Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Днища для эффективной борьбы с клещами
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
tswetownikolai
Днища для эффективной борьбы с клещами.

Днища специально сконструированы для эффективной и удобной борьбы с клещами и предназначены для ульев "Сибиряк ЭКО" и "Супер Сибиряк ЭКО". Так же они могут применяться для любых других Дадановских ульев. Такую конструкцию можно так же применять для других ульев с другим количеством рамок. Выдвижная часть специально конструктивно сделана с самых современных материалов, которые не боятся влаги и не подвержены гниению. Верхняя часть выдвижки сделана с идеально гладкой поверхностью с применением композита. Ниже располагается деревянная обвязка с внутренним утеплением с пеноплекса 20 мм (можно 30 мм при условии увеличения высоты каркаса или ножек на 10 мм). Снизу окантовочной рамы прибивается ПВХ толщиной 3 или 4 мм. Дно обеспечивает регулируемую всесезонную вентиляцию при открывании до ограничителей сзади снизу дна организовывается просвет длиной 70 мм и шириной 455 мм. Этого просвета вполне достаточно в самую жаркую погоду для самых сильных семей, а так же при их перевозке. В этом случае вторая сетка исключает проход к первой сетке при выдвижке до ограничителей. Совершенно новой конструкции прилетка является одновременно и козырьком при выдвижке до ограничителей. Падение клеща осуществляется по всей площади, где его легко можно пересчитать и определить эффективность обработки. В зимнее время легко организовывается вентиляция через дно.

Подробности смотрите в журнале "Пчеловодство" и на моём канале "Егорлыкский Пасечник".
Ссылка на сайт журнала "Пчеловодство": https://beejournal.ru/
Ссылка на мой канал на YouTube с подробностями об ульях (весь процесс сборки): https://www.youtube.com/channel/UCt4uZBw_NOK2ZJ04cap12Hw
leva5072
самое эффективное днище это то днище которое собрано из реек в сечении равнобедренный треугольник с щелями в которые проваливается клещь.В дне есть донная вентиляция и клещи не задерживаются.
трут 23
Цитата(tswetownikolai @ Среда, 19 Мая 2021, 15:47)
Днища для эффективной борьбы с клещами.
*


А для меня самое лучшее днище, это , то которое мне передал мой гуру, когда учил пчеловодить, а этому уже пошло около 50 лет, и работаю с такими ульями всю свою пчеловодную жизнь и не вижу лучших вариантов, Просто дёшево удобно и не затратно !!!! В любых условиях и чистки и объёма улья с корпусом и дополнительными магазинными надставками предостаточно на сезон в нашей зоне ! imho.gif А здесь вся картинка улья !http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/223/myvideo/ulej_dadana_s_setkoj_protivovarootoznoj просто и понятно ! hi.gif
Дрон
Цитата(tswetownikolai @ Среда, 19 Мая 2021, 13:47)
Днища для эффективной борьбы с клещами.
*


Цитата(leva5072 @ Пятница, 10 Сентября 2021, 11:56)
самое эффективное днище это то днище которое собрано из реек в сечении равнобедренный треугольник с щелями в которые проваливается клещь.В дне есть донная вентиляция и клещи не задерживаются.
*



Так много написано плюсов. и совсем не написано про минусы. А минусы вот в чем. Температура в нижней части рамок составляет 32,0 очень благоприятная для выращивания клеща. тем более там всегда выращивается и трутень, тоесть выращивание идет по максимуму. и к этому приложил руку пчеловод.
а вот есть исследования . вот туточки.
https://www.pnas.org/content/100/12/7343
Туточки на АГЛИЦКОМ. но переводчик есть у всех.
Название статьи
На поведенческие характеристики взрослых медоносных пчел влияет температура, наблюдаемая во время их куколочного развития.
Исходя из этого, закрыл полностью сетчатое дно. Летки сократил. до такой степени, чтобы постояно были пчелы вентилятолрщики. А эти вентиляторщики и есть показатель того. что температура в расплодном гнезде во всем объеме 36,0.
А при такой температуре очень неуютно чувствует клещ. Пчела быстрее созревает. и выходит не на 21 день а на 20, есть данные, что и на 19 день. От этого количество половозрелых самок намного меньше.
И выходит, что ВЫБОР стоит за пчеловодом,
Что для него ВАЖНЕЕ.
трут 23
Цитата(трут 23 @ Пятница, 10 Сентября 2021, 17:17)
!http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/223/myvideo/ulej_dadana_s_setkoj_protivovarootoznoj просто и понятно
*


My Webpage http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/223/...tivovarootoznoj
http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/223/...tivovarootoznoj
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО