Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Иммунитет пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Страницы: 1, 2
Tveriak
Обсуждение иммунитета пчел и влияние на него разными способами встречается в разных темах форума. Я сам неоднократно говорил о том, что о нем ничего неизвестно.
Вчера приобрел книгу О.Ф. Гробов, А.К. Литохин "Болезни и вредители пчел", 2003г. В ней обнаружилась целая глава посвященная иммунитету пчел.
Предлагаю наиболее интересные, с моей точки зрения, абзацы из этой главы.

"Большая роль в защите организма пчел принадлежит форменным элементам гемолимфы. У здоровых пчел гемолимфа - прозрачная жидкость с рН 6,2 - :,8, состоящая из плазмы и форменных элементов(гемоцитов).
Гемоциты делят на плазмоциты, нимфоциты, сферулоциты, эноциты и платоциты. Плазмоциты встречаются только у личинок и обладают фагоцитарной активностью.
У пчел летней генерации гемоциты стареют медленнее, чем у осенней. У старых пчел количество зрелых и старых форм платоцитов больше, чем у молодых. У пчел, поврежденных клещем Варроа, возрастной коэффициент гемолимфы(ВКГ), то есть суммарное отношение старых стадий платоцитов к молодым, также увеличивается, что свидетельствует о снижении иммунитета в пчелиных семьях, пораженных варроатозом.
У зимующих пчел в гемолимфе появляются микроорганизмы, чего не наблюдается у пчел летней генерации.
Под влиянием различных антибиотиков резко уменьшаются размеры гемоцитов, а количество делящихся клеток увеличивается в 3-6 раз. Это же отмечают при заболевании пчелиных семей нозематозом и другими болезнями. В связи с этим применение антибиотиков в патологии пчел рассматривается как крайняя мера!(выделено мной)
Гемоциты насекомых обладают фагоцитозом - способностью двигаться по амебиоидному типу, заглатывать и переваривать микроорганизмы, погибшие мертвые клетки и другие посторонние частицы. С активностью фагоцитоза тесно связано течение инфекционных болезней насекомых. При завершенном фагоцитозе бактерии быстро разрушаются гемоцитами и болезнь не развивается. Когда бактерии размножаются быстрее, чем разрушаются гемоцитами, отмечают появление болезни. При отсутствии фагоцитоза микроорганизмы очень быстро размножаются и вызывают гибель насекомого. Плазма гемолимфы обладает также фагоцитарной активностью.

Влияние на взаимоотношение насекомых и патогенных микроорганизмов оказывает температурный фактор. Каждый патогенный микроорганизм имеет температурный оптимум размножения. Временное существование насекомого за пределами этого оптимума способствует освобождению от возбудителя болезни."

Комментариев у меня много, но прежде хотелось бы услышать ваши мнения, коллеги. smile.gif hi.gif
Кирюшин
Мне понравилось.
Еще хотел бы отметить, что у пчел практически не вырабатываются антитела- клеток делящихся мало, поэтому весь иммунитет сводится к клеточному и общим белковым комплексам, по типу пропердина.
Там еще какие-то особенности по усвоению мелких белков dntknw.gif , в т.ч. антител.
Кроме того, иммунитет снижается еще и при применении флувалината, резком изменении рН среды улья, поражении варроа (кроме названного, падает содержание белков гемолимфы, изменяется ее фракционный состав). С применением АБ- согласен.
Насчет температурного оптимума- мало что могу сказать, кроме классики- с варроа. Наверное, это и имелось в виду, может, аскосфера еще. На гнильцы, нозему, вирусы (?) такое должно действовать мало. (Конечно, если это не температура пламени газовой горелки smile.gif )
Tveriak
Если известны хоть какие-то имунные механизмы у пчел, установлены клетки, которые за это отвечают, выявлено изменение этих клеток при снижении иммунитета, и вообще есть более-менее четкие критерии изменения иммунитета, то сразу возникает вопрос к средствам, которые заявляются как повышающие иммунитет пчел.
Вопрос банален.
Как влияют эти средства(КАС, эндоглюкин, лозелваль и т.д.) на эти известные механизмы имунной реакции?
Проводились ли хоть какие-либо исследования по этим средствам?
Например, как изменяются гемоциты при длительном приёме того, или иного средства? Как меняется состав плазмы?
По а/б такие исследования проводились, раз констатируется, что гемоциты уменьшаются в размерах. hmm.gif
Насколько было бы аргументированнее, если бы было установлено, что какое-то средство увеличивает размеры гемоцитов, усиливает фагоцитарную активность, и т.д.
georgpetr
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 11:33)
Но применение пара и безопасных антисептиков настолько снижают процент выживших микроорганизмов, что заражения (заболевания) не происходит
*


А есть ли у пчел имунитет к заразным болезням? Я по наивности считаю,что достаточно лишь небольшого заражения ,например,американским гнильцом, и дело сделано.
Bee happy
Цитата(georgpetr @ Пятница, 22 Мая 2009, 22:14)
А есть ли у пчел имунитет к заразным болезням?
*


Конечно есть. И врождённый и приобретённый.
georgpetr
Цитата(Bee happy @ Пятница, 22 Мая 2009, 20:26)
Конечно есть. И врождённый и приобретённый
*


Тогда неясно почему распространяются болезни.Неужто вся причина в плохих условиях содержания или в слабых семьях?
Bee happy
Цитата(georgpetr @ Пятница, 22 Мая 2009, 22:40)
Тогда неясно почему распространяются болезни
*


Потому, что иммунитет пчёл (так же, как и человека) не безграничен. Имунная система может ослабляться многими факторами (в том числе и неблагоприятными условиями содержания).
Николай
Цитата(georgpetr @ Пятница, 22 Мая 2009, 20:40)
Тогда неясно почему распространяются болезни.Неужто вся причина в плохих условиях содержания или в слабых семьях?
*


тогда не ясно почему болезни всех пчёл не уничтожили тысячу лет назад bye.gif
Всё в Мире это борьба противоположностей, добро и зло, холод и жар, мокрое и сухое bye.gif
Болезни и иммунитет hmm.gif
Эти противоположности и заставляют Мир двигаться. Когда всё станет и не мокрое и не сухое, и не доброе и не злое, и не горячее и не холодное вот тогда и наступит КОНЕЦ СВЕТА. imho.gif
Кирюшин
Цитата(georgpetr @ Пятница, 22 Мая 2009, 21:14)
А есть ли у пчел имунитет к заразным болезням? Я по наивности считаю,что достаточно лишь небольшого заражения ,например,американским гнильцом, и дело сделано.
*


Цитата(Bee happy @ Пятница, 22 Мая 2009, 21:26)
И врождённый и приобретённый
*


Есть. Конечно. Как бы она без иммунитета жила?
Только вот, с приобретенным у отдельных пчел- некоторые проблемы. Не хочу сказать, что его совсем нет, но он очень слабенький, так как у пчел почти нет делящихся клеток, способных вырабатывать специфические антитела, как мы делаем. Иммунитет насекомых в основном- клеточный, на основе сферуло и эноцитов гемолимфы.
А вот у семьи в целом есть свои, отдельные иммуные механизмы- очистка пораженных ячеек расплода, очистка тела от паразитов, прополис. Терморежим. Опять же, гибель больных насекомых и постепенная замена и здоровыми... Нектар тоже, дезинфицирующими свойствами обладает.
Цитата(Николай @ Пятница, 22 Мая 2009, 22:02)
Эти противоположности и заставляют Мир двигаться.
*


Ага. диалектика, однако. А Вы Николай, скоро будете как Энгельс! Жаль только, бороду сбрили! biggrin.gif
Николай
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 25 Мая 2009, 9:32)
А Вы Николай, скоро будете как Энгельс! Жаль только, бороду сбрили! 
*


Сбрил, чтоб понятно было, что Энгельс это пройденный этап для меня hmm.gif
georgpetr
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 25 Мая 2009, 9:32)
Иммунитет насекомых в основном- клеточный, на основе сферуло и эноцитов гемолимфы.
*


Разъясните,пожалуйста,на популярном уровне. hi.gif
Кирюшин
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 25 Мая 2009, 21:36)
Разъясните,пожалуйста,на популярном уровне
*


У нас, млекопитающих, очень много делящихся клеток. Именно с их помощью "Программируется" и производится выработка антител. А они уже "гасят" инфекционного агента. Именно это- основа противовирусного, и отчасти, противобактериального иммунитета у нас. Кроме того, есть еще клетки, занимающиеся фагоцитозом. Они "едят" бактерий, инородные тела и т.п. Потом гибнут, образуя гной, но это уже не важно. Это- клеточный иммунитет.
Ну, это я очень грубо, конечно.
Так вот, у пчел взрослых, как и у всех насекомых, делящихся клеток практически нет. (Это, конечно, не крайний случай, типа аскариды, или коловраток, где число клеток фиксировано, и чуть ли не видовой признак, но все же...). А значит, антитела вырабатывать некому. А вот клетки- фагоциты- есть. Они называются эноцитами. Вот так.
ну, и общесемейная резистентность- очищение ячеек с поврежденным расплодом там, слет с гнезда, замена больной матки и.т.п
danas40
Кирюшин - насколько полезно понять электрические взаимодействия в клетке у летной пчелы и насколько фон и изменчивость состава пыльцы влияет на жизнь клетки, Т.Е. на эти электрические связи . Возможно,где наблюдается такие болезни повышен радиактивный фон,но и возможно вместе с водой идут поступления радионуклидов,выбросов промышленных отходов,как непосредственно в землю,так и в воздух. Об этом как-то никто не задумывается. Сегодня можно проследить ,насколько проведенное Испытание в Корее скажется на болезнь пчел на Дальном востоке и в Китае. Это не должно пройти незаметно. Думаю,что и нам что-то перепадет. Взрыв осуществлен на глубине 10 км,там что воды могут расстаскать по шарику все эти радионуклиды.
Кирюшин
Цитата(danas40 @ Вторник, 26 Мая 2009, 10:56)
Возможно,где наблюдается такие болезни повышен радиактивный фон
*


Именно из-за отсутствия делящихся клеток пчелы очень устойчивы к радиации. По сравнению с человеком- на 3-4 порядка. Она на них не то, что не влияет вообще, но ПРАКТИЧЕСКИ не влияет. Проверяли.
danas40
Кирюшин- все Вы правы, но я говорю не о внешнем фоне,который не влияет на данное насекомое, а о фоне который приносит пчела вместе с нектаром и пыльцой. Насколько известно,что данный фон может влиять . на пчелу- он имеет более близкое воздействие на пчелу,нежели внешний фон. Такие разработки имеются,мне неизвестны. Поэтому пытаюсь связать эту близкодействие на дефект клетки. Т.е. клетка может развиваться нормально, действие внешнего фона на нее может не влиять. А уже фон который она несет вместе с пищей -это фон может влиять на клетку. Конечно его ,фона, влияние не столь активно, чтоб изменить действия химического состава клетки,но способен исказить нормальную работу клетки. В результате данного перекоса во времени, возможно, кратковременно, изменен химический состав клетки. Что ,может вызвать,искажения в химическом состиаве клетки, некой ,возможно дислакации клетки. Выработки немного большых отходов из клеткиТ.е нарушения дисбаланса в клетки. Это вполне возможно,что и может привести к снижению иммунитета.
Кирюшин
Цитата(danas40 @ Вторник, 26 Мая 2009, 12:26)
Такие разработки имеются,мне неизвестны
*


blink.gif Это как понимать?
Цитата(danas40 @ Вторник, 26 Мая 2009, 12:26)
А уже фон который она несет вместе с пищей -это фон может влиять на клетку. Конечно его ,фона, влияние не столь активно, чтоб изменить действия химического состава клетки,но способен исказить нормальную работу клетки. В результате данного перекоса во времени, возможно, кратковременно, изменен химический состав клетки. Что ,может вызвать,искажения в химическом состиаве клетки, некой ,возможно дислакации клетки. Выработки немного большых отходов из клеткиТ.е нарушения дисбаланса в клетки. Это вполне возможно,что и может привести к снижению иммунитета.
*


Коллега, я предлагаю Вам самому прочитать Ваши посты, обдумать то, что Вы пишете, и сформулировать "Положения, выносимые на защиту". Хоть вопросы, что ли... Тезисы hmm.gif
А то, не знаю, как остальным, но мне немного сложно Вас понимать... sad.gif Собственно, я так и не врубился, что Вы хотели сказать...
SandyV

Цитата(danas40 @ Вторник, 26 Мая 2009, 12:26)
Такие разработки имеются,мне неизвестны.
*



Цитата(Кирюшин @ Вторник, 26 Мая 2009, 14:16)
Это как понимать?
*


Очень просто: "У нас есть такие приборы, но мы их вам не покажем" (ТМ) biggrin.gif
Санди, друг! Не устраивай провокаций!
Bee happy
Мне больше понравилось "нарушение дисбаланса". В этом что-то есть. hmm.gif Жаль, если это просто оговорка...
Konstantlab
Цитата
Эти противоположности и заставляют Мир двигаться. Когда всё станет и не мокрое и не сухое, и не доброе и не злое, и не горячее и не холодное вот тогда и наступит КОНЕЦ СВЕТА.
Николай

И поелику ты не тепел и не горяч, то изблюю тебя из уст моих
Апокалипсис

Быстрая эволюция генов социальных насекомыХ (В тч ПЧЕЛ) в результате увеличения давления патогенов, а я бы добавил и бесконтрольное употребление антибиотиков человеком
вот оригинальный абстракт статьи в пабмеде
Rapid evolution of immune proteins in social insects.

Viljakainen L, Evans JD, Hasselmann M, Rueppell O, Tingek S, Pamilo P.
Department of Biology and Biocenter Oulu, University of Oulu, Finland.
The existence of behavioral traits connected to defense against pathogens manifests the importance of pathogens in the evolution of social insects. However, very little is known about how pathogen pressure has affected the molecular evolution of genes involved in their innate immune system. We have studied the sequence evolution of several immune genes in ants and honeybees. The results show high rates of evolution in both ants and honeybees as measured by the ratio of amino acid changes to silent nucleotide changes, the ratio being clearly higher than in Drosophila immune genes or in non-immunity genes of bees. This conforms to our expectations based on high pathogen pressure in social insects. The codon-based likelihood method found clear evidence of positive selection only in one ant gene, even though positive selection has earlier been found in both ant and termite immune genes. There is now indication that selection on the amino acid composition of the immune-related genes has been an important part in the fight against pathogens by social insects. However, we cannot distinguish in all the cases whether the high observed d(N)/d(S) ratio results from positive selection within a restricted part of the studied genes or from relaxation of purifying selection associated to effective measures of behaviorally based colony-level defenses.
Сравнивали кодоны кодирующие аминокислоты в защитных белках и остальных белках у пчел с дрозофилой (всего 4 эпизода) показали что замены чаще всего происходят в кодонах защитных белков пчел. Человек выводит новые штаммы устойчивые к старым антибиотиками и уже к шестому поколению подошел со своими болячками, на пчел же еще пиницилиновый ряд действует хоть и слабенько. Это при такой то интенсиной смене поколений...
Wiliam Blake
[/QUOTE]показали что замены чаще всего происходят в кодонах защитных белков пчел. Человек выводит новые штаммы устойчивые к старым антибиотиками и уже к шестому поколению подошел [QUOTE]
Это да, а еще у пчел в принципе меньшее количество генов, отвечающих за имунный ответ, чем например, у дрозофил. Считают, что им много не надо, так как они модулируют поведение особей в семье с помощью выделения этих белков. Здоровые особи "с подозрением" относятся к заразным тк у них нарушен нормальный фон выделения этих белков, уж не говоря уже о зараженных личинках (их они просто выкидывают). Кроме того известно, что гигиеническое поведение наследуется пол законам менделя. Скорее всего не само по себе поведение наследуется, а белки эти специфические, обуславливающие это поведение hi.gif
Konstantlab
Цитата
Здоровые особи "с подозрением" относятся к заразным
Wiliam Blake

людей от чумы такая подозрительность не спасала hmm.gif , зависит от заболевания наверное





Кирюшин
Спасала!
Специфические средства от чумы придумали только после войны tongue.gif
А до этого боролись, и небезуспешно- с 19-го века серьезных эпидемий не было- карантином и дезинфекцией. Заболевшего это не спасет, sad.gif а распространение болезни остановит... smile.gif
Николай
Недавно был в Польше на днях открытых дверей в Фирме Лысонь. Там было интересное выступление доктора Павла Хорбинского о болезнях пчел.
Доклад был в популярном виде smile.gif вызвал большой интерес у пчеловодов- зал был переполнен. smile.gif
Я приведу некоторые тезисы показавшиеся мне интересными.
Польша на первом месте в Мире по ИО. Но хорошо ли это? в природе оплодотворяет матку самый быстрый трутень. При ИО такого отбора нет в принципе. Не отразится ли в будущем это на качестве и жизнеспособности пчел?

В молочке пчел есть в-во подавляющее развитие инфекций вплоть до гнильца.
Если пчелосемья находится в условиях хорошего нектарного и белкового взятка то её очень трудно заразить. Другое дело когда семья голодает. тогда она легко заражается и заболевает.

мед единственный в мире такой интересный продукт одновременно и кислый и сладкий но кислоту на вкус не ощущаем. Удалось создать очень похожий по составу и вкусу искуственный мед но кусок мяса помещенный в этот искуственный мед испортился за 7 дней. В натуральном зрелом меде такой же кусок мяса не спортился за 2 года smile.gif

прополис это суперпродукт для борьбы с РАЗНЫМИ болезнетворными организмами. Его придумали растения smile.gif для того чтоб защитить очень нежные молодые листочки в почках. Почки должны сохраняться с лета нынешнего года до весны следующего- клейкое вещество на почках защищает почку от массы вредителей, грибков, бактерий и даже вирусов. Пчелы единственные кто способен собирать это необычайное вещество и использовать для защиты перенаселенного насекомыми улья от инфекций smile.gif
Худший прополис получается с почек тополя.

Мед имеет в 10 раз меньше свинца чем нектар с какого он сделан. Пчелы умеют фильтровать тяжелые металлы smile.gif Тяжелые металлы создают большие конгломераты которые могут быть отфильтрованы. С легкими металлами гораздо хуже sad.gif

Пчелы с гигиеническим поведением очень устойчивы к заболеванию гнильцом. Даже если зараза попала в улей то личинка заболевшая становится сама заразной только через пять дней. В семьях с гигиеническим поведением она до этого срока будет выброшена из улья. Семьи с гигиеническим поведением определяют стандартным способом- умерщвлением личинок иглой и проверкой за какое время выкинут мертвых личинок. Если пчеловод при обработке от варроа ложит на дно бумажные вкладыши то семьи с гигиеническим поведением будут видны сразу - они на следующий день измочалят вкладки и выбросят из улья. Именно от таких семей надо стараться брать племенной материал.

Амитраз (Бипин, Тактик ) будет запрещен к применению на пасеке в течении ближайшего года или двух.

Темная европейская пчела устойчивее к варроа чем краинка.

органические кислоты не так и безобидны. они могут вызвать ожог язычка пчел. Повреждения хитина и открытие ворот для инфекции. Лучше эти кислоты применять так чтоб одно поколение пчел только один раз попадло под обработку кислотами. Примерно раз в месяц летом dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР

Цитата(Николай @ Среда, 12 Октября 2011, 21:16)
Если пчелосемья находится в условиях хорошего нектарного и белкового взятка то её очень трудно заразить. Другое дело когда семья голодает. тогда она легко заражается и заболевает.
*

Конечно, когда голодает, то тащит в дом всякую дрянь. yes.gif
Цитата(Николай @ Среда, 12 Октября 2011, 21:16)
молочке пчел есть в-во подавляющее развитие инфекций вплоть до гнильца.
*

Однако, приходилось видеть маточники с личинками, поражёнными мешотчатым расплодом.
Цитата(Николай @ Среда, 12 Октября 2011, 21:16)
Худший прополис получается с почек тополя.
*

И чем же он плох? Где то читал, что для сбора прополиса пчёлы его предпочитают. dntknw.gif
Цитата(Николай @ Среда, 12 Октября 2011, 21:16)
Пчелы умеют фильтровать тяжелые металлы
*

Теперь их привлекут к обогащению урана. hmm.gif
Цитата(Николай @ Среда, 12 Октября 2011, 21:16)
Амитраз (Бипин, Тактик ) будет запрещен к применению на пасеке в течении ближайшего года или двух.
*


И что нам делать? Ведь
Цитата(Николай @ Среда, 12 Октября 2011, 21:16)
органические кислоты не так и безобидны. они могут вызвать ожог язычка пчел. Повреждения хитина и открытие ворот для инфекции.
*

И куда нам податься? dntknw.gif
Listov
Николай, спасибо за интересную информацию!

Цитата(Николай @ Среда, 12 Октября 2011, 22:16)
в природе оплодотворяет матку самый быстрый трутень. При ИО такого отбора нет в принципе. Не отразится ли в будущем это на качестве и жизнеспособности пчел?
*


Наверняка отразится, если выключили такой фактор отбора из процесса. Ну ничего, выведут пчёл, которые пешком будут ходить за нектаром, как муравьи... happydance.gif

Цитата(Николай @ Среда, 12 Октября 2011, 22:16)
прополис это суперпродукт для борьбы с РАЗНЫМИ болезнетворными организмами.
*


Это что же получается, что пчёлы, мало прополисующие свои гнезда, должны иметь пониженную устойчивость к болезнетворным микробам, по сравнению с пчелосемьями, обильно собирающими прополис? Или первые восполняют эту "недостачу" собственным иммунитетом?

Цитата(Николай @ Среда, 12 Октября 2011, 22:16)
Амитраз (Бипин, Тактик ) будет запрещен к применению на пасеке в течении ближайшего года или двух.
*


А докладчик не объяснил, почему хотят запретить Амитраз?
Николай
Цитата(Listov @ Среда, 12 Октября 2011, 21:16)
А докладчик не объяснил, почему хотят запретить Амитраз?
*


его не спрашивали. Амитраз в виде поливания по улочкам уже давно запрещен в Польше и Европе imho.gif применяется пока в виде дымных таблеток.
Запрещают многие лекарства. Вот польский Апифос в Польше запретили- действующее вещество кумафос- вроде слишком долго не разлагается. hmm.gif

злые пчеловоды утверждают, что амитраз запрещают ученые с подачи богатой фирмы Байер smile.gif
которая возмущена, что ампулой стоимостью менее одного доллара можно пролечить 20 пчелосемей huh.gif в то время как эта фирма выпускает прекрасные полоски типа 4 доллара на семью надо hmm.gif
они считают что 80 долларов гораздо лучше чем один smile.gif
v888v
Цитата(Николай @ Среда, 12 Октября 2011, 21:16)
Там было интересное выступление доктора Павла Хорбинского о болезнях пчел.
*


Спасибо за репортаж и за инфу!
Николай
Ещё этот доктор приведя пару трудно переводимых польских поговорок типа КТО УМЫВА- ТЕГО УБЫВА smile.gif Это переводится не очень складно кто умывается - того убывается
Доказывает, что применение медикаментов и дезинфекций так же подавляет иммунитет пчел dntknw.gif С этим не надо злоупотреблять. Приводит пример людей. Мол семьи где дети растут в стерильной чистоте - применяют там мыло без меры, да ещё с ярко выраженным дезинфицирующим эффектом. Организму не приходится ни с кем бороться- нет заразы. Иммунитету нечем занятся и он занимается своим организмом. Начинаются аллергии.
В семьях социально не обеспеченных где дети грязные и едят немытыми руками аллергии не бывает в принципе smile.gif
abf
Николай
В семьях социально не обеспеченных где дети грязные и едят немытыми руками аллергии не бывает в принципе

А кто там задумывается об аллергии? Или это кто-то исследовал?

Tveriak
Очень инереесная статья Рэнди Оливера.

"Больные Пчелы – Часть 3: Иммунная система Пчелы
Сначала изданный в: американский Журнал Пчелы октябрь 2010
В моей предыдущей статье я предложил модель для петель позитивных откликов в улье, которые могут привести к краху колонии. Прежде, чем я смогу далее объяснить модель, мы должны понять более точно, как иммунная система пчелы функционирует, как это, кажется, что механизмы, приводящие к исчезновению пчел, внедрены в спутанной иммунной реакции.

Иммунная система медоносной пчелы

Категорический признак краха колонии - часто внезапное "исчезновение" силы рабочего. Это исчезновение появляется произойти главным образом из-за аспекта пчелы иммунная реакция на уровне колонии, которая обычно помогает произвести чистку инфекции, но что то, когда условия одобряют определенные петли позитивных откликов, может привести к чрезмерному или полному истреблению улья. Чтобы лучше понять, что происходит, у нас должно быть устойчивое схватывание того, как иммунная система пчелы функционирует.

soundbite версия, которую все мы услышали, когда геном медоносной пчелы был упорядочен — что у пчел было “меньше свободных генов чем другие насекомые” — скорее вводила в заблуждение. Колония медоносной пчелы - сложный суперорганизм, с физической, химической, и поведенческой обороноспособностью на различных уровнях — в той из отдельной клетки, отдельной пчелы, всей колонии, и на уровне местного населения. У пчел есть здравая и эффективная иммунная система — они только делают вещи немного по-другому чем уединенные мухи, с которыми они были сравнены.

Поведенческие Граничные Барьеры

Улей медоносной пчелы - плотно переполненная, сырая и теплая окружающая среда со многими тесно связанными людьми. Другими словами, прекрасное урегулирование для паразитов, чтобы эксплуатировать. Так как медоносные пчелы выживали в течение миллионов лет, очевидно, что они выяснили способы держать когда-либо существующие болезнетворные микроорганизмы в страхе.

Первая линия защиты должна избежать борьбы во-первых. Пчелы делают так, не разрешая паразитам укрепиться — они являются неустанными в своем вычищении и обыске внутренних поверхностей впадины гнезда и в уходе их поверхностей тела (часы, как удивительно быстро пчелы очищают любые "несчастные случаи" в улье наблюдения!). Они также стерилизуют все поверхности с антибактериальными выделениями в их слюне (такими как оксидаза глюкозы, которая производит сильную дезинфицирующую перекись водорода), и "крадя" компоненты иммунной системы завода, собирая чрезвычайно антибактериальные смолы, найденные в зародышах листа и ранах, и возвращая их улью — в котором пункте их называют "propolis". Пчелы используют propolis, чтобы сформировать антибиотический конверт вокруг колонии — они помещают тяжелый слой вокруг входа, покрывают внутренние поверхности впадины, запечатывают все щели с этим, и покрывают поверхность гребенок.


Возвращающийся фуражир с грузом антибактериальных смол завода на ее ноге. Когда смолы соскоблены и относятся внутренние поверхности улья, их тогда называют "propolis". Лак propolis создает водонепроницаемую линию защиты против паразитов и вредителей. Фотографии автором.
Покрытие propolis было продемонстрировано, чтобы запретить AFB (Antúnez 2008), грибы, и моль воска; Marla Spivak продемонстрировал, что propolis из некоторых областей эффективен против varroa, и исследует свой эффект на вирусы. Очень интересный недавнее открытие (Симон 2009), что присутствие propolis, кажется, уменьшает необходимые инвестиции в свободной функции пчел — таким образом, колония пчелы, сам лечение лекарствами с антибактериальными химикатами из заводов, подвергается меньшему количеству метаболической стоимости в борьбе с болезнетворными микроорганизмами! Возможно, мы стреляли себе в ногу, размножаясь для пчел, которые не используют много propolis!

Чтобы помочь предотвратить распространение болезней выводка, каждая личинка изолирована в ее собственную тщательно убранную камеру, который это более поздние линии со слоем шелкового кокона, который помогает защитить куколку от загрязнителей в клеточной стенке.

Основная манера, которой болезнетворный микроорганизм может войти в колонию, цепляя поездку назад на или в пределах фуражира, который мог поднять это от цветка, загрязненного последним насекомым посещения от воды, или особенно грабя больной улей (который является украденным медом, действительно стоящим это?). Таким образом, у колонии есть "правила" минимизировать передачу таких поступающих болезнетворных микроорганизмов к самым критическим и уязвимым частям улья — королева и ее broodnest.

Определенные необходимые поведения фуражира настраивают "контрольно-пропускные пункты", которые служат, чтобы удержаться от введения паразитов или токсинов в broodnest. Фуражиры возвращают наводнение нектара к улью, который создает главную потенциальную авеню для патогенного введения. Так что давайте смотреть на то, как пчелы обрабатывают что нектар.

Во-первых, фуражиры, которые заболевают после tanking на ядовитом нектаре (или пестициды) просто, не возвращаются к улью. Тем, которые успешно, все еще возвращаются не разрешают непосредственно внести их нектар в гребенках, ни накормить им выводок — они должны сначала передать его к середине в возрасте пчелы приемника. И фуражир и приемник используют их proventriculus (значение “перед животом”), чтобы удалить зерна пыльцы, пыль, и инфекционные споры от нектара. Эта удивительная структура состоит из четырех губ с бахромой, которые "проглатывают" и удаляют нектар в урожае (или “мешочек меда”), фильтруя любые частицы из нее, отчасти как кит китового уса, фильтрующий планктон от морской воды. Некоторые линии пчел более эффективны при фильтровании чем другие (Стуртевант 1953), который может, таким образом, помочь присудить сопротивление AFB и nosema на их колонию.

В дополнение к отфильтровыванию спор пчелы прячут антибактериальные ферменты в нектар. Не только, что, но и они также поддерживают культуры двух определенных "дружелюбных" бактерий молочной кислоты их урожай (Forsgren 2010). Эти выгодные бактерии тормозят рост дрожжей и вызывающих болезнь бактерий и грибов.

Фуражиры пыльцы, с другой стороны, действительно непосредственно вносят свои грузы в периферии broodnest. Кропотливая работа Мартой Гиллиам указала, что пчелы прививают грузы пыльцы с выгодными почвами и бактериями, которые производят антибиотики, которые помогают в сохранении цветня, и которые являются антагонистическими к патогенным организмам. Тусонская Лаборатория ARS в настоящее время - развитие инновационного исследования Гиллиама. Чтобы далее изолировать выводок от любых болезнетворных микроорганизмов в сырой пыльце, цветень тогда едят и переварен пчелами медсестры и преобразован в королевское желе (подобный пути, которым млекопитающее преобразовывает сырую еду в молоко), который содержит антибактериальные жирные кислоты и пептиды.



Фуражир, покрытый шотландской пыльцой Метлы, входит в broodnest, чтобы искать клетку, в которую можно поместить ее груз. Грузы пыльцы - потенциальный источник болезнетворных микроорганизмов от других насекомых, которые, возможно, ранее посетили цветок. Пчелы обрабатывают пыльцу сначала в цветень, затем в богатое антибиотиком желе для того, чтобы питаться к nestmates. В этой оживленной сцене две пчелы участвуют в trophallaxis в нижнем правом с левой стороны от них, пара - “antennating” — вероятно, разделение феромонов. В оставленном более низком у рабочего есть ее голова в клетке пыльцы; выше ее varroa клещ цепляет поездку на грудной клетке пчелы.

Гигиеническое Поведение

Если личинка заболевает или умирает, она удалена серединой в возрасте пчел предпринимателя (Arathi & Spivak 2001), которые больше не участвуют в кормлении выводка. Этот механизм сопротивления болезни был сначала продемонстрирован Парком, и был назван “гигиеническим поведением” Rothenbuhler (1956). Стив Тэбер, (1982) продвинутый выборочно размножение для этого при использовании “замораживания убило” испытание области выводка. Marla Spivak с тех пор поднял шар, и поощрил много коммерческих производителей королевы начинать выбирать для этой желательной черты.

Есть очевидно по крайней мере семь генов, вовлеченных в гигиеническое поведение (Lapidge 2002); критический компонент, кажется, способность обнаружить аромат больного выводка, так, чтобы это могло быть удалено прежде, чем это станет инфекционным (Wilson-Rich & Spivak 2009). Из-за этого временного ограничения авторы предлагают, чтобы пчелы были отобраны для того, что они называют "быстро-гигиеническим" поведением. Отметьте, что такое удаление умирающего выводка может привести к нерегулярному образцу неодновозрастного выводка (“образец дробовика” или “пятнистый выводок”), и может быть признаком иначе невидимой вирусной инфекции.

Эванс, (2006) рассматривает эффективность в истинном свете чистоты колонии:

Завещание к этой гигиене - факт, что, сталкиваясь с тяжелыми инфекциями на уровне колонии бактериальными болезнетворными микроорганизмами, такими как [AFB] (для которого <10 спор являются обычно фатальными для молодых личинок) …, огромное большинство личинок не показывает признаков подвергания.

Другие Поведения

Несколько болезнетворных микроорганизмов пчелы чувствительны к температуре, и отдельная пчела или колония могут создать "лихорадку", чтобы убить nosema (Мартин-Эрнандес 2009), chalkbrood (Starks 2000), или даже клещи (Currie 2008). Как обозначено в моей модели для краха колонии, охлаждение и нехватка терморегуляции могут играть главную роль в умножении болезнетворных микроорганизмов и иммунной реакции пчелы на них.

Наконец, пчелы могут даже пожертвовать собой или оставить их крапивницу, чтобы попытаться получить власть против паразитов. Естественный хозяин varroa, Пчела cerana, просто скрывается, должен население клеща расти (Скоро 1990), таким образом оставляя много клещей в выводке. Оба пчела Саванны (Утра scutellata) и Африканизированная медоносная пчела также известны их роением и скрывающимся поведением. Европейские пчелы медоносные редко скрываются, но в моем опыте кажется, что колонии, в большой степени зараженные паразитами varroa или N. ceranae, могут роиться с большей готовностью. Это может быть поведением, чтобы попытаться убежать от роев наращивания паразита, кажется, растут исключительно хорошо на новых, новых, беспатогенных гребенках.

Колонии могут также “обвинить королеву”, должен они заболеть, и попытаться заменить ее — оставление позади новой королевы с потенциально более успешным соединением генов. Нижняя сторона к этому поведению - то, что остающаяся колония в улье зависит от недавно появляющейся королевы, успешно сцепляющейся и занимающей egglaying обязанности. К сожалению, в такой больной колонии, есть существенный шанс, что новая королева может появиться уже зараженная (скажите с DWV или Темнокожей Королевой Селл Вирус, которая сильно связана с nosema инфекцией). Или, supersedure королева, возможно, не просто в состоянии найти достаточно многие здоровые беспилотные самолеты для надлежащего спаривания. В любом случае исходом была бы queenless колония. Увеличенные вирусные грузы начиная с прибытия varroa (наряду со связанными miticide остатками) могут помочь объяснить большую степень queenlessness, по сравнению с которым мы наблюдаем в нашей крапивнице двадцать лет назад.

Колонии в умеренных климатах обычно подвергаются массивной потере более старых когорт пчел и в в начале весны и в осени. Отметьте, что они - те же самые промежутки времени, в которые растет nosema. Может случиться так, что колония использует эти “cleansings” старых, зараженных пчел, чтобы смыть эпидемии паразита до летнего наращивания или сверхзимования. Я возвращусь позже к индивидуальному поведению больных пчел, удаляющих их непосредственно из улья.

Механические и Физиологические Барьеры

Первая линия пчел защиты должна просто избежать, исключить, удалить, или убить плохих парней прежде, чем они смогут фактически заразить пчелу. Пчела хорошо защищена от большинства болезнетворных микроорганизмов ее сильной, водонепроницаемой кутикулой. Пока эта биологически активная броня остается несломанной, вирусы и бактерии вообще подавлены (я повторно посещу значение нарушения этой брони varroa клещом). Даже трахея (вдыхающий трубы) выровнена с (водопроницаемая вода) кутикула. Если кутикула повреждена, выставленный hemolymph (жидкость, заполняющая функции полости тела насекомого и как "кровь" и как внутриклеточная лимфа, но не несет кислорода), быстро комки в манере, подобной тому из млекопитающих. Иммуноциты (hemocytes) охватывают любых иностранных захватчиков на месте раны; тогда химическое введение каскада с ферментом phenoloxidase melanizes комок в инертный и непроницаемый барьер. Отметьте, что грубая обработка пчел прерывает их тело "волосы" и выставляет haemolymph временно — это краткое нарушение может позволить вирусам входить в тело пчелы.

Самая слабая щель в броне пчел - кишка, место, где внутренняя часть пчелы встречает бесчисленные потенциальные болезнетворные микроорганизмы от внешнего мира. Кишка должна манипулировать быть барьером для вторгающихся паразитов всех видов, и всё же предоставить проходимость для вываривания питательных веществ. foregut (что часть от рта до живота) выровнен с кутикулой, которая может отбросить, должен, патогенные бактерии (в противоположность выгодным бактериям) свойствены этому. Я уже описал действие proventriculus, который тогда фильтровал бы такое завязшее в трясине выравнивание в среднюю кишку.

Насекомые защищают среднюю кишку с опрятной уловкой — они выравнивают ее с защитным chitinous внутренним рукавом, названным peritrophic мембраной, которая помогает защитить тонкий эпителий средней кишки от обоих остроконечных зерен пыльцы так же как потенциальных захватчиков (nosema споры, когда они прорастают, должен гарпун их полярные тела через peritrophic мембрану и копье эпителиальная клетка, чтобы заразить пчелу). Люмен кишки является химически враждебным к болезнетворным микроорганизмам — это является мягко кислым, и эпителиальные клетки производят пищеварительные ферменты и защитные пептиды и связывающие белки. Однако, кишка все еще, кажется, главная авеню, через которую AFB, EFB, chalkbrood, и вирусы заражают пчелу.

Отдельная Системная Иммунная реакция

"Врожденная" иммунная система насекомого в основном подобна тому из людей (Kavanagh 2007), хотя насекомые не показывают столь же сложную "адаптивную" или "приобретенную" неприкосновенность” (такую как наше формирование антител, определенных для новых болезнетворных микроорганизмов). Так как часть терминологии, возможно, не знакома читателю, я изображу схематически ее ниже.


Упрощенная схематическая диаграмма иммунной системы медоносной пчелы. Различные компоненты сотрудничают против большого разнообразия болезнетворных микроорганизмов то столкновение пчел. Знаки "остановки" указывают на барьеры для патогенного введения. Функции, окруженные в красном, вовлечены в мою модель краха колонии. Поперечное сечение пчелы от Snodgrass 1910.
Первый заказ отдельной иммунной реакции состоит в том, чтобы признать "сам" от "иностранного". Иммунная система пчелы признает захватчиков, вводя на определенном подарке белков на каждом типе болезнетворного микроорганизма (то есть, поверхностные белки бактерий отличаются, чем таковые говорят, грибы). У пчел есть "учредительная" или "врожденная" обороноспособность, которая всегда присутствует и в готовом, таком как роуминг hemocyte клетки и ферменты в hemolymph. hemocytes признают захватчиков и сигнализируют фермент phenoloxidase, чтобы начать каскад химического ответа, вообще заканчивающегося или в охватывании или в заключении в капсулу захватчика, убивая это с заграждением сильных химикатов (например, хинины, фенолы, и реактивные кислородные разновидности). Вовлеченный hemocytes может их apoptose (убейте себя), и будьте покрыты темными полимерами меланина (Вы можете видеть эти темные области в белых мертвых куколках, удаляемых пчелами).

Эта врожденная система обороны работает быстро — Haine (2008) нашел, что mealworm жук может почти очистить свою систему инъекции 4 миллионов бактерий приблизительно через 30 минут! Во время этого быстрого ответа (обращают внимание здесь, поскольку мы добираемся до потенциально важного аспекта краха колонии), химикаты выпуска hemocytes, которые проникают через ядра клетки, и вызывают их к upregulate определенным генам иммунной реакции, которые тогда расшифровывают посыльных РНК, чтобы выйти из ядра, и затем двинуться в рибосомы, чтобы перевести генетические инструкции на антибактериальные пептиды. Это называют "вызванным" ответом, и занимает по крайней мере 1-3 часа, чтобы начаться (после того, как 99.5 % бактерий был уже убит), и 12-48 часов, чтобы достигнуть пиковых уровней. Вызванный ответ может продлиться в течение многих недель, и кажется, что эти пептиды можно передать к nestmates, чтобы присудить их сопротивление до того, чтобы быть зараженным (что-то, что уединенные насекомые не могут сделать).

Отметьте, что антибактериальные пептиды произведены в значительной степени в толстых телах — таким образом, было бы меньше этого вида ответа у пчел фуражира, которые не поддерживают их толстые тела. Это имеет смысл, так как фуражиры, как ожидают, не будут долгое время жить. Однако, имейте в виду, что пчелы в голодных белка колониях неспособны развить толстые тела полностью — этот пункт, где пища соединяется к неприкосновенности.

Удивительно, Джей Эванс нашел, что эти гены не upregulated у пчел из колоний CCD, даже при том, что пчелы полны болезнетворных микроорганизмов! Есть несколько потенциальных объяснений этого открытия, которые приходят на ум:

Пчела hemocytes не признание болезнетворных микроорганизмов как иностранный (подавление признания системы, возможно вирусами?).
Колонии могли быть оголодавший белком.
Что-то подавляет транскрипция генов, или их перевод на пептиды. Отметьте то, что вирусы могут сделать эту самую вещь, которую я чувствую, может быть большой подсказкой!
Haine и ее сотрудники предлагают что-то очень интересное:

Наши эксперименты показали, что те бактерии, которые пережили подвергание учредительной иммунной реакции насекомого, были впоследствии более стойкими к этому. Эти результаты подразумевают, что вызванный антибактериальный препарат составляет функцию прежде всего, чтобы защитить насекомое от бактерий, которые упорствуют в пределах их тела, вместо того, чтобы очистить микробные инфекции.

Два аргумента поддерживают нашу идею, которую длительная антибактериальная деятельность развила как часть двухэтапного процесса, предотвращая развитие сопротивления у бактерий и/или управляя постоянными инфекциями. Во-первых, бактерии с готовностью развивают сопротивление против отдельных антибактериальных пептидов в изоляции, и недавнюю работу [Пам, 2007] предполагает, что phagocytic haemocytes ответственны за свободную реакцию против вторичных инфекций у насекомых.

Это открытие предлагает две мысли, относящиеся к здоровью пчелы — (1), что нехватка антибактериального гена upregulation в крапивнице CCD сделала бы пчел более уязвимыми для вторичных болезнетворных микроорганизмов (я возвращусь к этому позже), и (2), любая пчела, когда-либо укушенная клещом, должна будет израсходовать энергию для остальной части ее жизни, чтобы поддержать upregulated пептиды.

Как пчелы "возраст", они перемещают свою тактику иммунной реакции от hemocytic (клеточный) ответ больше к phenoloxidase-на-основе неприкосновенности (Schmid 2008). Значения этого открытия не абсолютно ясны (например, почему пчелы ассигнуют работу по клетке, убирающей недавно появившимся пчелам?) Это снова соединяется к лучшему использованию ресурсов — в возрасте пчелы, имеет небольшую причину увеличить долгосрочную метаболически дорогую иммунную реакцию. Однако, у этого открытия могут быть значения в разрушающихся колониях, в которых младшие и младшие пчелы должны взять место фуражиров. Wilson-богатый (2009) делают интересное наблюдение:

Поскольку пчелы медсестры не так иммунологическим образом компетентны как добывающие продовольствие пчелы, они также не оборудованы, чтобы сражаться с увеличенным патогенным подверганием, с которым сталкиваются фуражиры старшего возраста. В отсутствие фуражиров младшие пчелы медсестры преждевременно переходят к рано развившимся фуражирам …, Это поведенческое изменение, вероятно, будет отрицательно воздействовать на пригодность колонии, независимо от патогенного давления ….In этот свет, добывающие продовольствие пчелы могут играть подобную роль как привитые люди в населении, обеспечивая тип неприкосновенности стада [через trophallaxis?], и в их отсутствие способность сопротивления болезни группы, вероятно, поставилась под угрозу.

Это “понятие” неприкосновенности стада интересно, поскольку Traniello (2002) нашел, что термиты (которые живут в социальной структуре, подобной той из пчел), кажется, в состоянии к иммунной реакции "главных" других nestmate на болезнетворные микроорганизмы. Эта авеню неприкосновенности является все еще спекулятивной для пчел, но я предполагаю, что у них все еще есть много уловок их рукава, которые мы должны все же обнаружить! O.K., я знаю больше, чем Вы хотели знать об иммунной системе пчелы. Но тайна краха колонии начинает исчезать больше, каждый понимает неприкосновенность пчелы. Я собираюсь сломаться здесь, но мы войдем в небольшое количество реального мяса в следующей статье."
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Пятница, 14 Октября 2011, 17:27)
Я собираюсь сломаться здесь, но мы войдем в небольшое количество реального мяса в следующей статье.
*


Да, интересная. JC_thinking.gif
MishaK
увы, но интернетные переводчики не понимают жаргоны употребляемые в повседневной жизни.
не обязательно матерные.
HOST
Цитата(MishaK @ Пятница, 14 Октября 2011, 19:00)
не обязательно матерные.
*


Не матерным языком очень трудно комментировать происходящее в пчеловодстве.
Работая с пчелами такими же методами, как в животноводстве, птицеводстве,
(прежде всего это нарастающее и практически всем доступное ИО)
можно придти к результатам, что пчеловоду самому придется собирать нектар
для своих подопечных.
Юрий Токарев
Цитата(MishaK @ Пятница, 14 Октября 2011, 18:00)
интернетные переводчики не понимают жаргоны употребляемые в повседневной жизни
*


такие, как "уединенные мухи", "толстые тела", "перевод на пептиды", "выгодные бактерии", "учредительная иммунная система", "вирусные грузы"...
"Основная манера, которой болезнетворный микроорганизм может войти в колонию, цепляя поездку назад на или в пределах фуражира, который мог поднять это от цветка, загрязненного последним насекомым посещения от воды, или особенно грабя больной улей (который является украденным медом, действительно стоящим это?)" - это реальное мясо!!!
Tveriak
Цитата(Юрий Токарев @ Вторник, 03 Января 2012, 9:20)
такие, как "уединенные мухи", "толстые тела", "перевод на пептиды", "выгодные бактерии", "учредительная иммунная система", "вирусные грузы"...
"Основная манера, которой болезнетворный микроорганизм может войти в колонию, цепляя поездку назад на или в пределах фуражира, который мог поднять это от цветка, загрязненного последним насекомым посещения от воды, или особенно грабя больной улей (который является украденным медом, действительно стоящим это?)" - это реальное мясо!!!
*


Юрий Токарев, и Вы тоже не можете понять о чём речь? Трагично! hmm.gif
"Основной способ, которым болезнетворный микроорганизм может попасть в колонию, - прицепиться к возвращающейся с цветка пчеле-фуражиру, которая заразилась от цветка, загрязненного последним посетившим его насекомым, которое до этого посетило зараженную воду, или особенно после разграбления больного улья ( с целью кражи мёда)" Естественно перевод не дословный. Однако абсолютно всё понятно по смыслу. Для практического понимания вопроса вполне достаточно. Описывается цепочка прередачи вируса "по горизонтали".
Юрий Токарев
допустим, я все могу. pioneer.gif
вопрос не в этом. разговор шел о реальном мясе!!! crazy.gif
кстати, а как Вы понимаете "толстые тела" и "перевод на пептиды" ? bye.gif
Tveriak
Цитата(Юрий Токарев @ Пятница, 06 Января 2012, 13:08)
кстати, а как Вы понимаете "толстые тела" и "перевод на пептиды" ?
*


В автопереводе предложение звучит так:
"Отметьте, что антибактериальные пептиды произведены в значительной степени в толстых телах — таким образом, было бы меньше этого вида ответа у пчел фуражира, которые не поддерживают их толстые тела"

толстые тела" - жировое тело пчелы. Есть такое понятие.

Таким образом, адаптированный перевод будет выглядеть так:
"Отметьте, что антибактериальные пептиды(белки) произведены в значительной степени в жировых телах пчёл. Таким образом, у пчел - фуражиров меньше подобного вида иммунного ответа, т.к. их жировые тела плохо развиты. Это имеет смысл, так как фуражиры, не живут долго. Однако, имейте в виду, что пчелы в колониях с белковым голоданием не способны развить жировые тела полностью — и это может является главным пунктом в поражении пчёл."

"Перевод на пептиды"?
Целиком предложение звучит так:
3. Что-то подавляет транскрипцию генов, или их перевод на пептиды.
И я удивлён, что именно это Вам тоже не понятно.
Цепочка "Ген -ДНК(РНК) - синтез белка" известен даже школьникам. imho.gif
Вирус (РНК), внедряясь в клетку носителя нарушает цепочу клеточного РНК(ДНК) хозяина. После этого нарушения по матрице РНК в организме хозяина начинает синтезироваться чужеродный белок. Кстати, наличие такого чужеродного белка(пептидов), является одним из способов лабораторной диагностики вирусных заболеваний.
Ну, если уж совсем на "трёх пальцах", то при поражении вирусом хозяина у него вместо одного, нужного ему белка, начинает синтезироваться чужеродный ему, но нужный вирусу белок.
hi.gif

Цитата(Юрий Токарев @ Пятница, 06 Января 2012, 13:08)
вопрос не в этом. разговор шел о реальном мясе!!!
*


Ну, это в том случае, если читающий даже приблизительно не знает о чём идёт речь. dntknw.gif imho.gif
Третьяк
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Суббота, 07 Января 2012, 13:45)
Ну, это в том случае, если читающий даже приблизительно не знает о чём идёт речь.
*


.............. hmm.gif hmm.gif hmm.gif А Вы о чем ?????????? bye.gif
Beorn
Да нет, перевод вполне понятен. Кто давно в теме пчеловодство без особого напряга допереводит.
У меня с 2003 года основная версия ССD это общее снижение иммунитета пчелы вызванный как раз отношением к пчеле, как к курице на птицефабрике. Породизация, вакцинация, пеницилизация и прочие методы индустриализации. Но вероятно пчела не курица и с ней это не проходит.
У меня был и есть один вопрос почему так быстро.
Tveriak
Цитата(Третьяк @ Суббота, 07 Января 2012, 18:39)
А Вы о чем ?
*


Я? Об иммунитете! О форме реагирования иммунной системы пчёл при вторжении вирусов. dntknw.gif
А Вы о чём? smile.gif
Beorn
Цитата(Николай @ Четверг, 13 Октября 2011, 15:46)
кто умывается - того убывается
*


Николай, у нас это звучит по-другому: "Больше грязи - ширше морда".
Tveriak
Цитата(Beorn @ Суббота, 07 Января 2012, 18:53)
Да нет, перевод вполне понятен. Кто давно в теме пчеловодство без особого напряга допереводит.
*


Ну! Кто в теме, тому понятно...
Цитата(Beorn @ Суббота, 07 Января 2012, 18:53)
У меня был и есть один вопрос почему так быстро.
*


Клещ, и химия - лекарства от клеща. Это главные факторы. Клещ к лекарствам адаптируется, и на эту же химию реагируют(мутируют) более примитивные организмы. Нозема, вирусы....
И это будет продолжаться колебательно, с постепенным нарастанием. Как у человека.... dntknw.gif
Это исключительно imho.gif
hi.gif

Цитата(Николай @ Четверг, 13 Октября 2011, 12:46)
Доказывает, что применение медикаментов и дезинфекций так же подавляет иммунитет пчел
*


Доктор знает , о чём говоит... imho.gif
Николай
Цитата(abf @ Четверг, 13 Октября 2011, 15:21)
В семьях социально не обеспеченных где дети грязные и едят немытыми руками аллергии не бывает в принципе

А кто там задумывается об аллергии? Или это кто-то исследовал?
*

вот нашел
Цитата
От аллергии помогут... глистыПо одной из последних медицинских гипотез получается, что лечить аллергию и аутоиммунные заболевания можно, специально заражая пациента паразитами. Как такое может быть?Однажды ученые, собрав денег на лечение бедных африканских детишек, обнаружили странную вещь: стоит их полечить, проглистогонить и привести в чистый цивилизованный вид — начинается аллергия. Уехали врачи, дети снова наелись земли, вернулись к привычной диарее, заразились глистами — аллергия отступает. Врачи приехали лечить, мыть и дезинфицировать — опять аллергия.. с чего бы?

А объясняет эту странность гигиеническая гипотеза. Сначала врачи обратили внимание на серьезный рост аллергических и аутоиммунных заболеваний в развитых странах. Загрязнение окружающей среды и различные химикаты?

Ок, но тогда как объяснить, что у детей из бедных кварталов в тех же странах, где загрязнения и химии куда как больше, аллергии меньше, чем у детей их богатых кварталов, где за окном — свежий воздух, а в меню — экологически чистые натурально отобранные большие коричневые куриные яйца от куриц, содержащихся свободно и без клеток? Не вяжется.
подробнее тут
http://medsputnik.ru/index/publication/pid/1753
Юрий Токарев
Цитата(Tveriak @ Суббота, 07 Января 2012, 13:45)
толстые тела" - жировое тело пчелы. Есть такое понятие.

Таким образом, адаптированный перевод будет выглядеть так:
"Отметьте, что антибактериальные пептиды(белки) произведены в значительной степени в жировых телах пчёл. Таким образом, у пчел - фуражиров меньше подобного вида иммунного ответа, т.к. их жировые тела плохо развиты. Это имеет смысл, так как фуражиры, не живут долго. Однако, имейте в виду, что пчелы в колониях с белковым голоданием не способны развить жировые тела полностью — и это может является главным пунктом в поражении пчёл."
"Перевод на пептиды"?
Целиком предложение звучит так:
3. Что-то подавляет транскрипцию генов, или их перевод на пептиды.
*


отлично! сработаемся friends.gif

"с умным человеком и поговорить приятно...." friends.gif
Apis52m
Цитата(Tveriak @ Суббота, 07 Января 2012, 13:45)

Вирус (РНК), внедряясь в клетку носителя нарушает цепочу клеточного РНК(ДНК) хозяина. После этого нарушения по матрице РНК в организме хозяина начинает синтезироваться чужеродный белок. Кстати, наличие такого чужеродного белка(пептидов), является одним из способов лабораторной диагностики вирусных заболеваний.
Ну, если уж совсем на "трёх пальцах", то при поражении вирусом хозяина у него вместо одного, нужного ему белка, начинает синтезироваться чужеродный ему, но нужный вирусу белок.
*


http://www.bestbees.ru/?q=node/1598 hi.gif
Beorn
"С помощью метода ПЦР американские исследователи установили, что пчелы практически всех семей, погибших в США от так называемого коллапса в 2006-2007 гг., были инфицированы израильским вирусом острого паралича."

"Однако европейские исследователи возможной причиной потерь пчелиных семей чаще всего считают вирус деформации крыла и обычный вирус острого паралича."

"Необходимо изучить штаммы вирусов, циркулирующие на территории России на молекулярно-генетическом уровне в сочетании с уже отработанными серологическими методами диагностики."

Изучать штаммы вирусов надо!
Но штаммы вирусов можно изучать до бесконечности. Пока эти изучаем вирус мутирует и появятся новые штаммы. Какая практическая польза и выводы для пчеловодов от этого кроме, как бить клеща всеми средствами (что оказывается то же не здорово для иммунитета пчелы) и тотальное применение окситетрациклина (что окончательно погубит пчелу)?

Цитата(Tveriak @ Суббота, 07 Января 2012, 22:04)
Клещ, и химия - лекарства от клеща. Это главные факторы. Клещ к лекарствам адаптируется, и на эту же химию реагируют(мутируют) более примитивные организмы. Нозема, вирусы....И это будет продолжаться колебательно, с постепенным нарастанием. Как у человека.... 


Это безоговорочно верно, я то же об этом.
Но мы знаем кто виноват, а вот, что делать?
Tveriak
Цитата(Apis52m @ Воскресенье, 08 Января 2012, 6:32)

Спасибо.
Алаверды... biggrin.gif
Это видели?
http://ec.europa.eu/research/agriculture/p...e_honey_bee.pdf
Tveriak
Цитата(Beorn @ Воскресенье, 08 Января 2012, 9:57)
а вот, что делать?
*


Шаг 1. Бить клеща лекарственными средствами, снижая токсическую нагрузку на пчёл от них(ЛС).
Для этого на до сократить период воздействия ЛС на пчёл. Т.е. нахождение ЛС в в улье. Как я уже писал выше, основная осыпь клеща наблюдается начинается со 2го часа нахождения полоски в улье. Практически полностью прекращается за 24 часа. Это в случае отсутствии печатного раслода в улье. Значит, надо использовать лечение в безрасплодный период - это весна. Отводки, рои, и период до оплодотворения новой матки в материнской семье. Осенью - нахождение полоски не более 2х недель - период выхода пчёл из печатного расплода. Полный отказ от Бипина. И уж точно не оставлять полоски на зиму.
Технологически это всё реально выполнить, при условии вывода собственных маток.
Не допускать превыкания клеща к ДВ ЛС. Это достигается ограничением нахождения ЛС в улье, и обязательным чередованием ЛС по сезонам. В нашем распоряжении есть уже 3 ДВ - амитраз, флувалинат, муравьинка(щавелька). В один сезон используется один препарат, в другой - другой....
Шаг 2. Отказ от использования пакетов из дальних регионов. Использовать маток F1 от племенных, собственного вывода, только после сезонного карантина последних.

Эти два шага можно выполнять уже сегодня.

Шаг 3 - отказ от лекарственных средств против клеща. И такие технологии уже есть.
Шаг 4 - отбор пчёл по способности избавляться от клеща.

Чем не программа к действию.

Да, и естественно лечение от ноземы. Тоже весной. imho.gif
Юрий Токарев
Цитата(Apis52m @ Воскресенье, 08 Января 2012, 9:32)

"метод ГЩР (полимеразной цепной реакции)"
хорошо, когда все в теме и не надо особо напрягаться при написании и переводе статей biggrin.gif
Цитата(Beorn @ Суббота, 07 Января 2012, 21:53)
Кто давно в теме пчеловодство без особого напряга допереводит.
*


Глюк
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 08 Января 2012, 15:52)
Да, и естественно лечение от ноземы. Тоже весной.
*


Tveriak, согласен со всем кроме процитированной фразы.
Смысл лечить от нозематоза ВЕСНОЙ? Когда "поезд ушел"!?
Если пчелы вышли из зимовки, то при помощи пчеловода (грамотного-умелого) до взятка они дотянут, а дальше им сам черт не брат.
"Готовся к сезону с осени" (с) bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО