Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лежак на 48 рамок.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
clic
Испытание началось.До ГВ месяц.Если он будет biggrin.gif .
Так всю жизнь мечтал создать семью Гигант начал подготавливать к ГВ.Получиться ли? Что будет с такой семьёй в горизонтальном гнезде?
Надеюсь найти понимание и советы коллег.
https://youtu.be/I8eHFLcV9OY Пока вот так.
NORD56
Совет номер одын. Лежак на 48 рамок перевезти в город на балкон. drinks_cheers.gif
605
Цитата(NORD56 @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 12:57)
Совет номер одын. Лежак на 48 рамок перевезти в город на балкон.
*


Как его туда затащить? Только талью. На балконе хорош многокорпусник. И на балкон, только если вокруг полно липы - а так город скуден на нектар.
clic
Цитата(NORD56 @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 11:57)
Совет номер одын. Лежак на 48 рамок перевезти в город на балкон.
*


NORD56
Идея хорошая biggrin.gif drinks_cheers.gif hmm.gif Был бы рад на балконе ,да на лежаночке поспать.Но пока боюсь ,что это неосуществимо. biggrin.gif Тут главное слово пока. hmm.gif biggrin.gif .



605 В городе есть мед. drinks_cheers.gif
SandyV
Цитата
Совет номер одын. Лежак на 48 рамок перевезти в город на балкон.

Обшить пенопластом и хранить картошку. crazy.gif

Цитата
Так всю жизнь мечтал создать семью Гигант начал подготавливать к ГВ.Получиться ли? Что будет с такой семьёй в горизонтальном гнезде?

Мой первый совет, сначала научиться держать пчел в стандартных ульях.

Совет второй, поставить лежак на "попа", прибить направляющие под плечики, в дне прорезать летк , а там где был холстик, сделать дверцу на петлях.

Рамки будут на теплый занос.
clic
SandyV Спасибо большое.1.Совет принят.
В Вашем репертуаре Сударь. hi.gif
Второй вариант неосуществим потолок низенько hi.gif
SandyV
Цитата
1.Совет принят.
В Вашем репертуаре Сударь.
Вы не наблюдательны, не в моем репертуаре, а Андрея Бондарева. Просто пока он занят узбекским пакетом, приходится замещать по некоторым вопросам. tongue.gif
старатель
Цитата(clic @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 11:18)
Получиться ли?
*


Если у тебя до сих пор нет семей в вертикальной комплектаии четыре дадановских корпуса, то и в горизонтальной не получится.
Так ведь, ты же не имел семьи , занимающие 48 рамок? Лично для тебя надо подчеркивать в вопросе: не стояло 48 рамок, а именно обсиживалось, как положено.Поставить то ты можешь сколько угодно, хоть сотню, тебя уже немного изучил.

Помнишь, сколько ты тогда лизнул липового мёда на балконе? А в мечтах то сколько грезил! Так и тут будет.
clic
Цитата(старатель @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 13:59)
тебя уже немного изучил.

*


Я тебя тоже Саша. bye.gif
лодва
clic
Для домика задумка хорошая , один корпус с плавающими перегородками . Хоть одна семья , хоть три семьи или две и отводок , вариантов много , зависит от количества летков , успехов в реализации задуманного .
53RUS
Цитата(лодва @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 15:21)
Хоть одна семья , хоть три семьи или две и отводок , вариантов много ,
*



Он то разговор ведет об одном варианте..

Цитата(clic @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 11:18)
всю жизнь мечтал создать семью Гигант начал подготавливать к ГВ.Получиться ли? Что будет с такой семьёй в горизонтальном гнезде?
*

clic
лодва
Спасибо.Очень хочется реализовать.И посмотреть что из этого выйдет через месяц drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(clic @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 15:07)
Я тебя тоже Саша
*


Моё сообщение было не об этом.Ты даже текст выделил, который начинается с маленькой буквы, а не с заглавной.
Моя глвная мысль на твой вопрос была : не получится, ведь в вертикальном у тебя такой семьи нет, значит и в горизонтальном не будет.
лодва
Цитата(clic @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 15:40)
.И посмотреть что из этого выйдет
*


На такой объём только 2-3 семьи , объединение в одну семью результата вряд ли даст . Если у вас хорошие медоносные места , то может такой объём сработает как медовик на маточник . Вы представляете сколько надо расплода на такого объёма медовик ? Я пробовал на 32 рамки и пришёл к выводу , что 12-15 рамок расплода , на которые вовремя были сделаны отводки , дадут больше мёда в конечном результате , по этому от медовиков я отказался , не для нашей области они , погода не та , да и взятков сильных нет . Но это только imho.gif
clic
старатель
лодва
Я выскажу только свои мысли как будут обстоять дела с этой семьёй предсказать сложно.Пока вижу такой вариант событий.Две матки сейчас строчат.Одна носит мед и заложила маточники.К означенному числу предполагаю что эти две насеют рамок по 8-10.В день икс.Убираю старух с рамкой рассплода.Вместо молодой которая к тому времени должна начать сеять даю маточник.К концу ГВ при всех входящих матка если облетиться наросит пчелу в зиму.Ну а я дай Бог помажу моську медком. biggrin.gif Или роев наотпускаю. biggrin.gif
605
Цитата(clic @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 13:57)
В городе есть мед.
*


Я знаю. У меня стояли на балконе. 30 кг липы взял.
лодва
Цитата(clic @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 16:24)
В день икс.
*


Цитата(clic @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 16:24)
и заложила маточники
*


Уже ни чего не получится , семейка то в роевом одна .
clic
Цитата(лодва @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 16:49)
Уже ни чего не получится , семейка то в роевом одна .

*


Нет одна свищи тянет от которой забрал матку .
SandyV
Цитата
Вместо молодой которая к тому времени должна начать сеять даю маточник.

Выйдет с роем на 6 кг. Потом еще на свищевых отроятся.
старатель
Цитата(clic @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 16:24)
Я выскажу только свои мысли как будут обстоять дела с этой семьёй предсказать сложно.Пока вижу такой вариант событий.Две матки сейчас строчат.Одна носит мед и заложила маточники.К означенному числу предполагаю что эти две насеют рамок по 8-10.В день икс.Убираю старух с рамкой рассплода.Вместо молодой которая к тому времени должна начать сеять даю маточник.К концу ГВ при всех входящих матка если облетиться наросит пчелу в зиму.
*


Для меня- это огород городить, нет рационального зерна, фигня.
clic
SandyV
Цитата(SandyV @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 18:16)
Выйдет с роем на 6 кг. Потом еще на свищевых отроятся.
*


А кто ее отпустит?Через 6-10 дней будут убраны все маточники кроме двух.Облетиться Слава Богу нет об,единяется с соседней.
старатель Есть улей ,есть мечта,есть лишняя
Пчела.Ну почему не попробовать? Тем более один форумчанин принял данную идею за шутку. biggrin.gif
Плюсы все равно поймаю.Вот у меня вопрос по существу.если у большой семьи оставить два маточника полетят?
Лелик
Цитата(старатель @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 13:59)
вертикальной комплектаии четыре дадановских корпуса
*


Я 36 и магазин с ужасом вспоминаю а от 48 в дрожь берет. Может потому что в дереве, но все равно тошно становится. Сейчас есть семейка на 24 плюс магазин, начал доить с нее расплод на подселение отводков, не хочу 36+ imho.gif
clic
Лелик
В чем ужас biggrin.gif 36+?
Лелик
Цитата(clic @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 22:37)
В чем ужас
*


Я пчеловод выходного дня, осмотр занимает очень много времени по сравнению с остальными т.к. приходиться уменьшить вес корпуса путем перестановки рамок в ящик иначе моя спина скажет bye.gif на пару недель, подъемник применить нет возможности по причине тесноты на пасеке очень ограничен в пространстве. Хотя очень приятно когда два корпуса меда, в основном у меня кардован доходил до таких размеров, карника не выдерживает уходит в ройку. Сейчас кардован 24+магазин.
SandyV
Цитата
А кто ее отпустит?Через 6-10 дней будут убраны все маточники кроме двух.

Через 6-10 дней после чего?

Цитата
Облетиться Слава Богу нет об,единяется с соседней.

Причем здесь облет? Вы заинтересованы в том, чтобы пройти взяток с маточником и неплодной маткой.
С какой соседней? С соседним 48-ми рамочным лежаком?

Цитата
.Вот у меня вопрос по существу.если у большой семьи оставить два маточника полетят?

Обязательно полетят.
clic
Цитата(SandyV @ Понедельник, 14 Июня 2021, 0:09)
Через 6-10 дней после чего?
*


После отнятия маток.
лодва
Цитата(Лелик @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 23:22)
Я пчеловод выходного дня, осмотр занимает очень много времени по сравнению с остальными
*


Осмотр лежака наиболее быстр и прост по сравнению с другими , у которых надо снимать корпуса или магазины , это во первых .
Цитата(Лелик @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 23:22)
. приходиться уменьшить вес корпуса путем перестановки рамок в ящик
*


Какой вес , какая перестановка рамок в ящик , речь идёт о лежаке на 48 рамок в апидомике .
Цитата(Лелик @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 23:22)
Хотя очень приятно когда два корпуса меда,
*


Вы вообще о чём пишете , речь идёт о лежаках .
Цитата(Лелик @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 23:22)
в основном у меня кардован доходил до таких размеров, карника не выдерживает уходит в ройку.
*


Да хоть африканская , главное во время и правильно сделать противороевые приёмы . Да вы похоже в содержании пчёл в лежаках , разбираетесь как одно животное в апельсинах . Извините уж за прямоту .
лодва

Цитата(Лелик @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 23:22)
в основном у меня кардован доходил до таких размеров, карника не выдерживает уходит в ройку. Сейчас кардован 24+магазин.
*


У меня почему то другие данные и характеристики о развитие этой пчелы , особенно о размерах семьи и к какому времени эти размеры достигаются , гугл в помощь почитайте . Теперь о Карнике , во первых в ройку уходят все пчёлы при плохом уходе за ними , 24+магазин да у меня вся карника сейчас на таком объёме сидит и заливает нектаром и в ройку уходить не собирается , а сегодня некоторым накину ещё по магазину для развития . НО , речь то в теме о лежаках , так вот в лежаках моих семьи Карники на 24 рамках 435х450 на сегодня , это 36 дадана , подошёл открыл крышку и вот они все рамки с пчелой , работай как хочется - это я о ваших тяготах и ваших трудностях в работе с лежаками , а может не правильно работаете с лежаками . .
Алекс 52
Цитата(лодва @ Понедельник, 14 Июня 2021, 7:34)
Осмотр лежака наиболее быстр и прост по сравнению с другими , у которых надо снимать корпуса или магазины , это во первых .
*


hi.gif Не важно в каком чемодане находится такая семейка если она занимает 48 рамок , ведь это 10-12 кг пчелы . Она не будет работать в полную силу если взяток менее 10 кг , да и осмотр семьи такой силы очень хлопотное дело . imho.gif
Вспомним Гопку и его бесконечную борьбу с роением до ГВ , так он хоть знает за что борется .
лодва
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 14 Июня 2021, 8:08)
Не важно в каком чемодане находится такая семейка если она занимает 48 рамок , ведь это 10-12 кг пчелы . Она не будет работать в полную силу если взяток менее 10 кг , да и осмотр семьи такой силы очень хлопотное дело .
*


Вы читали , что я ранее писал , нет желания повторять ранее написанное .
Дмитрий псков
Цитата(clic @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 11:18)
Так всю жизнь мечтал создать семью Гигант начал подготавливать к ГВ.Получиться ли? Что будет с такой семьёй в горизонтальном гнезде?
*


[quote=clic,Воскресенье, 13 Июня 2021, 16:24]
clic Не мучайся . Возьми у меня отводок . как раз по твоим меркам на весь лежак . smile.gif
лодва
Цитата(Лелик @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 22:31)
Я 36 и магазин с ужасом вспоминаю
*


Вообще то , в лежаки с таким объёмом магазины ставятся на ГВ , после того как миновала роевая пора и после уже под магазином делать не чего , до окончания сезона . Ну , а как и для чего и при каких условиях с таким объёмом ставится магазин , это уже другая тема .
clic
Цитата(Дмитрий псков @ Понедельник, 14 Июня 2021, 8:25)
clic Не мучайся . Возьми у меня отводок . как раз по твоим меркам на весь лежак .
*


Дмитрий псков
Я не мучаюсь.А буду следить с удовольствием. drinks_cheers.gif Мне лично очень интересно.Да думаю и Вас повеселить. biggrin.gif
Алекс 52
Цитата(лодва @ Понедельник, 14 Июня 2021, 8:20)
Вы читали , что я ранее писал , нет желания повторять ранее написанное .
*


Цитата(лодва @ Понедельник, 14 Июня 2021, 8:03)
НО , речь то в теме о лежаках , так вот в лежаках моих семьи Карники на 24 рамках 435х450 на сегодня , это 36 дадана , подошёл открыл крышку и вот они все рамки с пчелой ,
*


Если вы об этом и все рамки имеют полную обсидку пчелой то просьба рассказать , как были получены семьи такой силы и какого возраста в них матки .
SandyV
Цитата
После отнятия маток.

В вашем плане об этом ни слова не было.
Ну значит на свищевых и отроятся, даже если один оставите.
лодва

Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 14 Июня 2021, 8:55)
Если вы об этом и все рамки имеют полную обсидку пчелой то просьба рассказать , как были получены семьи такой силы и какого возраста в них матки .
*


На всех рамка пчела работает и верх видно как залит мёдом . С зимы семьи вышли на 8-11 рамках , а дальше развитие , в одной из тем я писал как я это делал . Матки прошлогодние . Я вам уже не раз об этом рассказывал , да и в одной из тем весь процесс расписан , наверняка читали , а запомнить в облом было .
clic
Цитата(SandyV @ Понедельник, 14 Июня 2021, 9:00)
Ну значит на свищевых и отроятся, даже если один оставите.
*


А вот это и интересно.Постараюсь оставить два на одной рамке.
Вот у Лелика надо спросить как он такую силу удержал на 36 с магазином.Это и есть 48 гнездовых.
https://youtu.be/nW4ULalY-Hc Перед отъездом пихнул им ещё вощинки.
Алекс 52
Цитата(лодва @ Понедельник, 14 Июня 2021, 10:28)
Я вам уже не раз об этом рассказывал , да и в одной из тем весь процесс расписан , наверняка читали , а запомнить в облом было .
*


Всем нам пишущим на форуме не раз приходится повторятся . В общих чертах ваши описания работ помню , но ведь это тема именно об очень большом лежаке и ваш опыт был бы здесь не лишним . imho.gif Может кому то и пригодился бы . drinks_cheers.gif
лодва
Цитата(лодва @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 16:14)
На такой объём только 2-3 семьи , объединение в одну семью результата вряд ли даст . Если у вас хорошие медоносные места , то может такой объём сработает как медовик на маточник . Вы представляете сколько надо расплода на такого объёма медовик ? Я пробовал на 32 рамки и пришёл к выводу , что 12-15 рамок расплода , на которые вовремя были сделаны отводки , дадут больше мёда в конечном результате , по этому от медовиков я отказался , не для нашей области они , погода не та , да и взятков сильных нет . Но это только
*


Для Алекс 52
Алекс 52
Цитата(лодва @ Понедельник, 14 Июня 2021, 8:03)
так вот в лежаках моих семьи Карники на 24 рамках 435х450 на сегодня , это 36 дадана , подошёл открыл крышку и вот они все рамки с пчелой ,
*




Цитата(лодва @ Понедельник, 14 Июня 2021, 14:55)
Вы представляете сколько надо расплода на такого объёма медовик ? Я пробовал на 32 рамки и пришёл к выводу , что 12-15 рамок расплода , на которые вовремя были сделаны отводки , дадут больше мёда в конечном результате , по этому от медовиков я отказался
*


dntknw.gif
Закрыли тему .
лодва
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 14 Июня 2021, 15:32)
Закрыли тему .
*


Что так трудно понять , от сборных медовиков на полный корпус 32 рамки я отказался , это надеюсь понятно . После противороевого приёма , сейчас в лежаках на рамку 435х450 , семья на 24 рамках ( 36 дадановских) , работают пчёлы на всех рамках и больше расширятся не будет , для одной матки этого достаточно , дальше будет только изыматься мёд и подставляться в замен изъятых рамок сушь , если она потребуется . На практике мёд из таких лежаков я обычно изымаю один раз в конце сезона . Что опять не понятно ? А рядом ещё и отводок на старушку помощницу обычно .
Лелик
Цитата(лодва @ Понедельник, 14 Июня 2021, 7:34)
Да вы похоже в содержании пчёл в лежаках , разбираетесь как одно животное в апельсинах
*


У меня не было и нет лежаков, начните читать все сообщения а не выдергивать из центра, советую начать с сообщения #22
Андрей Бондарев
Цитата(SandyV @ Воскресенье, 13 Июня 2021, 13:43)
Вы не наблюдательны, не в моем репертуаре, а Андрея Бондарева.
Просто пока он занят узбекским пакетом, приходится замещать по
некоторым вопросам
*



У меня есть, что сказать. Ульи такого объема делались в период
истории пчеловодства, когда был налог с каждого улья.
Сейчас этого нет и никаких преимуществ в этом улье нет. Но у кого
есть желание, пусть дерзают.
SandyV
Андрей Бондарев , делались, но на несколько семей, какое отношение ваше замечание имеет к обсуждаемой теме?
clic
Цитата(SandyV @ Суббота, 19 Июня 2021, 16:14)
делались, но на несколько семей, какое отношение ваше замечание имеет к обсуждаемой теме?
*


Он и так сделан на несколько семеек.В Апидомике это подразумевалось как семейки доноры.Ну а сейчас эксперемент.Жду не дождусь выходного что бы слетать к ним глянуть ,что там происходит.
Андрей Бондарев
Цитата(SandyV @ Суббота, 19 Июня 2021, 16:14)
делались, но на несколько семей
*


Цитата(clic @ Воскресенье, 20 Июня 2021, 18:13)
Он и так сделан на несколько семеек
*



Он для этого и делался, чтобы выдать несколько
семей за одну, что сокращало бремя налогов.
А так надо рассматривать, как 4 12р улья, стоящие
рядом или 2 24р.

А методика работы с ними известна.
Исидор
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 20 Июня 2021, 20:24)
Он для этого и делался, чтобы выдать несколько
семей за одну, что сокращало бремя налогов.
*


Товарищи чтили декреты Ленина: слышал трёп о налогах на пчёл, но нигде не видел документального этому подтверждения. Налоги были на скот, на плодовые деревья и кустарники, про налоги на пчёл ничего не слышал, хотя у родственников и одного деда были пчёлы. Если у кого-то, что-то имеется в качестве доказательной базы на "пчёлиный налог", буду признателен...
Андрей Бондарев
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 20 Июня 2021, 21:15)
слышал трёп о налогах на пчёл,
*



Прочитайте внимательно или просмотрите видео В. Кащковского
по истории пчеловодства с до ВОВ.
clic
Исидор
Разговаривал с учителем.Он рассказал ,что раньше было что в пределах города имел право держать 10 семей в деревне 20.
SandyV
Цитата
Он для этого и делался, чтобы выдать несколько
семей за одну, что сокращало бремя налогов.
А так надо рассматривать, как 4 12р улья, стоящие
рядом или 2 24р.

А методика работы с ними известна.

Да уж, старость не радость.
clic ведь ясно написал, что собирается создать одну семью на 48 рамок, причем здесь ваши рассказы про многоместные ульи?


Исидор
, декрет Ленина не запрещает налоги на пчеловодов. Просто некоторые жадные пчеловоды пытаются трактовать его по своему. dry.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО