого помещения отверстия делают в двух местах - одно снизу, второе сверху, лучше на максимальном удалении от первого. Так улучшается обмен воздуха, но так и теряется больше тепло. Для сохранения тепла достаточно закрыть верхнее отверстие и тепло будет накапливаться в помещении, но и обмен воздуха существенно уменьшится.
Если бы было так , как Вы считаете, то печные трубы не дадо было бы поднимать как можно выше, для создания тяги!
Цитата(В.Г. @ Вторник, 11 Марта 2008, 4:37)
Нет какой-то одной, наилучшей, схемы вентиляции, с любой схемой зимуют одинаково – тёплый купол, нижний деток – верхний леток или отогнутый холстик, окошко в дне и т.д.
*


Конечно зимуют! Как угодно, в любых "позах" и "положениях"! Это как раз это и позволяет пчеловодам делать с ними разные непотребности! Были бы пчелы менее адаптивны, так и разговоров бы о вентиляции не было. Была бы толко одна "позиция" - "namber one", и усё! crazy.gif
Но все дело в том, что есть биологические потребности организма, которые он удовлетворяет разными способами.
Одним из способов удовлетворения потребности в тепле у пчел - прополисование всех щелей над клубом, при подготовке к зимовке. А вот нижний леток полностью они никогда не прополисуют. И ничего с этим не поделать! dntknw.gif

Цитата(В.Г. @ Вторник, 11 Марта 2008, 8:36)
Кроме конвекционных потерь есть ещё потери за счёт излучения и теплопроводности.
*


Незначительны эти потери, особенно излучение. А потом излучение отражать надо, обратно к клубу, а так оно только будет греть само утепление, и все. imho.gif
Георгий
Цитата(Tveriak @ Вторник, 11 Марта 2008, 13:49)
Одним из способов удовлетворения потребности в тепле у пчел - прополисование всех щелей над клубом, при подготовке к зимовке.
*


Почему северные породы не заделывают леток , а только южные? blink.gif Или северные закаленные... dntknw.gif
В.Г.
Цитата
А вот нижний леток полностью они никогда не прополисуют.
Прополисование летков явление незакономерное, потому это не аргумент.
Любое помещение, особенно жилое, как аналогия не годится – и заполнение объёма и источники тепла и их мощность, и выделения жителями воды и СО2, и соотношение площадь вент. отв.\объём и т.д. несопоставимы.
А у печки, действительно, чем выше труба, тем лучше тяга, то же и в зимовниках. И в ульях вытяжные трубки ставят сверху гнезда и очень хвалят. А Вы всё таки за герметичный верх, т.е за воздухообмен снизу-вниз и тоже хвалите.


в улье количество проходящего сквозь него воздуха определяется не величиной отверстий и их расположением, а разностью т-р вне и внутри, т.е. разницей плотностей воздуха.
Цитата
Незначительны эти потери, особенно излучение.
Примерно по 30% на каждое.
Виталий Николаевич
Цитата(Георгий @ Вторник, 11 Марта 2008, 10:42)
хочу попробовать вместо газет. А ты изолоном полностью рамки закрываешь? Я вот только над клубом хотел, рамок 7, чтоб по бокам влажный воздух выходил
*

Не дали эксперименты ожидаемого результата.Я уже лет пять разные варианты испытываю.И согласен со способом зимовки Георгия. В моих условиях оправдывает на все 100%.
Оставление в зиму на улице с открытым верхним летком или положком .Результат один.При ветре 10-15 м.сек. и без снега - хватит недели .что бы вся пасека замерзла. даже при -10 -15 гр.Просто и примитивно- просто замерзают .Сразу только крайние рамы . потом глубже и так до конца.А везти к снегу за 100 км. вроде тоже несподручно .И самое главное бестолку.
Изолон по весне ложу на ватиновый утеплитель.С таким расчетом чтобы края его выходили за изолон хотябы см. по 5 по краям. Иначе будет сыро не в меру. Летом использую фольгированный.Вполоть до обития крышек стенок сверху.Для борьбы с непомерной жарой.
но это применительно к моему климату.
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 10 Марта 2008, 9:31)
Наверно, лучше будет и внутри подкрышник как следует окрасить.
*


Просто обей подкрышник полиэтиленом при помощи степлера. Любая краска при постоянном увлажнении отвалится. По-моему всё грамотно сделал - классическая ловушка конденсата, как в нормальных оконных рамах. Дренажное отверстие всё же надо, чтобы водичка не застаивалась. У меня только некоторое сомнение вызвала толщина утеплителя, ещё тогда, осенью когда ты писал. Ну раз тебе самому нравится - значит и критиковать нельзя. После ревизии напиши пожалуйста, всё ли нормально, не надо ли потолще изолон ставить.
В.Г.
Цитата
При ветре 10-15 м.сек. и без снега - хватит недели .что бы вся пасека замерзла. даже при -10 -15 гр.Просто и примитивно- просто замерзают .
А как же те, что севернее при 4-5-6 зимних месяцах круглый год на улице и не обязательно под снегом? Не в самих ли пчёлах причина?
вольдемар
Цитата(Tveriak @ Вторник, 11 Марта 2008, 12:49)
Одним из способов удовлетворения потребности в тепле у пчел - прополисование всех щелей над клубом, при подготовке к зимовке. А вот нижний леток полностью они никогда не прополисуют. И ничего с этим не поделать!
*


Это верно!!!
Tveriak
Цитата(В.Г. @ Вторник, 11 Марта 2008, 9:53)
Прополисование летков явление незакономерное, потому это не аргумент.
*


Совершенно верно. Прополисование летка не аргумент. Аргумент в том, что они его никогда не прополисуют полностью, всегда оставляя отверстие.И это отверстие под клубом.
Цитата(В.Г. @ Вторник, 11 Марта 2008, 9:53)
Любое помещение, особенно жилое, как аналогия не годится – и заполнение объёма и источники тепла и их мощность, и выделения жителями воды и СО2, и соотношение площадь вент. отв.\объём и т.д. несопоставимы.
*


Тоже согласен. Разные величины..., где-то больше, где -то меньше. Но законы физики везде одинаковы. imho.gif smile.gif И если теплый воздух поднимается вверх, то он туда и будет подниматься, независимо от объема помещения. И дырочку он будет искать именно сверху. biggrin.gif И если пар(газ)внутри помещения стремится сравнять свое парциальное давление с внешней средой, то он это будет делать при любых объемах помещений. И законы конденсации будут везде одинаковы. Вот на них и надо опираться. А "лабораторное оборудование" может быть и разным.
Цитата(В.Г. @ Вторник, 11 Марта 2008, 9:53)
А у печки, действительно, чем выше труба, тем лучше тяга, то же и в зимовниках. И в ульях вытяжные трубки ставят сверху гнезда и очень хвалят.
*


А ссылочку можно?
У меня из литературы есть только данные и книги Гунякина. Но у него пасека под "крышей дома" обогревается зимой.
Ведь еще очень важно куда эти трубочки вставлены! smile.gif

Цитата(В.Г. @ Вторник, 11 Марта 2008, 9:53)
А Вы всё таки за герметичный верх, т.е за воздухообмен снизу-вниз и тоже хвалите.
*


Именно так. Теплый(точнее с низкой теплопроводностью) максимально герметичный верх удерживает тепло, а понижение влажности в улье происходит как путем ее удаления через нижний леток в виде пара, так и конденсированием пара в нижних холодных отделах улья, в поддоне.
Аргумент гениально blush2.gif прост!
1.Пчелы всю зиму жужжат для того чтобы согреться, т.е. вырабатывают тепло.
Оно им нужно.
2. При этой работе пчелы изнашиваются.
Оно им это не нужно.
Помогая сохранить тепло в улье уменьшается нагрузка на пчел, уменьшается израбатываемость, продлевается им жизнь.

Влага, как и СО2 - поочные продукты жизнедеятельности. Их конечно надо удалять, но это вторично. Первично - сохранение тепла в клубе. imho.gif
Цитата(В.Г. @ Вторник, 11 Марта 2008, 9:53)
Примерно по 30% на каждое.
*


Возможно и так. Но оставшиеся 40% конвекционных тоже много. imho.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 11 Марта 2008, 11:19)
Оставление в зиму на улице с открытым верхним летком или положком .Результат один.При ветре 10-15 м.сек. и без снега - хватит недели .что бы вся пасека замерзла. даже при -10 -15 гр.
*


Коллега. -10 -15С при ветре в 10 -15 м/сек равны -32 -42С при штиле. Ветро-холодовой индекс, однако. Представляете сколько тепла должен компенсировать клуб при открытом верхнем положке!!!
прожект
Цитата(Tveriak @ Вторник, 11 Марта 2008, 19:01)
Первично - сохранение тепла в клубе.
*



По всем шкалам - высшая оценка...
Prozaik
Если положить изолон без плёнки прямо на гнездо, будет так

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
прожект
Цитата(Prozaik @ Четверг, 19 Июня 2008, 7:28)
Если положить изолон без плёнки прямо на гнездо, будет так
*



Жаль, фотки не могу.
Месяца 2 назад ложил, прорезав 10 на 5 см для кормушки (рез по 3м сторонам). Так вот - мои злые ничего не погрызли, другие тем более.
прожект
Глядя на фото Prozaikа - порода.
Надо, чтоб не жалили и не грызли что ни попадя.
(Южные пчелы, наверно, имеют другую программу по грызению - зимовать они могли не в дуплах, без прелой древесины).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО