Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Магазин пуст.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Serjio11
Желаю всем здравствовать! Купили два улика дадан в апреле.
В обоих уликах пчёлы хорошо размножались мы их подкармливали сиропом и были заполнены все 16 рамок . В одном из ульев сколько не смотрели матку так и не видели, она не была мечена.
А сейчас её там и подавно нет, к сожалению рой улетел а личинки не появляются. В этом улике примерно 5-6 рамок с пчёлами осталось, а 10 улетело ,- соседка по даче сказала что никогда ничего подобного не видела. Я так понимаю в этот улик нужно матку купить.
Во втором улике матка мечена и вроде всё в норме. Две недели назад поставили магазин, но пчёл в нём не так много ползает, и никакого намёка на мёд.
Прошу Вашего совета - что делать дальше? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Serjio11 @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 5:28)
Желаю всем здравствовать!
*


Спасибо...
Цитата(Serjio11 @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 5:28)
Купили два улика дадан в апреле.
*


Скажу Вам по секрету.., то что представлено на фото не имеет к Ш.Дадану никакого отношения..., от слова - "совсем"... Под подобное место жительства для пчел он не подписывался...

Возможно подобный способ очень эффективен в Вашей местности, надо уточнить метод пчеловождения у тех , кто это предоставляет...

А посоветовать можно...
1. Рамку засева в первый.., и далее - по обстоятельствам...
2.
Цитата(Serjio11 @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 5:28)
В одном из ульев сколько не смотрели матку так и не видели
*


Вот этим не увлекаться..
Serjio11
Спасибо я очень рад, что меня заметили! Я снял крышку с магазином и сделал фото сетки.

Хотел ещё фото СЖАТОЕ выставить - выдаёт ошибку.

Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста уменьшите число или размер загружаемых файлов.

MEDBET
Цитата(Serjio11 @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 5:28)
А сейчас её там и подавно нет, к сожалению рой улетел а личинки не появляются. В этом улике примерно 5-6 рамок с пчёлами осталось, а 10 улетело ,- соседка по даче сказала что никогда ничего подобного не видела. Я так понимаю в этот улик нужно матку купить.
*


если матка улетает с роем ,в семье остаются заложенные ей роевые маточники. матка может отсутствовать по причине того ,что вышетшея погибла при облёте. но для этого должно пройти от 10-14 дней после выхода роя.
Цитата(Serjio11 @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 5:28)
Во втором улике матка мечена и вроде всё в норме. Две недели назад поставили магазин, но пчёл в нём не так много ползает, и никакого намёка на мёд.
*


уберите РР.
Serjio11
Спасибо MEDВET! Первый абзац мне в общем понятен, а вот это "..РР" - собака рычит?
... так выпьем же за кибернетика! ибо он точно посчитал сколько звезда в небе, зерна в мешке, и
рыба в пруде......Ах да - и ПЧЁЛ В УЛИКЕ! bye.gif
MEDBET
Цитата(Serjio11 @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 21:46)
а вот это "..РР" - собака рычит?
*


извини. РР - разделительная решётка.
kuzenbot
Пчела в магазин зайдет. Можно конечно ее туда заманить. Взять из другой семьи из магазина маломедку и дать той, что не хочет заходить. Поменять местами рамки.
Есть ещё момент. Пчелы мало. А следовательно ей магазин на данный момент пока что не нужен.
Нет матки ? Нет засева? Дайте рамочку открытого расплода (ОР), пометьте ее и проконтролируйте через сутки, лучше двое, если потянули маточники, значит матки нет. acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО