Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что делать с семьёй которая отпустила рой
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
ivanvdd32i
Здравствуйте дорогие пчеловоды вот уже с 20 числа борюсь с семьёй которая отпустила рой. Матки в семе нет пчёлы тянут маточники как роевые так и свещивые. Вот на днях а именно вчера проводил осмотр и заметил что пчёлы оттянули очень плохие маточники. Маточники были короткие до 1см.Кроме одного роевого он около 1,5см+-. Что я зделал я убрал все короткие маточники свищевые. Вопрос остался маточник роевой который в длинную 1,5+- не короткий ли он, и выйдет ли из маточника хорошая матка? Заранее спасибо!
Ермыч
Оборвите и этот маточник. Очень хорошо просмотрите все рамки и оборвите все маточники. Если матки действительно в семье нет, то маточники закладывать будет не на чем. Через неделю ещё ращ всё проверьте, что бы небыло маточников и через клеточку подсадите в семью купленную молодую плодную матку.
pchelolub
Есть в развитии маточника период, во время которого маточник лучше не трясти. Если вы постоянно доставали рамку с этим маточником, то возможно там уже нет живой матки.
Ермыч
Стоило ли из за простого вопроса целую тему открывать? Есть же тема вопросов новичков.
трут 23


Цитата(Ермыч @ Пятница, 25 Июня 2021, 13:06)
простого вопроса целую тему
*


Это для опытных пчеловодов она очень проста!!!!!1 После выхода роя, можно сразу или на следующий день удалить все маточники, кроме одного или двух хороших, и по истечени 7 дней повторить процедуру, только убедившись, что матка вышла из оставленного маточника и удалять опять все до единого маточники и ройка
прекратится, потому, что не начём будет закладывать маточники !!!! hi.gif
ivanvdd32i
Срочно нужен ваш совет. Сегодня в семье заметил пение маток после полез и обнаружил 2 маток молодых я их убрал маточников нет кроме 1 я его метил и специально оставил остальные убирал, ещё в начале выхода роя потом ещё убирал маточники. 2 Семья тоже отроилась но вот сегодня матка тоже пела но маточники грызут. Ещё обноружил матку мёртвую возле летка что это: произошла схватка и выжила одна матка?
Возможен ли вариант что я пропустил 2 маточника и из них вышли матки. Но вопрос почему не вышел рой если есть матки ?
Работник
Цитата(трут 23 @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 16:25)
После выхода роя,
*


в это время ,2.7 smile.gif его огребают и сажают в новый улей на строе место.А старый улей разворачивают и ставят их "спина к спине",а дальше ..как знает\ хочет хозяин bye.gif
трут 23
Цитата(ivanvdd32i @ Пятница, 02 Июля 2021, 19:02)
Но вопрос почему не вышел рой если есть матки ?
*


Старые пчеловоды, таким методом или способом узнавали, о выходе роя. На следующий день после пения маток, должен был выйти рой !!! Вечером проходя мимо ульев и прислушиваясь к ним, и если слышали пение маток, на следующий день вылавливали рой и следили за этими ульями ! imho.gif hi.gif
Работник
трут 23 drinks_cheers.gif
Цитата(трут 23 @ Суббота, 03 Июля 2021, 10:03)
Вечером
*


просто прислоняли ухо к стенке и что слышали говорило им о состоянии семьи.
Как то совсем молодым приехал к соседям и спрашиваю :"Где Лукавый" Да он поклоны бьёт семьям" hi.gif
andr.m
Цитата(трут 23 @ Суббота, 03 Июля 2021, 11:03)
Старые пчеловоды, таким методом или способом узнавали, о выходе роя
*


С перваком это не сработает, так как он выходит когда еще ни одна матка из маточника не выйдет и петь не кому. Когда матки запели значит первак уже неделю назад плюс минус несколько дней вышел и уже вторак готов к выходу.
Работник
Цитата(andr.m @ Суббота, 03 Июля 2021, 11:43)
Когда матки запели значит первак уже неделю назад плюс минус несколько дней вышел и уже вторак готов к выходу.
*


есть тому доказательства?? bye.gif
рифат
Цитата(Работник @ Суббота, 03 Июля 2021, 21:12)
есть тому доказательства??
*


Работник hi.gif
так в книгах пишут !!!! biggrin.gif
andr.m
Цитата(Работник @ Суббота, 03 Июля 2021, 21:12)
есть тому доказательства??
*


В книжках про это написано и личный опыт подтверждает, что после первака матки начинают петь дней через пять, бывает и позже бывает и раньше. Как запоют на следующий день или через день если ничего не делать выйдет вторак. В этом году у меня карптка матка пела, полез маточники смотреть, а они сами погрызли все кроме одного. И так может быть. imho.gif
ivanvdd32i
Спасибо за советы. Я справился рои не вышли : что я зделал - я убрал маток их оказалось около 4 штук (откуда они я не знаю маточников небыло) и оставил только один маточник который заранее готовил. А через 2 дня вышла матка не плодная пение прикратилось. Аналогичная ситуация была с другой семьёй тоже было пение маток но тут я не стал искать маток, я убрал только маточники. После на утро обнаружил 2 маток возле летка мёртвых после провёл осмотр и заметил что маточники разгрызанны матка одна пения больше нет. Спасибо.
ponchik
Цитата(рифат @ Воскресенье, 04 Июля 2021, 0:52)
так в книгах пишут !!!!
*
Цитата(andr.m @ Воскресенье, 04 Июля 2021, 12:21)
В книжках про это написано
*
На заборах тоже пишут... hmm.gif

Евсеев Пётр Иванович обнаружил, что до 80 % старых плодных маток поют, если рой задержался с вылетом.
https://www.youtube.com/watch?v=6dlzJnvctxo
Работник
Цитата(andr.m @ Воскресенье, 04 Июля 2021, 8:21)
они сами погрызли все кроме одного.
*


и что с ним? гнилой?
IRINA
Не всё так просто с пением маток. Могут обмануть.
Я воочию видела как "поёт" матка. Слегка крылышки сушит. Причём 100% матка одна была в отводке. Давала маточник в отводок и после выхода услышала пение. Открыла, а матка ходит по рамке и крылышки слегка вибрируют.
Может пробует силу перед облётом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО