Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: День пчеловода
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Борис Ос.
Цитата(shmel @ Пятница, 14 Марта 2008, 21:23)
Предлагаю дату первой массовой встречи провозгласить проффесиональным праздником -
ДНЕМ ПЧЕЛОВОДА.
*


Вообщето День пчеловода это 14 августа!!! У православных медовый спас а у пчеловодов праздник...
bee
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 15 Марта 2008, 10:00)
Вообщето День пчеловода это 14 августа!!!
*

вообще то это не день пчеловода, это скорее праздник вынесения честных
древ Животворящого Креста Господнего, в народе именуемый как яблочный
спас, по пути приданный как медовый, т.е. "продуктовый", но ни как не "пчеловода"
как человека. blush2.gif imho.gif

smile.gif ведь не празднуют строители день бетонной плиты или рубанка, у них есть свой именно день строителя.
genya9
Цитата(bee @ Суббота, 15 Марта 2008, 10:36)
у них есть свой именно день строителя.
*


А у нас-пчеловодов? Есть какое-нибудь конкретное предложение?По существу...Очень "хочеца" праздника (ещё одного и своего! smile.gif ) hi.gif
LadyBee99
genya9, может праздников достаточно?
Есть же в Украине официальный День пчеловода 19 августа. hi.gif
ин вед
Вообще-то День Пчеловода - 22 марта, а 23 марта - День Метеоролога.
Георгий
30 апреля - Зосима-пчельник, с древнейших времен считался на Руси покровителем пчеловодов. Повсеместно выставляли ульи из омшанников.
Юстас
Цитата(ин вед @ Суббота, 15 Марта 2008, 11:58)
Вообще-то День Пчеловода - 22 марта
*


Выходит мне от рождения было предназначено стать пчеловодом... crazy.gif
ded
Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Марта 2008, 14:57)
30 апреля - Зосима-пчельник, с
*


Вот и праздник пчеловода!
Beorn
Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Марта 2008, 14:57)
30 апреля - Зосима-пчельник, с древнейших времен считался на Руси покровителем пчеловодов. Повсеместно выставляли ульи из омшанников
*


Георгий, а не поздно ли пчел выставлять 30 апреля, мать и мачеха, ива отцвели уже dntknw.gif .

Цитата(ин вед @ Суббота, 15 Марта 2008, 11:58)
Вообще-то День Пчеловода - 22 марта
*


А почему, кто сказал, где написано?
Бортник
В каком-то, не помню, источнике прочел, что 19 августа - всемирный день пчеловодов.
soriena
22 марта - Сорок сороков. Вторая встреча весны. День массового прилета - "сорока сороков" - птиц. Если тепло - сорок дней будут теплыми, если холодно - жди сорок холодных утренников.


30 апреля - Зосим Соловецкий, Зосима Пчельник. Заступник пчеловодов. К этому дню, как и ко дню св. Пуда, приурочивается выставка пчел: "На Зосиму Пчельника расставляй улья на пчельнике". Судили о будущем урожае гречихи: "Мало убыли в пчелах (по выставке омшаника) - к урожаю гречихи, и наоборот, много убыли - греча не родится".

Борис Ос.
Цитата(bee @ Суббота, 15 Марта 2008, 10:36)
вообще то это не день пчеловода, это скорее праздник вынесения честных
древ Животворящого Креста Господнего, в народе именуемый как яблочный
спас, по пути приданный как медовый, т.е. "продуктовый", но ни как не "пчеловода"
как человека. blush2.gif imho.gif

smile.gif ведь не празднуют строители день бетонной плиты или рубанка, у них есть свой именно день строителя.


*


Не согласен! Это верующие празднуют вынесения честных
древ Животворящого Креста Господнего ! А мирные атеисты пчеловоды празднуют свой професиональный праздник! Да и башкирские пчеловоды тоже! http://www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=4044 Ещё давно давно мои деды на пасеке говорили праздник! Хотя тоже лбы в церкве не били...
ОлАн
Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Марта 2008, 11:57)
30 апреля - Зосима-пчельник, с древнейших времен считался на Руси покровителем пчеловодов.
*



Покровители пчеловодов :

1. Иоанн - Предтече и Креститель Господний - Рождество Иоанна 7 июня

2. Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие - дни памяти- 21 августа
(ст. ст.8 августа) 30 июля

Можно выбрать один из этих дней.
abf

Коллеги, меня тоже прошу принять в вашу компанию.
Правда в компе я пока чайник
Георгий
Цитата(Beorn @ Суббота, 15 Марта 2008, 20:39)
Георгий, а не поздно ли пчел выставлять 30 апреля, мать и мачеха, ива отцвели уже
*


То в старину было...А сейчас с изменением климата стараешься как можно раньше выставить.
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 16 Марта 2008, 0:26)

14 августа хорошо можно отметить День пчеловода.Лично у меня почти вся работа в это время заканчивается в нормальные года (в прошлом году взяток был почти до сентября).
ин вед
Цитата(Beorn @ Суббота, 15 Марта 2008, 19:39)
А почему, кто сказал, где написано?
*


Вычитал в одной из газет за 2003г. "22 марта - день пчеловода, 40 мучеников. Если в этот день снег тает, что можно напоить вола - то весна дружная".
bee
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 15 Марта 2008, 22:26)
А мирные атеисты пчеловоды празднуют свой професиональный праздник! Да и башкирские пчеловоды тоже!  Ещё давно давно мои деды на пасеке говорили праздник! Хотя тоже лбы в церкве не били...
*

да я и не спорю, сам считаю эту дату праздником bye.gif для пчеловодов
однако если копать глубже, он все же не праздник, а как бы притянутый за уши повод, по сути это ведь не день пчеловода, это день его продукта - мёда. Ну скажем праздник какой нибудь цветущей веточки сакуры, это ведь не праздник - день садовода. Просто так сложилось с веками, что праздника именно для пчеловода-человека не было, а этот (медовый спас) вроде и по сроку и по смыслу примерно одно и тоже ... imho.gif
wasilich66
В этот день "заламывали соты" и несли святить. Вот и пошло: Наломал много - чем не праздник? imho.gif
apika
Цитата(Борис Остр)
Вообщето День пчеловода это 14 августа
*


Цитата(LadyBee99)
День пчеловода 19 августа
*


Цитата(ин вед)
День Пчеловода - 22 марта
*


Цитата(ded)
Цитата(Георгий)

30 апреля - Зосима-пчельник, с


Вот и праздник пчеловода!
*


Цитата(ОлАн)
1. Иоанн - Предтече и Креститель Господний - Рождество Иоанна 7 июня

2. Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие - дни памяти- 21 августа
(ст. ст.8 августа) 30 июля

Можно выбрать один из этих дней.
*


итого 7 штук blink.gif , вот напразднуемся drag.gif
LadyBee99
apika, просто в Украине это официальный День пчеловода. Ну как День шахтера или День работника сельского хозяйства smile.gif Не помню в каком году утвержден (могу поискать), несколько лет назад hi.gif
shmel
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 16 Марта 2008, 14:16)
просто в Украине это официальный День пчеловода. Ну как День шахтера
или День работника сельского хозяйства  Не помню в каком году утвержден
*


Из календаря праздников Украины :
"День пасечника Украины
День пасечника - профессиональный праздник пчеловодов - в Украине
начали отмечать с 1997 года. Он установлен Указом Президента № 815/97 и
празднуется ежегодно 19 августа."

В календаре профессиональных праздников России и Белоруссии
официального дня посвященного пчеловодству нет.

В вопросе о Дне пчеловода, на мой взгляд, имеет большое значение
его существование. Дата, день недели - вопрос второй.

Официальное признание на государственном уровне Дня пчеловода
имеет большое значение для развития самого пчеловодства.
calif
Цитата(Бортник @ Суббота, 15 Марта 2008, 16:26)
19 августа - всемирный день пчеловодов.
*


А кому и почему не нравится эта дата?
bee
Цитата(calif @ Четверг, 20 Марта 2008, 8:22)
А кому и почему не нравится эта дата?
*

Глобализация это плохо. Каждому свой, местный праздник хочется imho.gif
Сержик
Цитата(bee @ Четверг, 20 Марта 2008, 10:31)
Каждому свой, местный праздник хочется
*


imho.gif Это не глобализация, а наша совковость. Нужно только свое, хоть и плохонькое, но свое. Поэтому и житвем бедно - идем своим путем, а не тем что все ( Финляндия, Прибалтика).
Юстас
Цитата(abf @ Суббота, 15 Марта 2008, 23:39)
Правда в компе я пока чайник
*


А там комп и не нужен... bye.gif Так что принимаем...
bee
Цитата(Сержик @ Четверг, 20 Марта 2008, 9:06)
Поэтому и житвем бедно
*

Цитата(calif @ Четверг, 20 Марта 2008, 8:22)
и почему не нравится эта дата?
*

странное совмещение smile.gif , "живем плохо" и "дата праздника" smile.gif blush2.gif
т.е если будет единый праздничный день во всем мире, заживем лучше? hmm.gif
Сержик
Цитата(bee @ Четверг, 20 Марта 2008, 11:12)
если будет единый праздничный день во всем мире, заживем лучше? 
*


Нет. Просто не нужно делать свою тропу там, где проложена дорога.
gurman
Цитата(bee @ Четверг, 20 Марта 2008, 9:31)
Каждому свой, местный праздник хочется
*


Лучше тогда не "местный", а индивидуальный. И завязать его на день покупки первого улья, поимки первого роя или на день дегустации первой ложки собственного меда. smile.gif Это ж сколько поводов тогда образуется поздравлять колег-друзей, да и самому принимимать пожеланий! bye.gif

А украинскую дату 19 августа считаю удачной для нашего дня. Медовый спас, конец сезона, заметил, что и народу нравится, любят поздравлять и под шумок празника мед покупать для освещения. Братья словяне присоединяйтесь. drinks_cheers.gif
LadyBee99
Цитата(gurman @ Четверг, 20 Марта 2008, 17:11)
А украинскую дату 19 августа считаю удачной для нашего дня. Медовый спас, конец сезона, заметил, что и народу нравится, любят поздравлять и под шумок празника мед покупать для освещения. Братья словяне присоединяйтесь.
*



И раньше торговля на рынке (эх, где моя молодость! biggrin.gif ) перед спасом была намного активнее, чем в обычные рыночные дни.
А в последние годы на Украине во многих городах к Дню пчеловода ярмарки устраивают. Не обязательно 19, просто во второй декаде августа. И в Киеве ярмарка обязательно. Время подходящее, товара у всех много.
Разве плохо иметь такой праздник, как Международный День Пчеловода? smile.gif
gurman
LadyBee99 еще немного, еще один два красивых аргумента, и мы всех убедим и станем причасны к рождению Международного Дня Пчеловода. Будем внукам об этом рассказывать, а нам верить не будут no.gif smile.gif
LadyBee99
Цитата(gurman @ Четверг, 20 Марта 2008, 17:55)
LadyBee99 еще немного, еще один два красивых аргумента, и мы всех убедим и станем причасны к рождению Международного Дня Пчеловода.
*


gurman, так я уже предложила съезд форумчан у Prozaika провести. Так они уже собираются ( и таки соберутся), а кто мне поверит? Они даже не признают, чья идея! Но это между нами, как земляк земляку bye.gif
Prozaik
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 20 Марта 2008, 16:11)
Они даже не признают
*


Даю слово поднять тост за LadyBee99.
ЗЫ После поклейки обоев.
Вован
Цитата(Prozaik @ Четверг, 20 Марта 2008, 18:25)
Даю слово поднять тост за LadyBee99.
*


А самовар будет ??????? bye.gif ohyeah.gif
Prozaik
Цитата(Вован @ Четверг, 20 Марта 2008, 18:41)
А самовар будет ???????
*


Если тёща даст попользоваться:).. но я скажу, что для Вована... небось, не откажет...
LadyBee99
Цитата(Prozaik @ Четверг, 20 Марта 2008, 18:25)
Даю слово поднять тост за LadyBee99.
ЗЫ После поклейки обоев.
*


Если я правильно поняла, то если форумчане окажутся ледацюгами biggrin.gif , то тоста за мое драгоценное здоровье мне не видать, как своих ушей? Прав был gurman, внуки не поверят...
Но вернемся к нашим баранам... smile.gif
Prozaik, а как Вы лично относитесь к возможности празднования Дня пчеловода ( международного smile.gif ) 19 августа, на медовый Спас?
Prozaik
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 20 Марта 2008, 19:06)
Prozaik, а как Вы лично относитесь к возможности празднования Дня пчеловода ( международного smile.gif ) 19 августа, на медовый Спас?
*


Я вообще праздновать люблю... но быстро устаю от праздников:)
И Медовый Спас всю жизнь был 14 августа, а 19-го - Преображенье - Яблочный Спас.
А международный.... пусть будет международный... У нас международных праздников не так много:)
LadyBee99
Цитата(Prozaik @ Четверг, 20 Марта 2008, 21:14)
И Медовый Спас всю жизнь был 14 августа, а 19-го - Преображенье - Яблочный Спас.
*


Если праздновать, то это не принципиально smile.gif
Цитата(Prozaik @ Четверг, 20 Марта 2008, 21:14)
А международный.... пусть будет международный... У нас международных праздников не так много:)
*


Я считаю, что праздники должны объединять , а не разъединять bye.gif
Борис Ос.
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 20 Марта 2008, 21:06)
возможности празднования Дня пчеловода ( международного smile.gif ) 19 августа, на медовый Спас?
*


Цитата(Prozaik @ Четверг, 20 Марта 2008, 21:14)
И Медовый Спас всю жизнь был 14 августа, а 19-го - Преображенье - Яблочный Спас.
*


Ну вот в итоге вернулись к тому с чего весь сыр-бор!!! Да Здравствует Международный День Пчеловода!!!!! Ура товарищи! Ура!
calif
Цитата(gurman @ Четверг, 20 Марта 2008, 14:11)
19 августа считаю удачной для нашего дня. Медовый спас,
*


Медовый спас - 14 августа. День пчеловода - 19 августа.
С 14 по 19 августа самый большой спрос на продукты пчеловодства.
bee
Цитата(calif @ Пятница, 21 Марта 2008, 5:21)
С 14 по 19 августа
*

есть предложение так и принять за основу, не день, а неделю пчеловодов
и обозначить ее от 14 до 21, таким образом примет в себя все даты разных
стран ... blush2.gif smile.gif
calif
Цитата(bee @ Пятница, 21 Марта 2008, 4:12)
принять за основу, не день, а неделю пчеловодов
и обозначить ее от 14 до 21,
*


Монахи КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ уже давно пришли к такому выводу.И ежегодно в эти дни устраивают медовый ярмарок.
рвач71
Цитата(bee @ Пятница, 21 Марта 2008, 7:12)
есть предложение так и принять за основу, не день, а неделю пчеловодов
и обозначить ее от 14 до 21
*


bee,пожалейте пчеловодов ( у многих печёнка не выдержит ) неделю гулять ohyeah.gif
genya9
Цитата(Prozaik @ Четверг, 20 Марта 2008, 20:44)
Цитата(Вован @ Четверг, 20 Марта 2008, 18:41)
А самовар будет ???????





Если тёща даст попользоваться:).. но я скажу, что для Вована... небось, не откажет...
*


Меня тоже очень волнует этот вопрос... smile.gif Готов выпить чайку с Вованом на брундешафт! drinks_cheers.gif
cheer.gif
кузнецов
вот нашел( интересуются )надеюсь автор не будет против bye.gif hi.gif http://forum.chuguev.net/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=781
витал Д.В.
вобщем все предложения хорошие , особенно про неделю пчеловода , только кому предлагают не пойму .Типа узаконить или что , может что нибудь про закон о пчеловодстве по ходу подумаем ???А в нём и про неделю пчеловода отразить .
calif
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 23 Мая 2008, 1:06)
только кому предлагают не пойму .
*


Сами себе.
Поиск оптимального варианта.
2ggp
Цитата(bee @ Пятница, 21 Марта 2008, 7:12)
есть предложение так и принять за основу, не день, а неделю пчеловодов
и обозначить ее от 14 до 21, таким образом примет в себя все даты разных
стран ... blush2.gif smile.gif
*


Цитата(bee @ Пятница, 21 Марта 2008, 7:12)
есть предложение так и принять за основу, не день, а неделю пчеловодов
и обозначить ее от 14 до 21, таким образом примет в себя все даты разных
стран ... blush2.gif smile.gif
*



Согласен!
acute.gif drinks_cheers.gif bye.gif dance2.gif friends.gif hi.gif imho.gif
С. Тастан
Цитата(2ggp @ Понедельник, 12 Марта 2012, 21:53)
не день, а неделю пчеловодов и обозначить ее от 14 до 21
*



14 августа- начало праздника "Медовый Спас", который может продлиться на 2 месяца с приурочивавшем к выставочно-ярмарочным мероприятиям, с народными гуляньями, региональными мероприятиями типа "Алтайская Нива" с одновременными конференциями, съездами и подведением итогов пчеловодческого сезона с паном работы на следующий год. Laie_99.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО