Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Проблемы С Развитием яиц
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Protva
Сегодня в гостевой книге моего сайта появился вопрос:
Цитата
Яйца не развиваются после откладки маткой в ячейку. У кого-нибудь бъло подобное явление? Ваши коментарии.


Судя по E-mail, пчеловод из Болгарии.
Я с таким явление не сталкивался и читать не приходилось.

Может кто знает?
Николай
по моему в МАТКОВОДСТВЕ Рута есть о этом. Но искать нет времени.
Христо
У меня такое было.Появилось в августе 2003г. Посоветовался с вет. врачом и вместе решили оставить ету матку зимовать просто как експеримент. Давал зрелой разплод, семья была спокойная до конца апреля, когда ее заменил. Ето мы называем "глухие" яйца
Protva
Интересно получается - и вопрос из Болгарии, и ответ. У нас о таком что-то не слышно.

Сейчас разобрался повнимательней, оказывается это Христо задавал вопрос у меня в гостевой, а теперь сам на него и отвечает. Интернет все расстояния свел к нулю.
Христо
A.G.! И у нас об етом явлении почти не слышно. Но у меня случилось, поетому теперь при откладовании яиц маткой, я наблюдаю за развитием. А почему я задал вопрос - для дискусии. Ждал, ждал ответа и поскольку ето явление почти не встречается - решил поделиться своим опытом.
пчеловодик
Помоему что-то было! А не отморозились они часом? imho.gif Вопрос интересный.
hmm.gif cray.gif А представьте если так, то после суровой зимы может пойти в расход полпасеки... cray.gif cray.gif cray.gif
СКЕПТИК
У меня было такое с покупной маткой в прошлом году. Пчелы без проблем матку приняли, матка начала червить, но личинки ни из одного яйца не развивались. Расформировал отводок недели через три.
xromoy
У меня такое было в этом году. Матка покупная, гайдаровская. В отводке засевала большие пятаки. Эти пятаки так с яйцами и оставались (более 5 дней, специально наблюдал). А закрытого расплода почти не было. При ближайшем рассмотрении оказалось что семья болеет еще и гнильцом. Пролечил лозевалем 3 раза, 2 раза ставил полоски оксибактоцида, и один раз отец то ли брызгал, то ли скармливал оксибактоцид. Больные рамки заменил на новые. Подсилил 2 рамками выходящего. Сейчас в этом отводке этой маткой засеяно 5 рамок. Весь расплод уже печатный. Что это было - непонятно. Отец подобное тоже первый раз видит.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО