Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонка " Стрекоза "
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
трут 23
Дорогие форумчане прошу откликнуться. , тех кто имеет медогонку "Стрекоза " 4х рамочную, оборотную , полностью из нержавейки, и хорошем исполнении, Но есть конструктивные, на мой взгляд, в не недоработки ! Редуктор вращается только в одном направлении, что не даёт полностью скачивать одну строну кассеты!!!! Часть мёда всё таки остаётся в ячейках. и ещё одна недоработка, кассеты болтаются самопроизвольно, их
надо , чуть ли не привязывать к ротору, пока они не наберут центробежную скорость, Кассеты то у нас не однородного веса бывают при откачке, хотя и стараемся их подбирать. Отсюда следует, что кассеты надо чем то подпружинивать первоначально !А вот основной вопрос к форумчанам. Как этот редуктор, перевести, что бы он вращался в обоих направлениях ??????? Весь интернет перелопатил, но так и не нашёл пока ответа ! Возможно и есть корифеи, кто с этим сталкивался!! Электро и прочие приводы не надо предлагать. Именно сам редуктор переоборудовать !!!! Благодарю за ответы ! hi.gif
838
трут 23
Два шкива горизонтально и ремень- крути хоть как..если кассеты оборотные то редуктор и должен крутить в одну сторону- она ж хордиальная- и вы правы если верхним бруском по ходу вращения то будет недооткачка..а есть там возможность радиально разместить рамки?
трут 23
Цитата(838 @ Суббота, 12 Июня 2021, 13:20)
верхним бруском по ходу вращения то будет недооткачка
*


Вот это я имел ввиду !!! Так то она хороша и не гремит как наши советские с тормозом, ручка приводная не болтается на всю Питерскую грохот от старых медогонок слышен был !. Есть на сайтах рекомендации, стопорить червяк, но в своей я не нахожу того отверстия в оси!!!А переделывать, это можно э/привод ей подключить, но
это для больших пасек, а у меня 20 уликов откачать, нет смысла затевать сию городушку !! imho.gif
kasper32
Прошлой осенью тоже приобрел стрекозу: https://www.youtube.com/watch?v=F6TBNUKPyYU&t=249s Медогонка бомба, в этом году испытал! Мед откачивает с двух сторон полностью и быстро, оборотные касеты, полностью нержавейка, редуктор крутишь в одну сторону только, есть возможность поставить электро, вмещает почти флягу меда до касет, в комплекте ножки, но ими не пользуюсь.
CHIBIS
Цитата(трут 23 @ Суббота, 12 Июня 2021, 15:43)
можно э/привод ей подключить, но
это для больших пасек, а у меня 20 уликов откачать, нет смысла затевать сию городушку !!
*


есть смысл -мотор заменяет полностью одного человека.Пок он крутит,ты режешь другие рамки и ставишь их в метал. ящик.У меня тоже 20 и даже уже меньше,но игра стоит свеч. hi.gif
трут 23
Цитата(трут 23 @ Суббота, 12 Июня 2021, 12:04)
Редуктор вращается только в одном направлении
*



Редуктор переделывается , сам приводной червяк поднимается к верху и шплинтуется , или же под низ червяка вставляется промежуточная шайба, что бы он не опускался к нижней части редуктора !!!!!

Цитата(трут 23 @ Суббота, 12 Июня 2021, 12:04)
чуть ли не привязывать к ротору,

  И  в  этом  случае  надо  обязательно  их  подпружинивать,  что  я  и  сделал  в  этом  случае,  а  так  работает  прекрасно,  но  только  оставляет  вмятины,  или  рёбра  по  соту  и  довольно  таки  ощутимые,  может  прийдётся  сетку  применить  из  нержавейки  в кассетах  !!!!  Вообщем  требует  доработки  умельцами  ! imho.gif
*

profinrus
Цитата(трут 23 @ Суббота, 12 Июня 2021, 14:43)
а у меня 20 уликов откачать, нет смысла затевать сию городушку !!
*


у меня такая же медогонка.
но уликов намного меньше.
в том сезоне после первой качки сил не осталось крутить sad.gif ,приделал привод.
теперь совсем другое дело dance2.gif

https://youtu.be/tUlQp5UppcU
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО