Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отсутствие засева
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
химчанин
В конце августа в семье нет засева Поставил контрольный сот а маточников нет Что подскажете,
старатель
химчанин , что подсказать, ждите.Другого пока варианта нет.


Матка то какая в семье: молодая или уже червила?
ВАВасильевич
химчанин , когда последний раз смотрели эту семью ? ... тогда расплод был ( открыиый ? печатный?) ... сейчас нет ни какого расплода ? ... когда подставили рамку с засевом на контроль?
Tanat
У меня в этом году матки-старухи тоже закончили засев. Матки на месте (с моими метками). Может и у вас так?
химчанин
Похоже семья сделала тихую смену (нашел открытый маточник) Сот ставил неделю назад Семья сильная медовая жаль терять dntknw.gif
D.Grehov
Цитата(химчанин @ Понедельник, 30 Августа 2021, 21:17)
Семья сильная медовая жаль терять
*



Если матку сменили - то семья уже потеряна - вернее она будет другой когда сменится пчела от предыдущей матки, будет ли она медовая - дай бог. Нужно ждать засева - молодую матку трудно найти в большой семье. Попробуйте подкармливать периодично если взятка нет - это ускорит появление яиц и личинок.
трут 23
Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 30 Августа 2021, 22:15)
молодую матку трудно найти в большой семье. Попробуйте подкармливать периодично если взятка нет - это ускорит появление яиц и личинок.
*


Для этого нужно ей около месяца, что бы начать сеять !!!! И кормёжка на это не повлияет, а только время играет роль !!! imho.gif
Работник
Все дело в том, что в многомушной семье молодая матка облётывается позже чем в нуке. Но...кормёжка может ускорить выход на облёт. Хотя- я бы кассировал bye.gif
трут 23
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 30 Августа 2021, 16:38)
. тогда расплод был ( открыиый ?
*


Если смотрел , то это уже прошло не менее 18 дней,Личинка 6 суток сидит в открытой форме и 12 суток печатный расплод !!!!А вот при тихой смене матки, старая должна была работать до начала засева молодой матки, и здесь , что то картинка смутная и не очень ясна?? Есть ещё какие то причины, возможно и придавил
при последнем осмотре маточку !! imho.gif
химчанин
Цитата(трут 23 @ Вторник, 31 Августа 2021, 10:58)
сли смотрел , то это уже прошло не менее 18 дней,Личинка 6 суток сидит в открытой форме и 12 суток печатный расплод !!!!А вот при тихой смене матки, старая должна была работать до начала засева молодой матки, и здесь , что то картинка смутная и не очень ясна?? Есть ещё какие то причины, возможно и придавил
*


В таком случае заложили бы маточники на контрольном соте
трут 23
Цитата(химчанин @ Вторник, 31 Августа 2021, 10:55)
бы маточники на контрольном соте
*


Тогда возможно и старая матка закончила раньше свою деятельность, не дождавшись начала работы молодой маточки ????????? imho.gif
николай6474
Цитата(Работник @ Вторник, 31 Августа 2021, 8:48)
Хотя- я бы кассировал
*


Цитата(химчанин @ Вторник, 31 Августа 2021, 10:55)
Пчелосемей: 1-10
*


не т о количество смей.
Цитата(трут 23 @ Вторник, 31 Августа 2021, 11:26)
Тогда возможно и старая матка закончила раньше свою деятельность, не дождавшись начала работы молодой маточки ?????????
*


При ТС (тихая смена) такого не наблюдал, чаще случается, что старая матка до осени работает в паре с молодой.
Цитата(химчанин @ Вторник, 31 Августа 2021, 10:55)
В таком случае заложили бы маточники на контрольном соте
*


Худшее, что случается в таких случаях, в семье в силу разных причин выходит "недоматка" - матка повреждённая клещём, матка свищевая заложенная в поздний срок.. Семья ведёт себя так, словно в ней есть матка, но засева, расплода от неё никогда не дождаться, максимум, чрез энное время в ней появится трутнёвый расплод.
Andrey-Sher
Цитата(николай6474 @ Вторник, 31 Августа 2021, 11:59)
матка повреждённая клещём
*


это бывает чаще, без крыльев. и матка есть, и толку нет.
Цитата(Работник @ Вторник, 31 Августа 2021, 8:48)
в многомушной семье молодая матка облётывается позже чем в нуке.
*


ой не факт. на 25 день от создания отводка и постановки рамки с однодневными яйцами для последующей закладки свищевых маточников, матка уже сеит.
а вот в дохлом нуке замардуешься ждать...
старатель
химчанин , какая сила то обсуждаемой семьи ? Попытка- не пытка, можно вечерком ещё раз пролистать и попытаться увидеть матку.


Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 31 Августа 2021, 12:09)
ой не факт.
*


Факт.Работник употребил слово семья, а ты в противовес об отводке говоришь.
рифат
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 31 Августа 2021, 12:09)
ой не факт. на 25 день от создания отводка и постановки рамки с однодневными яйцами для последующей закладки свищевых маточников, матка уже сеит.
а вот в дохлом нуке замардуешься ждать...
*


в микрушке на 12 день от постановки маточника, начинают скороспелки сеять. а вот в семье, что даю маточник, от 15 дня и до 18 день, начинают сеять. нету расплода в эти сроки. поже начали сеять, значит уже свищухи будут сеять!!! при условии благополучной погоды и изобилии трута.

старатель
Мы то между собой можем долго обсуждать, что факт, что редкость.Новичку же надо знать, что очень , очень часто в семье молодая матка не червит на 10-й день, как пишут в книгах.О чём Работник и сказал выше.
D.Grehov
трут 23 Работник - Коллеги с уважением отношусь к Вашем опыту и стажу пчеловодства, но в данном случае промолчать не могу! В этом году в моих краях взяток из за погоды закончился отчасти числа 15 июля его не было числа до 10 августа - в конце июля у меня в нуках (это 50 шт.) уже седели матки не плодки, на 10 день не появилось не одного яйца ни водном, хотя погода была летная стояла знойная жара до +34 гр., у меня хоть стаж маловат но уже привык второй раз кормить нуки после появления личинок, так как обычно в первой декаде августа имеется поддерживающий взяток (стараюсь писать подробно чтобы не было недопонимания), подкормил всё нуки пятачок проверил буквально на следующий день - яйца появились. Как Вам известно после облета на оплодотворение матки нужно время она не могла за один день вылететь и стать плодной - Вот так вот - Более того, увидев яйцо пошел делать еще прививку открыл племенную и там не было личинок старше 5 дней - бегло глянул несколько семей, в нескольких была такая же картина - чтобы не остаться в зимовке без пчелы у всех где был забран мёд начал подкармливать и этим исправил ситуацию.

Поэтому подкормка провоцирует не только облет молодой матки, но и засев imho.gif - иначе зачем мы весной провоцируем кормлением, а также по окончанию главного взятка!?
старатель
D.Grehov , сообщение надо заканчивать выводом относительно вопроса топикстартера. Вот и подъитожте, что же должен принять во внимание автор темы.
D.Grehov
Ну ка
Цитата(старатель @ Вторник, 31 Августа 2021, 17:12)
Вот и подъитожте, что же должен принять во внимание автор темы.
*



А ну да! Для того чтобы появился засев нужно подкормить семью с молодой маткой, в случае если отсутствует взяток в природе - нормально biggrin.gif
трут 23
Цитата(D.Grehov @ Вторник, 31 Августа 2021, 17:01)
она не могла за один день вылететь и стать плодной
*


Цитата(D.Grehov @ Вторник, 31 Августа 2021, 17:27)
нужно подкормить семью с молодой маткой,
*


Все эти доводы правильны и с этим ни кто и не спорит на самом деле. Просто вместе решаем эти вопросы. Пчеловодство очень тонкое дело и всему задаёт тон матка, она чувствует даже погоду и какова будет зимовка, Иногда они бросают сеить в августе конце а иногда и сентябрь и октябрь , бывают случаи в
нашем регионе по разным сезонам !!!!!!! И в пчеловодстве у каждого из нас есть соответствующий опыт, смотря по направленности его рода занятий !!!!!!1 Это у каждого индивидуальный подход !!!!!! imho.gif
vladhairullin77
Здравствуйте! Сам начинающий пчеловод, так вот в мае сильная семья, отвёз на кочевку, пожалел, второй корпус не стал ставить, приеду в лес там и поставлю... 14 июня перевез, разобрал, а там маточники, засева нет. Поставил контрольную рамку - два маточника. 7 июля - засева нет, мёда два корпуса, ставлю контрольную рамку, 14 июля - два маточника, 1 августа осмотр - засева нет, опять ставлю контрольную, опять два маточники 9 августа, еду к пчеловод беру неплодку и выпускаю на третий день. Липа зацвела 19 июня, к 10 июля взяток почти закончился. Кормил 10, 13, 17, 19, 21 августа. Так вот 21 августа были яйца, 29 августа уже закрытый расплод, правда одна рамка, но с обеих сторон. А я уже хотел объединять. hi.gif
Работник
vladhairullin77 нормально. При постановке яиц неполадку грохают. bye.gif
николай6474
Цитата(трут 23 @ Вторник, 31 Августа 2021, 19:45)
Пчеловодство очень тонкое дело и всему задаёт тон матка,
*


Я думал, что пчёлы задают тон, которые могут кормить матку а могут и не кормить.
Цитата(трут 23 @ Вторник, 31 Августа 2021, 19:45)
Пчеловодство очень тонкое дело и всему задаёт тон матка, она чувствует даже погоду и какова будет зимовка
*


В таком случае матки не могут не знать и про зимовники. biggrin.gif

Работник
Цитата(D.Grehov @ Вторник, 31 Августа 2021, 16:01)
но в данном случае промолчать не могу!  huh.gif  huh.gif
*


Цитата(D.Grehov @ Вторник, 31 Августа 2021, 16:01)
Поэтому подкормка провоцирует не только облет молодой матки, но и засев  - иначе зачем мы весной провоцируем кормлением, а также по окончанию главного взятка!?
*


Цитата(D.Grehov @ Вторник, 31 Августа 2021, 16:27)
Для того чтобы появился засев нужно подкормить семью с молодой маткой,
*


Отвечу Тоже. Сперва о том, что история не червления -длинна, а вывод -покормить, в виду перерыва в приносе применительно к токспикеру на прикладывается Т.к:
1. чтобы матка начала сеять , она во первых, должна быть плодной.
По этому рекомендация "ждать!!" самая правильная. Старатель так и написал.
2. Провокационное кормление по весне -от непонимания недостатков в этом процессе
нужно не кормление , а обеспечение кормами мед-ПЕРГА+комфортная температура для подачи расплода маткой.
3.Кормление по окончанию ГВ зачастую как пополнение зимних кормов + перга для наращивания жирового тела семьи.
На форуме уже писали о рано бросивших червить матках .Например в ленинградской ветке ..и отлично перезимовавших. А и алтайцы уже не гоняются за долгим червлением. hmm.gif

Матка ,пчелы- трутни Это это просто один организм. Представленный нам в виде Организма-Колонии. И когда какой то элемент ( упрощенно) не отвечает задачам организма( ломается) его просто меняют. Успешно или не успешно. imho.gif
quienlosabe
Цитата(Tanat @ Понедельник, 30 Августа 2021, 20:43)
У меня в этом году матки-старухи тоже закончили засев. Матки на месте (с моими метками). Может и у вас так?
*


Здравствуйте! У меня в одной семье тоже нет совершенно засева и даже открытого расплода, при этом пчёлы держат ячейки, приготовленные под расплод, не заполняют их мёдом, хотя эти рамки стоят в верхнем корпусе. Во время проверки семьи (в том числе и маломёдок нижнего корпуса), матка (молодая, после облёта) из рамоноса вылезла наружу (пришлось её взять рукой и аккуратно закинуть в улей), т.е. она как бы в наличии (и раньше нормально откладывала расплод).
Не заполняют верхние рамки, наверное, потому, что взятка нет совсем никакого. Например, как были 2 почти пустые рамки во 2 корпусе еще недели 3 назад, они такими-же и остались. Но разве пчёлы не должны переносить мёд наверх (во 2 корпус) из маломёдок нижнего корпуса? Вот это мне непонятно... Может кто этот момент мне объяснить?
старатель
Цитата(quienlosabe @ Вторник, 31 Августа 2021, 23:10)
Но разве пчёлы не должны переносить мёд наверх (во 2 корпус) из маломёдок нижнего корпуса? Вот это мне непонятно...
*


Не должны. Распечатывать мёд, чтобы перенест и снова запечатать- не должны.
D.Grehov
Цитата(Работник @ Вторник, 31 Августа 2021, 22:48)
2. Провокационное кормление по весне -от непонимания недостатков в этом процессе
нужно не кормление , а обеспечение кормами мед-ПЕРГА+комфортная температура для подачи расплода маткой.
*



Работник - наличие корма это само собой разуется! Но глаз то ведь трудно обмануть, разницу ведь видно по засеву, по расплоду, которых стимулировали дополнительно и которых нет, но ведь это очевидно?


Цитата(Работник @ Вторник, 31 Августа 2021, 22:48)
Кормление по окончанию ГВ зачастую как пополнение зимних кормов + перга для наращивания жирового тела семьи.
*



Кормление и стимулирование разница в количестве данного корма - Литр на три дня не кормление - они его перерабатывают за ночь на третий день уходят в минус, ну Вы о чём - какое это пополнение запасов!
трут 23
Цитата(николай6474 @ Вторник, 31 Августа 2021, 21:27)
что пчёлы задают тон, которые могут кормить матку а
*


Ну уж если доходить до тонкостей , кто кормит матку, так это её свита, а не все пчёлы, у них у каждой свои обязанности, которые она проходит в улье и за ульём !!! hi.gif

Цитата(quienlosabe @ Вторник, 31 Августа 2021, 23:10)
переносить мёд наверх (во 2 корпус) из маломёдок нижнего корпуса?
*


Пчела переносит мёд ближе к гнезду, и из нижнего корпуса не понесёт в верхний!! Гнездо формируется в первом корпусе и сюда собираются все запасы медовые, а что бы они переносили в первый корпус, для этого надо перекрыть корпуса и открыть уголок для прохода пчёлок , небольшой. рамки на 3 !И они озаботятся, пока погода тёплая ещё !!! hi.gif
Работник
Цитата(D.Grehov @ Среда, 01 Сентября 2021, 6:48)
ну Вы о чём -
*


Я - про Фому bye.gif
D.Grehov
Цитата(Работник @ Среда, 01 Сентября 2021, 8:39)
Я - про Фому
*



Работник - иногда Вас ни понимаю, то Вы делитесь опытом, то занимаетесь чем то другим hi.gif
рифат
Цитата(D.Grehov @ Среда, 01 Сентября 2021, 7:48)
Литр на три дня не кормление - они его перерабатывают за ночь на третий день уходят в минус,
*


у меня не уходят в минус, сейчас даю 1литр, раз в 4 дня. улей "поправился" на 2 кг. с 16 июля. смотрел три дня назад.
Vasilii_VK
Цитата(рифат @ Среда, 01 Сентября 2021, 15:41)
Цитата
Цитата(D.Grehov @ Среда, 01 Сентября 2021, 7:48)
Литр на три дня не кормление - они его перерабатывают за ночь на третий день уходят в минус,

у меня не уходят в минус, сейчас даю 1литр, раз в 4 дня. улей "поправился" на 2 кг. с 16 июля. смотрел три дня назад.
*


Это говорит о том что у Вас идет небольшой взяток
D.Grehov
Цитата(рифат @ Среда, 01 Сентября 2021, 10:41)
у меня не уходят в минус, сейчас даю 1литр, раз в 4 дня. улей "поправился" на 2 кг. с 16 июля. смотрел три дня назад.
*



рифат - как мне было указано, - "сообщение надо заканчивать выводом относительно вопроса топикстартера. Вот и подъитожте, что же должен принять во внимание автор темы."
рифат
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 01 Сентября 2021, 11:01)
Это говорит о том что у Вас идет небольшой взяток
*


был бы взяток, не кормил бы!
Цитата(D.Grehov @ Среда, 01 Сентября 2021, 11:44)
как мне было указано, - "сообщение надо заканчивать выводом относительно вопроса топикстартера. Вот и подъитожте, что же должен принять во внимание автор темы."
*


так я ведь не подвергаю сомнению ответы опытных пчеловодов. а наоборот с ними согласен. даже привел пример свой.
старатель
Цитата(химчанин @ Понедельник, 30 Августа 2021, 15:51)
Что подскажете,
*


химчанин , на третью страницу пошли подсказки. Ну и как, помогли разобраться в ситуации?
химчанин
Я уже больше двух недель в семьях не вижу трутня может поэтому матка не может облететса Раньше трута выгоняли в конце сентября а в этом году что то рано или это только у меня так Спасибо Всем за помощь!Вчера дал сиропчика hi.gif может поможет hi.gif
старатель
химчанин , не забудьте отписаться, чем всё закончится.
химчанин
Цитата(старатель @ Среда, 01 Сентября 2021, 14:24)
химчанин , на третью страницу пошли подсказки. Ну и как, помогли разобраться в ситуации
*


Ценной информации много а истина где то рядом Главное что я понял это подкормка семьи Благодарю всех за участие!!!Итог сообщу через неделю drinks_cheers.gif
химчанин
Матка так и не начала сеять Пчелы вдут себя спокойно Может оставить их до весны7
старатель
Цитата(химчанин @ Среда, 08 Сентября 2021, 14:48)
Может оставить их до весны7
*


Конечно.Ранней весной разберётесь, какой расплод будет от матки.
вылысыпыдыст
Не переживай. Такое бывает если матка старая, да и вообще причин может быть много. Весной сменишь ее да и все.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО