Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Требования к размещению пасек
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Евгений-Муромцево
Доработанный текст проекта Приказа Министерства сельского хозяйства РФ "Об утверждении требований к размещению пасек" (подготовлен Минсельхозом России 27.04.2021)
Досье на проект

В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. N 490-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 1, ст. 29) и пунктом 5.2.122 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст. 2983; 2020, N 40, ст. 6251; 2021 N___, ст.____), приказываю:

1. Утвердить прилагаемые требования к размещению пасек.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.

Министр Д.Н. Патрушев
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минсельхоза России
от ___________________N_____

ТРЕБОВАНИЯ
к размещению пасек
1. Настоящие требования к размещению пасек*(1) устанавливают обязательные требования к размещению пасек гражданами в личных подсобных хозяйствах, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, организациями (далее - хозяйства).

2. Пасеки должны размещаться на расстоянии:

не менее 100 м от воскоперерабатывающих предприятий, от предприятий по производству кондитерской и (или) химической продукции, аэродромов, военных полигонов, от границ полосы отвода железных дорог, от медицинских организаций, организаций культуры, организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления, социальных служб для детей, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, игровых комнат для детей;

не менее 3 м от границ соседних земельных участков, находящихся в населенных пунктах или на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества), с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от соседних земельных участков сплошным ограждением высотой не менее 2 м;

не менее 3 м от помещений, в которых содержатся животные других видов, включая птиц, с направлением летков в противоположную сторону от этих помещений или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от помещений, в которых содержатся животные других видов, включая птиц, сплошным ограждением высотой не менее 2 м. Указанное требование не распространяется на помещения в которых содержатся животные других видов, включая птиц, размещенные вне границ населенных пунктов или территорий садоводства или огородничества.

3. Не допускается размещение пасек на земельных участках, которые были использованы для размещения кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов*(2).

-------------------------------------------

*(1) Пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. N 490-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации".

*(2) Часть 3 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. N 490-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации".

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56776769/
Евгений-Муромцево
Цитата(Евгений-Муромцево @ Вторник, 17 Августа 2021, 9:45)
или на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества)
*


Данная норма вносит путаницу в действующее законодательство (т.е. не соответствует ему), так как на данных территориях (садовые и огородные участки) можно только заниматься отдыхом и (или) выращиванием сельскохозяйственных культур, а содержанием и разведением сельскохозяйственных животных (том числе и семей медоносных пчёл) - заниматься нельзя...

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":
.......
- 8) территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория садоводства или огородничества) - территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.
......
- 1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;
......
- 4) огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;
Gabryel
Получается этот Приказ Министерства сельского хозяйства РФ "Об утверждении требований к размещению пасек" ужесточил требования к размещению ульев на личном участке и теперь всегда требуется установка 2х метрового забора, если есть соседи. Ведь согласно приказа летки должны быть направлены в противоположную сторону от границ соседних участков. Тоесть, если соседи с двух или трех сторон, то это условие выполнить не получится. В предыдущей редакции этот приказ говорил о необходимости ориентации летков внутрь своего участка, что можно было реализовать независимо от количества соседей с разных сторон.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО