Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нужен совет специалистов
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Masterdel
Помогите советом.. пересаживал в улей пойманый роек... спокойные , не шумят, не нападают, но матки не обнаружил, не не так, не нашёл ( т.к. искал усиленно) за то на одной рамке свищевые маточники отстроены, и это при полном отсутствии всякого расплода. Что вы посоветуете?
pash
Цитата(Masterdel @ Понедельник, 21 Июня 2021, 14:19)
Помогите советом.. пересаживал в улей пойманый роек... спокойные , не шумят, не нападают, но матки не обнаружил, не не так, не нашёл ( т.к. искал усиленно) за то на одной рамке свищевые маточники отстроены, и это при полном отсутствии всякого расплода. Что вы посоветуете?
*


А в мисочках яйца есть? Матку могли не заметить smile.gif Если в мисочках нет яиц, то мог рой "вторак" с неплодной маткой прилететь.
А.В.
Цитата(Masterdel @ Понедельник, 21 Июня 2021, 15:19)
Помогите советом.. пересаживал в улей пойманый роек... спокойные , не шумят, не нападают, но матки не обнаружил, не не так, не нашёл ( т.к. искал усиленно) за то на одной рамке свищевые маточники отстроены, и это при полном отсутствии всякого расплода.
*


... я думаю у тех, кто прочитал Ваше сообщение, больше вопросов чем у Вас.

Цитата(Masterdel @ Понедельник, 21 Июня 2021, 15:19)
Что вы посоветуете?
*


... задать вопрос так, чтобы была понятна суть Вашего вопроса.

Цитата(Masterdel @ Понедельник, 21 Июня 2021, 15:19)
пересаживал в улей пойманый роек..
*


Цитата(Masterdel @ Понедельник, 21 Июня 2021, 15:19)
на одной рамке свищевые маточники отстроены
*


... из написанного Вами можно понять, что пчёлы зайдя в улей начали отстраивать маточники blink.gif

Если Вы сажали рой в улей, пчёлы зашли в улей, при этом вели себя спокойно, значит в рое есть матка.
Вы искали матку. Когда?
Пытались её увидеть, когда рой заходил в улей?
И Начали перебирать рамки в улье сразу после захода роя в улей?
Или позже?
Когда?
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Masterdel @ Понедельник, 21 Июня 2021, 14:19)
пересаживал в улей пойманый роек..
*


Вот здесь может быть засада... Пока нет расплода о пересадке не может быть и речи... А расплод сейчас может пойти с большой задержкой... от недели и более ...
kuzenbot
Я в таких случаях даю свеже снятому рою посаженному в улей открытый рапсплод. На случай если матка не попала. Через пару дней проверяю. Пчелы успокаиваются и если нет матки, то потянут маточники.

Ещё это делается (дается открытый расплод), что бы пчела не слетела, если вдруг матка по какой то причине не попала в улей
А.В.
Цитата(kuzenbot @ Вторник, 22 Июня 2021, 11:01)
Я в таких случаях даю свеже снятому рою
*


... похоже Masterdel в своём вопросе пропустил одно слово:
" пересаживал из ловушки ...".
Но вопросы всё равно остаются.
Masterdel
Да,’пересаживал из ловушки

Цитата(А.В. @ Понедельник, 21 Июня 2021, 18:21)
Если Вы сажали рой в улей, пчёлы зашли в улей, при этом вели себя спокойно, значит в рое есть матка
*


Пчёлы не заходили в улей, я ин пересаживал вместе с рамками
А.В.
Цитата(Masterdel @ Вторник, 22 Июня 2021, 12:05)
пересаживал вместе с рамками
*


... я это понял, но после того как отправил сообщение.

Вы хотите получить ответ на свой вопрос?
Вам задали "наводящие вопросы" - засев на рамках есть?
Свищевые маточники в каком состоянии?
Открытые? В них есть яичко или личинка, или они пустые?
Или они запечатанные?
Или "маточники"
Masterdel
Ок, попробую описать подробнее:
Поставил в лесу ловушку, через 2 недели обнаружил там пчёл. Вечером забрал, рано утром пересадил в улей, при этом отыскивая матку. - не нашёл.
В ловушке было 5 рамок : 2 суши, 1 с вошиной, 2 просто с проволокой. Вощину оттянули, проволоку практически всю застроили и на одной из проволочных рамок 5 или 6 свищевых маточников (в центре рамки). Во всех оттянутых рамках напрыск. Сушь пустая и темная ( старая) яиц нет.

А в мисочках яйца есть? Матку могли не заметить Если в мисочках нет яиц, то мог рой "вторак" с неплодной маткой прилететь.
Мисочек нет , есть практически отстроенные маточники. Маточники вскрывал, там нет ни молочка ни яиц - пустые
andr.m
Цитата(Masterdel @ Понедельник, 21 Июня 2021, 14:19)
Что вы посоветуете?
*


Поставьте им сейчас рамку с открытым расплодом. imho.gif
Masterdel
Цитата(А.В. @ Вторник, 22 Июня 2021, 11:15)
Вам задали "наводящие вопросы" - засев на рамках есть?
*


Не злитесь пожалуйста, мне необходимо найти решение этого вопроса т, к опыта нет, а пчелы мало( 1 улей и 1 отводок) , по этому мало-мальский роёк для меня важен. Да и пчелу , по неопытности своей, губить не хочется
polyakov
Не совсем понятно откуда свищевые маточники, если нет расплода вообще ни на одной рамке. Может маточники все же старые на ваших рамках были? Опять же, семья без матки не стала бы тянуть вощину и уж тем более рамку без вощины. Скорее всего, как уже говорили выше у вас рой с молодой маткой.
pash
Варианты: 1. Матки нет (потерялась или...) 2. Матка неплодная (ждите облета). 3. Матка плодная есть (но ее не откормили еще, ждите).

Лучший вариант дать рамку с открытым расплодом, как посоветовали выше. Если потянут маточники, то пусть выводят свищевую, если так хотите.
kuzenbot
При этом матка могла потеряться во время облёта ещё в роевне
Masterdel
Итак, рамку с расплодим, если матки нет- потянут свищевые, а если не откормилась , то хуже не будет . Ясно .
Masterdel
Скажите , а если подсилить отводок этим роем, то как лучше сделать? - высыпать на доску перед летком?, матку при этом нужно отыскать?, и не занесу ли какую нибудь заразу в отводок?
П,с улей лежак на 16 рамок, отводок на 5 рамках.
А.В.
Цитата(Masterdel @ Вторник, 22 Июня 2021, 13:02)
Не злитесь пожалуйста
*


... совсем нет.
Просто попытался объяснить известное правило:
"Если хочешь получить правильный ответ, задай правильно вопрос".

Что у Вас произошло уже ответили.
Два варианта:
... или в рое молодая неплодная матка.
... или с маткой проблемы.

Молодую, неплодную матку очень часто сложно найти.
Если дадите рамку с расплодом, пчёлы её могут убить и заложить на этой рамке маточники.

Если матки нет - потерялась во время облёта или пропала по другой причине.
Рой может отрутнеть и если будете его объединять с другой семьёй пчёлы трутовки могут убить матку в семье к которой подсоединяете рой.
Могу посоветовать более внимательно поискать матку.
Можно просеять пчёл через разделительную решётку.
И очень внимательно осмотрите ещё раз соты, может засев появился
.
Masterdel
Спасибо всем за рекомендации. Направление понял, буду пробовать
А.В.
Masterdel Вы только не стесняйтесь, задавайте побольше вопросов.
Всё, что непонятно. И описывайте подробно то, что непонятно.
Тогда точно получите правильный ответ.
bye.gif
Masterdel
Ясно, рисковать не буду .. - ставим рамку с расплодом.
Спасибо всем за участие и рекомендации
kuzenbot
Через сутки - двое можно уже проверить. Конечно если Вы не пчеловод выходного дня..
Если потянули, то матки нет. Если не тянут, значит есть. Но не облеталась. Можно маточник дать если потянули. Маточник на выходе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО