Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как можно помочь пчелам, после отравления?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Nosaer
Добрый день.
Аграрии потравили горчицу в период цветения.
В результате чего, вся пасека усыпана трупами пчел.
Некоторые ползают вокруг ульев по кругу, кувыркаются, лежат на спине и пытаются махать крыльями - так скажем полная дезориентация.
Проехался по ближайшим полям, никаких указателей на полях с горчицей не нашел. Но в отдалении на полях с рапсом есть указатель, что будут травить такими препаратами как: РАПС АГРО, ЛЕМУР и ИМИДИШАНС. Горчицу возможно травили тем же самым.

Ну и собственно вопрос.
Есть ли какие либо способы помочь пчелам ПОСЛЕ того как они отравились?
Может есть какие то препараты, чтоб они легче переносили отравлении и как можно быстрее восстановились?!
Буду рад любой помощи.

v888v
Nosaer, Вы почитайте
https://hozyain.by/paseka/opasnost-pestitsidov-dlya-pchel/

вот это:
Цитата
Известно, что при благоприятных погодных условиях летная пчела за один вылет посещает 70—200 цветков различных культур, собирая 30 мг нектара. В течение светового дня пчелы делают 10—15 вылетов из улья, контактируя с цветками растений по 5—9 часов. При этом сбор нектара одной пчелосемьи в хорошую погоду за сутки превышает несколько килограммов. От отравления патологические изменения у пчел проявляются постепенно, сперва от первичного контакта с принесенными в ульи ядохимикатами сила семей ослабевает, затем по мере поедания отравленных кормозапасов они подвергаются дальнейшему поражению. Так, в ходе наблюдений замечено, что воздействие менее агрессивного химиката, занесенного с кормами пчелами-сборщицами, прослеживается на внутриульевых пчелах всех возрастов. Корма (нектар, пыльца) обрабатывают пчелы старших возрастов, так называемые приемщицы. Затем пчелы-кормилицы через корма передают токсины в маточное молочко, подготовленные корма — в питание расплоду, трутням и матке. Длительное потребление отравленных кормозапасов влечет за собой неминуемую гибель пчелосемьи. Смертельное поражение может растягиваться как в течение сезона, так и проявляться уже в период зимовки без видимых характерных симптомов.


Прикиньте с какой силой химией могли обрабатывать. И какой при этом был взяток. И соответственно выберите действия. Если не было взятка, пронесло.
Мордасов Владимир
Nosaer 1.Убирай пасеку от туда подальше 2. постарайся убрать пергу по максимуму. Тем пчелам . что отравились уже не поможешь .Помоги семьям это пережить. А аграриев надо за это кастрировать. imho.gif
хромой63
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 05 Июля 2021, 12:54)
А аграриев надо за это кастрировать.
*



Вот, сразу видно, что воспитывался человек в правовом государстве)))). Кто-то ляпнул, что аграрии потравили и сразу принимаем на веру. А может это сосед-пчеловод или просто сосед потравил??

У меня за забором стоит десять ульев. Сосед, перед тем, как их ставить, даже не спросил меня - не против ли я. У нас земли ИЖС и никакие пчёлы здесь не разрешены, так же как и другие домашние животные. Для людей и их проживания земля, а не для скотины(я, в том числе и о соседе). Если, ни дай Бог, покусают меня или моих родственников, потравлю обязательно. Быдло надо воспитывать...

Сам очень хочу завести пчёлок. Работаю(помогаю и учусь) на пасеке товарища, у него серьезные проблемы со здоровьем появились. На следующем сельском сходе подниму вопрос перед мэром, о выделении небольшого участка для общепоселковой пасеки. Идею подкинул Кашковский. Тупо, в лесополосе, чтоб соблюсти 300 метров до потенциальных аллергиков(на нашем уровне всё это делается нелегально, просто по договору с каким-нибудь фермером). Наладим контакт с фермерами и будем выживать и развиваться в новых реалиях.

Время хапуг, в том числе и в пчеловодстве проходит, не 90-е годы почитай...

А сосед, тварь, второй сезон поилки для пчёл организовать не может. Пасутся бедные пчёлки у меня. Я уж не говорю о притенении ульев...
пчеловoд
Nosaer
"В большинстве случаев отравление пчёл происходит из-за несвоевременного информирования пчеловодов о времени и месте химических обработок, нарушения правил обработки (днем, в период лета пчёл), а также использования токсичных для пчёл препаратов, опрыскивание при ветре более 5 м/с, когда яды относятся в зону интенсивного лёта пчёл или на территорию пасеки.

Согласно инструкции по профилактике отравлений пчёл пестицидами, администрация хозяйства обязана предупредить владельцев пчёл и ветеринарную службу о проведении обработки за 3 суток. Указать применяемый ядохимикат, место (в радиусе 7 км), время и способ проведения обработки. Указывать время изоляции пчёл.

Все работы с пестицидами проводят утром, вечером или в пасмурные дни, когда пчёлы не вылетают из улья. Категорически запрещается обработка пестицидами энтомофильных сельскохозяйственных растений в период их цветения. На границе участков, обработанных пестицидами, должны быть выставлены знаки безопасности.

После извещения о предстоящей химической обработке пчеловод должен до её начала вывезти пасеку в безопасное место или предотвратить вылет пчёл из улья. Под перевозкой пчёл в безопасную зону понимают вывоз пасеки на расстояние не менее 7 км от места применения пестицидов. Обратный переезд возможен после прекращения цветения обработанных медоносов, но не раньше 12-14 суток со дня окончания обработки.

Если отравление все-таки произошло, необходимо провести комиссионное обследование пасеки в составе ветеринарного врача, пчеловода и представителя местной администрации.
Для установления причин гибели пчёл под контролем ветеринарного специалиста отбирают пробы пчёл, продуктов пчеловодства, образцы цветущих растений, подозреваемых в обработке.

Вместе с пробами в ветеринарную лабораторию направляют сопроводительное письмо за подписью ветеринарного врача и акт отбора патматериала. В сопроводительном документе указывают, на какой пестицид необходимо провести исследования, каким ядом обрабатывали сельскохозяйственные или другие культуры, характер гибели пчёл (единичность, массовость, признаки отравления).

Срок отправки проб на исследование не должен превышать 1 сутки с момента отбора материала. При затруднении с отправкой в лабораторию пробы хранят в холодильнике при температуре -18°С не более 7 суток."

И еще https://www.sppts.org/potrava
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО