Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Амиачная селитра в пчеловодстве
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3
Колдун
Кто применял селитру? Делитесь информацией. Что, как, нюансы, может секреты. Я начал применять селитру при посадке пойманных роев, для защиты от слета. Информации о селитре в сети мало. Думаю многим будет интересно. Вот мои пробы и ошибки:
В общем, отчет о применении селитры. В дымарь с углями ложу столовую ложку селитры, завернутой в бумагу, раздуваю, когда пошла реакция, делаю 8-10 качков в леток. 1. Первый раз применил при посадке роя, пойманого в 500 метрах от дома - все прижились, никто не слетел, мертвых пчел не обнаружил. 2. Второй раз при подсадке ройка из роевни в семью. Окурил роевню, и высыпал пчел в улий к другой семье - высыпаных пчел убили. (думаю роек приобрел запах селитры, и их приняли как чужаков. Нужно было высыпать и окурить весь улей. imho.gif 3. Третий раз при подсадке матки. Был день и жара +35, улей на солнце. Окурил улей, пчела осыпалась, поставил сверху на рамки открытую клеточку с маткой, закрыл крышку. Через 10 минут начали из летка выползать пчелки, и умирать на прелетке (думаю пчела осыпалась и запарилась в слое на дне). + летная пчела возвращалась, их встречали как врагов и убивали (думаю потому, что они не имели запаха селитры). Матку потом не нашел.
acute.gif Во всех трех случаях заметил, что пчела после окуривания, сидит 5 дней в улье БЕЗВЫЛАЗНО. Только через 5 дней начинает летать, чем упускается время.
ВЫВОДЫ:
1. Селитра отличная вещь, безопасна для здоровья пчел, но не прощает ошибок пчеловода.
2. Селитру нельзя применять во время медосбора или облета матки. (тишина 5 дней)
3. Селитру нельзя применять при жаркой погоде. (запаришь пчел в слое на полу)
4. Селитру применять только, когда ВСЯ пчела в улье. (запах будет разный)
Это мое мнение, на основе наблюдений. imho.gif
старатель
Цитата(Колдун @ Суббота, 21 Августа 2021, 9:03)
Кто применял селитру? Делитесь информацией.
*


Так говорите, будто на форуме не делились. В теме о трутовках о применении селитры рассказано, в теме об объединении семей тоже, где говорят о способах подсадки маток, способ с селитрой также упомянут.
D.Grehov
Цитата(Колдун @ Суббота, 21 Августа 2021, 9:03)
Делитесь информацией.
*



Злые семьи добреют после окуривания селитрой - сегодня окурил, завтра можно спокойно к ней залезь в гнездо.
Колдун
Цитата(старатель @ Суббота, 21 Августа 2021, 9:14)
Так говорите, будто на форуме не делились. В теме о трутовках о применении селитры рассказано, в теме об объединении семей тоже, где говорят о способах подсадки маток, способ с селитрой также упомянут.
*


Старатель, все верно, писали в темах. Но информация раскидана по крупицам, а хочется точнее знать, и все собрать в одной теме. Чтоб человек зашел, и сразу4 прочитал все плюсы и минусы селитры. Главным минусом я считаю именно 5 дней простоя, после окуривания. Все остальное, только плюсы.+++
Но... Хочется больше конкретики и опыта.

Всеже не вполне ясНо воздействие селитры на пчелок...
Колдун
Просто общаюсь со старыми (опытными) пасечниками, и все как один: ты што, не вздумай, погубишь пчел. Но, я считаю, что так говорят, потому что нет опыта ее применения. Я и сам в ней сомневаюсь, если честно... dntknw.gif А все от незнания. Вот и открыл тему.
Пишем только по теме, и не нужно ругаться или просто зубоскалить. Есть практический опыт - пишите, нету - лучше отмолчитесь. Тут не флуд, а реальный, необходимый интерес.

Цитата(D.Grehov @ Суббота, 21 Августа 2021, 9:46)
Злые семьи добреют после окуривания селитрой - сегодня окурил, завтра можно спокойно к ней залезь в гнездо.
*


+++ acute.gif
NORD56
Цитата(Колдун @ Суббота, 21 Августа 2021, 10:44)
и все как один: ты што, не вздумай, погубишь пчел.
*



А Вы им видео покажите. lol.gif lol.gif

https://www.youtube.com/watch?v=r6wrasGtXSw


Все нормально, только надо вот такую. Трутовка исправляется 100%


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IRINA
Может лучше вместо селитры применять "закись азота"-веселящий газ.
При горении с селитрой именно и выделяется много разных окислов азота.
NORD56
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 9:30)
применять "закись азота"-веселящий газ.
*



Можно.
немаленький
Известный способ, проблема в том, что амиачную селитру стали продавать в смеси с известью.
Пользовался раньше с особо злобными, сейчас злобливость искореннил практически, весной отмечаю таких, уезжают пакетами.
Лучше всего усыплять рано утром или вечером, при отсутствии лета
Vasilii_VK
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 14:30)
Может лучше вместо селитры применять "закись азота"-веселящий газ.
*


можно но сложнее, нужно иметь оборотный баллон, азотный редуктор, и место где баллон заправлять с возможностью проверки баллона, не каждому это возможно иметь, да и дорого. Амиачная селитра обще доступна, только нужна чистая, как сказал
Цитата(немаленький @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 16:36)
амиачную селитру стали продавать в смеси с известью
*


не обязательно с известью, могут с мелом, фосфоритной мукой и пр.
PS. амиачная селитра при высоких температурах может взрывное разложение, по этому не заворачивайте туго в бумагу, я просто кидаю ложку в дымарь (не на сами угли), встряхиваю дымарь и реакция пошла. Для улья достаточно 2-3 клубков дыма в улей
Исидор
С селитрой хорошо отводки делать: никто не слетает... Сначала задымить пчёл в сделанном отводке и через 10-15 минут можно матку подсаживать. Несколько дней иногда не летают, поэтому в отводке должен быть корм, незапечатанный нектар, или в сот плеснуть им воды.
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(Колдун @ Суббота, 21 Августа 2021, 9:03)
Я начал применять селитру при посадке пойманных роев, для защиты от слета. Информации о селитре в сети мало. Думаю многим будет интересно. Вот мои пробы и ошибки:
В общем, отчет о применении селитры. В дымарь с углями ложу столовую ложку селитры, завернутой в бумагу, раздуваю, когда пошла реакция, делаю 8-10 качков в леток. 1. Первый раз применил при посадке роя, пойманого в 500 метрах от дома - все прижились, никто не слетел, мертвых пчел не обнаружил. 2. Второй раз при подсадке ройка из роевни в семью. Окурил роевню, и высыпал пчел в улий к другой семье - высыпаных пчел убили.
ВЫВОДЫ:


Два раза уже угробили пчёл, будете дальше играться с селитрой, будете гробить пчёл дальше.

Колдун, не страдайте ерундой. Учитесь работать с пчелой, делать отводки, работать с роями или работать без роёв т.д.

Селитра в пчеловодстве появилась, как модная тема в начале 90-х вместе с Кашпировским, Лёней Голубковым и АО МММ и прочей лабудой для халявщиков. И по смыслу тоже: трутовки - селитра, отводки - селитра, рои - селитра, злобные пчёлы - снова селитра, как у Лёни - купил акции АО МММ и попёрло счастье.


Сергей Евгеньевич 17
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 14:20)
С селитрой хорошо отводки делать: никто не слетает... Сначала задымить пчёл в сделанном отводке и через 10-15 минут можно матку подсаживать. Несколько дней иногда не летают, поэтому в отводке должен быть корм, незапечатанный нектар, или в сот плеснуть им воды.
*


Вообще отличный совет, особенно в безвзяточный/слабовзяточный период, пока пчёлы "отводка" в отключке - начался напад, защищать некому, отводок разграбили, красота.
Vasilii_VK
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 21:02)
Цитата
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 14:20)
С селитрой хорошо отводки делать: никто не слетает... Сначала задымить пчёл в сделанном отводке и через 10-15 минут можно матку подсаживать. Несколько дней иногда не летают, поэтому в отводке должен быть корм, незапечатанный нектар, или в сот плеснуть им воды.

Вообще отличный совет, особенно в безвзяточный/слабовзяточный период, пока пчёлы "отводка" в отключке - начался напад, защищать некому, отводок разграбили, красота.
*


странно как то, наверное у меня пчелы не правильные ни разу не грабили, что с селитрой, что без селитры ...
Пчелы может за взятком и не летают (в отводке кому летать то), а вот охрану выставляют сразу как очухаются, минут через 15-20 охрана на летках.
Но вообще то я как то не замечал что пчелы отводка сделанные с применением селитры не занимаются летной деятельностью, в этом отводке наличиствуют пчелы всех возрастов. А вот пчелы отводка сделанные по обычной технологии (без применения селитры) и оставленные на пасеке точно 3-4 дня практически не летают - у них нет летной пчелы, слетает до вечера в родной улей, или на следуюший день, по этому во всех учебниках рекомендуют при создании отводков наливать воду в соты.
Исидор
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 16:02)
Вообще отличный совет, особенно в безвзяточный/слабовзяточный период, пока пчёлы "отводка" в отключке - начался напад, защищать некому, отводок разграбили, красота.
*


Сергей Евгеньевич 17 Летом, при наличии взятка, никто никого грабить не будет, или Вы в августе отводки делаете?... Не надо фантазий.


Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 15:46)
Два раза уже угробили пчёл, будете дальше играться с селитрой, будете гробить пчёл дальше.
*


Сергей Евгеньевич 17 Прежде чем дуть селитрой в леток, надо знать, что два, максимум три качка, могут положить в анабиоз лежак. Если же "накачать" улей дымом с селитрой, будет как раз Ваш вариант. От излишнего усердия можно не только пчёл отравить, но и, как в известной пословице, сломать можно что-то. biggrin.gif
Колдун
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 16:02)
Вообще отличный совет, особенно в безвзяточный/слабовзяточный период, пока пчёлы "отводка" в отключке - начался напад, защищать некому, отводок разграбили, красота.
*


Нет, все не так. Пчелы в отключке 5, ну 10 минут. Потом сразу ставится охрана, и никаких нападов не замечал. Просто из улья 5 дней, практически не вылетают. На 6-й день все нормализуется, движение пошло. А охрана ставится сразу.
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 20:42)
Летом, при наличии взятка, никто никого грабить не будет, или Вы в августе отводки делаете?... Не надо фантазий.
*


Отводки делаются тогда, когда надо, в т.ч. и поздние (не только август, но и сентябрь и даже октябрь), а не когда есть стабильный сильный взяток. Вообще во время взятка ослаблять семью да ещё таким наркотическим способом - глупость.

Цитата(Исидор @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 20:42)
Прежде чем дуть селитрой в леток, надо знать, что два, максимум три качка, могут положить в анабиоз лежак. Если же "накачать" улей дымом с селитрой, будет как раз Ваш вариант. От излишнего усердия можно не только пчёл отравить, но и, как в известной пословице, сломать можно что-то
*



Всю эту ерунду проходили в начале 90-х, и два качка, и селитра, и азотно кислый аммоний.

Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 16:20)
странно как то, наверное у меня пчелы не правильные ни разу не грабили, что с селитрой, что без селитры ...
Пчелы может за взятком и не летают (в отводке кому летать то), а вот охрану выставляют сразу как очухаются, минут через 15-20 охрана на летках.
Но вообще то я как то не замечал что пчелы отводка сделанные с применением селитры не занимаются летной деятельностью, в этом отводке наличиствуют пчелы всех возрастов. А вот пчелы отводка сделанные по обычной технологии (без применения селитры) и оставленные на пасеке точно 3-4 дня практически не летают - у них нет летной пчелы, слетает до вечера в родной улей, или на следуюший день, по этому во всех учебниках рекомендуют при создании отводков наливать воду в соты.
*


может у меня тоже не правильные пчёлы, но старые и самые молодые пчёлы от селитры частью дохли, а лётные как очухаются, так прекрасно вспоминают старое место и слетают

Цитата(Колдун @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 23:09)
Нет, все не так. Пчелы в отключке 5, ну 10 минут. Потом сразу ставится охрана, и никаких нападов не замечал. Просто из улья 5 дней, практически не вылетают. На 6-й день все нормализуется, движение пошло. А охрана ставится сразу.
*


Вот я тебе и говорю - занимаешься ерундой, зачем накачивать пчёл наркотой, рискуя их угорбить, если у тебя всё равно никто из улья 5 дней не вылетает? Сделай простой отводок, без наркоты и риска угробить пчёл, он у тебя также заработает или раньше даже
Колдун
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Понедельник, 23 Августа 2021, 4:58)
Вот я тебе и говорю - занимаешься ерундой, зачем накачивать пчёл наркотой, рискуя их угорбить, если у тебя всё равно никто из улья 5 дней не вылетает? Сделай простой отводок, без наркоты и риска угробить пчёл, он у тебя также заработает или раньше даже

*


Речь не об отводках. Селитру применял при посадке роев, пойманых в ловушки неподалеку от дома (300 - 500 метров). Слетов нет, а без селитры, слеты есть.
orion
Цитата(Колдун @ Понедельник, 23 Августа 2021, 7:46)
Селитру применял при посадке роев, пойманых в ловушки неподалеку от дома (300 - 500 метров). Слетов нет, а без селитры, слеты есть.
*


В этом году вышли три роя и привились в 20 метрах, я их тут же в пустой улей и ни каких слетов не было. Пробовал весной матку подсадить селитрой , пчелы все осыпались от дыма кинул матку, через 30 минут матка лежала мертвая в углу улья.
Колдун
Цитата(orion @ Понедельник, 23 Августа 2021, 7:57)
В этом году вышли три роя и привились в 20 метрах, я их тут же в пустой улей и ни каких слетов не было.
*


Вышли и привились, а ко мне в ловушку заселились, облетелись там, и прижились. Ловушка не подалеку, вот тут без селитры никак. Это разные вещи привились и поселились. imho.gif
старатель
Колдун , получается, что маткам не вредит селитра, когда семью в леток обрабатываем?
v888v
В закрытых пространствах, селитра токсична. Логичнее вначале техника безопасности, а потом лайфхаки с ней ..
Цитата
В соответствии с ГОСТ 2-2013, селитра, в частности аммиачная, относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности) по степени воздействия на организм человека.

При работе с селитрой необходимо соблюдать меры предосторожности: использовать перчатки, спецодежду, средства защиты глаз или лица. Вдыхание вещества или его случайное употребление внутрь может привести к отравлению.

Отравление селитрой сопровождается следующими симптомами:

    тошнота, рвота, солено-горьковатый вкус во рту;
    посинение ногтевых пластин и носогубного треугольника;
    желтизна глазных яблок;
    судороги;
    сонливое, вялое состояние;
    боль в затылке и в области печени.

Колдун
Цитата(старатель @ Понедельник, 23 Августа 2021, 9:43)
Колдун , получается, что маткам не вредит селитра, когда семью в леток обрабатываем?
*


Старатель, все верно. Три раза обрабатывал - во всех случаях матки живы, сеют хорошо.
orion
Цитата(Колдун @ Понедельник, 23 Августа 2021, 8:27)
Вышли и привились, а ко мне в ловушку заселились,
*


А при чем тут селитра?
shurka61
Цитата(orion @ Понедельник, 23 Августа 2021, 22:08)
Цитата(Колдун @ Понедельник, 23 Августа 2021, 8:27)
Вышли и привились, а ко мне в ловушку заселились,



А при чем тут селитра?
*


Цитата(orion @ Понедельник, 23 Августа 2021, 22:08)
Пчело-стаж: менее 1 года
*




Группа: full members
Регистрация: 21.07.2010

А ты точно пчеловод?
orion
Цитата(shurka61 @ Понедельник, 23 Августа 2021, 18:33)
А ты точно пчеловод?
*


С какой целью интересуешься?
ponchik
Профессор Теофил Цесельский про усыпление [анестезирование] пчёл писал ещё в 19 веке:
Цитата(Пасечник)
Лучшим средством для этого является гриб дождевик большой (Lycoperdon Bovista L., 1753)*.
Его собирают перед созреванием, т.е. когда он еще имеет внутри белую ткань (мясо), разрезают на куски и сушат на солнце или в тени. Для того, чтобы привести пень в обморочное состояние, нужно употребить кусок такого сухого гриба, величиной с грецкий орех, при этом берут для курева раскаленныеуголья,кладут на них кусочек дождевика, покрывают все курево сеткой (металлической), чтобы падающие с сотов пчелы не попали на уголья, ставят его внизу под сотами, после этого закрывают улей, закрывают леток и обмазывают (глиной) все щели, чтобы дым не мог выходить из улья.
Пчелы остаются в бесчувственном состоянии в течение 15-20 минут, поэтому нужно успеть управиться с ними в продолжение этого времени, потому что спустя 20 минут они проснутся и придут в себя. Матка обыкновенно лежит сверху пчел, и ее легко отыскать.К этому способу можно прибегать и при обмене маток, для этого стоит лишь найти прежнюю матку и на место ее пустить к усыпленным пчелам новую матку, которая и будет принята пчелами.
Усыпленных пчел можно окропить сытой и подсыпать к иному пню, и они будут приняты без драки. Усыпленные таким образом пчелы теряют, по крайней мере до некоторой степени, память и забывают место своего прежнего лета, потому что, будучи перенесены на другое место, они уже не возвращаются к старому месту;
Некоторые для усыпления пчел применяют хлроформ или куски холста, пропитанные селитрой**, однако эти средства не так надежны, как дождевик, кроме того эти средства вредно отзываются на здоровье пчел, тогда как дождевик действует только временно и без всяких дурных последствий.

* В настоящее время этот гриб называется Голова́ч гига́нтский (Calvatia gigantea (Batsch) Lloyd, 1904)
**
Цитата(Вики)
Для предотвращения создания взрывчатых веществ на основе нитрата аммония в удобрения, доступные в широкой продаже, добавляют компоненты, снижающие взрывоопасность и детонационные свойства чистого нитрата аммония, такие как мел


Я применял аммиачную селитру при отборе сотов с мёдом у сверхзлой семьи.
20 минут мне хватило чтобы отобрать медовые соты и бегло осмотреть гнездо.
Гиба
Цитата(ponchik @ Вторник, 24 Августа 2021, 3:14)
Я применял аммиачную селитру при отборе сотов с мёдом у сверхзлой семьи.
20 минут мне хватило чтобы отобрать медовые соты и бегло осмотреть гнездо.
*


УУУ садист. Ленивый acute.gif Может поработать с пчелами что бы иметь спокойных пчел.
Колдун
Цитата(orion @ Понедельник, 23 Августа 2021, 18:08)
А при чем тут селитра?
*


А при том. Если рой вышел и привился временно, его можно снять и заселить в улей.
А если рой прилетел и заселился в ловушку, то пчелы нашли себе новый дом. Облетелись на новом месте, и стали жить. Если их забрать, то они вернутся обратно.
Селитра отшибает память, и защищает от слета. bye.gif
orion
Цитата(Колдун @ Вторник, 24 Августа 2021, 8:05)
Если их забрать, то они вернутся обратно.
*


Кинь рамку со спичечный коробок расплод и будут привязаны, как Бобик возле будки.
Колдун
Цитата(orion @ Вторник, 24 Августа 2021, 8:15)
Кинь рамку со спичечный коробок расплод и будут привязаны, как Бобик возле будки.
*


Не факт, могут слететь. А в чем сложности с селитрой?

Во всяком случае, без селитры, часть роя слетит на прежнее место.
Исидор
Цитата(orion @ Вторник, 24 Августа 2021, 8:15)
Кинь рамку со спичечный коробок расплод и будут привязаны, как Бобик возле будки.
*


orion Не надо сказок, здесь не тема для новичков. imho.gif
shurka61
Цитата(orion @ Вторник, 24 Августа 2021, 0:23)
Цитата(shurka61 @ Понедельник, 23 Августа 2021, 18:33)
А ты точно пчеловод?



С какой целью интересуешься?
*


Цитата(Колдун @ Вторник, 24 Августа 2021, 12:05)
А при чем тут селитра?



А при том. Если рой вышел и привился временно, его можно снять и заселить в улей.
А если рой прилетел и заселился в ловушку, то пчелы нашли себе новый дом. Облетелись на новом месте, и стали жить. Если их забрать, то они вернутся обратно.
Селитра отшибает память, и защищает от слет
*




Цитата(Исидор @ Вторник, 24 Августа 2021, 14:17)
Кинь рамку со спичечный коробок расплод и будут привязаны, как Бобик возле будки.


orion Не надо сказок, здесь не тема для новичков
*



Это если я перевезу улей на соседнею улицу и в этом улье будет расплод -
и будут привязаны, как Бобик возле будки

Цитата(ponchik @ Вторник, 24 Августа 2021, 2:14)
Я применял аммиачную селитру при отборе сотов с мёдом у сверхзлой семьи.
20 минут мне хватило чтобы отобрать медовые соты и бегло осмотреть гнездо.
*


У меня тоже такая есть В прошлом году не качал ее,оставил зимовать на улице Перезимовала.Дал маточник,сменили не сменили -вопрос Рядом соседи Хотел с селитрой подымить но что то не нашел чистой Продают с добавками Специально сделал пчелоудалитель Один магазин забрал,под вторым сейчас стоит
orion
Цитата(Исидор @ Вторник, 24 Августа 2021, 10:17)
Не надо сказок, здесь не тема для новичков
*


Ну да тут магистры сидят своего дела, которые учат новичков,а сами в декабре с канди носятся по пасеке. У меня сосед навозом укрывает 30 лет улья, говорит теплее зимой, мне тоже его совету следовать?
Работник
Цитата(orion @ Среда, 25 Августа 2021, 6:26)
У меня сосед навозом укрывает 30 лет улья,
*


Наверное не навозом, а перегноем.
Цитата(shurka61 @ Среда, 25 Августа 2021, 4:30)
Это если я перевезу улей на соседнею улицу и в этом улье будет расплод -
и будут привязаны, как Бобик возле будки

*


только не лётная.
Стогов61
Вообще, все экспериментаторы вначале пробовали свои идеи на себе!
Врачи себя и семью заражали и прививали, десантники сыновей в танке с самолёта десантировали
С селитрой так наверное тоже будет правильно! crazy.gif

Дураки наверное анестезиологи и не знают об этом методе...
Эфиром да фторотаном людей травят acute.gif
NORD56
Цитата(Стогов61 @ Среда, 25 Августа 2021, 9:04)
Дураки наверное анестезиологи и не знают об этом методе...
*



Закись азота – это первый в мире газ, который начали применять для наркоза. Кто этого не знает, тот дурак. imho.gif
Исидор
Цитата(orion @ Среда, 25 Августа 2021, 7:26)
Ну да тут магистры сидят своего дела, которые учат новичков,а сами в декабре с канди носятся по пасеке.
*


orion Ты ведь только прикоснулся к пчеловодству, а уже начинаешь писать чепуху. Когда дашь ссылку на кормление мной канди, тем более в декабре, с тобой можно будет о чём-то беседовать. Пока же ты в моём понимании беспредметный балабол. crazy.gif
рыжий
Цитата(orion @ Вторник, 24 Августа 2021, 9:15)
Кинь рамку со спичечный коробок расплод и будут привязаны, как Бобик возле будки.
*


Вы сказки то не рассказывайте, если сами не знаете или ещё не имеете опыта.

Переставте любую семью на другое место и увидите что произойдет.

Пользуюсь селитрой давно. Для отводков, чтоб летная не слетала, для исправления трутовок, для подсадки племенной и т.д. Да есть негативные моменты т.е. уменьшается срок жизни пчелы, десяток пчел может погибнуть, если окуривать в рамоносе без сетчатого дна можно вообще перестараться, может погибнуть открытый расплод, но все приходит с опытом. Но преимущества применения селитры мне нравятся и отказываться не собираюсь.
Стогов61
Цитата(NORD56 @ Среда, 25 Августа 2021, 9:18)
Закись азота – это первый в мире газ, который начали применять для наркоза. Кто этого не знает, тот дурак
*


Цитата
16 октября 1846 года в клинике Бостона Мортон провел первый в мире наркоз. В качестве анестетика был использован диэтиловый эфир. Первая операция, проведенная под наркозом, была удалением подчелюстной опухоли.

А вообще-то это неправильно!
Рауш-наркоз использовался уже давно ещё первобытными анестезиологии crazy.gif

И я не буду говорить кто ты
Виктор Андреев
Цитата(рыжий @ Среда, 25 Августа 2021, 11:34)
Да есть негативные моменты т.е. уменьшается срок жизни пчелы, десяток пчел может погибнуть, если окуривать в рамоносе без сетчатого дна можно вообще перестараться, может погибнуть открытый расплод,
*


Ну вот. А человек только плюсы видит. В первом посте, только об этом и сказано. А ты вон сколько дёгтя в плюсы то подлил blush2.gif
NORD56
Цитата(Стогов61 @ Среда, 25 Августа 2021, 12:02)
Рауш-наркоз использовался уже давно ещё первобытными анестезиологии
*



Тебе всё равно, что е...ь подтаскивать, что ё...х оттаскивать. Газ от кувалды не можешь отличить.
рыжий
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 25 Августа 2021, 14:25)
. А ты вон сколько дёгтя в плюсы то подлил
*


Этот деготь уйдет как только научишься пользоваться селитрой. С неуменья пасеки ложат за зимы, а здесь какая то селитра. biggrin.gif
Стогов61
Цитата(NORD56 @ Среда, 25 Августа 2021, 14:27)
Газ от кувалды не можешь отличить.
*


Когда кувалдой по голове бьют, газ почти всегда идёт. Часто даже с экскрементами
А когда газ дают, то тоже по башке бьёт неслабо!
Так что, особой разницы нет rofl.gif
Стогов61
Селитру для усиления эффекта селитру перед засыпкой в дымарь можно с пудрой алюминиевой смешать

И серьезный вопрос
Селитру можно через сублиматор в семью испарить?

Nord56
Почему перестали пользоваться ингаляционными наркозами?
Про Рауш не спрашиваю

Этот ответ является и ответом на многие вопросы этой темы hi.gif
NORD56
Цитата(Стогов61 @ Среда, 25 Августа 2021, 16:57)
Почему перестали пользоваться ингаляционными наркозами?
Про Рауш не спрашиваю
*



Появились другие виды анестезии, типа прогресс, кувалду на полку положили, для тех, кто путает газ с жидкостью.

Закись азота- это газ.

Диэтиловый эфир - жидкость.
Стогов61
Цитата(NORD56 @ Среда, 25 Августа 2021, 17:21)
Закись азота- это газ.

Диэтиловый эфир - жидкость.
*


Вон оно чё, Михалыч... hmm.gif
Так эфир выпить дают перед операцией?

Цитата(NORD56 @ Среда, 25 Августа 2021, 17:21)
Появились другие виды анестезии, типа прогресс, кувалду на полку положили, для тех, кто путает газ с жидкостью.
*


Извини, мне показалось что ты в теме hi.gif
Или хоть гуглить умеешь. dntknw.gif

А ты эфир перепутал с зефиром smile.gif
NORD56
Цитата(Стогов61 @ Среда, 25 Августа 2021, 17:40)
Извини, мне показалось что ты в теме
*



Нет, я не в теме. Мне зачем быть в теме?

Цитата(Стогов61 @ Среда, 25 Августа 2021, 17:40)
Так эфир выпить дают перед операцией?
*



Конечно. Трижды по сто.

Диэтиловый эфир
Хим. формула: C4H10O
Состояние: жидкость
Плотность: 0,714 г/см³
Молярная масса: 74,12 г/моль

Давай, крутись дальше.

Стогов61
Чтобы ответить на многие вопросы темы достаточно прогуглить Недостатки ингаляционного наркоза
Основные это невозможность точного дозирования
И это одному пациенту, а не пчелиной семье, где одни могут поймать смертельную дозу, а другие пациенты просто токсическое
Кроме того это большой вред для анестезиолога с развитием циррозов печени токсического
Пожаро и взрывоопасность

Селитру и продукты ее окисления в реестр средств наркоза не внесены по понятным причинам

Хотя, если цель оправдывает средства, то почему бы и нет imho.gif

Цитата(NORD56 @ Среда, 25 Августа 2021, 17:49)
Нет, я не в теме. Мне зачем быть в теме?
*


Чтобы понимать, что иногда лучше жевать, чем говорить
NORD56
Цитата(Стогов61 @ Среда, 25 Августа 2021, 17:53)
Селитру и продукты ее окисления в реестр средств наркоза не внесены по понятным причинам
*



Открою тебе один секрет, для медицинских целей закись азота получают не из селитры, и также для кондитерской промышленности. Если у тебя в магазине продают взбитые сливки в баллончике, внутри закись азота.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО