Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимняя обработка пчел от клеща
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
belov-anatoliy
День добрый уважаемые пчеловоды.
Хочу рассказать вам об обработке пчел от клеща Варроа в зимнее время.
Прошлый сезон уже заканчивался, мед откачан и пчелы пролечены от клеща постановкой пластин с флавулинатом. В ульях сетчатые донья, под ними съемные лотки. Осыпь клеща была хорошо заметна. Оставалось дождаться холодов и произвести контрольную обработку Бипином.
Но, случился форс-мажор. Я заболел КВ. Тяжко, долго, когда встал на ноги был уже конец ноября... В декабре обрабатывать клубы пчел Бипином идея так себе. На тот момент были заготовлены пластины с амитразом на весну. Перед новым годом пчелам раздаю по 1 кг канди, ну и тут все срослось... Под каждый пакет положил прям поверх рамок одну пластину с амитразом.
Через неделю заглядываю в пчельник, вынимаю летки из под сетчатых доньев и наблюдаю осыпь клеща. Пластины убрал вместе с пакетами от канди весной при выставке.
Теперь главное. Клеща на пчелах в сезон 2021 практически нет. Развитие бурное.
Все из за того, что остатки клещей зимой осыпались и благополучно замерзли на дне ульев. В зимний период расплода нет, клещу развиваться и прятаться негде, упавший с пчелы клещ с холодного дна уже не поднимется.
Просьба ко всем пчеловодам - если кто либо пробовал подобное в своей практике, то отпишитесь пожалуйста.
Бирюк
Цитата(belov-anatoliy @ Четверг, 01 Июля 2021, 14:46)
Клеща на пчелах в сезон 2021 практически нет
*


Клеща в этом году "практически нет" даже у тех кто не обрабатывал. Для клеща этот год не благоприятный...
Gardiniero
Цитата(belov-anatoliy @ Четверг, 01 Июля 2021, 14:46)
Просьба ко всем пчеловодам - если кто либо пробовал подобное в своей практике, то отпишитесь пожалуйста.
*



В глубине форума закопано такое сообщение. У ПЧ пчелы зимой жужжали. Он почесал репу и решил - клещ. Взял и пролил бипин шприцом. Все крутили пальцем у виска страниц на десять. Пчелы затихли, а весной он был совершенно счастлив. На другой год спецом пролил бипин зимой. И опять счастлив. Кажется, и поноса у пчел не было. Больше сообщений не было.

Не помню, на улице, в холодном зимовнике или теплом это происходило. Но явно при низкой темперауре, чем в руководстве пользователя к бипину.
belov-anatoliy
Цитата(Бирюк @ Четверг, 01 Июля 2021, 15:41)
Для клеща этот год не благоприятный...
*



Думать что так будет всегда - плохая затея. У меня в месте расположения пасеки в соседних деревнях в эту зиму от клеща осыпалось от 70 до 100% ульев.
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 01 Июля 2021, 16:01)
В глубине форума закопано такое сообщение
*



Чего же люди не пользуются этим методом? Позволяет сохранить пчел во время зимовки. Проверено.
Tveriak
Цитата(belov-anatoliy @ Четверг, 08 Июля 2021, 6:53)
Чего же люди не пользуются этим методом?
*


А зачем, если осенью всё качественно сделано? dntknw.gif Вы же вынужденно зимнюю обработку провели.
Опять же, зимой ульи засыпаются снегом, если на улице зимовка.
А в зимовнике многие ставят улья друг на друга, не подлезть.
Каждый выбирает как удобнее.
Бирюк
Цитата(belov-anatoliy @ Четверг, 08 Июля 2021, 9:53)
Для клеща этот год не благоприятный...
Думать что так будет всегда - плохая затея. У меня в месте расположения пасеки в соседних деревнях в эту зиму от клеща осыпалось от 70 до 100% ульев.
*


Ну вот и в Владимировской обл. массовая гибель пчел. А клеща на своей пасеке я еще не видел! Сплюну три раза... phil_25.gif
belov-anatoliy
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Июля 2021, 10:38)
А зачем, если осенью всё качественно сделано?
*



Я же объяснял.... пока есть расплод - есть шанс, что часть клеща останется.
Зимой расплода нет. Гибель клеща почти 100%


Цитата(Бирюк @ Четверг, 08 Июля 2021, 11:29)
А клеща на своей пасеке я еще не видел!
*



Чем обрабатываете осенью и весной?
Tveriak

Цитата(belov-anatoliy @ Четверг, 08 Июля 2021, 8:34)
Зимой расплода нет. Гибель клеща почти 100%
*


Я это понимаю.
Но не укаждого есть возможности чисто технически выполнять зимнее лечение.
А в ноябре многие ещё лечат, когда расплода тоже нет, или почти нет.
А ещё, сейчас всё больше встречаются сообщения, что пчеловоды удаляют самый последний расплод, вместе с оставшимся клещом. Я тоже такую процедуру прошлой осенью провернул, а зимой ульи были засыпаны снегом, не подобраться.

Цитата(Бирюк @ Четверг, 08 Июля 2021, 8:29)
А клеща на своей пасеке я еще не видел! Сплюну три раза...
*


Смывы делал, или на пчеле видел?
Бирюк
Цитата(belov-anatoliy @ Четверг, 08 Июля 2021, 11:34)
Чем обрабатываете осенью и весной?
*


Весна- экопол, август- маврик, ноябрь бипин. Это было в прошлом году и этого всегда хватало. Сейчас более внимательней отношусь к проблеме зараженности клещем...
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Июля 2021, 12:55)
А ещё, сейчас всё больше встречаются сообщения, что пчеловоды удаляют самый последний расплод, вместе с оставшимся клещом.
*


Клещ в последнем позднем осеннем расплоде не охотно развивается, так-же как и в ранне весеннем imho.gif
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Июля 2021, 12:55)
Смывы делал, или на пчеле видел?
*


Смывы не делал потому, что это считаю бесполезной, трудозатратной работой. Если клещ есть- его видно. При внимательном рассматривании сотов с молодой пчелой, расплода перед запечаткой ,надев очки, его " родного" в отличии от "суслика" видно! biggrin.gif Если он есть - надо не расслабляться и готовиться к обработке. Чтобы установить заражение пасеки клещем в процентном отношении однозначно нужно делать смывы. Лично мне без разницы imho.gif намою я 2 или 10 % зараженности пчел клещем-нужно срочно предпринимать меры.
Gardiniero
Цитата(Бирюк @ Четверг, 08 Июля 2021, 11:29)
А клеща на своей пасеке я еще не видел!
*



Удивительно, и я не увидел. Обработал две недели назад холодным туманом 8 мМ раствора цитрата лития, а до этого с весны пробиотки давал, делал холодный туман раствора серебра, добавлял в него по 40 капель пихтового масла. Не разглядел на планшете ни одного клеща. Хотел сахарный тест провести, но не удалось в баночку ссыпать, больно пчелы строгие и быстрые. Может сверху на рамки поставить пустую баночку кверху дном. Набьются? Хотел для контроля муравьиной кислотой пройтись, но жара до Петрова дня...
Трудоголик
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 08 Июля 2021, 19:40)
Хотел сахарный тест провести, но не удалось в баночку ссыпать, больно пчелы
*

У меня получилось. На сахарной пудре. Нашел одного штук на 400 пчел dntknw.gif


Цитата(Бирюк @ Четверг, 08 Июля 2021, 15:41)
Смывы не делал потому, что это считаю бесполезной, трудозатратной работой. Если клещ есть- его видно.
*

Не видно. Но он есть..... blush.gif
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 08 Июля 2021, 20:02)
У меня получилось. На сахарной пудре. Нашел одного штук на 400 пчел
*


Gardiniero
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 08 Июля 2021, 19:05)
У меня получилось. На сахарной пудре.
*



А как в баночку пчел загоняли? Я было стал с сота пером ссыпать, но они быстро бегают и весьма кучно летают, пришлось ретироваться. crazy.gif
Бирюк
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 08 Июля 2021, 18:40)
Удивительно, и я не увидел
*


Потому что..
Цитата(Бирюк @ Четверг, 01 Июля 2021, 15:41)
Для клеща этот год не благоприятный...
*


Трудоголик
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 08 Июля 2021, 20:34)
А как в баночку пчел загоняли? Я было стал с сота пером ссыпать, но они быстро бегают и весьма кучно летают, пришлось ретироваться.
*

Натрусил с рамок. Воспиталка. Была без матки и расплода
Tveriak
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 08 Июля 2021, 16:34)
А как в баночку пчел загоняли? Я было стал с сота пером ссыпать, но они быстро бегают и весьма кучно летают, пришлось ретироваться.
*


Вот здесь, в ролике, я показываю как надо делать забор пчёл с рамки. 5я минута ролика.
https://www.youtube.com/watch?v=veYm35Mal3U&t=14s
Второй вариант забора показываю тут:
https://www.youtube.com/watch?v=b25w1tN-sdo&t=2s
7я минута ролика.
Забирать надо ульевых пчёл с открытого расплода.
Gardiniero
Цитата(Tveriak @ Пятница, 09 Июля 2021, 9:13)
Второй вариант забора показываю тут:
*



Да, вот так, в поддон, наверное лучше. Только Вы как-то странно тест проводите. Сказано - поболтать пчел, высыпать пудру через сетку в емкость, залить водой, пчел высыпать в улей.
Tveriak
Цитата(Gardiniero @ Пятница, 09 Июля 2021, 11:52)
Сказано - поболтать пчел, высыпать пудру через сетку в емкость, залить водой, пчел высыпать в улей.
*


С пудрой уже не делаю. Долго.
belov-anatoliy
В этом сезоне уже положил по одной полоске с амитразом под лепешки с канди. Через неделю посмотрю осыпь оставшегося клеща на поддонах.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО