Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самогон из меда на прямотоке, отбирать головы?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2
marafon
Набрал 60 литров спирта сыра гнал на прямотоке на максимальной скорости до 10 процентов спирта в струе.
Планирую перегнать второй раз так же на прямотоке,.
Стоит ли отбирать головы из расчёта 10 процентов от АС.
Планирую гнать до 50 процентов в струе, потом головы собирать до 10 процентов.
Как набиру головы перегоню их отдельно ещё раз без отбора голов предварительно размешав за сутки строительный мел ложку на литр для осаждения кислот.
РК нет, но хочется гадости по меньше чтобы осталось, приэтом есть мнение что можно было сс развести до 20 градусов. Прооугливать, но пишут сивухи меньше будет но и арамат потеряю.
Как можно попробовать головы переработать.,, и стоит воьще отбирать головы может анализы какие делал продукции сс из медовой браги,
В целом запах нормальный, не сравнится с вонизмом из сахарной браги

курил
Цитата(marafon @ Понедельник, 28 Июня 2021, 10:35)
Стоит ли отбирать головы из расчёта 10 процентов от АС.
*

Стоит.
Цитата(marafon @ Понедельник, 28 Июня 2021, 10:35)
Планирую гнать до 50 процентов в струе, потом головы собирать до 10 процентов.
*


Сначала отбор голов, покапельно, на малой скорости, иначе будет идти тупо спирт с небольшим количеством голов .
Цитата(marafon @ Понедельник, 28 Июня 2021, 10:35)
Как набиру головы перегоню их отдельно ещё раз без отбора голов предварительно размешав за сутки строительный мел ложку на литр для осаждения кислот.
*

Нужно отобрать только головы, которые ни куда не идут, только на розжиг мангала, перегонять не стоит от слова вообще
Цитата(marafon @ Понедельник, 28 Июня 2021, 10:35)
В целом запах нормальный, не сравнится с вонизмом из сахарной браги
*


Запах хороший потому что, скорее всего брага отыграла правильно, без закисания и перегон на прямотоке с большой скоростью. Погибшие дрожжи варились не долго, поэтому сивушный запах не успел навариться.
CHIBIS
Цитата(курил @ Понедельник, 28 Июня 2021, 22:33)
Нужно отобрать только головы, которые ни куда не идут, только на розжиг мангала, перегонять не стоит от слова вообще
*


точно!
marafon
Цитата(курил @ Понедельник, 28 Июня 2021, 22:33)
Нужно отобрать только головы, которые ни куда не идут, только на розжиг мангала, перегонять не стоит от слова вообще
*


https://forum.homedistiller.ru/index.php?to...9.0#msg13300116

Цитата(курил @ Понедельник, 28 Июня 2021, 22:33)
Сначала отбор голов, покапельно, на малой скорости, иначе будет идти тупо спирт с небольшим количеством голов .
*


https://forum.homedistiller.ru/msg.php?id=13365173
курил
marafon Наверное я не понятно объяснил. Повторю hi.gif
Цитата(курил @ Понедельник, 28 Июня 2021, 21:33)
Сначала отбор голов, покапельно, на малой скорости, иначе будет идти тупо спирт с небольшим количеством голов .
*

biggrin.gif Тогда нет нужды ещё раз извращаться, из за сто грамм не до водки. hi.gif
SandyV
Цитата
Нужно отобрать только головы, которые ни куда не идут, только на розжиг мангала, перегонять не стоит от слова вообще

Дистиллировать действительно смысла нет, а вот для ректификации - это ценный продукт.
Там же в основном спирт после дистилляции.
Так что головы автор может пока копить, а потом купит ректификационную колонну.
курил
Цитата(SandyV @ Вторник, 29 Июня 2021, 23:14)
Дистиллировать действительно смысла нет, а вот для ректификации - это ценный продукт.
*

Может быть dntknw.gif Я всё в розжиг посылал, правда у меня два сухопарника стояли, они головы отбивать помогают, как и хвосты. Теперь то у меня НБК и ректификационная колонна, на которой можно отделять головы во время всего погона, как и вонючести, через нижний узел отбора.
marafon
Подскажите забрус с мёдом как пустить на брагу, приращвелении в воде он всплывёт или упадёт воск, как то гнать потоим такую брагу боюсь или потом как сбродит процедит, соты хочу моли скормить
рыжий
Воск всплывёт, его мелким ситом отчерпываешь и все.

Воск всплывёт, его мелким ситом отчерпываешь и все.
михаил 66
Цитата(marafon @ Вторник, 13 Июля 2021, 19:27)
Подскажите забрус с мёдом как пустить на брагу, приращвелении в воде он всплывёт или упадёт воск, как то гнать потоим такую брагу боюсь или потом как сбродит процедит, соты хочу моли скормить
*


забрус промываешь в воде,в кубике.
ситом вычерпываешь.забрус в переплавку.это воск высшей категории,яркий, как солнце и мёдом пахнет. smile.gif
на этой воде -сусле ,ставишь медовуху,добавив дрожжей. dntknw.gif
Гиба
Подскажите первый раз в жизни решил самогон добыть biggrin.gif Брага мед и дрожжи.Вчера начал гнать ,литр 50 град. потом муть пошла и 28 град.Что не так делаю.Самогон для огневки огневки hi.gif
CHIBIS
Цитата(Гиба @ Вторник, 20 Июля 2021, 15:03)
Подскажите первый раз в жизни решил самогон добыть  Брага мед и дрожжи.Вчера начал гнать ,литр 50 град. потом муть пошла и 28 град.Что не так делаю.Самогон для огневки огневки
*


Нужен постоянный контроль за выходом СЭМа,кто-то прекращает отбор при 40% в струе,кто-то при 30%.оставшуюся часть(хвосты)перегоняют со сдедующей партией браги.
у самогонщиков есть свой сайт,там все тонкости получения чистого продукта расскажут и покажут.Учите матчасть. hi.gif
Гиба
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 20 Июля 2021, 21:46)
Нужен постоянный контроль за выходом СЭМа,кто-то прекращает отбор при 40% в струе,кто-то при 30%.оставшуюся
*


Из 40 литров браги 1л. самагона и потом мутная пошла, может что гне так делаю. Две тены одну выключил как начала кипеть dntknw.gif
рыжий
Цитата(Гиба @ Вторник, 20 Июля 2021, 18:14)
Из 40 литров браги 1л. самагона
*


Что то не так делаете. imho.gif
Николай58
Гиба
Мёд перед тем как бросить спиртовые дрожжи нужно сварить, чтобы убить медовые дрожжи. По-другому не получится! Проверено! А так, из 1 килограмма мёда получается 1 литр хорошего самогона, градусов 60.
Мансурф
Цитата(Николай58 @ Вторник, 20 Июля 2021, 22:59)
Мёд перед тем как бросить спиртовые дрожжи нужно сварить, чтобы убить медовые дрожжи. По-другому не получится! Проверено! А так, из 1 килограмма мёда получается 1 литр хорошего самогона, градусов 60.
*


Специальные дрожи для меда работают и без кипячения
Гиба
Цитата(Николай58 @ Среда, 21 Июля 2021, 2:59)
Мёд перед тем как бросить спиртовые дрожжи нужно сварить, чтобы убить медовые дрожжи.
*


Понял, hi.gif

Цитата(Николай58 @ Среда, 21 Июля 2021, 2:59)
Мёд перед тем как бросить спиртовые дрожжи нужно сварить, чтобы убить медовые дрожжи.
*


Понял, hi.gif Значить надо вылить а жалко biggrin.gif
михаил 66
Цитата(Гиба @ Среда, 21 Июля 2021, 5:30)
Понял,  Значить надо вылить а жалко
*


ни чё не варил,забрус промыл,процедил,пекарские дрожжи,тут же брожение идёт. dntknw.gif
Ученик
Цитата(Мансурф @ Вторник, 20 Июля 2021, 19:39)
Специальные дрожи для меда работают и без кипячения
*


Это как называются.

Какую плотность сахара делаете для браги.
CHIBIS
Цитата(Гиба @ Вторник, 20 Июля 2021, 18:14)
Из 40 литров браги 1л. самагона и потом мутная пошла, может что гне так делаю. Две тены одну выключил как начала кипеть
*


может не весь мёд выбродил,а потому выход мал,но кипятить не нужно.На газе нужно регулировать температуру возгонки или на индукционной печи.Процесс нужно контролировать.Самогон-дело тонкое... drinks_cheers.gif
sch-alexandr
Цитата(Гиба @ Вторник, 20 Июля 2021, 17:14)
Из 40 литров браги 1л. самагона и потом мутная пошла
*


у меня из 30 л медовухи (браги) получается 3 литра недоректификата(90град)
605
Я не варю сусло и использую "дикие" дрожжи. Покупаю кило винограда разбраживаю - мну, добавляю водички и сахара. Когда всё хорошо забродит - вливаю в сусло. Это, наверное, моя прихоть - не хочу кипятить сусло. После кипячения что там полезного остаётся, а так всё живое остаётся. Минус этого метода - очень долгое брожение. Больше месяца. Иногда до двух месяцев. И голов много, правда они не совсем уж противные.
А если делать на пекарских дрожжах или с кипячением сусла, то чем это отличается от браги на сахаре и на пекарских дрожжах? Да почти ничем. Оно мне надо?
А.В.
Цитата(605 @ Среда, 21 Июля 2021, 12:44)
После кипячения что там полезного остаётся, а так всё живое остаётся.
*


... а после перегонки, много живого остаётся?
sch-alexandr
Цитата(605 @ Среда, 21 Июля 2021, 11:44)
А если делать на пекарских дрожжах или с кипячением сусла, то чем это отличается от браги на сахаре и на пекарских дрожжах? Да почти ничем
*


вы не правы на 200% imho.gif мед и сахар разные вещи, совсем. лично я не кипячу, использую дрожжи gervin. Да,бродит долго, больше месяца, а я никуда не тороплюсь hi.gif
и еще, кто хочет достойный крепкий напиток из меда, забудьте про примитивные аппараты. всякие сухопарники и прочие свистоперделки не катят. только колонна, бражная или ректификационная. это из моего личного опыта, сначала делал двойной перегон на аппарате Финляндия с сухопарником-всё не то,противный напиток получается. купил бражную колонну-совсем другое дело, как небо и земля
605
Цитата(А.В. @ Среда, 21 Июля 2021, 14:21)
а после перегонки, много живого остаётся?
*


Аромат, мягкость. Есть же разница в чаче на винограде и в самогоне на сахаре? Напитки разные.

Цитата(sch-alexandr @ Среда, 21 Июля 2021, 14:59)
вы не правы на 200%  мед и сахар разные вещи, совсем. лично я не кипячу, использую дрожжи gervin. Да,бродит долго, больше месяца, а я никуда не тороплюсь
*


То есть и вы и я не кипятим, только разница в дрожжах, но я не прав на 200 процентов? Почему? Не уловил сути)))

Цитата(sch-alexandr @ Среда, 21 Июля 2021, 14:59)
и еще, кто хочет достойный крепкий напиток из меда, забудьте про примитивные аппараты. всякие сухопарники и прочие свистоперделки не катят. только колонна, бражная или ректификационная. это из моего личного опыта, сначала делал двойной перегон на аппарате Финляндия с сухопарником-всё не то,противный напиток получается. купил бражную колонну-совсем другое дело, как небо и земля
*


На это нужно деньги. Гоню на простейшем аппарате. С отбором голов и хвостов. Потом настаиваю на щепе - пока всем нравится)
А.В.
Цитата(605 @ Среда, 21 Июля 2021, 15:39)
Аромат, мягкость.
*


... т.е Вы получаете конечный продукт без нагрева.



Если запустить дрожжи на меду не получается, можно попробовать запустить их в небольшом количестве сахара,
а затем перемешать с мёдом.
Гиба
Цитата(михаил 66 @ Среда, 21 Июля 2021, 12:42)
ни чё не варил,забрус промыл,процедил,пекарские дрожжи,тут же брожение идёт.
*


Дело в том что неделю бродило, ухо приложу поет брага dance2.gif , Наверное не правильно гнал завтра попробую повторить
CHIBIS
Цитата(605 @ Среда, 21 Июля 2021, 15:39)
Аромат, мягкость. Есть же разница в чаче на винограде и в самогоне на сахаре? Напитки разные.
*


Абрикосовый СЭМ пахнет абрикосом,сливовый-сливой...Из вина гнал,а вот из мёда,пока,не пробовал.Зимой испытаю сей продукт. hmm.gif hi.gif
хромой63
Цитата(А.В. @ Среда, 21 Июля 2021, 17:16)
. т.е Вы получаете конечный продукт без нагрева.

*



Ну если разобраться в процессах перегонки на прямотоке и понять, что отбор голов и хвостов здесь весьма условный, то можно обойтись и без нагрева. Вымораживание - экономично и результат будет не сильно отличаться от обычной самогонки, по любому - отрава.


Цитата(А.В. @ Среда, 21 Июля 2021, 17:16)
сли запустить дрожжи на меду не получается, можно попробовать запустить их в небольшом количестве сахара,
а затем перемешать с мёдом.
*



Коллега , да, мёд для дрожжей - дрянь. Но там хоть какие-то полезные для брожения примеси есть, пусть и в мизерном количестве, достаточно уменьшить концентрацию до , приблизительно, 5%. Что касаемо сахара, то это вообще мёртвая среда. В 10% растворе сахарозы хранят дрожжи годами. Ученикам Эмиля Хансена удавалось разбродить дрожжи, хранившиеся в сахарозе, уже после его смерти, спустя десятилетия.

Вообще-то делать спиртные напитки из мёда можно лишь в случае, если никакая другая утилизация сего продукта невозможна. Во всех других случаях, это - дурь. И с экономической точки зрения, и с точки зрения "полезности".
605
Цитата(А.В. @ Среда, 21 Июля 2021, 17:16)
т.е Вы получаете конечный продукт без нагрева.
*


Конечно, с перегонкой. Но! Тот же коньяк тоже получают, через перегонку вина. Но вино у них без нагрева. Вряд ли можно будет назвать коньяком настоявшийся спирт из сахара - коньяк, он только если из винного спирта. Само брожение, на мой взгляд, должно быть не на пастеризованном сырье.

Цитата(CHIBIS @ Среда, 21 Июля 2021, 17:43)
Абрикосовый СЭМ пахнет абрикосом,сливовый-сливой...Из вина гнал,а вот из мёда,пока,не пробовал.Зимой испытаю сей продукт.
*


Вот! А если перед сбраживанием сырьё прокипятить, будет ли этот абрикосовый сэм абрикосовым, а сливовый сливовым? Думаю будет разный продукт.
Прям сильного эффекта у меня не было - мёдом не пахнет.
CHIBIS
Цитата(хромой63 @ Среда, 21 Июля 2021, 18:38)
Вообще-то делать спиртные напитки из мёда можно лишь в случае, если никакая другая утилизация сего продукта невозможна. Во всех других случаях, это - дурь. И с экономической точки зрения, и с точки зрения "полезности".
*


какая может быть полезность от яда с названием Этиловый спирт.Это выдумки производителей пойла. drinks_cheers.gif
Цитата(605 @ Среда, 21 Июля 2021, 18:44)
Вот! А если перед сбраживанием сырьё прокипятить, будет ли этот абрикосовый сэм абрикосовым, а сливовый сливовым? Думаю будет разный продукт.
*


для браги кипятить не надо,Для вареной медовухи это делается, а не для браги.Перебродила-перегнал ...
605
Цитата(CHIBIS @ Среда, 21 Июля 2021, 22:11)
для браги кипятить не надо,Для вареной медовухи это делается, а не для браги.Перебродила-перегнал .
*


Ну, либо мы друг друга не понимаем, либо говорим об одном и том же. Тут выше просто утверждалось, что медовую сыту нужно прокипятить ради получения браги - чего я не делаю и делать не хочу. Это всё равно, что прежде, чем сбраживать виноград его прокипятят. И то и другое, для меня, не правильно. Поэтому сыту не кипячу, сбраживаю "живое". А потом, конечно, перегоняю.
Guscha
Цитата(CHIBIS @ Среда, 21 Июля 2021, 20:11)
для браги кипятить не надо,Для вареной медовухи это делается, а не для браги.Перебродила-перегнал ...
*


Пробывал. И не раз. Правда на простом аппарате. Идёт мутная пена в большом количестве и портит весь продукт. Поэтому мёд для браги развожу в воде и кипячу несколько минут снимая пену. В этом случае самогон капает без пены.

Цитата(605 @ Среда, 21 Июля 2021, 10:44)
А если делать на пекарских дрожжах или с кипячением сусла, то чем это отличается от браги на сахаре и на пекарских дрожжах? Да почти ничем.
*

Не поспоришь. Разница конечно есть, но не очень большая. В любом случае надо в брагу добавлять 500 гр. сухофруктов. Больше разницы в том - на чём и сколько времени настаиваешь готовый продукт.
605
Цитата(Guscha @ Среда, 21 Июля 2021, 23:14)
Не поспоришь. Разница конечно есть, но не очень большая. В любом случае надо в брагу добавлять 500 гр. сухофруктов. Больше разницы в том - на чём и сколько времени настаиваешь готовый продукт.

*


Настаиваю на щепе. На дубовой или, как сейчас, на буковой. Мне лично не очень понравилось, но все, кто пробовал, очень нахваливают.
Сухофруктов не кидал, но изначально на диких дрожжах разбраживал.

Цитата(Guscha @ Среда, 21 Июля 2021, 23:14)
Пробывал. И не раз. Правда на простом аппарате. Идёт мутная пена в большом количестве и портит весь продукт. Поэтому мёд для браги развожу в воде и кипячу несколько минут снимая пену. В этом случае самогон капает без пены.
*


У меня без пены. Но у меня и двойная перегонка - полезла бы пена, не переживал бы - всё равно ещё раз перегоняю.
Николай58
Чтобы получить из мёда стабильно хороший продукт, сусло нужно кипятить, и не просто довести до кипения, а порядка 20-30 минут. До тех пор, пока не перестанет пена образовываться! Тоесть мы удаляем все белковые соединения и естественные дрожжи. С одного килограмма мёда , при правильном подходе получаеться 0,6 л спирта, если откидывать головы и хвосты, правильно разводить, то на выходе можно получить литр хорошего самогона медового 42-43 градусов.
Те, кто утверждает что вкуса у самогона нет, и он не отличается взависимости от сырья, тот скорее всего невежда, или не чувствует вкуса или не умеет правильно пить. После рюмки моего медового самогона, даже закусывать не хочется! А употреблять его нужно комнатной температуры и умеренно, как и все продукты питания. Спирт является естественным продуктом питания для человека и присутствует во многих продуктах.
Я никого не стараюсь переубедить, делайте как хотите! Я уже попробовал все варианты. Если есть желающие могу рассказать как правильно разводить и готовить дубовую щепу. Вернее как это делаю я.
И про колонну, после неё выходит практически чистый спирт, без вкуса основы сусла. Если Вы пьёте чтобы голову задурить это для Вас, а если для удовольствия то... извольте потрудиться imho.gif
sch-alexandr
Цитата(605 @ Среда, 21 Июля 2021, 14:39)
То есть и вы и я не кипятим, только разница в дрожжах, но я не прав на 200 процентов? Почему? Не уловил сути)))

*


разница между дрожжами для медовухи и например, спиртовыми для самогона невелика, но есть.про пекарские вообще молчу. огромная разница между сахаром и медом. вот суть imho.gif

Цитата(605 @ Среда, 21 Июля 2021, 14:39)
На это нужно деньги. Гоню на простейшем аппарате.
*


конечно, кому как нравится. но лично я на себе и своем здоровье не экономлю. мне аппарат обошелся примерно в 15000р. я что,на эти деньги меда чтоли не продал?

Цитата(Николай58 @ Среда, 21 Июля 2021, 23:35)
И про колонну, после неё выходит практически чистый спирт, без вкуса основы сусла
*


если я войду в режим ректификации, то да. я же настраиваю аппарат так чтобы шло 90-85 град, это второй перегон. тоесть я прихватываю предхвостье, если хватануть лишнего-сивуха и характерный самогонный запах. и только колонна способна четко разделить фракции, отделить головы. вообще это очень тонкое кропотливое дело imho.gif
хромой63
Цитата(Николай58 @ Четверг, 22 Июля 2021, 0:35)
Тоесть мы удаляем все белковые соединения
*



Тем самым, получаем в браге большое количество сивухи. Концентрация которой будет возрастать с каждым последующем перегоне( по технологии, применяемой в 99,99 процентах случаев, дома на кухне) Сивуха Ваша цель???
605
Цитата(sch-alexandr @ Четверг, 22 Июля 2021, 12:52)
разница между дрожжами для медовухи и например, спиртовыми для самогона невелика, но есть.про пекарские вообще молчу. огромная разница между сахаром и медом. вот суть
*


Извините, но снова суть не уловил. То ли вы высказываетесь из предположения, что говорите очевидные вещи, а они для меня не очевидны. То ли по другой причине.
Разница между дрожжами мне понятна. Разница между сахаром и мёдом мне понятна и я не отрицал её. Я лишь высказывался, что при кипячении медового сусла разница эта - между сахаром и мёдом - нивелируется. По крайней мере для меня. Кипятить сусло с мёдом перед брожением, всё равно, что сперва отварить виноград, а потом из варёного винограда делать вино - не кошерно же?

Цитата(sch-alexandr @ Четверг, 22 Июля 2021, 12:52)
конечно, кому как нравится. но лично я на себе и своем здоровье не экономлю. мне аппарат обошелся примерно в 15000р. я что,на эти деньги меда чтоли не продал?
*


У каждого свои траты и свои доходы. У вас есть(была) такая возможность. У меня есть траты куда более важные, чем аппарат. Довольствуюсь двойным перегоном.

Цитата(sch-alexandr @ Четверг, 22 Июля 2021, 12:52)
лишнего-сивуха и характерный самогонный запах. и только колонна способна четко разделить фракции, отделить головы. вообще это очень тонкое кропотливое дело
*


Ну захватываются у меня чуток головы. Но вот именно что чуток. Да и их можно отсечь - заморачиваться не хочется.
sch-alexandr
Цитата(605 @ Четверг, 22 Июля 2021, 12:50)
Я лишь высказывался, что при кипячении медового сусла разница эта - между сахаром и мёдом - нивелируется
*


А, я понял!я не великий химик,но думаю разница все равно останется,хоть на уровне вкусовых качеств. хотя я тоже не кипячу- просто лень
605
Цитата(sch-alexandr @ Четверг, 22 Июля 2021, 16:14)
А, я понял!я не великий химик,но думаю разница все равно останется,хоть на уровне вкусовых качеств. хотя я тоже не кипячу- просто лень
*


Я тоже думаю, что разница будет. Но после кипячения она, всё же , невилируется. Поэтому не кипячу, поэтому на диких, виноградных дрожжах и долго жду, когда сбродит. Потом двойная перегонка и настаивание на щепе. Щепу никак не подготавливаю - просто щепа для копчения из Ашана.
CHIBIS



Цитата(605 @ Четверг, 22 Июля 2021, 13:50)
Кипятить сусло с мёдом перед брожением, всё равно, что сперва отварить виноград, а потом из варёного винограда делать вино - не кошерно же?
*


Ну,тогда делай ставленую медовуху ,заквашенную на перге или ягодах,жди несколько месяцев,пока вызреет и осветлится и перегоняй. hi.gif
605
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 22 Июля 2021, 16:46)
Ну,тогда делай ставленую медовуху ,заквашенную на перге или ягодах,жди несколько месяцев,пока вызреет и осветлится и перегоняй.
*


Делаю медовуху на основе из закваски винограда - на диких дрожжах винограда. Жду, когда перебродит, месяц - два, потом перегоняю. Дожидаться осветления зачем? Если бы я её в таком виде, не перегнаном, употреблял - нужно ждать осветления. А для перегона - не нужно.
CHIBIS
Цитата(605 @ Четверг, 22 Июля 2021, 17:19)
Если бы я её в таком виде, не перегнаном, употреблял - нужно ждать осветления. А для перегона - не нужно.
*


чистая одет?Вот и славненько.
hi.gif drinks_cheers.gif
605
CHIBIS
Чистая.
CHIBIS
Цитата(605 @ Четверг, 22 Июля 2021, 19:17)
Чистая.
*


Аки слеза младенца. biggrin.gif
Николай58
Хороший самогон, это как и борщ! Дай десяти хозяйкам одни и те же ингредиенты для приготовления борща, и у всех борщ будет разный по вкусу. Поэтому желающий получить хороший продукт дерзай, впитывай знания и делай, как , впрочем, и в других делах! imho.gif
рыжий
Цитата(605 @ Среда, 21 Июля 2021, 22:32)
Поэтому сыту не кипячу, сбраживаю "живое". А потом, конечно, перегоняю.
*


Тоже сыту не кипячу,да и куда кипятить литров 200. blink.gif Разводу до 25%, для начала брожения использую Пакмайю. Играет по разному, но тоже не менее месяца. Сахара полностью не проигрывают, но меня это сильно не напрягает. Так как если я не успеваю перегнать, то просто сливаю в ёмкость и это получается медовушка.Перегоняю с отсечением голов и хвостов. Делаю один перегон, а то весь вкус пропадает.При настаивании обязательно добавляю изюм или курагу, придает приятные фруктовые нотки.Если надо настоять быстро использую кору дуба и рецепт"Латгальский коньяк", если время не поджимает, то обожжённые дубовые чурочки.Но с чурочкамт надо ждать не менее 3месяцев. sad.gif

Да, самогонный аппарат с сухопарником и температурным датчиком. Отбирать тело начинаю при 85градусах и заканчиваю при 95.
605
Цитата(рыжий @ Пятница, 23 Июля 2021, 11:59)
Тоже сыту не кипячу,да и куда кипятить литров 200.  Разводу до 25%, для начала брожения использую Пакмайю. Играет по разному, но тоже не менее месяца. Сахара полностью не проигрывают, но меня это сильно не напрягает. Так как если я не успеваю перегнать, то просто сливаю в ёмкость и это получается медовушка.Перегоняю с отсечением голов и хвостов. Делаю один перегон, а то весь вкус пропадает.При настаивании обязательно добавляю изюм или курагу, придает приятные фруктовые нотки.Если надо настоять быстро использую кору дуба и рецепт"Латгальский коньяк", если время не поджимает, то обожжённые дубовые чурочки.Но с чурочкамт надо ждать не менее 3месяцев.

Да, самогонный аппарат с сухопарником и температурным датчиком. Отбирать тело начинаю при 85градусах и заканчиваю при 95.
*


У нас очень похожи рецептуры. Я только чурки-щепки не обжигаю и дикие дрожжи использую. А, ну и сухофрукты тоже не использую.
рыжий
Я и виноград тоже использовал, но когда ставлю его обычно уже нет.Поэтому применяю Пакмайю, что бы она дала старт.
605
Цитата(рыжий @ Пятница, 23 Июля 2021, 14:21)
Я и виноград тоже использовал, но когда ставлю его обычно уже нет.Поэтому применяю Пакмайю, что бы она дала старт.
*


Я этой зимой ставил. Купил под это дело килограмм винограда. Размял, добавил саха и водички, дождался, пока разбродится - запустил в медовое сусло. Пакмая, если я правильно понял, это же пекарские дрожжи, со всеми вытекающими?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО