Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стоит ли покупать китайский никот
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Tormato
Здравствуйте,

Знаю, тема заезженная но последние обсуждения на эту тему были год и более.
Исходные данные у меня такие, хочется вывести самому матку, но не естественным путем поскольку в прошлом году был негативный опыт - вывели мои пчелки матку да осенью улетели все.
Занимаюсь на любительском уровне, посему хотел бы сам расшириться но не до десятков а примерно до 15-20 уликов, т.е. выводить сотнями маток я точно не планирую, но в мечтах добывать молочко хотя-бы немного.

Изучил тему "Никота", вроде все ясно-понятно, в том числе проблемы китайских аналогов в виде выпадения чашечек.
Китайцы везде халтурят если подумать acute.gif

То что оригинал стоит примерно $50 и он качественный это понятно, но китайчики подкупают дешевизной.

Несмотря на это смотрю отзывы на алиэкспресс разнятся и народ подж некоторыми пишет - все нормально ничего не выпадает и т.п.

В связи с этим пара вопросов:

У них там один производитель - стоит ли выбирать продавца?

Не изменилось ли качество к лучшему за последнее время или положительные отзывы это просто везение и при покупке нужно только надеятся на снисхождение поднебесной? smile.gif
vsfalaleev
Выпадают миски, личинок принимают крайне неохотно, даже по сравнению со шприцами.
Дмитрий Жевлаков
Tormato
Берите не думая, мисочки, да выпадают, у меня штуки три, но я все мокнул в горячий воск, в ставил и проблем нет .
Прием отличный, материал из чего сделаны, на зуб не про бывал не знаю. Всё зависит от стартера,и воспиталки ,пробуйте всё будет ок,кей.
Николай
Я много писал про джентер. Но уж больше 10 лет как перешел на шпатель и только рад этому. Всем советую - много проще и не нужно с секундомером и календарем возле улья танцевать bye.gif
koste U

Цитата(Николай @ Вторник, 25 Мая 2021, 7:44)
Я много писал про джентер. Но уж больше 10 лет как перешел на шпатель и только рад этому. Всем советую - много проще и не нужно с секундомером и календарем возле улья танцевать
*


Шпатель сильно упрощяет работу . Думаю что для тех у кого руки трусятся то можно пробывать разные способы . hi.gif
DWERTT123DWERTT
Коллеги впервые пользовался лосевыми какашками для дымаря. Рекомендую-сохнут в беседке быстро. Засыпаешь плный дымарь Снизу 30секунд из газовой горелки и все готово наверное дымит больше часа. Дым приятный. аесли собрали в хвойном лесу. то и полезный для борьбы с клещом imho.gif
NORD56
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 25 Мая 2021, 11:31)
Коллеги впервые пользовался лосевыми какашками для дымаря.
*



Тема не раскрыта. lol.gif Есть зимнее , а есть летнее лосиное дерьмо. Подходит только зимнее. smile.gif И да, куда это
дерьмо вкладывать в китайский никот? Тема такая.
vsfalaleev
Зрелый маточник вывалился из цоколя во время осмотра. Продам китайский никот незадорого biggrin.gif
Tormato
Спасибо за мнения, как я понял вариант повезет/не повезет но думаю попробовать стоит.

Цитата
Зрелый маточник вывалился из цоколя во время осмотра. Продам китайский никот незадорого

Но ведь если маточник оттянут то он уже приклеен и отвалиться не должен.
Такая проблема может возникнуть и в фирменном hmm.gif

Цитата
Я много писал про джентер. Но уж больше 10 лет как перешел на шпатель и только рад этому. Всем советую - много проще и не нужно с секундомером и календарем возле улья танцевать bye.gif

Но ведь это довольно высокий уровень мастерства, врядли новичкам или любителям по силам. smile.gif
NORD56
Цитата(Tormato @ Вторник, 25 Мая 2021, 15:29)
Но ведь это довольно высокий уровень мастерства, врядли новичкам или любителям по силам.
*



Будете заказывать на али никот, закажите и китайские шпатели. Шпатели покупайте с язычком из рога. Есть язычки из рога, а есть из пластика. Рог-это такие фиговины на голове крупного рогатого скота. biggrin.gif Сам пользуюсь никотом, джентером, шпателем.
vsfalaleev
Цитата(Tormato @ Вторник, 25 Мая 2021, 15:29)
Но ведь если маточник оттянут то он уже приклеен и отвалиться не должен.
*


Цоколь да, приклеен. Выпала мисочка с маткой. Вот так то.

Цитата(Tormato @ Вторник, 25 Мая 2021, 15:29)
Но ведь это довольно высокий уровень мастерства, врядли новичкам или любителям по силам
*


Поверьте, шпатель рулит. Искусственный сот это фигня. Обратите внимание, что в роликах в основном мисочки из джентерского сота показывают. У меня в них прием около 80%
Roman_68
Два года пользовался германским никотом, ну не понравилось , одна чистка это ппц imho.gif

В изоляторе получаю засев на рамке с одной стороны, режу на полоски, прореживаю и к прививочной примазываю. Все. hi.gif
Николай
Цитата(Tormato @ Вторник, 25 Мая 2021, 14:29)
Но ведь это довольно высокий уровень мастерства, врядли новичкам или любителям по силам.
*

Да что там не по силам? Тренировка просто нужна на трутневых личинках пару дней по пару часов biggrin.gif
Сейчас такие всякие лупы на голову одеваются продаются да еще с подсветкой. Мне кажется с весьма средним зрением все получиться элементарно.
Цитата(NORD56 @ Вторник, 25 Мая 2021, 14:43)
Будете заказывать на али никот, закажите и китайские шпатели. Шпатели покупайте с язычком из рога. Есть язычки из рога, а есть из пластика. Рог-это такие фиговины на голове крупного рогатого скота.
*


Это рог называется китовый ус. bye.gif
Да, очень хорошо держит личинку с молочком и хорошо сбрасывает но нужна некоторая подшлифовка и подгонка вы это поймете сами тренируясь . bye.gif
Bikanin
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 25 Мая 2021, 8:12)
Выпадают миски
*


Я миски в сироп или сыту окунал перед вставкой, чтобы прилипали к держателям. Потом просто жалом паяльника прошёлся по кромкам держателей, в которых миски слабо держались. hi.gif
NORD56
Цитата(Николай @ Вторник, 25 Мая 2021, 20:05)
нужна некоторая подшлифовка и подгонка
*



На спичечном коробке очень хорошо получается. hi.gif
kain2
Цитата(Tormato @ Понедельник, 24 Мая 2021, 21:04)
Изучил тему "Никота", вроде все ясно-понятно, в том числе проблемы китайских аналогов в виде выпадения чашечек.
Китайцы везде халтурят если подумать
*


В этом году не буду, а вот на тот год перейду на этот метод, случайно нашел мне нравиться. А все эти джентеры шпателя выброшу. hi.gif
https://www.youtube.com/watch?v=SKPl91jOIEU
Tanat
То есть закрыть матку в Джентер сложнее, чем создать отводок, выждать 7 дней, найти сот, разрезать, нашпилить на зубочистки, отдать на прививку? blink.gif
kain2
Цитата(Tanat @ Среда, 26 Мая 2021, 10:44)
То есть закрыть матку в Джентер сложнее,
*


Первый раз матка засеяла сот, через 3 дня выкинули все личинки. Второй раз на привил 26 шт. на рамку, приняли 9 шт. через выхода 2 уже осталось 4 шт. на следующий день 2 запечатали остальные выкинули. И так уже продолжается несколько лет, поверь надоело, пасеку вывожу за 10 км. в лес овраг подсолнух, делаю отводки и домой без струшивания пчелы в отводке столько пчел, сколько я сам поставил. Мне не трудно выждать 7 дней и накидать зубочистки, но будет 100% стабильней и без головной боли. Да кстати в этом году делал отводки на 2 рамки и привез домой, через 3 дня дал маточники, но перед этим удалял маточники, так там молочка захлебнись, чего нет в стартере и в воспиталке и пчела вся без слета.. hi.gif
Tanat
kain2
Это какой-то Джентер у тебя неправильный. Ничего подобного ни разу у себя не наблюдал. Либо что-то в технологии неверно было сделано.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО