Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как определить зрелость мёда если он не запечатон
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
ivanvdd32i
Здраствуйте столкнулся с проблемой не могу определить зрелость мёда.
Так я знаю что зрелый мёд только запечатаный . Но у меня пчёлы не печатают соты. Взяток с подсолнуха закончился почти мёд уже лежит в сотах как 10 дней, но некоторые рамки стали печатать воском - (немного). Как мне определить зрелость мёда в незапечатаных рамках ?
пирог о.в.
Цитата(ivanvdd32i @ Пятница, 16 Июля 2021, 23:54)
Как мне определить зрелость мёда в незапечатаных рамках ?
*


подождать пока запечатают.
ivanvdd32i
А если времени нет и скоро а точнее через 2 дня зацветёт гречиха.
старатель
ivanvdd32i , если при стряхивании пчёл с рамки с неё не брызжет и не капает, значит, скорее всего, влажность мёда допустимая. Так же сейчас всем доступен рефрактометр, с помощью которого моментально определяется влажность мёда.
ivanvdd32i
Спасибо - старатель . Незнаю по чему но я проверял как выше сказано мёд не вытекал но рамки не печатают. Вопрос почему при хорошей медовой базе и обильному взятку пчёлы не запечатывают зрелый мёд.
старатель
Цитата(ivanvdd32i @ Пятница, 16 Июля 2021, 23:53)
Вопрос почему при хорошей медовой базе и обильному взятку пчёлы не запечатывают зрелый мёд.
*


Обильный? Это сколько в день и сколько дней?

Не запечатывают пчёлы, когда ячейки нечем дополнить до конца .

Цитата(ivanvdd32i @ Пятница, 16 Июля 2021, 20:54)
Как мне определить зрелость мёда в незапечатаных рамках ?
*


Цитата(ivanvdd32i @ Пятница, 16 Июля 2021, 23:53)
Вопрос почему при хорошей медовой базе и обильному взятку пчёлы не запечатывают зрелый мёд.
*


ivanvdd32i , зачем вам ответ на второй вопрос? Что для вас изменится в зависимости от причины?
CHIBIS
Цитата(ivanvdd32i @ Суббота, 17 Июля 2021, 0:07)
А если времени нет и скоро а точнее через 2 дня зацветёт гречиха.
*


Мёд уже зрелый,но ячейки не до верху наполнены.делай,как сказал Старатель.Всё будет-зашибись hi.gif
Работник
Цитата(ivanvdd32i @ Пятница, 16 Июля 2021, 22:53)
Вопрос п
*


Перга есть в достатке? Какая температура за боротом( вне улья)
Сколько пчелы вылетает с утра за взятком?
Если не хочешь мешать ( испортить) предыдущий мёд гречкой стоит подумать, как это решить. Возможно просто откачать ведро и померить влажность. Можно было ( раньше)откачать и поставить мёд на самовыпаривание , для доведения влажности до нормы. smile.gif

.. это случайный ответ форумчанину который не заполнил личку. imho.gif
николай6474
Цитата(ivanvdd32i @ Пятница, 16 Июля 2021, 20:54)
Как мне определить зрелость мёда в незапечатаных рамках ?
*


СПИЧКОЙ. Для начала посмотри как мёд тянется в запечатанных сотах а потом сравни как он тянется в открытых сотах, если длинна тянущейся "нити" мёда сопоставима, то мёд в открытых сотах зрелый.

Цитата(старатель @ Суббота, 17 Июля 2021, 0:08)
Не запечатывают пчёлы, когда ячейки нечем дополнить до конца .
*


Это не единственная причина, -чемоданное настроение семьи, как альтернатива.
IRINA
Рефрактометр у китайцев стоит "три копейки". Банка мёда.
николай6474
Цитата(IRINA @ Суббота, 17 Июля 2021, 21:32)
Рефрактометр у китайцев стоит "три копейки". Банка мёда.
*


Эк вы матушка, с какой лёгкостью, полторы тыщи рубликов до трёх копеек низвели, так наверное ещё и полагает, что энтот самый "ректометр" ему к завтрему доставят? smile.gif
Цитата(ivanvdd32i @ Пятница, 16 Июля 2021, 23:07)
А если времени нет и скоро а точнее через 2 дня зацветёт гречиха.
*


ivanvdd32i
Цитата(Работник @ Суббота, 17 Июля 2021, 13:31)
Перга есть в достатке? Какая температура за боротом( вне улья)
Сколько пчелы вылетает с утра за взятком
*


Перги 4 рамки. Лёт пчёл утром примерно сопоставим с вылетом 40 пчёл в мин. Но это именно в 6 утра. Температура у нас примерно с 8:00 до 37 градусов '' не в тени '' днём до 45. И ответ на вопрос сколько принос в день - примерно от 2 до 3 кг. Бывает и больше.
den83tatr
Цитата(ivanvdd32i @ Понедельник, 19 Июля 2021, 3:42)
Лёт пчёл утром примерно сопоставим с вылетом 40 пчёл в мин.
*


Спидометр врет smile.gif Вес утром померьте и узнаете сколь рабочей пчелы вылетело за взятком hi.gif
Исидор
Цитата(ivanvdd32i @ Воскресенье, 18 Июля 2021, 23:42)
И ответ на вопрос сколько принос в день - примерно от 2 до 3 кг.
*


ivanvdd32i При приносе 2-3 килограмма, суточный привес бывает в районе одного килограмма. imho.gif
Мордасов Владимир
ivanvdd32i
Запечатанный мед или нет это косвенный показатель , причем даже не зрелости меда , а состояния при котором пчелы исключают брожение меда. Брызжит или нет при стряхивании пчел это лишь показатель влажности . А зрелость меда наступит лишь тогда , когда все сложные сахара в меде при помощи ферментов будут разрушены на более мелкие составляющие , при этом распадутся ( частично) и сами ферменты.Обычно на это уходит год. ( мед как вино -- чем старше тем более зрелый) .Тебя в данном случае должна интересовать влажность меда . Можно скачать и с повышенной влажностью и довести его до нормы уже вне улья ( при этом качество меда не ухудшится ) .Открой старые учебники по пчеловодству , и в разделе пром пчеловодство все это найдешь.
ponchik
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 19 Июля 2021, 12:55)
Запечатанный мед или нет это косвенный показатель , причем даже не зрелости меда , а состояния при котором пчелы исключают брожение меда. Брызжит или нет при стряхивании пчел это лишь показатель влажности . А зрелость меда наступит лишь тогда , когда все сложные сахара в меде при помощи ферментов будут разрушены на более мелкие составляющие , при этом распадутся ( частично) и сами ферменты.Обычно на это уходит год. ( мед как вино -- чем старше тем более зрелый)
*
Сравнение с вином несравнимо!
Вино подвергается брожению, при этом образуются вредные вещества (сивушные масла), которые при длительной выдержке выпадают в осадок... Вкус вина улучшается...
Мёд же не подвергается брожению, вредные вещества в нём не образуются, осадки не выпадают. Но, с течением времени биологически активные вещества (ферменты) разлагаются. Поэтому примерно через восемь лет хранения мёд это у же не мёд, а просто сахар.
Кстати говоря, самый вкусный это самый незрелый мёд — напрыск, в нём больше всего ароматических веществ, которые теряются в процессе приготовления-созревания мёда.

"Показатель влажности" напрямую связан с брожением-закисанием. При влажности мёда 17% и менее брожение полностью исключается.
Мордасов Владимир
ponchik Вас интересует самый вкусный мед или самый зрелый??? Самый зрелый это тот , который усваивается не перевариваясь. То есть максимально расщепленный. А самым вкусным медом на сегодня потребитель считаеь кондитерку. Конфетки тоннами продают , а мед стоящий рядом брать не желают.

по поводу того во , что превращается мед с годами --- В МЕД ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА . Меняется количество ферментов , но качество его только повышается. есть факты поднятия амфор с медом пролежавших на дне сотни лет и анализ этого меда показал , что продукт остался качественным и вкусным. Теперь по поводу того . что мол ферменты якобы являются показателем качества - ЭТО ЛОЖЬ , придуманная теми у кого в медах ( в связи с климатом ) много примесей , не превращенных растениями в нектар ( в частности крахмала) В зависимости от количества примесей пчела и выделяет ферменты.Вот и выше показатель по диастазе в северных медах. Диастаза превратит крахмал в сахар и распадется. Не более. именно по этому принято считать срок хранения меда один год , просто в нем меняются первоначальные показатели , уменьшается количество ферментов , более сложные сахара распадаются под их действием на более простые , НО ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ГОД ИЛИ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПРОВЕСТИ ПОВТОРНЫЙ АНАЛИЗ , ТО МЕД БУДЕТ ПРИЗНАН МЕДОМ ( а не сахаром . как вы утверждаете) и по нормотиву получит срок годности один год.Вот как то так.

Я не писал того , что в вине и меде идут одни и теже процессы , это вы притянули это сюда. Но то . что мед зреет годами -- это ФАКТ.

Кстати у меня лично мед простоявший несколько лет ( примерно 8) не потерял ни вкусовых ни ароматических качеств . Изменилаль кристализация -- кристаллы стали величиной с ноготь большого палца руки , которые буквально плавали в жидкой( относительно кристаллов) фракции и именно таким медом я угостил девчат из вет лаборатории . Которые видя внешнее состояние решили сначала провести анализ . И именно они мне потом рассказывали их реакцию на все происходящее и просили продать им такого меда . Качество меда было НА ВЫСОТЕ ПО ВСЕМ ОСНОВНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ , и я сравнивал эти показатели с теми , что получал на этот же мед ранее ( в год откачки ) . практически ничего не поменялось. Мед кстати был чистый донник.
orion
Друзья, кто мне растолкует такую байду. Накачал 5 кубиков меда разнотравья, народ не берет позвонил перекупу он приехал мизинцем попробовал, мед понравился говорит привози. На следующий день привез с весов подаем на машину с супругой он опять пробывает мед и одну болейку забраковал, мол мед пахнет воском. Это мед из распечатонного стола я ему говорю на сколько я знаю это самый вкусный и полезный мед с забруса, а если ты не в курсе весь мед находится в воске. В итоге один кубик вернул я чего то не понимаю, или с меня идиота сделали я не понимаю в вкусе меда?
ponchik
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 20 Июля 2021, 10:05)
Вас интересует самый вкусный мед или самый зрелый???
*
Покупателей интересует вкусный мёд. А прошлогодний они не покупают!
Сортов мёда множество, так как существует множество видов медоносных растений. И вкус у них разный.
И только мёд из сахарного сиропа (которым мы закармливаем на зиму) не имеет ни вкуса, ни запаха, одна только сладость.

Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 20 Июля 2021, 10:05)
Самый зрелый это тот , который усваивается не перевариваясь. То есть максимально расщепленный.
*
А кому это нужно?
Пчёлы без проблем усваивают сахарозу, даже в период зимовки.
Цитата
За зиму пчелы съели 5 л 50%-ного сахарного сиропа. Зимовка прошла успешно. Подмора набралось не больше стакана.
https://tochok.info/topic/138-%D0%B1%D0%B5%...87%D1%91%D0%BB/
И у человека с усвоением сахарозы нет проблем. Через полчаса после приёма сахара уровень глюкозы в крови достигает пикового значения.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/...c2a0/scale_1200
https://diabetpeople.ru/files/images/gi.png

Пчёлы расщепляют сахарозу в нектаре не для того, чтобы потом быстрее и лучше усваивать мёд, а для того, чтобы мёд содержал меньше влаги, и сохранялся жидким в ячейках не закисая и не кристаллизуясь.
Цитата(Защитные вещества медоносных пчёл. С.А.Поправко.)
пчелиная «стратегия» удержания меда в жидком состоянии держится на фруктозе (ее в меде примерно 35%). При обычной температуре она не склонна к кристаллизации и своим присутствием затрудняет встречу молекул глюкозы друг с другом, необходимую для «упаковки» в кристаллическую решетку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 20 Июля 2021, 10:05)
есть факты поднятия амфор с медом пролежавших на дне сотни лет...
*
Дайте ссылку.

Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 20 Июля 2021, 10:05)
по нормотиву получит срок годности один год
*
По ГОСТ Р 54644—2011:
Цитата
7.2.4 Рекомендуемый срок хранения натурального меда в герметично укупоренной таре — 2 года от даты упаковывания.
Почему не дольше?
Мордасов Владимир
ponchik Я таки не понял --- Вам ехать или шашечки ????.
Цитата(ponchik @ Среда, 21 Июля 2021, 0:04)
Почему не дольше?
*


Уже написал об этом.
В отличии от вас, я сиропом не кормлю , меда хватает.Поэтому говоря МЫ уточняйте --кого вы имеете в виду конкретно. bye.gif
Мордасов Владимир
https://inosmi.ru/world/20130903/212553213.html
https://golovanov.net/2020/01/20/4823/
Это буквально первое , что попалось на глаза , дальше гуглите сами.
Антон Юрьевич
Понаписали то други. Первое, не капает если перевернуть и потрясти. Второе мокрый палец под струю из медогонки(зрелый обойдет его). Третье рефрактометр.

Печатка могёт быть обманчива. Приходилось и 24% встречать печатным, со всеми вытекающими.
ponchik
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 21 Июля 2021, 9:32)
ponchik Я таки не понял --- Вам ехать или шашечки ????.
*
Мне ехать
— вкусный мёд.
Вам шашечки
— зрелый мёд.
biggrin.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 21 Июля 2021, 9:32)
Цитата
Цитата(ponchik @ Среда, 21 Июля 2021, 0:04)
Почему не дольше?
Уже написал об этом.
*
Крайне непонятно написано!
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 20 Июля 2021, 10:05)
Диастаза превратит крахмал в сахар и распадется. Не более. именно по этому принято считать срок хранения меда один год
*
Ерунда какая-то нелогичная.
Цитата
время полного исчезновения диастазы (источник airborne.co.nz):
при 20°C - 1.480 дней
https://modameda.com/stati/diastaznoe-chisl...achestva-myeda/
То есть, четыре года. А не один год.

Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 21 Июля 2021, 9:51)
дальше гуглите сами
*
Недостоверной "фейковой" информации в интернете очень много (по моей субъективной оценке более 80 %).
Цитата(Маршак С.Я.)
Я видел озеро в огне,
Собаку в брюках на коне,
На доме шляпу вместо крыши,
Котов, которых ловят мыши.
Я видел утку и лису,
Что пироги пекли в лесу,
Как медвежонок туфли мерил
И как дурак всему поверил!
Я уже писал о мёде из египетских гробниц
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1569531
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=106878
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=106879
Никакого мёда в гробницах не было! То есть не сохранился.
IRINA
Понаписали "40 бочек арестантов".
Пчеловод начинающий, ему ваши тёрки не понятны.
Ещё парочка субъективных методов проверки.
Мёд накручивается на ложку, образует горку при стёке, "звенит".
Однако всё это не работает в сильную жару под 30С. Мёд от жары становится жидким. Тут только рефрактометр. Озаботится нужно заранее.

Бывает и так. Качаешь печатный мёд и пару рамок из десяти не печатного, думаешь фигня, размешается и нормальный станет. Но это 50\50. Может и в норме, а могут 2 рамки непечатного, качку "козе под хвост".
старатель
Цитата(IRINA @ Четверг, 22 Июля 2021, 9:41)
Понаписали "40 бочек арестантов".
Пчеловод начинающий, ему ваши тёрки не понятны.
Ещё парочка субъективных методов проверки.
Мёд накручивается на ложку, образует горку при стёке, "звенит".
*


Перед начинаюшим пчеловодом- наполненные соты в улье.Ему надо определиться: можно откачивать или нет.Именно в этом у него вопрос. Вы ему советуете ложкой соскрести мёд с сота и попытаться накрутить ?
ponchik
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Июля 2021, 12:55)
надо определиться: можно откачивать или нет.Именно в этом у него вопрос
*
Только рефрактометр поможет.
Можно по ГОСТу 20 % . (Хранить на холоде.)
А лучше 17 % ! (Хранить можно в тепле, и даже нужно — не будет кристаллизоваться.) dance2.gif
ivanvdd32i
Спасибо за советы. Рефактометр уже в пути. А по поводу зрелости мёда я разобрался. Но у меня назрел вопрос гнал я мёд из полностью запечатонной рамки но мёд не пахнет вкус мёда цвет мёда а запаха нет. Это такой мёд из разнотравия или экспорцета? Ибо тогда цвело поле экспорцета и люцерны.
ponchik
Цитата(ivanvdd32i @ Суббота, 24 Июля 2021, 0:56)
но мёд не пахнет
*
Может коронавирус виноват? dntknw.gif По ГОСТу:
Цитата
Аромат
Приятный, от слабого до сильного, без
постороннего запаха

николай6474
Цитата(ponchik @ Четверг, 22 Июля 2021, 19:28)
Только рефрактометр поможет.
*


Рефрактометр, хорош для проверки влажности уже в откаченной ёмкости.
У товарища, обратите внимание, - лежаки. Ему каждую рамку промерять? В какой нибудь, да окажется свежий принос.
Цитата(IRINA @ Четверг, 22 Июля 2021, 9:41)
Бывает и так. Качаешь печатный мёд и пару рамок из десяти не печатного, думаешь фигня, размешается и нормальный станет. Но это 50\50. Может и в норме, а могут 2 рамки непечатного, качку "козе под хвост".
*


Вот вот, тот-то и оно. На это случай надо пользоваться отстойной ёмкостью. Благо недавно об этом говорили в местной теме, просто копирую.
Цитата(николай6474 @ Суббота, 17 Июля 2021, 20:16)
Право слово, господа пчеловоды, дивлюсь с вас, за каким ...реном нужно использовать сито вместо законов физики, что намного проще.
Откачали 100 - 200 - 500 литров мёда, залили его в соответствующие емкости с вмонтированными кранами в нижней части. через 10-12 часов весь ваш мёд, без всякого цежения будет чист от воска и самое главное, он будет наивысшей удельной массы и наименьшей влажности. Секрет такого счастья, весьма прост, вся восковая кошка и несортовой мёд будут в верхней части бочки, которую вы не будите разливать для потребителя. Главное дело об этом уже говорили, но видимо удовольствие цедить, не все могут оставить.

*






Цитата(ivanvdd32i @ Пятница, 23 Июля 2021, 21:56)
Это такой мёд из разнотравия или экспорцета?
*


Мёд с ЭСПАРЦЕТА чисто белый и почти без аромата, самый чайный мёд, как и рапсовый, не надоедает.
Люцерна имеет очень приятный аромат, хоть и неказиста, мёд тоже белый.
ponchik
Цитата(николай6474 @ Суббота, 24 Июля 2021, 4:02)
Рефрактометр, хорош для проверки влажности уже в откаченной ёмкости.
У товарища, обратите внимание, - лежаки. Ему каждую рамку промерять?
Откачали 100 - 200 - 500 литров мёда, залили его в соответствующие емкости
*
У товарища нет таких объёмов, ибо ульев немного.

Цитата(николай6474 @ Суббота, 24 Июля 2021, 4:02)
вся восковая кошка и несортовой мёд будут в верхней части бочки
*
Наливаешь мёд в ведро. На следующий день весь мусор в верхней части ведра. На поверхность мёда кладёшь пищевую плёнку. Поднимаешь плёнку, и о чудо, вся крошка на плёнке. В ведре остаётся чистый мёд.

Цитата(IRINA @ Четверг, 22 Июля 2021, 12:41)
Бывает и так. Качаешь печатный мёд и пару рамок из десяти не печатного, думаешь фигня, размешается и нормальный станет. Но это 50\50. Может и в норме, а могут 2 рамки непечатного, качку "козе под хвост".
*
А бывает ли так? Рефрактометром проверяли?
У меня непечатный мёд (печатка только вверху рамки) не разбавлял печатный. Проверял рефрактометром.

старатель
Цитата(николай6474 @ Суббота, 24 Июля 2021, 1:02)
Рефрактометр, хорош для проверки влажности уже в откаченной ёмкости.
У товарища, обратите внимание, - лежаки. Ему каждую рамку промерять? В какой нибудь, да окажется свежий принос.
*


Выборочно легко проверить рефрактометром влажность в незапечатанных ячейках .Две- три пробы и картина будет ясна.Дело трёх минут.Каждую рамку нет необходимости.
Хорошо, нет рефрактометра, но хозяину пчёл нужно освободить соты перед медосбором с гречихи.Он переживает: не повышенная ли влажность для откачки. николай6474 , ты ему хоть что то посоветовал, как ему определиться: можно качать или не стоит?
николай6474
Цитата(старатель @ Суббота, 24 Июля 2021, 9:33)
Он переживает: не повышенная ли влажность для откачки. николай6474 , ты ему хоть что то посоветовал, как ему определиться: можно качать или не стоит?
*


.ну если ты не видишь совет с бочкой, где чётко указано, как можно получить зрелый мёд не зависимо от того, что ты накачал, - то я не знаю, как ещё объяснять. Может быть ему не надо ехать, ему главное узнать? smile.gif
ТРУТнЯга
Цитата(ponchik @ Суббота, 24 Июля 2021, 1:31)
У меня непечатный мёд (печатка только вверху рамки) не разбавлял печатный. Проверял рефрактометром.
*


Это когда сложились определённые условия. Отсутствие взятка в течении 5-6 дней, баланс на весах или минимальный привес в пару тройку сот грамм.
старатель
Цитата(николай6474 @ Суббота, 24 Июля 2021, 9:49)
ну если ты не видишь совет с бочкой, где чётко указано, как можно получить зрелый мёд не зависимо от того, что ты накачал, - то я не знаю, как ещё объяснять. Может быть ему не надо ехать, ему главное узнать?
*


Не хороший совет: откачать мёд влажностью 22% и ожидать, что в нижней части бочки будет мёд с влажностью 17%.
ponchik
Цитата(старатель @ Суббота, 24 Июля 2021, 13:37)
Не хороший совет:
*
Да, он хороший для несмешивающихся жидкостей (типа вода-масло).
николай6474
Цитата(старатель @ Суббота, 24 Июля 2021, 10:37)
Не хороший совет: откачать мёд влажностью 22% и ожидать, что в нижней части бочки будет мёд с влажностью 17%.
*


Цитата(ponchik @ Суббота, 24 Июля 2021, 12:17)
Да, он хороший для несмешивающихся жидкостей (типа вода-масло).
*


Пытаюсь пояснить ещё раз. Незрелый мёд при отстое всегда будет в верху, типа воды в масле. smile.gif там же будет и восковая крошка.
Зачем надо отстаивать? Ну вот же;
Цитата(IRINA @ Четверг, 22 Июля 2021, 9:41)
Бывает и так. Качаешь печатный мёд и пару рамок из десяти не печатного, думаешь фигня, размешается и нормальный станет. Но это 50\50. Может и в норме, а могут 2 рамки непечатного, качку "козе под хвост".
*

С трёхсотой рамкой такое очень даже бывает, что в какой-то рамке мёд будет не зрелый.
старатель
Цитата(николай6474 @ Суббота, 24 Июля 2021, 14:09)
Незрелый мёд при отстое всегда будет в верху, типа воды в масле.
*


Нет, не произойдёт к разочарованию новичка такого расслаивания.Очень незначительная разница влажности верхнего слоя с общей массой может быть. Составляет эта разница всего 0,5-1 %, не более.Отстоя не будет .1% и то я преувеличил. .Если мёд в незапечатанных сотах в целом составит 20%, в нижней части бочки он не получит 17%.У тебя получалосъ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО