Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расширение гнезда
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Mtk
Доброго времени суток, уважаемые пчеловоды. Нужна ваша помощь. Есть у меня улик лежак. Семья долго была в роевом состоянии, и когда она вышла из нее, расплода совсем не осталось, а все соты были залиты медом. Сейчас матке негде сеять, она там ползает, ищет места. Поставил магазин, пару с вершиной и одну с сушью. Но они не хотят осваивать его и переносить туда мед. И я так думаю, что через месяц семья умрет из-за нехватки расплода и пополнения.
Вопрос такой. Что делать дальше? Как заставить пчел перенести мед в магазины и разгрузить гнездо. + все рамки запечатаны только на треть (не запечатанные соты не полные)
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Mtk @ Воскресенье, 11 Июля 2021, 10:04)
Сейчас матке негде сеять, она там ползает, ищет места.
*


Так не бывает..., место ей всегда предоставят... Возможно, проблемы с маткой... С появлением здорового расплода и другие проблемы потихоньку рассосутся...
Над расплодом повскрывайте печатный мёд , чтоб побыстрей вверх пошли...
Mtk
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 11 Июля 2021, 14:09)
Над расплодом повскрывайте печатный мёд , чтоб побыстрей вверх пошли...

*


В том то и дело, что расплода нет. Лишь местами по неск штук усеяны яйца. А матка новая, боевая, видел даж что по 2 личинки в соте

Лежак, 9 рамок сидят
СПАВЛОВИЧ
Семейка слабовата...

Решетка случайно не стоит..?
Немного вентиляции в магазине - если расплод их не держит... На Фиджи наверное жарко , у вентиляции сидят... Рамки широко в магазине не ставьте... И запаситесь терпением..., если матка в порядке - все будет нормально...
Рамочку в центр возле засева может быть сунуть...
Mtk
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 11 Июля 2021, 16:11)
если матка в порядке - все будет нормально...
*


Сегодня проверил -горбатый расплод. Она вышла уже дней 10 как. Мечется по всему улью как угорелая..
старатель
Цитата(Mtk @ Воскресенье, 11 Июля 2021, 10:04)
Есть у меня улик лежак. Семья долго была в роевом состоянии, и когда она вышла из нее, расплода совсем не осталось, а все соты были залиты медом. Сейчас матке негде сеять, она там ползает, ищет места
*


Вам остаётся запомнить: пока матка неплодная , пчёлы нектар и мед складывают в гнездовые рамки.По внешнему виду сотов можно понять, что матка спарилась и вот вот начнёт сеять- пчелы готовят место под расплод, освобождаячейки от меда.Нет таких площадей через 10-12 дней после выхода матки из маточника- жди проблем.У вас получилось всё очень наглядно и вы увидели классику жанра недостатка роевой технологии, когда материнская семья глючит.
duremar
Цитата(Mtk @ Среда, 14 Июля 2021, 16:43)
Она вышла уже дней 10 как
*


Mtk
Здесь нужна точность. После выхода матки спаривание происходит в среднем на 7 день, а червить она начинает на 4-5 день, и это при наличии хорошей погоды и отсутствия беспокойства со стороны пчеловода. Можно поставить 1-2 рамки вощины - как матка спарится, то пчелы приступают дружно к ее отстройке + будет где матке сеять или мед перенести. Если семейка слабая, то в магазин идет неохотно.

У меня при хорошей погоде матки начинают червить раньше, но ориентироваться нужно на описанные выше сроки hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО