Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в лежаке без подкрышника!
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Mariya777
У меня три улея. Я начинающая . Первое лето занимаюсь пчелками для получения меда своей семье.
Мне летом продали два лежака, куда потом переселила две семьи.
И сейчас поняла , что подкрышника нет ни у одного , ни у второго ....
А как же они будут зимой в клубок собираться если места им нет .
Магазины не подходят , так как лежаки шире . Магазины все у меня квадратные, а лежаки прямоугольные.
Мужчине тому позвонила, он сказал что подкрышников нет ....
Сделать сама не могу да и в деревне нашей в принципе обратиться не к кому .... соседи особо не дружат... каждые сами по себе ....
Вопрос: как лучше уйти в зиму если нет подкрышников или где -то надо искать покупать на просторах интернета ?
Ведь крыша поверх надевается и вплотную к рамках .... зазор между рамками и крышей , наверно, пару см.
Умещается пакет с сиропом и сверху тонкий холстик....

Надеюсь на советы, может может поможет... так как знакомых пчеловодов нет, спросить не у кого ....
Mariya777
Помогите , пожалуйста,советом новичку .....🙏🏻
ponchik
Цитата(Mariya777 @ Суббота, 28 Августа 2021, 13:18)
Я начинающая
*
Что это за сооружение у вас на аваторке?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Я нечто подобное видел, у нас в городе, в месте впадения Абы в Томь, там где археологи нашли древнюю шорскую кузницу с домницей.


Цитата(Mariya777 @ Суббота, 28 Августа 2021, 13:18)
подкрышника нет ни у одного , ни у второго ....
А как же они будут зимой в клубок собираться если места им нет
*
Так ведь пчёлы в зимний клуб собираются на сотах, а не над сотами под крышей. dntknw.gif

Цитата(Mariya777 @ Суббота, 28 Августа 2021, 13:18)
как лучше уйти в зиму если нет подкрышников или где -то надо искать покупать на просторах интернета ?
Ведь крыша поверх надевается и вплотную к рамках .... зазор между рамками и крышей , наверно, пару см.
*
Тут два момента.

1. Запас кормов в рамках, на которых клуб зимовать будет.
В ваших местах, слой мёда в верху рамок, под крышей, над клубом, должен быть не менее 15 сантиметров. Такого запаса пчёлам на зиму и весну хватит.
Надо вынуть среднюю рамку и посмотреть запас мёда. Если полоса мёда вверху будет меньше 15 см, то надо будет докормить пчёл сахарным сиропом.

2. Зимняя вентиляция в улье, чтобы не было губительной сырости!
Для этого в указанном Вами зазоре:
Цитата(Mariya777 @ Суббота, 28 Августа 2021, 13:18)
зазор между рамками и крышей , наверно, пару см.
Умещается пакет с сиропом и сверху тонкий холстик....
*
нужна вентиляция под крышей, типа таких двух зарешёченных щелей напротив друг друга. https://www.kupi-uley.ru/netcat_files/multi...a_na_ulii_3.jpg
дмитрий в.к.
Что бы дать вменяемый совет, надо точно уяснить конструкцию ваших лежаков. Если можете сделать фото ваших лежаков, сделайте и выложите сюда или на какой-нибудь файлообменник. Я понял, что крыша у лежаков имеется. Может она сама утеплена?
Mariya777
дмитрий в.к.
Файл добавить не получается . Но когда мне этот лежак отдавали , сказали , что да , крыша утеплённая. Могу фото на почту отправить ))) тут не прикрепляется. Я тут недавно , пока не разобралась как надо .

ponchik
1. Это арт парк Никола-Ленивец в калуж.обл.
2. Думала что они в клубе над сотами собираются. Увидела это в интернете. У самой зимовки ещё не было . Первая зима.
3. Семьи молодые, мёда немного . На каждой рамке, где уже вышел расплод - мед запечатанный на 1/3 рамки.
Есть ещё рамка - на половину запечатаная мёдом. Суммарно если все сложить , то примерно пару рамок мёда будет . Плюс сейчас ещё даю сироп им . Вчера вечером в каждый улей по литру сиропа .сегодня тоже вечером отнесу .
4 . Посмотрела, щелки напротив друг друга в крыше есть
Gardiniero
Цитата(Mariya777 @ Суббота, 28 Августа 2021, 14:30)
тут не прикрепляется.
*



Нажимаете на кнопочку Расширенная форма, слегка пролистываете и видите Добавить файл. Дрюкаете на имя файла. Только фотку надо небольшую, эдак 100 кб.
Mariya777
Gardiniero

Получается рамки ставятся и сразу крышка сверху .. не могу даже кормушку с сиропом поставить, так как тогда крыша не плотно к корпусу. Пакет с сиропом ставила .
Не могу понять насколько ко важен в этом улее подкрышник. Надо ли его искать сейчас для него ....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работник
Mariya777 Три семёрки- это как показатель.Во первых надо решить на скольких рамах будут зимовать пчёлы. И сколько рам вообще могут стоять в твоих ульях.
Собрать гнездо по тому сколько пчелы хорошо (по)закрывают рамы .Если например будет 5 рам , это уже не страшно. Вот пчелу на этих № кол рам и надо кормить. А предварительно УЖЕ надо было поставить полоски против клеща.
Цитата(Mariya777 @ Суббота, 28 Августа 2021, 9:18)
А как же они будут зимой в клубок собираться если места им нет .
*


Они соберутся сперва под рамами. И начнут движение вверх по мёду .Это называется медовое поле над головой клуба .Это поле и должно быть с двух сторон размером в 3 ладошки или не доходить до нижней планки на 3-4 пальца.
Для этого и сокращают , что бы семья сложила корм на тех рамках на которых будет зимовать. По всему видно придётся давать сахара кг 15 ( 1:1).
Ну и последнее. Хорошо бы для начала заполнить личный кабинет. bye.gif
ponchik
Цитата(Работник @ Суббота, 28 Августа 2021, 17:58)
( 1:1)
*
лучше на 1 литр воды 1,6 кг сахара.
Сироп и портиться не будет, и не засахарится, и пчёлам будет меньше работы.
Ничего в сироп добавлять не нужно (кроме, разве что, мёда до 10 %).

Сироп, конечно, лучше давать в индивидуальных кормушках в каждый улей на ночь, чтобы не было пчелиного воровства.
Но, если рядом с вами (в радиусе 1 км) нет чужих пчёл, то кормить можно из общей кормушки.


Цитата(Работник @ Суббота, 28 Августа 2021, 17:58)
надо решить на скольких рамах будут зимовать пчёлы. И сколько рам вообще могут стоять в твоих ульях.
Собрать гнездо по тому сколько пчелы хорошо (по)закрывают рамы .
*
Утречком открываешь улей и смотришь — на скольких рамах сидят пчёлы. После этого сокращаешь гнездо, то есть убираешь лишние рамки.
Тут два варианта.

1. Оставить столько рамок, на скольких сидят пчёлы.
Это хороший вариант для узко-высоких рамок, типа украинских.

2. Оставить 2/3 рамок от количества обсиживаемых рамок. Например, пчёлы обсиживают 12 рамок. Умножаем на 2/3, получаем 8 рамок.
Это хороший вариант для низко-широких рамок, типа дадановских. Если не уменьшить количество рамок на 2/3, то зимой задняя (от летка) часть рамок не будет контролироваться пчёлами. В частности, запасы мёда в задней части рамок будут недоступны пчёлам зимой. А это может привести к "голодной смерти на меду".
Впрочем, это грозит, в основном, пчеловодам Сибири и Урала с продолжительной зимой. В ваших краях, при оттепелях, пчёлы могут переместиться к запасам мёда в стороне. (Но, это риск. imho.gif )

лодва
Mariya777
Забейте на подкрышник раз крыша утеплена , к выше сказанному только добавлю , кормит вам можно боковой кормушкой или прямо на дно рядом с заставной поилку с банкой сиропа , раз места с верху нет . У меня рядом пасек нет и я кормлю открытым способом , очень удобно .
Mariya777
ponchik
Спасибо! Да, два улея сократила до 7ми рамок , завтра буду третий последний сокращать тоже .....и ставить заслонки/перегородки сплошные. Подскажите, пожалуйста, а надо в карман между перегородкой и стенкой улея класть подушку для утепления боковины?

лодва
Спасибо ! Идея про банку за заставной очень удачная, спасибо!
лодва
Цитата(Mariya777 @ Суббота, 28 Августа 2021, 18:46)
Спасибо ! Идея про банку за заставной очень удачная, спасибо!
*


Да не за что , я сам по весне так кормлю .
ponchik
Цитата(Mariya777 @ Суббота, 28 Августа 2021, 21:46)
и ставить заслонки/перегородки сплошные. Подскажите, пожалуйста, а надо в карман между перегородкой и стенкой улея класть подушку для утепления боковины?
*
Ограничительные "заслонки-перегородки" на языке пчеловодов называются "диафрагмы". Они могут быть как тёплыми (из пенопластов и т.д...), так и холодными (из дерева-фанеры...). В принципе, без особой разницы. Но, предпочтительней тёплые!

В карман между диафрагмой и стенкой улья ничего класть не нужно! Это воздушное пространство служит для воздухообмена и удаления влаги из гнезда через вент. отверстия в крыше.
IRINA
Ещё такой момент.
Где будут зимовать пчёлы?
Если в зимовнике(омшанике), то многое из рекомендованного можно не делать.
Крыши вообще снять, достаточно холстика если мышам нет доступа в помещение, либо закормить мышей отравой. Диафрагмы нафик, лишняя деталь для зимовки. боковых утеплений не нужно. Не так критично расположение мёда и клуба. Пчёлы всегда могут пройти к мёду хоть на крайнюю рамку.
Если на улице, тогда что вам порекомендовали нужно сделать.
Mariya777
IRINA
Спасибо за советы ! Мне они ценны!
Насчёт зимовки думала на улице, но сейчас , прочитав Ваше сообщение, возникла мысль может им вообще стОит освободить сарай деревянный (бывший курятник) , он утепленый даже немного .... так улея три- должны вроде поместиться там ....
Если туда переносить на зиму, то ,наверно, надо дверь оставлять открытой, да?

ponchik
Поняла, спасибо!!
лодва
Цитата(Mariya777 @ Суббота, 28 Августа 2021, 23:37)
может им вообще стОит освободить сарай деревянный (бывший курятник) , он утепленый даже немного .... так улея три- должны вроде поместиться там ....
*


Это всё лучше чем на улице , не будет ветров , но помещение промерзать будет , у вас нет того количества ульев с пчелой
, что бы в бывшем курятнике была стабильная температура для зимовки без утепления и крышки . Куры то в этом курятнике зимой содержались , яйцо несли в зимний период если нет то пчёлки там зимуют полностью укутанные от морозов и не как иначе или с обогревом типа конвекторов но электрообогрев без присмотра опасен .
kain2
Цитата(Mariya777 @ Суббота, 28 Августа 2021, 23:37)
стОит освободить сарай деревянный (бывший курятник) , он утепленый даже немного
*


Разница с уличной температурой будет примерно 5 гр., просто это будет защита от ветров, что тоже хорошо. hi.gif
Mariya777
лодва
Курочки да, зимой там все время жили и яйца тоже несли ))))
лодва
Цитата(Mariya777 @ Воскресенье, 29 Августа 2021, 10:49)
Курочки да, зимой там все время жили и яйца тоже несли ))))
*


Закармливайте и ставьте в курятник ваши три семьи , с утеплением как вам выше посоветовали и не парьтесь .Вот когда будет десятка три , вот тогда и можно без утепления попробовать зимовать в курятнике .
Mariya777
лодва
В курятник к ставить надо , наверно , в конце октября-ноябре?

А можно ещё вопрос один ?
Я одну семью недавно переселялав новый улей, уменьшила их до 8 рамок с 12ти. А на след день посмотрела и в диафрагме было где-то 3 десятка мёртвых пчелок . Хотя проход им был к основным рамками сверху. Я в тот вечер кормушку поставила с сиропом и не накоывала холостом, а сразу крышкой, и пространство оставалось для перехода из диафрагмы к рамкам ....очень жалко пчелок , прям расстроилась и не поняла из-за чего ....
лодва
Цитата(Mariya777 @ Воскресенье, 29 Августа 2021, 15:16)
и не поняла из-за чего .
*


Быстрее всего воровки были убиты , мёртвые это пчёлы с других семей .
лодва
Цитата(Mariya777 @ Воскресенье, 29 Августа 2021, 15:16)
лодва
В курятник к ставить надо , наверно , в конце октября-ноябре?
*


Понятия не имею , когда у вас в области убирают пчел в омшаник . Думаю земляки вам подскажут . Я бы убрал сразу как пчела сядет в клуб и пока тепло дверь на распашку .
Mariya777
лодва
Спасибо большое за ответы !!))
IRINA
У нас убирают пчёл в зимовник как только замёрзнут водоёмы насовсем. Лужи могут и от оттепели растаять.
Ориентируйтесь на пруд или стоячую реку.
З.Ы.
дома у меня стоит один улий(Рут), для опыления сада. Пасека в километре от дома, там и зимовник.

Так вот . Его мы заносим в цыплячий сарайчик. Цыплята к тому времени вырастают и переселяются в курятник.
Ессно там всё выметается. На леток решётка от мышей. Рядом в миске еда для мышей с отравой. Перезимовывают всегда. Но что мне не нравится, весной при потеплении из улья течёт вода. За зиму намерзает на стенках улья. Привыкнув к зимовке в зимовнике без крышек, забили на крышек ветиляцию. А улий просто принесли с пасеки самый миролюбивый.
В зимовнике этого ничего нет. Там постоянно температура +3+6С.
Tanat
Цитата(Mariya777 @ Воскресенье, 29 Августа 2021, 15:16)
В курятник к ставить надо , наверно , в конце октября-ноябре?
*


При наступлении устойчивых холодов.
Mariya777
IRINA
Интересно!поняла, спасибо !!

Tanat
Спасибо !!
Tanat
Цитата(Mariya777 @ Понедельник, 30 Августа 2021, 20:07)
Спасибо !!
*


Дело в том, что у нас и весна - не весна, и осень - не осень. И погода даже в ноябре может быть достаточно тёплой для облёта. А чем позже пчелы совершат облёт, тем легче им зимовать. Потому и нужны устойчивые холода для заноса, что шансы полетать у пчел близки к нулю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО