Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что будет с отводками? Делаю первый раз
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Aleksey_truten
Доброго дня, пчеловоды!

Купил весной пчело-семью, все было хорошо пчёлки летали , трудились, матка сеяла. Ближе к концу мая, в улье стало много пчел. Взял 4 рамки с печатным расплодом из них 2 рамки с маточниками(похожи на свищевые). Натрес с двух рамок пчел и добавил рамку с медом(немного распечатав) в другой улей. Утеплил и оставил леток на толщину пальца. Через 4 дня сделал осмотр, некоторые пчёлки вылетают с улья и залетают. На рамках с расплодом сидят. Один маточник сгрызли полностью, остался только след. С другими 5-ти маточниками все хорошо. Убрал один маленький маточник(там была куколка, уже виднелись глаза).

Подскажите что можно ждать от такого отводка?
Исидор
Цитата(Aleksey_truten @ Суббота, 29 Мая 2021, 6:52)
Подскажите что можно ждать от такого отводка?
*


Aleksey_truten Ждите облёта молодухи, а с появлением личинок подставьте в отводок рамку печатного расплода на выходе. Через неделю верните эту рамку в свою семью, а в отводок дайте две рамки печатки на выходе, если там достаточно пчёл для обогрева всех, находящихся в улье рамок. При 2-х, 3-х разовом подсиливании такой отводок превратится к концу июня в полноценную семью, которая соберёт июльский взяток.
kuzenbot
Привет. Что с семьёй? Развивается? Я бы оставил 1 маточник. Были горькие опыты. Сделал отводок на роевые маточники. Оставил 3шт. При этом отводок пытался уйти в ройку, сразу после выхода одновременно 3х маток.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО