Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нужен чертеж дырокола для рамок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
RUS69ak
ни где не могу найти чертежей для дырокола. Может у кого то есть такие чертежи или возможность снять размеры с готового, был бы очень благодарен.
simagin-viktr
RUS69ak -дешевле купить готовый
RUS69ak
Я на заводе работаю, и есть возможность бесплатно изготовить. Но нет размеров.
Николай
Цитата(RUS69ak @ Воскресенье, 25 Июля 2021, 12:21)
Я на заводе работаю, и есть возможность бесплатно изготовить. Но нет размеров.
*

Дырокол это прошлый век, лучше сверлилку. от сверла дырки аккуратней планки не колются и проволоку легче заправлять.
Взяв в руки рамку не сложно самому расчитать сколько хотите отверстий и на каком расстоянии.
RUS69ak
На счёт сверлили согласен, но хорошая сверлилка обойдется в копеечку, чего я не могу сейчас позволить. А дырокол могу и на работе сделать хоть из 60-го метала.
Антон Юрьевич
Цитата(RUS69ak @ Воскресенье, 25 Июля 2021, 14:33)
а счёт сверлили согласен, но хорошая сверлилка обойдется в копеечку, чего я не могу сейчас позволить. А дырокол могу и на работе сделать хоть из 60-го метала.
*


Дрель, 3 доски несколько шурупов, 6 гвоздиков и кусок проволоки. Вся сверлилка. hi.gif
До сих пор живет у меня, дрель снимается на раз. На ютюбе введите "антон местный сверлилка для рамок" biggrin.gif
v888v
Дырокол, что бы не плеваться, нужно еще хорошо доработать. Чтобы ход пробойных игл был реально по оси, а не а-бы как, в тех конструкциях что повсюду. Ещё ... правильно иголки заточить, разумеется из хорошего материала должна быть пробойная игла. Пробойные иглы будут нещадно тупиться ..
Имхо, проблем не вижу, простым шуруповертом сотню рамок насверлить за раз. И даже увеличить этот результат. Дыры - заметно не ускорят процесс. Вот проволоку продевать действительно время заметное ..
RUS69ak
Ну не знаю мужики... Вся эта проволочка, шурупчики, подкладочки жуть как надоели. Как вспомню работу на старой циркулярке с пляской и с бубном вокруг нее, прям жутко становится. Купил dewolt теперь не нарадуюсь. Так и тут сделать хороший дырокол и забыть про эти шуруповерты с шаблонами. Повторюсь что на заводе работаю у нас тут и лазер есть и токарные и сверлильные с гибочным станки есть. Делай не хочу. Так нет размеров. + Во время изготовления можно что то и под свои какие то нужды и запросы доработать. Слышал основание у этих дыроколов тонкое,гнет. Так можно заместо 3мм сделать 5мм ну или хоть 10 если захочется.
v888v
RUS69ak
Цитата(RUS69ak @ Понедельник, 26 Июля 2021, 12:23)
Слышал основание у этих дыроколов тонкое,гнет
*


наверняка иглы тупятся, вот и гнет конструкцию. Можно продолжать тупить иглы и временами колоть боковушки.
трут 23
Цитата(RUS69ak @ Воскресенье, 25 Июля 2021, 12:14)
чертежей для дырокола.
*


Всё правильно мыслите мил человек и не надо ни какой механизации, которая не всегда в нашем цивилизованном мире бывает во поле, А вот дырокол и мне уже служит более сорока лет, такого вот образца!!
Размеры пока не могу дать, он у меня на пасеке, но если с головой дружишь, то думаю всё таки сам определишь размеры по рамке, где уставлять иглы. или на 4 или на 5 отверствий. И не поддавайся на уговоры о механизации, каждый кулик хвалит своё болото и меряет по себе !и своим возможностям !! imho.gif hi.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
RUS69ak
С размерами под иглы все понятно , а вот больше интересуют боковины данного дырокола, размер паза под саму пластину с иглами и отверстие под ручку + длинна толкателей которые на ручке и вставляются в эту же пластину. Ведь если сделать большие толкатели и маленький паз то этого паза не хватит для хода пластины.

Цитата(v888v @ Понедельник, 26 Июля 2021, 13:01)
наверняка иглы тупятся, вот и гнет конструкцию
*


Читал что люди специально даже тупят иглы ,что бы отверстия лучше были.
v888v
Цитата(RUS69ak @ Понедельник, 26 Июля 2021, 14:17)
специально даже тупят иглы
*


Кто то может и тупит специально ..
Игла - просто название. Больше похоже на ось в чертежах. Диаметр идеально один по всей длине. Срез острый под 90 градусов. Без фаски. Тупая большая фаска - колет. Острая - режет. На алмазном инструменте.
трут 23
Цитата(RUS69ak @ Понедельник, 26 Июля 2021, 14:17)
интересуют боковины данного дырокола
*


Если до этого дня ни чего не поступит от форумчан, то постараюсь, через недельку буду на пасеке и попытаюсь, что нибудь срисовать !!!!
RUS69ak
Цитата(трут 23 @ Понедельник, 26 Июля 2021, 15:50)
Если до этого дня ни чего не поступит от форумчан, то постараюсь, через недельку буду на пасеке и попытаюсь, что нибудь срисовать !!!!
*

спасибо
RUS69ak
Конструкцию я уже всю рассмотрел, ни чего хитрого. Размеры бы что бы по нескольку раз детали не переделывать.
RUS69ak
Спасибо! Выложите в теме если можно. Вдруг кому то пригодится тоже.
трут 23
Цитата(трут 23 @ Понедельник, 26 Июля 2021, 15:50)
и попытаюсь, что нибудь срисовать
*


Вот что мог и как смог и не строго судите, чертёжного приспособления нет А вот есть небольшой ролик и чертёж от руки на коленке My Webpage! Здесь видео и можно на ю тубе посмотреть и вот чертежи если смогу прикрепить !! Файлы почему то не прикрепляются ??? ( Выскакивает сообщение, что не выбран ни один файл )
http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/1792..._paseki_dyrokol По размерам зайди на сайт по этой ссылочке и скопируй себе, Видно у меня не тот формат документа, и форум не принимает мои достижения в этой области !!!
http://www.pasechnikhome.ru/photo/lekarstv...nija_medonosy/3
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
трут 23
Цитата(трут 23 @ Вторник, 03 Августа 2021, 9:12)
Видно у меня не тот формат
*


У меня на сайте лучше получается в увеличенном масштабе !!И можно скачать эти фотографии ! imho.gif hi.gif
Забайкалец
Тема - отстой! А мялку на гумно никто не хочет?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО