Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Загубил семью
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Данила пасечник
В июне семья стала трутовкой. Выводил я еë по принципу - 3 дня без рамок, а потом все рамки обратно в улей. Семья стала трутовкой по причине долгого отсутствия матки в улье. После того как я вернул все рамки обратно в улей, я сразу же соеденил эту семью с пойманным роем. Но на первое время на всякий случай поставил разделительную решëтку, чтобы проконтролировать не убили ли матку после объединения. И после я увидел, что в том корпусе куда матке нет доступа по прежнему продолжали сеять трутовки и закладывать свои трутовые маточники. Это показалось мне странным, ведь матку они не убили, но по прежнему закладывали маточники. Позже я убрал разделительную решëтку. На данный момент в Улье имеется 4 маточника. Яиц в них по одному-значит матка отложила их туда, но зачем? На роение не похоже. Может это трутовки настроили маточники, а матка по ошибке в них кладëт яйца? Помогите пожалуйста. Как мне поступить? И если соединить эту семью с другой, не испорчу ли я таким образом семью к которой буду присоединять?
григорий 1205
Найди матку, посади в клеточку. Всех пчел вытряси за метров 5 от улья на мешковину. Матку повесь в улей без рамок. Трутовка останется, а все пчелы вернуться в улей к матке. Через день постави рамки. Должно помочь.

Найди матку, посади в клеточку. Всех пчел вытряси за метров 5 от улья на мешковину. Матку повесь в улей без рамок. Трутовка останется, а все пчелы вернуться в улей к матке. Через день постави рамки. Должно помочь.
СПАВЛОВИЧ
Данила пасечник
Нормальный расплод пошёл..?
Поменьше туда сейчас лазьте, можно спровоцировать напад... Засев в мисочках это обычное дело...Объединить всегда успеете...
ТРУТнЯга
Цитата(Данила пасечник @ Вторник, 03 Августа 2021, 22:43)
Позже я убрал разделительную решëтку. На данный момент в Улье имеется 4 маточника. Яиц в них по одному-значит матка отложила их туда, но зачем?
*


Пчелы из отрутневевшей семьи хотят сменить матку из роя. Просто срывай эти маточники. В дальнейшем все должно выправиться.
Стогов61
Цитата(ТРУТнЯга @ Среда, 04 Августа 2021, 11:19)
Пчелы из отрутневевшей семьи хотят сменить матку из роя
*


Меняют маток или из-за породной несовместимости, или из-за низкого качества матки
Если семья отдельно стоящая, то нужно подумать нужно ли им мешать в смене hmm.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(Данила пасечник @ Вторник, 03 Августа 2021, 22:43)
В июне семья стала трутовкой. Выводил я еë по принципу - 3 дня без рамок, а потом все рамки обратно в улей. Семья стала трутовкой по причине долгого отсутствия матки в улье. После того как я вернул все рамки обратно в улей, я сразу же соеденил эту семью с пойманным роем. Но на первое время на всякий случай поставил разделительную решëтку, чтобы проконтролировать не убили ли матку после объединения. И после я увидел, что в том корпусе куда матке нет доступа по прежнему продолжали сеять трутовки и закладывать свои трутовые маточники. Это показалось мне странным, ведь матку они не убили, но по прежнему закладывали маточники. Позже я убрал разделительную решëтку. На данный момент в Улье имеется 4 маточника. Яиц в них по одному-значит матка отложила их туда, но зачем? На роение не похоже. Может это трутовки настроили маточники, а матка по ошибке в них кладëт яйца? Помогите пожалуйста. Как мне поступить? И если соединить эту семью с другой, не испорчу ли я таким образом семью к которой буду присоединять?
*



пчелам трутовкам не нужна матка, поскольку они сами яйца откладывают и матку могут принять только лишь как сестру по улью, а следовательно откладывать яйца будет и матка и пчелы трутовки вместе
дальше пчел трутовок постепенно перебивают сами пчелы или они прекращают яйцекладку ( пчела трутовка может отложить за свою жизнь не больше 25 яиц ) а остальные пчелы трутовки не появляются в улье и остается только лишь матка откладывать яйца

т.е. в Вашей ситуации маточники можно оборвать, и подождать немного. imho.gif
трут 23
Цитата(Данила пасечник @ Вторник, 03 Августа 2021, 22:43)
соеденил эту семью с пойманным роем. Но на первое время на всякий случай поставил разделительную решëтку,
*


Каким образом молодой человек Вы сажали рой в семью?????????Ссыпали его просто за перегородку или же ссыпали на рамки, который так и сажается рой на рамки и вощину!! Каким образом вы обнаружили матку в рое ???? Все эти вопросы играют основную роль Ваших действий в производстве пчеловодства ! Если Вы рой ссыпали за перегородку( вставную ) то рой неминуемо соединится с пчелой всего корпуса и сядет обязательно на рамки !! Вопросов возникает больше чем ответов и надо знать полные действия, что бы оценить эти деяния ! imho.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(Данила пасечник @ Вторник, 03 Августа 2021, 22:43)
В июне семья стала трутовкой. Выводил я еë по принципу - 3 дня без рамок, а потом все рамки обратно в улей. Семья стала трутовкой по причине долгого отсутствия матки в улье. После того как я вернул все рамки обратно в улей, я сразу же соеденил эту семью с пойманным роем. Но на первое время на всякий случай поставил разделительную решëтку, чтобы проконтролировать не убили ли матку после объединения. И после я увидел, что в том корпусе куда матке нет доступа по прежнему продолжали сеять трутовки и закладывать свои трутовые маточники. Это показалось мне странным, ведь матку они не убили, но по прежнему закладывали маточники. Позже я убрал разделительную решëтку. На данный момент в Улье имеется 4 маточника. Яиц в них по одному-значит матка отложила их туда, но зачем? На роение не похоже. Может это трутовки настроили маточники, а матка по ошибке в них кладëт яйца? Помогите пожалуйста. Как мне поступить? И если соединить эту семью с другой, не испорчу ли я таким образом семью к которой буду присоединять?
*



у меня был случай в начале моего пчеловождения, когда подсадив плодную матку к пчелам трутовкам стал смотреть через 5 дней эту семью, а там трутовки продолжают по нескольку яиц откладывать в соты, думаю что матку не приняли и пошел вытряхивать всех пчел из улья за территорией пасеки и при вытряхивании увидел матку принятую среди пчел, всех пчел с маткой вернул на прежнее место и решил подождать что будет, через некоторое время сев пчел трутовок прекратился, с тех пор после подсадки матки не обращаю внимание на сев пчел трутовок, он через некоторое время прекращается, если матка нормально приступила к яйцекладке.
ТРУТнЯга
Цитата(Стогов61 @ Среда, 04 Августа 2021, 11:23)
Меняют маток или из-за породной несовместимости, или из-за низкого качества матки
*


Совершенно верно. Неизвестно каков возраст матки, но логично предположить, что с маткой плохого качества рой не случился бы. Скорее всего первое. Поэтому при наличии присоединенной отрутневевшей семьи скорей всего эта семья трутовок пытается так сменить матку. К примеру случай в этом сезоне - на моих глазах привился рой на семью с молодой майской маткой этого года. Рой в семью впустили, под прилеткой клубок. В нем рыжая матка (как марковка, может быть потомки бакфаста). Дня через три залез в гнездо - моя меченая матка была на месте. А чуть больше, чем через месяц в гнезде червит молодая без метки.

Цитата(Неунывающий пчеловод @ Среда, 04 Августа 2021, 11:57)
при вытряхивании увидел матку принятую среди пчел, всех пчел с маткой вернул на прежнее место и решил подождать что будет, через некоторое время сев пчел трутовок прекратился, с тех пор после подсадки матки не обращаю внимание на сев пчел трутовок,
*


Так и есть. В семье трутовке принявшей матку одновременно червит и матка и трутовки. Постепенно трутовки исчезают. Поэтому думаю целесообразным сорвать маточники, если матка из роя устраивает Данила пасечник
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО