Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульи из современных материалов.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
tswetownikolai
Ульи с применением современных материалов "Сибиряк ЭКО" и "Супер Сибиряк ЭКО".

Ульи являются отличными термосами, имеют внутренний бесфальцевый каркас с внутренними стандартными размерами 450x450 мм. Толщина стенок внутреннего каркаса в улье "Сибиряк ЭКО" 16 мм, а в "Супер Сибиряк ЭКО" 11 мм. В верхней части располагаются пазовые рейки с верхним пазом 11x10 мм. Верхний пазовый стандарт 498х498 мм. Нижний противодождевой паз высотой 9 мм, глубиной 4 мм имеется в верхних пазовых рейках, а так же аналогично в нижних пазовых рейках. Нижний пазовый стандарт 500х500 мм. Также имеются 4 угловых стойки с внутренним сечением 15х25 мм (Сибиряк ЭКО) и 20x25 мм (Супер Сибиряк ЭКО). Внутри плотно вкладывается утепление с пеноплекса толщиной 15 мм (Сибиряк ЭКО) и 20 мм (Супер Сибиряк ЭКО). Для удобной работы имеются 4 внутренние ручки специальной конструкции. С внешней стороны все корпуса облицовываются в противодождевых пазах ПВХ 3-4 мм или композитом 3 мм. А так же они могут облицовываться стеклотекстолитом толщиной 1 мм. Общая толщина стенок 34 мм. Вес улья "Сибиряк ЭКО" примерно 4.5 КГ, а улья "Супер Сибиряк ЭКО" значительно меньше за счёт толщины внутренного каркаса 11 мм. Внутренние каркасы обязательно обрабатываются путём проварки в воске с парафином 1 к 2 не менее 5-ти минут.

Подробности смотрите в журнале "Пчеловодство" и на моём канале "Егорлыкский Пасечник".
Ссылка на сайт журнала "Пчеловодство": https://beejournal.ru/
Ссылка на мой канал на YouTube с подробностями об ульях (весь процесс сборки): https://www.youtube.com/channel/UCt4uZBw_NOK2ZJ04cap12Hw
tswetownikolai
Шестирамочные ульи-облётники с применением современных материалов.

Эти ульи являются так же отличными термосами, имеют внутренние утепления спереди и сзади с пеноплекса 30 мм, а с боков 20 мм (можно делать и с боков 30 мм). Облицовка двухсторонняя с ПВХ толщиной 3 мм или с стеклотекстолита толщиной 1 мм. Внешняя облицовка так же аналогично вкладывается в противодождевой паз в верхние и нижние пазовые рейки. Сечение верхних угловых стоек 20х25 мм. Эти ульи могут так же применяться для сбора мёда с применением аналогичной конструкции полурамочных надставок. Облёт маток происходит через летки с противоположных сторон. Они имеют вертикальную делительную перегородку по середине под которую имеются специальные пазы по центру улья и в дне. Так же они имеют вентиляционные окна с регулируемой вентиляцией. Вес корпуса примерно 2.3 КГ, общий вес улья с композитной крышей и отъемным дном с внутренним утеплением примерно 5.7 КГ.

Подробности смотрите так же на моём канале "Егорлыкский Пасечник" и в журнале "Пчеловодство".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО