Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Наращивание пчел к зиме при сильном взятке в авгус
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
kotan2205
Есть 2 семьи, одна - июньский отводок на 10 рамках, другая материнская на 12 рамок. Проблема в том что очень мало открытого расплода. Печатный есть где то 4 рамки полных, а открытого только на пол рамки. В зиму у меня семьи гибнут в таком случае из за того что нет молодой пчелы. До этого открытый раслод на 2-3 рамки всегда есть. Но как только начинает цвести золотарник начинается сильный взяток, который идёт вплоть до безоблетного периода. Заливают даже на половину отстроеную сушь, не оставляя места матке. Подумал сделать отводки на плодную матку, но не знаю успеют ли нарастить пчел к зиме? Да и материнские семьи в таком случае начнут выводить первых пчел от новых маток (если облетятся ещё) только 26 сентября, да и старые пчелы перемрут уже к этому времени. Подскажите пожалуйста, что можно сделать.
leva5072
Я ставлю второй корпус ,а лучше два магазина и поднимаю 3 рамки закрытого расплода плюс суш.Пчела выйдет и будет осваивать 2 корпус.А в низ 3 рамки суши.Будет место куда пчелам складывать мед и матки место где сеять.Но лучше поставить решетку что бы матка сеяла в 1 корпусе.У меня в это время всегда стоит не менее 20 рамок.В прошлые года качал мед 20 августа и 10 сентября когда отцветал золотарник.А сейчас цветение золотарника сдвинулось на 14 дней(примерно)вот и считай когда надо качать и ставить суш.ЗЕМЛЯК.
kotan2205
У меня магазины не осваивают почему то категорически. Если поднимать расплод любой, то выведут и уйдут. Внизу будет тесно, будут роится, но в магаз не пойдут. Поэтому в лежаке сдвинул гнездо от летка, т.к. заметил что напрыск напротив летка складывают. Поставил суши 3 рамки, вощину одну между закрытым расплодом. Через неделю пришел, ещё не залили сушь, но там где яйца были тоже мед незапечатаный, видимо личинок сьедают. Вощину на половину ячейки отстроили тоже уже заливают. Семьи тают. 2 дня назад сделал отводки на остатках печатного расплода со старыми матками. Сегодня посмотрел (маток не нашел в прошлый раз, смотрел где маточники заложили) вроде открытый расплод появился. Может что то получится. Спасибо за совет!
kotan2205
Вот здесь уже обсуждали http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=60186&st=0
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО