Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Влияние эндовиразы на мед
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
valerevnat
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли обрабатывать ульи эндовиразой, если не скачен мед?
Попыталась найти ответ на свой вопрос в просторах интернета,но тщетно.
Может быть у кого был опыт использования данного лекарства.
Заранее огромное спасибо!
Стогов61
Цитата(valerevnat @ Суббота, 31 Июля 2021, 20:32)
Заранее огромное спасибо!
*


Грамотного ответа ты никогда не услышишь
Эндовираза позиционирует себя по классу ИНДУКТОРОВ ИНТЕРФЕРОНА
Это первая очередь защиты от вируса и прочих.инфекционных агентов
В теории смысл есть, на практике в медицине своего положительного эффекта не показало вообще никак

Если есть желание пробовать, то могу сказать, что никакого отрицательного эффекта ожидать не стоит
Кроме своих бессмысленных трат на покупку препарата конечно
Бальзак
Пробовали,но отказались ввиду отсутствия видимового эффекта.
valerevnat
Цитата(Бальзак @ Воскресенье, 01 Августа 2021, 21:24)
Пробовали,но отказались ввиду отсутствия видимового эффекта.
*


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким лекарством его стоит заменить?
btv85
у меня всё просто: я за эндовиразу. без обработки вирозы лезут вовсю и паралич, и деформация крыла. после 2-х кратной обработки препаратом этого не было ни разу. вот и все видимые различия
Алекс 52
Цитата(btv85 @ Суббота, 12 Февраля 2022, 13:27)
у меня всё просто: я за эндовиразу. без обработки вирозы лезут вовсю и паралич, и деформация крыла. после 2-х кратной обработки препаратом этого не было ни разу. вот и все видимые различия
*


Как и когда проводились обработки ?
Gardiniero
Цитата(btv85 @ Суббота, 12 Февраля 2022, 13:27)
я за эндовиразу.
*



Какая именно эндовираза? Их две - эндовираза и эндоглюкин.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(valerevnat @ Воскресенье, 01 Августа 2021, 22:09)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким лекарством его стоит заменить?


*


Рибонуклиаза.
Gardiniero
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Суббота, 12 Февраля 2022, 23:26)
Рибонуклиаза.
*



460 р 10 табл по 10 мг.

Какая дозировка? Использовали или общие соображения?

От короны не берет.

Показания

— заболевания дыхательных путей с вязкой трудноотделяемой мокротой (бронхоэктатическая болезнь, абсцессы легких, ателектаз легкого, экссудативный плеврит);

— пародонтоз;

— гингивит;

— остеомиелит;

— свищи;

— абсцессы;

— трофические язвы;

— синусит (острый и обострение хронического);

— отит (острый и обострение хронического, в т.ч. в перфоративной стадии);

— тромбофлебит;

— клещевой энцефалит (при тяжелом течении заболевания, в сочетании со специфическим гамма-глобулином);

— вирусный менингит.

ю650
Цитата(Gardiniero @ Суббота, 12 Февраля 2022, 23:16)
эндовираза и эндоглюкин.
*


Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Воскресенье, 13 Февраля 2022, 3:26)
Рибонуклиаза.
*


Gardiniero Это все одно и тоже smile.gif .
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Gardiniero @ Воскресенье, 13 Февраля 2022, 9:34)
Какая дозировка? Использовали или общие соображения?
*


Общие соображение, дело не дошло . Хотел от мешка обработать . Не нашел , помог рибавирин. Лучше в бутульках от пенициллина (рибонуклиаза) мне так кажется.

Цитата(ю650 @ Воскресенье, 13 Февраля 2022, 19:18)
Это все одно и тоже
*


Мне кажется нет , может инфу, у фармацевтов спросить?
Стогов61
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 16 Февраля 2022, 6:56)
Посмотрите. Думаю, что найдете то, что Вам надо.

Думайте лучше о своих пчелах на текущий момент.

https://yandex.ru/search/?lr=2&oprnd=737597...льи+эндовиразой
*


Не смеши biggrin.gif

Чтобы пытаться понять и спрогнозировать эффект лекарства нужно понимать механизм его действия и влияние на иммунитет
Судя по названию препаратов и надписи ПРОТИВОВИРУСНОЕ нет такой уверенности и в отношении производителя
Индуктор интерферона и РНК-аза понятия принципиально разные!
Если внимательно изучить иммунитет и его составляющие, то многое станет понятнее

И продолжаю утверждать, что противовирусных эффективных средств на сегодняшний.день не существует dntknw.gif
Максимальная достигнутая эффективность не превышает нескольких процентов при высокой токсичности и множестве побочных эффектов препаратов

Если б все было так просто, то смертность от Ковид давно б в мире опустили к нулю dntknw.gif

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Воскресенье, 13 Февраля 2022, 19:58)
Мне кажется нет , может инфу, у фармацевтов спросить?
*


Принцип фармацевтики разлекламировать и получить прибыль с продажи
Стогов61
Могу предположить, что сейчас опять полетят тапки от адептов тайных знаний, считающих пчела особым биологическим объектом со своими правилами и законами биологии
Так бывает часто
В дискусы вступать надоело
Gardiniero
Ну а все-таки, из общих фармацевтических соображений: действие ветеринарной эндовиразы и человеческой рибонуклеазы одно и тоже?

Почему такой вопрос? Потому, что в связи с расколом компании на эндовиразу и эндоглюкин нет уверенности, что это не просто таблетки крахмала. Тем более есть сплетни, что штамм уж не тот. А человеческий препарат точно содержит то, что написано.
Стогов61
Цитата(Gardiniero @ Среда, 16 Февраля 2022, 10:48)
Ну а все-таки, из общих фармацевтических соображений: действие ветеринарной эндовиразы и человеческой рибонуклеазы одно и тоже
*


Суффикс -аза говорит о том что речь идёт о ферменте переваривания РНК-аминокислот
РНК - вирусы сейчас в ТОПе
Можно предположить что ставка сделана на ферментативное разрушение вирусов

Но, нужно помнить, что неспецифические барьерные виды защиты типа интерферонов и лизоцимов имеют очень низкую степень защиты и вряд-ли могут рассматриваться на роль эффективной.защиты и в качестве моно-терапии

Ветеринарные и человеческие протеазы могут слегка отличаться, но целевая направленность одинакова
Как одинаковы и вирусы

Интриги вокруг производителя этих препаратов совершенно не прибавляют доверия
Однажды менеджер по продажам уже договорился до того, что работают над большим заказом для ковидного госпиталя...
После этих слов мое доверие упало на пол между моих ног

Если погуглить историю препаратов, то найдете, что этим препаратам очень много лет, 50-70 точно
Их производство не начиналось из-за низкой эффективности
Вообщем ситуация схожа с ФумагилиномБ
Стогов61
А вообще, элементарной логики достаточно, чтобы понять с чем имеешь дело
Лучшие мировые лидеры в своих суперсовременных нии заняты поиском в равных препаратов , которые спасут мир и сделают владельца миллиардером
И не могут ... dntknw.gif
А здесь уволенный сотрудник ... В гараже....
Дети л-та Шмидта
Бирюк
Коллеги(Gardiniero) biggrin.gif , методы борьбы с вирусами все-таки в разделе "Болезни пчел". А тут вы щас заболтали темую. Как влияет эндовираза на мед, насколько я понимаю, это тема автора.
Gardiniero
Цитата(Бирюк @ Среда, 16 Февраля 2022, 21:21)
насколько я понимаю, это тема автора
*



Логично. С учетом разъяснения коллеги Стогова, выходит что использование рибонуклеазы либо эндовиразы-эндоглюкина на меде плохо не сказывается, поскольку этот препарат применяют для лечения людей. И доза для лечения пчел заведомо меньше, чем человеческая терапевтическая доза. drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Gardiniero @ Среда, 16 Февраля 2022, 21:01)
Логично. С учетом разъяснения коллеги Стогова, выходит что использование рибонуклеазы либо эндовиразы-эндоглюкина на меде плохо не сказывается,
*


Так же думаю ничего страшного но лучше применять не в пору прибыли меда imho.gif Эндовираза это фермент. При самой строгой проверке меда ищут тяжелые металлы и антибиотики-находят даже следы есть методики. А конкретный фермент? Это нужны специальные исследования что б найти и специальная методика и препараты imho.gif никто их и проводить не будет. imho.gif
Ну и опять же, применяются минимальные доза и методом опрыскивания рамок с пчелами- если и попадет что то в мед то это могут быть только еле заметные при специальном исследовании на этот фермент следы imho.gif

Хотя конечно , если вы планируете в откачанный мед всыпать на ведро несколько флаконов эндовиразы и размешать, то тогда не знаю dntknw.gif может и обнаружат, хотя вряд ли imho.gif
Gardiniero
Судя по описанию, тяжелые металлы и антибиотики для человека гораздо вреднее этого фермента.

А прыскать-то надо как раз до откачки меда, в конце июля, чтобы зимнюю пчелу кормила здоровая пчела. Если предполагать, что снадобье работает.
Бирюк
Цитата(Gardiniero @ Среда, 16 Февраля 2022, 23:26)
Если предполагать, что снадобье работает.
*


При чем сдесь пчела? Мы говорим о меде. Так вот после применения эндовиразы мед становится сметанообразным,мелкозернистым т.к. очагов зарождения кристалов в меде становится больше imho.gif
Gardiniero
Цитата(Бирюк @ Четверг, 17 Февраля 2022, 8:16)
Так вот после применения эндовиразы
*



А можно дозировку и время применения? И как быстро он становится мелкозернистым - прямо в сотах или после откачки?

Вот ведь какие люди скрытные: использовали. получили опыт, а умалчивают. acute.gif А рибонуклеазу часом не пробовали?
Бирюк
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 17 Февраля 2022, 13:21)
А можно дозировку и время применения?
*


Раз в неделю аэрозольно с апреля по октябрь.
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 17 Февраля 2022, 13:21)
А рибонуклеазу часом не пробовали?
*


Пользуюсь только живой культурой.
Gardiniero
Цитата(Бирюк @ Четверг, 17 Февраля 2022, 16:20)
Пользуюсь только живой культурой.
*



1. Байкал-ЭМ?

2. Это от него мед как сметана после откачки?
Бирюк
Угу! biggrin.gif
Gardiniero
Угу - оба два?

Тогда мед густеет не от фермента, а от наличиствующих в Байкале ЭМ бактериев: они служат центрами кристаллизации. В принципе, народ Байкал ЭМ пьет как панацею, так что наверное эти бактерии в меду не страшны для здоровья. Но покупатель, коль узнает, может напрячься....
Бирюк
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 17 Февраля 2022, 18:07)
народ Байкал ЭМ пьет как панацею
*


Им еще канализацию чистят, сливные ямы и туалеты... biggrin.gif
Gardiniero
Цитата(Бирюк @ Четверг, 17 Февраля 2022, 18:27)
Им еще канализацию чистят, сливные ямы и туалеты
*



Как я вижу, некоторые в мед добавляют. drinks_cheers.gif Аэрозольным способом.
Атанас
Ё! Для разнообразия. biggrin.gif
Gardiniero
Привычка. У меня литредактор категорический противник ё. Говорит: это для безграмотных. Да, флуд. blush2.gif
Стогов61
Цитата(Бирюк @ Четверг, 17 Февраля 2022, 18:27)
Им еще канализацию чистят, сливные ямы и туалеты...
*


Может всех есть смысл увидеть разницу между ПРОБИОТИКАМИ, АНТИБИОТИКАМИ, ФЕРМЕНТАМИ И ЯДАМИ ? biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО