Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: От варотоза.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Schmel 2014
Пчёл содержу в финских пластиковых уликах. В этом году при подготовке комплектов уликов для заселения пчелопакетов за три дня начал их готовить. Обычто очищаю от прополиса и загрязнений крутым кипятком и чищу щеткой, а в этом году в светофоре появилась марганцрвка. Решил добавить в кипяток. Получился тёмнокрасный раствор, сыпаул раза три на кончике ножа. Почистил дно, корпус и крышку просушил на солнышке, плёнку подготовил новую. Пришли пакеты, заселил как обычно. Сетку в днище закрыл вставкой, т.к. много расплода и ночи ещё холодные чтобы расплод не застудить. Гдето через дня 3 или 4 хотел посмотреть чистят ли пчёлки рамки с прошлогодним засахарившимся мёдом. Рамки на расширение ставил, часть печатного мёда ёршиком вскрыл. Вытаскиваю вставку, а она усеяна клещём. Я ещё от клеща не обрабатывал после выставки. На второй или третий день решил обработать китайским спреем от клеща. В моих и пакетах практически клеща не было. Прошу сильно тапками не закидывать, если не достаточно доходчиво изложил своё наблюдение, но нигде про марганцовку не слышал. Всем с уважением, ВЕГА.
838
Интересное наблюдение..спасибо..
флагман 2018
Цитата(Schmel 2014 @ Вторник, 01 Июня 2021, 21:25)
Прошу сильно тапками не закидывать, если не достаточно доходчиво изложил своё наблюдение, но нигде про марганцовку не слышал. Всем с уважением, ВЕГА.
*

Всегда с марганцовкой делаю дезинфекцию доньев и крыш, цвет потом светло коричневый, надо понаблюдать за клещем.
А.В.
Цитата(Schmel 2014 @ Вторник, 01 Июня 2021, 19:25)
часть печатного мёда ёршиком вскрыл.
*


... может не марганцовка, а мёд клещу не понравился smile.gif

Цитата(Schmel 2014 @ Вторник, 01 Июня 2021, 19:25)
Получился тёмнокрасный раствор
*


... для дезинфекции ульев мрганцовку используют вместе с перекисью водорода.
Сначала обрабатывают марганцовкой, а потом перекисью.
Перекись техническая продаётся в канистрах.
Schmel 2014
Уважаемые однокашники прошу извинения, забыл ещё одну операцию которую я провожу при расширении гнезда или вообще семьи сушью или вощиной, я обрабатываю эти рамки и соотвеиственно устанавливаемый корпус озоном. На озонаторе у меня есть таймер, устанавливаю миннут на 45, трубку от озонатора опускаю в середину корпуса, накрываю плёнкой и крышкой. Корпус ставится на ровный пол в отдельном помещении. Рамку с мёдом ставлю так же в корпус но ёршиком ещё не вскрываю. Вскрывал прямо над уликом перед постановкой. Видимо таеой эффект дал озон. Всех с уважением, ВЕГА.
f7940

[quote=Schmel 2014,Вторник, 01 Июня 2021, 18:25]
В моих и пакетах практически клеща не было.
*

[/quote]
Видимо таеой эффект дал озон.
*

[/quote]
Зачем клеща убивать, поставь донную сетку, или липкий поддон пусть отдыхает на нем. Озоном минимальной концентрации скинем его с пчелы, а дальше пристраивайте клеща куда захотите. Можно будет обрабатывать многократно озон разлагается и не накапливается, нам это и надо. Обязательно попробую.


Цитата(Schmel 2014 @ Вторник, 29 Июня 2021, 13:32)
трубку от озонатора опускаю в середину корпуса
*

Озон подаешь в корпус с пчелами??
Бирюк
Цитата(f7940 @ Среда, 09 Марта 2022, 20:28)
Озон подаешь в корпус с пчелами
*


Озонаторы бывают разной мощности. Будьте внимательны!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО