Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Много подмора.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Владимир S
1 мая купил четыре пчелосемьи карника. Все с одной пасеки у местного пчеловода. За 60 км. Одна семейка как мне кажется на троечку. Привез пересадил в новые ппу. Из слабой семейки пчелы вылезают из летка и дохнут. На вид вроде нормальные. В остальных ульях все более менее хорошо. Через пару дней посмотрел в нем подпора многовато. Рамки почти не обсижены. Мало стало пчелы. Опять же по сравнению с остальными. Если вез рамки не закреплены были побил.? Не знаю... в остальных тоже болтались. Опыта у меня ноль. Если я у соседнего пчеловода рядом куплю рамку с печатным расплодом только у него Карпатка и подсажу слабышам ? Можно? Спасибо!
старатель
Владимир S , обсудите сначала ситуацию с продавцом пчёл.Выскажите ему свои наблюдения а может и предложение какое.
Конечно, рамку пчатного расплода карпатки можно подставить в семью карники.
Владимир S
Да обсуждал. Он сам не поймет в чем дело . Предположил что побил при перевозки. Дорога к нему на пасеку мягко говоря плохая . Так что не поеду. Да и не поменяет семью.
старатель
Владимир S , не тратьтесь на рамку с расплодом.У вас ведь ещё три семьи, которые вы оцениваете более- менее.Вот от них позже и подсилите четвёртую семью.Но повторбсь, конечно можно сделать, как вы спросили.
Владимир S
Спасибо за оперативный ответ. А на сколько позже ? Как я понимаю матка насеяла а воспитывать будет мало пчелы. Наверно сам должен определить. Но пока не получается подробно осмотреть, холодно и сильный ветер.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО