Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пропали матки
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Yukitora
Добрый день уважаемые коллеги. Я сам начинающий пчеловод. Приобрёл в этом году две семьи карника. При первичном осмотре было все хорошо. Имелся расплод, матка, запасы перги и мёда. Спустя дней 10 обнаружил, что в одной семье пропала матка. Спустя 3 дня во второй тоже пропала. При осмотре рамок заметил, что отсутствует молодой расплод. На рамках остался 4 и более дневный расплод, причём он разбросан по всей рамке в перемешку с мёдом и пыльцой. Также много пустых ячеек не заполненных ничем в центре рамки или заполнены ячейки через одну. В связи с малым опытом, а точнее его отсутствием не мог определить при покупке возраст матки и её состояние. Я предполагаю, что матки были старые. В семью я особо не лез, после покупки совершил осмотр, т.к. после транспортировки рамки немного съехали. Матки были на месте и в целом стояние семьи не вызывало вопросов. Спустя ещё дней 5 я доставил по 3 рамки ващины в каждую семью и снова удостоверился, что матки на месте и в семье кипит работа. В чем проблема? Старые матки? Или я что то сделал не так? Сейчас как я понимаю нужно купить новых маток?
Ермыч
Цитата(Yukitora @ Понедельник, 31 Мая 2021, 10:53)
Также много пустых ячеек не заполненных ничем в центре рамки или заполнены ячейки через одну.
*


Яиц там нет? Может Вы не разглядели яйца? Они мелкие и далеко не каждый их видит без лупы и подсветки.
Если бы матки были старые и не продуктивные в работе, то пчёлы бы сделали им тихую смену - заложили бы маточники на подходящем расплоде. Только после выращивания пчёлами замены старые матки постепенно отходят и тем самым пчёлы не допускают прерывания процесса воспроизводства потомства.
Хорошо осмотрите семью - ищите яйца в ячейках, саму матку или маточники. Если не будет ни яиц, ни маточников, ни матки, что маловероятно, то нужно покупать плодную матку и подсаживать, и на это у Вас есть всего 3 недели, не более. Если в безматочной семье нет яиц или молодых личинок, подходящих для вывода матки, то если в неё не дать личинок из другой семьи или не подсадить матку, то семья через 3 недели отрутневеет и исправить её уже будет невозможно.
Yukitora
При осмотре показалось, что видел небольшое количество яиц, несколько десятков (не более) на рамках с вощиной. Эти рамки я поставил и их отстроили за 2 дня, но при сегодняшнем осмотре заметил, что строительство либо прекратилось либо значительно замедлилось и кроме расплода там ничего нет. Маток точно нет, они у меня меченые. Я 3 раза проверил каждую рамку на наличие матки. Одну семью проверял 2 раза в разные дни, но матки точно не было. Маточников тоже не обнаружил.
ivanvdd32i
Матка есть ищи! Я как-то раз тоже потерял матку искал около недели оказалось она лазила на крайне рамке снизу где её невозможно было заметить. Если есть личинки и они не в трутовой ячейке то всё нормально матка есть. Обрати внимание как лежат личинки если по 2 в соте значит трутовка.

Цитата(Yukitora @ Понедельник, 31 Мая 2021, 10:53)
На рамках остался 4 и более дневный расплод, причём он разбросан по всей рамке в перемешку с мёдом и пыльцой. Также много пустых ячеек не заполненных ничем в центре рамки или заполнены ячейки через одну
*


То что в рамках есть и расплод и мёд нечего страшного в этом нет, просто пчёлам не хватает места в улье. Возник вопрос у меня к тебе как ты производил расширение гнезда.?
Yukitora
Поставил рамки с вощиной через одну рамку расплода. Сегодня прям супер внимательно осмотрел обе семьи и маток не увидел. А они у меня меченые. Даже диафрагмы боковые осмотрел, хотя прошлые разы находил их без особых проблем.
Ермыч
Цитата(Yukitora @ Понедельник, 31 Мая 2021, 12:47)
Маток точно нет, они у меня меченые. Я 3 раза проверил каждую рамку на наличие матки.
*


Ну если маток точно нет и в этом нет ни каких сомнений, то значит самое лучшее в этой ситуации выждать дней пять и очень хорошо, тщательно проверить все рамки на наличие маточников, что бы их все удалить, а за тем подсадить через клеточку купленную плодную матку. Если матку не покупать и оставить маточники (если конечно они будут), то пчёлы сами выведут себе маток, но тогда пока матка выведется и пока облетится пройдёт целый месяц и эа этот месяц не будет засева и расплода и тогда на главный взяток будет просадка семьи. По этому лучше и выгоднее купить и подсадить плодную матку - она сразу после подсадки сеять начнёт и семья даст мёд.

Конечно странно, что пропали матки в обоих семьях. Ну бывает, что одна придавилась пчеловодом по неопыьности или заболела, но вот, что бы во всех семьях это странно.

Цитата(ivanvdd32i @ Понедельник, 31 Мая 2021, 13:48)
Обрати внимание как лежат личинки если по 2 в соте значит трутовка.
*


Трутовки у него пока ещё быть не может - ещё неделю назад в семьях были рабочие матки.
Aleks57RUS
Цитата(Yukitora @ Понедельник, 31 Мая 2021, 10:53)
В семью я особо не лез, после покупки совершил осмотр, т.к. после транспортировки рамки немного съехали.
*


Рамки были без разделителей? тогда маток могли повредить при перевозке.В это время она сеять должна как пулемёт!Если нет свищевых маточников то она в улье мелкая пока жива не примут новую матку.так что однозначно менять пока не поздно.Посмотри в летке может прятаться.
Ермыч
Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 31 Мая 2021, 15:01)
Рамки были без разделителей? тогда маток могли повредить при перевозке.
*


Цитата(Yukitora @ Понедельник, 31 Мая 2021, 10:53)
т.к. после транспортировки рамки немного съехали. Матки были на месте и в целом стояние семьи не вызывало вопросов. Спустя ещё дней 5 я доставил по 3 рамки ващины в каждую семью и снова удостоверился, что матки на месте и в семье кипит работа
*


Aleks57RUS
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 31 Мая 2021, 16:01)
Цитата(Yukitora @ Понедельник, 31 Мая 2021, 10:53)
т.к. после транспортировки рамки немного съехали. Матки были на месте и в целом стояние семьи не вызывало вопросов. Спустя ещё дней 5 я доставил по 3 рамки ващины в каждую семью и снова удостоверился, что матки на месте и в семье кипит работа



*


Цитата(Yukitora @ Понедельник, 31 Мая 2021, 10:53)
При осмотре рамок заметил, что отсутствует молодой расплод. На рамках остался 4 и более дневный расплод
*


Видно что повреждена матка !!!"Кипит работа то что засеяно ранее "Скорее всего прижало слегка рамками.Возможно и при осмотре вощину ставил матку опять нашёл!!!!! В любом случае маток новых надо. вопрос был как так могло быть? и что делать?
ДрЮН
Цитата(Yukitora @ Понедельник, 31 Мая 2021, 12:47)
Одну семью проверял 2 раза в разные дни, но матки точно не было. Маточников тоже не обнаружил.
*



Такого не бывает. Если матки нет, то должны быть маточники. Если маточников нет, то должна быть матка. Возможно, без метки.
СПАВЛОВИЧ
Yukitora
Крутова-то Вы видать напихали им сразу вощины...
Смотрите внимательно...с краю, бесследно матки не исчезают... Мисок по центру сотов должны натянуть, как минимум... Найдите там какого-нибудь пчеловода...
... И возьмите нормальных пчел, чтоб желания искать маток каждый раз даже не возникало...
Николай
Цитата(Yukitora @ Понедельник, 31 Мая 2021, 9:53)
В чем проблема? Старые матки?
*

Сомневаюсь что такие старые, что чуть не в один день обе погибли
Цитата(Yukitora @ Понедельник, 31 Мая 2021, 13:12)
Поставил рамки с вощиной через одну рамку расплода.
*

Вот нельзя отводку так резко разрывать гнездо вощиной -зачем. Ту же вощину лучше поставить сбоку особенно при теперешних холодах:imho: Зачем рвать гнездо 4 рам отводка- боитесь роения? biggrin.gif
Цитата(ДрЮН @ Понедельник, 31 Мая 2021, 18:55)
Такого не бывает. Если матки нет, то должны быть маточники. Если маточников нет, то должна быть матка. Возможно, без метки.
*

Так же думаю hi.gif
Вы загнали свои отводки в шоковое состояние. Ищите матки- ну не должны бы они погибнуть и составьте расплод рамку к рамке. Иначе начнут вылазить и гнильцы и аскосфероз и мешотчатый расплод и еще черт знает что.
А почему не посоветовались с пчеловодом у которого покупали -что делать дальше с отводком?
Хорошо хоть надставки вроде не ставили. hmm.gif
Yukitora
Поставил вощину как советовал пчеловод у которого я и покупал пчел. Думаю пригласить знакомого пчеловода , чтобы он посмотрел. И если не найдем маток куплю новых. Возможно я сделал, что-то не так.
Aleks57RUS
Цитата(Yukitora @ Понедельник, 31 Мая 2021, 20:49)
Возможно я сделал, что-то не так.
*


Все мы начинали с ошибок главное не падать духом и идти вперёд.Но некоторые правила надо строго соблюдать.1 золотое правило прежде чем открывать улей подумай зачем это надо пчёлиной семье и что ты там будешь делать.Прочтите литературу по пчеловодству.и инет вам в помощь.
А пчеловод который Вам такие советы дал - мудак.(нормальный и рамки бы закрепил. и по поводу постановки вощины разъяснил)
А.В.
Цитата(Yukitora @ Понедельник, 31 Мая 2021, 21:49)
И если не найдем маток куплю новых
*


Yukitora чтобы получить правильный ответ, нужно правильно задать вопрос.
У Вас нет опыта и знаний, поэтому сложно понять, что произошло.
Но у Вас, я так предполагаю, есть телефон (смартфон), с помощью которого можно сделать фото,
но лучше видео. Вот тогда Вам реально смогут помочь.
Вам уже писали, если есть открытый расплод, возможны два варианта - или свищевые маточники
или в семье есть матка.
Прошло уже несколько дней, если матка есть и она "здорова" должен быть однодневный засев.
Если матки нет, должны быть свищевые маточники.
По другому не бывает.
А в остальном остаётся только гадать:
... молодые матки "любят" перебегать на стенки улья, когда его открывают.
... пчёлы заложили свищевые маточники на взрослых личинках и Вы их просто не зметили
т.к они очень мелкие.
... и много много чего ещё может быть dntknw.gif

СитнИР
Цитата(Yukitora @ Понедельник, 31 Мая 2021, 10:53)
Матки были на месте и в целом стояние семьи не вызывало вопросов. Спустя ещё дней 5 я доставил по 3 рамки ващины в каждую семью и снова удостоверился, что
*


Сожмите гнездо, как было. Вощину поставьте после крайней расплодной. Матки опять начнут сеять.
И вам нужно искать маток, а не метки. Метки пчелы сгрызают.
Николай
Цитата(Aleks57RUS @ Вторник, 01 Июня 2021, 8:19)
Все мы начинали с ошибок главное не падать духом и идти вперёд.Но некоторые правила надо строго соблюдать.1 золотое правило прежде чем открывать улей подумай зачем это надо пчёлиной семье и что ты там будешь делать.Прочтите литературу по пчеловодству.и инет вам в помощь.
*

У меня был случай купил местный начинающий у меня три отводка. Через неделю попросил заехать глянуть. Я заезжаю а там улочки в 3-4 см dntknw.gif
Спрашиваю в чем дело? Я же тебе эти отводки сам высадил-все было нормально. Оказывается он через день или два сам залез в улей и решил что пчелам явно слишком тесно-друг о друга трутся , ну и расставил рамки пошире huh.gif
Цитата(Yukitora @ Понедельник, 31 Мая 2021, 19:49)
Поставил вощину как советовал пчеловод у которого я и покупал пчел. Думаю пригласить знакомого пчеловода
*

Вы что то не поняли imho.gif
Атанас
Цитата(Yukitora @ Понедельник, 31 Мая 2021, 20:49)
Думаю пригласить знакомого пчеловода , чтобы он посмотрел. И если не найдем маток куплю новых. Возможно я сделал, что-то не так.
*


Правильное решение. И просите от пчеловода наставничества. Чтобы если что проконсультировал по возникающим вопросам.
Yukitora
В общем, сегодня снова осмотрел семьи. Как и писали выше, в более сильной семье матка нашлась, в общем ложная тревога. Видимо и правда лазила по стенкам улья или я был не внимателен. А вот во втором улье матку так и не нашел, хотя осматривал 3 раза в разные дни. Также заметил, что на рамках почти нет трутня, на 1-2 шт на рамках.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А.В.
Цитата(Yukitora @ Среда, 02 Июня 2021, 11:37)
А вот во втором улье матку так и не нашел
*


... А засев? Яички в ячейках есть?
Открытый расплод есть?
Свищевые маточники есть? (как на фото)

... для Вас , сейчас, главное увидеть есть засев (яйца) или нет.
Если засева нет значит: или с маткой проблемы, или её нет.
Если проблемы со зрением, смотрите в очках или в лупу.
Я в прошлом году стал плохо видеть засев, надеваю под маску лупу.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир 1961
Цитата(Yukitora @ Понедельник, 31 Мая 2021, 14:12)
Поставил рамки с вощиной через одну рамку расплода
*

пчеле расплод хотя бы согреть при таком терроре,вощину убери,собери гнездо и появится засев,если не покалечил маток,а если покупать маток, то жди пока расплод будет печатным, утебя засевы и так не обогревались, а ты еще вощину dntknw.gif
Aleks57RUS
Цитата(Yukitora @ Среда, 02 Июня 2021, 10:37)
В общем, сегодня снова осмотрел семьи. Как и писали выше, в более сильной семье матка нашлась, в общем ложная тревога. Видимо и правда лазила по стенкам улья или я был не внимателен. А вот во втором улье матку так и не нашел, хотя осматривал 3 раза в разные дни. Также заметил, что на рамках почти нет трутня, на 1-2 шт на рамках.
*


на фото видно что видимо пчёлы не много расплод в центре нормальный но именно в центре( в следующем фото через нелелю не раньше укажи какая рамка на фото)т.е.1 медовая.2медоперговая.3расплодная и т.д.) у сильных семей печатки в разы поболе будет.И не тревожь понапрасну пчёл особенно матку не ищи каждый раз!!!.Вот представь сидишь ты дома на диване ящик смотришь и каждый день тебе крышу снимают с дома и смотрят что ты там делаешь да ещё в штаны смотрят самец ты или самка biggrin.gif
ДрЮН
Цитата(Yukitora @ Среда, 02 Июня 2021, 10:37)
А вот во втором улье матку так и не нашел, хотя осматривал 3 раза в разные дни.
*



Дайте контрольную рамку, т. е. с засевом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО