Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как перевести с рутовской рамки на дадан
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
ivanvdd32i
Здравствуйте дорогие пчеловоды - Возникла такая ситуация мне нужно перевести пчелопакет с рута на дадан. Как мне правельно всё зделать без вреда пчёлам ?
orion
Пакет с 4 рамок? Ставь в улей дадан, остальные дадановские рамки подставляй в перемешку, низ рут пчелы отстроят, потом осенью обрежешь я даже такие мед качал и ничего. Есть еще один способ, но надо много пчелы, в гнездо дадан пустить матку, положить ганемановская решетка и наверх рут и ждать пока выйдет весь расплод. hi.gif
трут 23
Цитата(ivanvdd32i @ Суббота, 15 Мая 2021, 21:12)
без вреда пчёлам
*


Ни каких проблем не строй себе!! Всё очень просто с пакетами в особенности. Ставь по краям свои рамки суши Дадан, и вся любовь !!Осенью можешь рамки эти просто удалить, или в процессе выхода расплода, перенести во второй корпус по осени и выбраковать их за необходимостью ! hi.gif
ivanvdd32i
Спасибо за ответ - orion- пчелопакет 6 рамочный был сейчас пчёлы находятся в рутовской улье 10 рамочном и занимают уже 9 рамок. Почему пересажую с рута на дадан 1 рутовский улик нестандартный и корпуса, магазины к нему не подходят.Да и пасика состоит из облегчёных лежаков.

Трут 23 спасибо за ответ.
трут 23
Цитата(ivanvdd32i @ Воскресенье, 16 Мая 2021, 11:49)
занимают уже 9 рамок.
*


Конечно первоначально будут небольшие неудобства для пчеловода с надстроенными сотами, но постепенно их можно будет вывести из оборота , и при постановке II корпуса можно их выводить в него, а первый будет уже идти в зимовку на Дадановских рамках !! hi.gif
ivanvdd32i
Трут 23 спасибо за ответ. Да перевёл сегодня пересадку пчёл посмотрим что будет в дальнейшем.
трут 23
Цитата(ivanvdd32i @ Воскресенье, 16 Мая 2021, 22:55)
пчёл посмотрим что будет в дальнейшем.
*


А дальше будет идти , как и положено в пчелином государстве, как начнёт создаваться теснота в улике, так пчёлки приступят в достройке сотов в Рутовских рамках, к нижним брусочкам надстраивать языки !!!!!А можно их потихонечку и выбраковывать, по мере выхода расплода, постепенно удаляя рамки Рута или переводить во второй корпус, для осушки, Да можно, что угодно с ними делать !!!!! По своему усмотрению !!! imho.gif
ivanvdd32i
Спасибо за совет. Мне как не как рут не понравился ибо рамка не стандартная. И сам по себе улик без доп корпусов и магазинов по сути не улей.
трут 23
Цитата(ivanvdd32i @ Понедельник, 17 Мая 2021, 8:04)
по сути не улей.
*


К нему можно сварганить 10 или 15 см надставочку и можно применять, как нуклеус. В пчеловодном деле всё
сгодится иногда приходится и на скорую руку, что нибудь изобретать ! hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО