Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Трутовка в улье
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
ivanvdd32i
У меня случилась беда кто может дайте совет. Сегодня обнаружил что семья отрутневела но есть маточник в котором залита в маточном молочке лечинка. Что делать с семьёй. Есть у меня два выбора ждать пока выйдет матка 2 полностью вытрехнуть семью (что может повлечь распространение энфекции по пасике). Есть ещё какие либо методы ибо жалко пчёл. Да по поводу матки она была в улье но после пропала. В улье сейчас пчёл меньше одной рамки. Куда делись остальные пчёлы я незнаю. Возможно был слёт но почему незнаю ибо эта семья обрабатвалась от клещя. . sad.gif
старатель
Цитата(ivanvdd32i @ Четверг, 05 Августа 2021, 22:15)
Есть ещё какие либо методы ибо жалко пчёл.
*


Нет другого метода для горстки отрутовевших пчёл, как смериться, что на пасеке на одну семью стало меньше.
Козуля
Цитата(старатель @ Пятница, 06 Августа 2021, 2:30)
Нет другого метода для горстки отрутовевших пчёл, как смериться, что на пасеке на одну семью стало меньше.

*


Однозначно.
Хотя Вам что особо терять, можете и посмотреть, что выйдет из маточника, чисто из любопытства и опыта ради. У меня одна маленькая семья вышла из зимовки без матки, тоже их осталось меньше рамки. Так уж мне жаль их было, подставила им рамку открытого, слепили один маленький маточник. Вышла кроооошечная маточка, в апреле облетелась и стала сеять! Конечно, я их потом объединила с хорошим отводком, но если бы у меня было всего 1-3 семьи на пасеке, оставила бы и так, глядишь, к концу лета разрослись бы на 5-6 рамочек, а это уже шанс на зимовку!

А в другой семье в мае пропала матка, я им долго давала шанс, думала, может просто отроились и т.п. Их становилось все меньше, трутовый засев так и не видела, но в конце концов они настроили на рамке кучу странных маточников, тонких и заостренных, как карандаши. Маток никаких не вышло dntknw.gif Ну и семье, понятно, конец, присоединила их к нормальной.

Зато из этих двух случаев вынесла для себя много полезного. Отрицательный результат - тоже результат, самым важным здесь было приобретение опыта.
ivanvdd32i
Факт в том что яйца располокаются в ячейках как-то странно ибо сперва идут нормально расположены яйца после идут трутовок. Я просто не понимаю ибо если трутовки в улье то они сеят как попало а тут суточный расплод располагается правельно по середине ячейки.
Работник
Цитата(Козуля @ Пятница, 06 Августа 2021, 4:21)
Однозначно.
*


трата времени, а значит и денег. imho.gif
старатель
Цитата(ivanvdd32i @ Пятница, 06 Августа 2021, 10:25)
Факт в том что яйца располокаются в ячейках как-то странно
*


Главный сейчас не этот факт, а тот, что пчёл мизер.Вот этот факт и должен главенствовать в принятии решения, что делать.Убрать рамку или рамки и оставить улей без крыши или поставить на переднюю стенку, если дожди обещают.Пчёлы сами по тихоньку разлетяться.
Андрей Бондарев
Цитата(ivanvdd32i @ Четверг, 05 Августа 2021, 22:15)
Сегодня обнаружил что семья отрутневела но есть маточник в котором залита в
маточном молочке лечинка.
*



От безысходности пчелы заложили маточник на трутовочной личинке. Толку от
него не будет.

Цитата(ivanvdd32i @ Четверг, 05 Августа 2021, 22:15)
В улье сейчас пчёл меньше одной рамки. Куда делись остальные пчёлы я не
знаю
*



Если нет нарождающей пчелы, то постепенно остальная отмирает. Летом пчела
живет 28- 30 суток. К тому же изнашиваются, воспитывая трутневый расплод.

Обычно пчеловоды решают такую проблему, вытряхиванием пчел подальше от
точка.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО