Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба с болезнями пчёл в Крыму
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Крым
Юрий Белогорский
Здравствуйте, коллеги пчеловоды! В связи с нынешней ситуацией с пчёлами в Крыму, хочу поделиться своим опытом борьбы с аскоферозом и гнильцом. Аскофероз я обнаружил у себя на пасеке в 2014г., тогда я мало что понимал, ибо был юн и глуп, но очень скоро понял, что пасека моя загибается и нужно что-то делать. Сначала, как настоящий приверженец ЗОЖ, я испробовал все народные методы : от чистотела до молочной сыворотки, НО... результат был нулевой. Потом я подался в академическую науку и узнал, что возбудители легко и быстро убиваются антибиотиками и тут опять НО : антибиотики не должны попадать в мёд, и не должно быть новых заражений. Для соблюдения первого пункта были перелопачены тонны литературы и задано много вопросов всем кто в этом хоть что-то понимает и в итоге, было принято решение проводить обработки только осенью и весной, на сокращённых в зиму семьях и только препаратами, которые не накапливаются в воске и быстро распадаются, ибо здоровье клиента превыше всего. Первый год шло всё хорошо, а вот на второй начались сюрпризы: подлые возбудители привыкли к моим препаратом и не желали умирать, а наоборот - продолжали методично истреблять расплод, неся мне разорение. Вот и стал вопрос об использовании жёсткой химии.... Благо, меня позвали на слёт(вернее научно-практическую конференцию) пчеловодов, где помимо достоинств метода Миленина и вреде передвижения на незарегистрированных должным образом прицепах, нам рассказали о препарате "Пробиокс", что он, дескать, лечит от все болезней, продлевает жизнь пчеле и т.д.. В общем купил и я пару бутылок и стал ждать тёплых дней для обработки. Когда пришла весна, были обработаны 3 семьи ( больше болячки нигде не было замечено) и все три по-разному : одни 1:20 по расплоду, вторые 1:10 по рамкам, третьи 1:10 по расплоду. Через неделю первые и вторые улучшили показатели, но болячка осталась на месте, хотя того здоровья у неё уже и не было, а вот в третьих - просто 0 :ни одной мёртвой или больной личинки найти не удалось, хотя поиски проводились всеми силами и средствами, со стряхиванием всей пчелы с расплода и повторами, но нет - семья оказалась полностью здорова, хотя и была самой больной из трёх. После этого, все мои семьи были обработаны 1:10 по расплоду и корму и... нет больше ни одного случая, вот уже несколько лет, правда, обрабатываю каждую весну pioneer.gif по такому рецепту:
900мл. тёплой(где-то 30градусов) кипячёной вод
100мл. "Пробиокса"
3 столовые ложки сахара( размешиваю в тёплой воде)
Как он действует на клеща - не знаю, может и угнетает, а может и он здоровеет hmm.gif , но тут разговор отдельный
Вот такая история bye.gif hi.gif
Вася Пупкин
Это заказуха да? Вы гнилец лечили им? Сколько обработок сделали, какая степень поражения была?
Юрий Белогорский
"Ну и ушлый вы народ -
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод."
Это ответ на вопрос о заказухе. bye.gif
Лечил аскофероз, степень поражения 3% .Гнилец, к тому времени, я не наблюдал у себя вообще ,( и по сей день не наблюдаю) однако, у напарника он был ( степень поражения сказать не могу, видел в 2-х семьях из 6-ти осмотренных), но ко мне, в процессе совместной кочёвки, не перекинулся, хотя был обязан. Обработки делал 2 первый год, сейчас обрабатываю однократно. НО, 3 года обрабатывал препаратом, купленным напрямую у производителя(вопросов к качеству сырья не было), а в этом году купил в Бирукоме ( ибо производитель не желает больше возиться с мелкими партиями) и бутылки вздутые( скорее всего имело место кратковременное нарушение условий хранения), хотя на вкус и цвет всё то же самое, вот теперь пребываю на лёгкой изжоге и жду результата ( пока полёт нормальный) victory.gif
Gardiniero
А он ведь, как обещано, еще и от ВДК защищает. hmm.gif Вообще идея каждый раз брызгать пчел водичкой с пробиотиками для профилактики очень интересна. Можно и без дымаря обойтись. Собственно, я так в этом году и делаю. Только юзаю средство для компоста Байкал ЭМ1 и концентрация поменьше - два колпачка на брызгалку + мята.
Вася Пупкин
Скушай заячий помёт!
Он едрёный-он проймёт!!!
И куда целебней мёда,
хош по вкусу и немёд.

Я вылечил гнилец-которого у меня не было))))) Замечательно!!!!
Аскосфероз оч редок в крыму, бо тут сухо. Унисан, нистатин, пчёлка-куда дешевле будут.
Пользую пробиокс-ничего особенного не заметил...
А да! моя пасека чудесным образом перезимовала в 2020 году и излечилась от всех видов гнильца, аскосфероза, нозематоза и прочего (симптомов, правда не было) но как же тогда оценить эффект lol.gif

Заболела-не беда
Съешь лягушку из пруда
Нет полезней медицины,
Чем природная среда!!!

И морочить мне мозги!
Даже думать не моги!!!
acute.gif
Юрий Белогорский
Ну слава Богу! Всё объяснилось! Я то думал, что собака на воров ночью гавкает, а это Вася Пупкин мою пасеку осматривает, беспокоится, знает лучше меня, какие болячки есть у меня на пасеке, а каких нет, да что там у меня - ерунда, Вася за весь Крым может сказать! Вот это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ roflmao.gif

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна.
Всё волнуюсь об России,
Как там бедная она.

Утром мажу бутерброд —
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Фигня, что пасека 2 года кочевала рядом с гнильцовой - это ровным счётом ничего не значит, заразиться нереально вообще - Вася так сказал, значит всё равно, что пчёлы пьют из одной поилки, обсушивают одни и те же рамки, просто банально блуждают... НЕТ, говорит Вася, ничего нет удивительного, что пасека осталась здорова, так и должно было быть, любой ветеринар вам это скажет crazy.gif И совсем уж не важно, что Нистатин уже лет 30 никому не помогает и в воске накапливается годами - всё это фигня! Вася сказал и точка - он у нас самый продвинутый, самый осведомлённый, не то что мы...

Вася Пупкин мне не враг,
Все как есть сказал без врак,
А ведь он мужик не глупый,
Не гляди, что он дурак.
Вася Пупкин
Т.е. вы 2 года кочуете с распространителем опаснейшего карантинного заболевания, заражая всю округу, я правильно вас понял?
Вы диагностировали в лаборатории заболевание?

Заразиться реально вообще)))
Факт заражения не присутствует или присутствует???
Вы пишите, что вылечили, хотя не было. Значит не вылечили, а профилактировали.
И фактор незаражения именно от использования именно этого препарата-не гарантирован.
Цитата
в 2014г., тогда я мало что понимал, ибо был юн и глуп,
с тех пор видимо мало что изменилось...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО